zenphoto 1.4.1 - en to fr translation catalogue (3474 entries)

en: Zenphoto script processing %1$s:%2$.4f seconds
fr: Temps de traitement du script Zenphoto %1$s:%2$.4f secondes

en: Zenphoto script processing total:%.4f seconds
fr: Temps de traitement total du script Zenphoto : %.4f secondes

en: Generates Troubleshooting news articles.
fr: Génère les articles de dépannage.

en: Troubleshooting Articles
fr: Articles de dépannage

en: Generate Troubleshooting articles
fr: Générer les articles de dépannage

en: Generates Doc file for filters.
fr: Génère un fichier Doc pour les filtres.

en: Filter Doc Gen
fr: Génération des fichiers Doc pour les filtres (Filtre Doc Gen)

en: Generate filter document
fr: Génère un document de filtres

en: Generates news articles for supported plugins.
fr: Génère des articles d’actualité pour les extensions compatibles.

en: Plugin Articles
fr: Extension Articles

en: Generate plugin articles
fr: Extension pour générer des articles

en: Pseudo mailing handler for localhost testing.
fr: Pseudo-gestionnaire d’email pour les tests en mode local (localhost).

en: To: %s
fr: À : %s

en: Cc: %s
fr: Cc : %s

en: Subject: %s
fr: Sujet : %s

en: Test the messages of deprecated functions.
fr: Teste les messages des fonctions obsolètes.

en: deprecated-functions is not enabled.
fr: L’extension deprecated-functions (fonctions obsolètes) n’est pas activée.

en: Generates the <em>zenphoto.package</em> file.
fr: Génère le fichier <em>zenphoto.package</em>.

en: Folder
fr: Dossier

en: Place the package file in this folder.
fr: Placer le package dans ce dossier.

en: Create package
fr: Créer un package

en: Download new Zenphoto package file
fr: Télécharger un nouveau fichier package Zenphoto

en: Object not found
fr: Objet non trouvé

en: Gallery Index
fr: Accueil de la galerie

en: The Zenphoto object you are requesting cannot be found.
fr: L’objet Zenphoto demandé n’a pu être trouvé.

en: Album: %s
fr: Album : %s

en: Image: %s
fr: Image : %s

en: Page: %s
fr: Page : %s

en: Albums Index
fr: Racine des albums

en: View album:
fr: Voir l’album :

en: prev
fr: préc.

en: next
fr: suiv.

en: <strong>Tags:</strong>
fr: <strong>Tags : </strong>

en: View Slideshow
fr: Voir le diaporama

en: Album RSS
fr: Flux RSS de l’album

en: Archive View
fr: Archives

en: Gallery RSS
fr: Flux RSS de la galerie

en: Popular Tags
fr: Tags populaires

en: Contact us
fr: Contactez-nous

en: Contact us.
fr: Contactez-nous.

en: close
fr: fermé

en: Previous Image
fr: Image précédente

en: Next Image
fr: Image suivante

en: Image Info
fr: Détails sur l’image

en: Register for this site
fr: Inscrivez-vous sur ce site

en: Password required
fr: Un mot de passe est requis

en: A password is required for the page you requested
fr: Un mot de passe est nécessaire pour accéder à cette page

en: Register
fr: Inscrivez-vous

en: User Registration
fr: Inscription d’un utilisateur

en: Search
fr: Recherche

en: Total matches for <em>%1$s</em>: %2$u
fr: Nombre de résultats pour <em>%1$s</em> : %2$u

en: Date:
fr: Date :

en: Sorry, no image matches found. Try refining your search.
fr: Désolé, aucune image ne correspond. Essayez de préciser votre recherche.

en: Allow search
fr: Autoriser la recherche

en: Check to enable search form.
fr: Cocher pour activer le formulaire de recherche.

en: Theme colors
fr: Couleurs du thème

en: Select the colors of the theme
fr: Choisir les couleurs du thème

en: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> and <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>
fr: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> et <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>

en: The default theme in 4 distinct flavors. After choosing this theme you can pick the theme color by going to the Admin Options tab and changing the <em>Theme colors</em> option.
fr: Le thème par défaut en 4 coloris distincts. Après avoir choisi ce thème, vous pouvez choisir sa couleur en vous rendant dans Options d’administration et en modifiant l’option <em>Couleurs du thème</em>.

en: Main Index
fr: Accueil principal

en: Home
fr: Accueil

en: Search within album
fr: Recherche dans l’album

en: For the best viewing experience <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer/">Get Adobe Flash.</a>
fr: Veuillez installer <a href="http://get.adobe.com/flashplayer">Adobe Flash</a> pour visiter la galerie dans un environnement optimal.

en: View Gallery Without Flash
fr: Voir la galerie sans Flash

en: Album is empty
fr: L’album est vide

en: Open In New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Images By Date
fr: Images par date

en: News archive
fr: Articles d’actualité

en: There were no images from which to select the random heading.
fr: Il n’y a aucune image parmi lesquelles en choisir une aléatoirement pour la une.

en: Random picture...
fr: Image aléatoire...

en: Album %1$u of %2$u
fr: Album %1$u sur %2$u

en: Photo %1$u of %2$u
fr: Photo %1$u sur %2$u

en: Albums %1$u-%2$u of %3$u
fr: Albums %1$u-%2$u sur %3$u

en: Photos %1$u-%2$u of %3$u
fr: Photos %1$u-%2$u sur %3$u

en: Effervescence %s (not found)
fr: Effervescence %s (non trouvé)

en: Effervescence %1$s %2$s (not found)
fr: Effervescence %1$s %2$s (non trouvé)

en: The album is password protected.
fr: Cet album est protégé par mot de passe.

en: The album is not published.
fr: Cet album n’est pas publié.

en: View the Album: %s
fr: Voir l’album : %s

en: The image is marked not visible.
fr: L’image est marquée comme non visible.

en: View the image: %s
fr: Voir l’image : %s

en: %1$u hit on this %2$s | %1$u hits on this %2$s
fr[0]: %1$u affichage de cet(te) %2$s
fr[1]: %1$u affichages de cet(te) %2$s

en: %u Album | %u Albums
fr[0]: %u album
fr[1]: %u albums

en: %u Subalbum | %u Subalbums
fr[0]: %u sous-album
fr[1]: %u sous-albums

en: %u Image | %u Images
fr[0]: %u image
fr[1]: %u images

en: %u Comment | %u Comments
fr[0]: %u commentaire
fr[1]: %u commentaires

en: video
fr: vidéo

en: news
fr: actualités

en: sticky
fr: épinglé

en: Comments: %d
fr: Commentaires : %d

en: Album:
fr: Album :

en: Categories:
fr: Catégories :

en: next &raquo;
fr: suiv. &raquo;

en: &laquo; prev
fr: &laquo; préc.

en: Add a comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Search albums
fr: Recherche dans les albums

en: Zenphoto gallery
fr: galerie Zenphoto

en: Search gallery
fr: Rechercher dans la galerie

en: Picture of the day
fr: Image du jour

en: Visit the image gallery
fr: Visiter la galerie de photos

en: News
fr: Actualités

en: Search within category
fr: Recherche dans une catégorie

en: Search news
fr: Recherche dans les actualités

en: Category
fr: Catégorie

en: Index
fr: Accueil

en: Search album: %s | Search albums: %s
fr[0]: Recherche dans l’album : %s
fr[1]: Recherche dans les albums : %s

en: Search category: %s | Search categories: %s
fr[0]: Recherche dans la catégorie : %s
fr[1]: Recherche dans les catégories : %s

en: %1$u Hit for <em>%2$s</em> | %1$u Hits for <em>%2$s</em>
fr[0]: %1$u affichage sur <em>%2$s</em>
fr[1]: %1$u affichages sur <em>%2$s</em>

en: Show more results
fr: Afficher davantage de résultats

en: Show fewer results
fr: Afficher moins de résultats

en: Albums (%1$s) &amp; Images (%2$s)
fr: Albums (%1$s) et images (%2$s)

en: For the best viewing experience
fr: Pour voir la galerie dans un environnement optimal

en: get Adobe Flash.
fr: veuillez installer Adobe Flash.

en: Enter your search criteria.
fr: Veuillez saisir vos critères de recherche.

en: Sorry, no matches for <em>%s</em>. Try refining your search.
fr: Désolé, aucun résultat pour <em>%s</em>. Veuillez préciser votre recherche.

en: Simpleviewer requires <em>mod_rewrite</em> to be set. Simpleviewer is disabled.
fr: Simpleviewer requiert que <em>mod_rewrite</em> soit activé. Simpleviewer est désactivé.

en: News articles
fr: Articles d’actualité

en: All news
fr: Toutes les actualités

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery and News
fr: Galerie et actualités

en: RSS
fr: Flux RSS

en: News and Gallery
fr: Actualités et galerie

en: News Articles
fr: Articles d’actualité

en: News Articles Rule
fr: Règle pour les articles d’actualité

en: All Albums
fr: Tous les albums

en: Gallery Rule
fr: Règle pour la galerie

en: All pages
fr: Toutes les pages

en: Pages Rule
fr: Règle pour les pages

en: Archive Rule
fr: Règle pour les archives

en: <strong>Note:</strong> This option is valid only if you have the <em>Gallery index page link</em> option set to "gallery". Of course the <em>menu_manager</em> plugin must also be enabled.
fr: <strong>Note. </strong>Cette option n’est valable que si l’option <em>Lien vers la page d’accueil de la galerie</em> a comme valeur « galerie ». De plus, l’extension <em>menu_manager</em> doit aussi être activée.

en: <strong>Note:</strong> The <em>%s</em> custom menu makes use of the <em>print_album_menu</em> plugin.
fr: <strong>Note. </strong> Le menu personnalisé <em>%s</em> utilise l’extension <em>print_album_menu</em>.

en: Theme logo
fr: Signature du thème

en: The text for the theme logo
fr: Le texte de remplacement pour le logo du thème

en: Watermark head image
fr: Filigrane de l’image de la une

en: Check to place a watermark on the heading image. (Image watermarking must be set.)
fr: Cocher pour placer un filigrane sur l’image de la une (l’utilisation de filigranes sur les images doit être activée).

en: Daily image
fr: Image du jour

en: If checked on the heading image will change daily rather than on each page load.
fr: Si cette option est activée, l’image de la une changera une fois par jour plutôt qu’à chaque fois que la page est chargée.

en: ZIP file download
fr: Téléchargement de fichiers zip

en: Check to enable album ZIP file download link.
fr: Cocher pour activer le téléchargement d’album en un fichier zip.

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Check to enable slideshow for the <em>Smoothgallery</em> personality.
fr: Cocher pour activer le diaporama dans le cas d’une présentation <em>Smoothgallery</em>.

en: Graphic logo
fr: Logo graphique

en: Select a logo (PNG files in the <em>%s/images</em> folder) or leave empty for text logo.
fr: Sélectionner un logo (un des fichiers PNG du dossier <em>%s/images</em>) ou laisser vide pour afficher un logo textuel.

en: Theme personality
fr: Présentation du thème

en: Image page
fr: Page d’images

en: Select the theme personality
fr: Choisir la présentation du thème

en: Custom menu
fr: Menu personnalisé

en: Set this to the <em>menu_manager</em> menu set you wish to use.
fr: Choisir le jeu de menus du <em>menu_manager</em> que vous voulez utiliser.

en: This option requires the <em>menu_manager</em> plugin to be enabled and the <em>Gallery index page link</em> to be set to "gallery".
fr: Pour utiliser cette option, l’extension <em>menu_manager</em> doit être activée et le lien de <em>la page d’accueil de la galerie</em> doit être configuré à « gallery ».

en: Index Image
fr: Image de la page d’accueil

en: none
fr: aucune

en: Apply this effect to the index page image.
fr: Appliquer cet effet à l’image de la page d’accueil.

en: This option requires the <em>image_effects</em> plugin to be enabled.
fr: Cette extension nécessite que l’extension <em>image_effects</em> soit activée.

en: *standard menu
fr: *menu standard

en: *no logo selected
fr: *aucun logo sélectionné

en: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> with modifications by <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard (sbillard)</a>
fr: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a>, modifié par <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard (sbillard)</a>

en: Based on Effervescence 1.1 with multiple personalities (slimbox, simpleviewer and smoothgallery) added. Select different color schemes and personalities from the Admin Options tab.
fr: Basé sur Effervescence 1.1 avec de nombreuses personnalisations supplémentaires (slimbox, simpleviewer and smoothgallery). Vous pouvez sélectionner ces personnalisations et différentes palettes de couleurs dans l’onglet <em>Options d’administration du thème</em>.

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Theme page
fr: Page du thème

en: View album:  %s
fr: Voir l’album : %s

en: Album Navigation
fr: Navigation dans l’album

en: Next album
fr: Album suivant

en: Next album &raquo;
fr: Album suivant &raquo;

en: Prev Album
fr: Album précédent

en: &laquo; Prev Album
fr: &laquo; Album précédent

en: Tags:
fr: Tags :

en: Latest Images for %s
fr: Images récentes de %s

en: Album index
fr: Racine des albums

en: Latest Images
fr: Dernières images

en: Album Thumbnails
fr: Vignettes de l’album

en: Next &raquo;
fr: Suivant &raquo;

en: Next image
fr: Image suivante

en: &laquo; Previous
fr: &laquo; Précédent

en: Previous image
fr: Image précédente

en: A password is required to access this page.
fr: Un mot de passe est nécessaire pour accéder à cette page.

en: Sorry, no matches for your search.
fr: Désolé, aucune correspondance.

en: Search album
fr: Recherche dans l’album

en: Search pages
fr: Recherche dans les pages

en: Search category
fr: Recherche dans la catégorie

en: Set to enable search form.
fr: Cocher pour activer le formulaire de recherche.

en: Allow cloud
fr: Autoriser le nuage de tags

en: Set to enable tag cloud for album page.
fr: Active le nuage de tags pour la page de l’album.

en: Modded Wordpress theme from, <a href="http://garlandtheme.blogspot.com/">garland</a>
fr: Thème modifié à partir du thème <a href="http://garlandtheme.blogspot.com/">Garland</a> de Wordpress

en: Title<strong>%s</strong>:
fr: Titre <strong>%s</strong> :

en: Name<strong>%s</strong>:
fr: Nom <strong>%s</strong> :

en: Company<strong>%s</strong>:
fr: Entreprise <strong>%s</strong> :

en: Street<strong>%s</strong>:
fr: Rue <strong>%s</strong> :

en: City<strong>%s</strong>:
fr: Ville <strong>%s</strong> :

en: State<strong>%s</strong>:
fr: État, province <strong>%s</strong> :

en: Country<strong>%s</strong>:
fr: Pays <strong>%s</strong> :

en: Postal code<strong>%s</strong>:
fr: Code postal <strong>%s</strong> :

en: E-Mail<strong>%s</strong>:
fr: Email <strong>%s</strong> :

en: Website<strong>%s</strong>:
fr: Site internet <strong>%s</strong> :

en: Phone<strong>%s</strong>:
fr: Téléphone <strong>%s</strong> :

en: Enter CAPTCHA<strong>*</strong>:
fr: Saisir le captcha <strong>*</strong> :

en: Subject<strong>%s</strong>:
fr: Sujet <strong>%s</strong> :

en: Message<strong>%s</strong>:
fr: Message <strong>%s</strong> :

en: Send e-mail
fr: Envoyer l’email

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: %u album,&nbsp;1 images
fr: %u album,&nbsp;1 image

en: Next page
fr: Page suivante

en: Album RSS feed
fr: Flux RSS de l’album

en: images %1$u-%2$u of %3$u
fr: Albums %1$u – %2$u sur %3$u

en: prev page
fr: page préc.

en: next page
fr: page suiv.

en: SHOW
fr: AFFICHER

en: HIDE
fr: MASQUER

en: No comments yet
fr: Pas encore de commentaire

en: %u comment so far | %u comments so far
fr[0]: Déjà %u commentaire
fr[1]: Déjà %u commentaires

en: Link to Comment %u
fr: Lien vers le commentaire %u

en: %s wrote:
fr: %s a écrit :

en: Edit
fr: Modifier

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign
fr: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Thèmes de galeries photo</a> par Stopdesign

en: All galleries
fr: Toutes les galeries

en: Gallery Feeds
fr: Flux de la galerie

en: Comments
fr: Commentaires

en: Gallery Archive
fr: Archives de la galerie

en: %1$u of %2$u images
fr: %1$u sur %2$u images

en: Full Size
fr: Taille originale

en: Previous
fr: Précédente

en: Next
fr: Suivante

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign.
fr: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Thèmes de galeries photo</a> par Stopdesign.

en: Recently Updated Galleries
fr: Galeries mises à jour récemment

en: View album: %s
fr: Voir l’album : %s

en: Recent images
fr: Images récentes

en: View image:
fr: Voir l’image :

en: Random images
fr: Images aléatoires

en: Gallery data
fr: Informations sur la galerie

en: Galleries
fr: Galeries

en: A password is required
fr: Un mot de passe est requis

en: %u albums,&nbsp;1 image
fr: %u albums, &nbsp;1 image

en: %1$u albums,&nbsp;%2$u images
fr: %1$u album,&nbsp;%2$u images

en: Sorry, no matches found. Try refining your search.
fr: Désolé, aucune correspondance. Essayez de préciser votre recherche.

en: Mini slide selector
fr: Mini sélecteur de diapositives

en: Select what you want for the six special slides.
fr: Sélectionnez ce que vous voulez pour les six diapositives spéciales.

en: Ported to Zenphoto by Mark Galeassi and Stephen Billard
fr: Porté sur Zenphoto par Mark Galeassi et Stephen Billard

en: A theme based on the design from <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. This theme is licensed under the <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a> License.
fr: Un thème basé sur un design de <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. Ce thème est sous une licence <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons – Paternité – Pas d’utilisation commerciale – Partage à l’identique 2.5 générique</a>.

en: %sName:
fr: %sNom :

en: <em>anonymous</em>
fr: <em>anonyme</em>

en: %sEmail:
fr: %sEmail

en: (not displayed)
fr: (non affiché)

en: %sURL:
fr: %sURL :

en: %sStreet:
fr: %sRue :

en: %sCity:
fr: %sVille :

en: %sState:
fr: %sÉtat, province :

en: %sCountry:
fr: %sPays :

en: %sPostal code:
fr: %sCode postal :

en: *Required fields
fr: *Champs requis

en: Enter CAPTCHA
fr: Saisir le Captcha

en: Private comment:
fr: Commentaire privé :

en: (don't publish)
fr: (ne pas publier)

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Post
fr: Envoyer

en: Avoid clicking &ldquo;Post&rdquo; more than once.
fr: Évitez de cliquer plus d’une fois sur « Envoyer ».

en: Gallery archive
fr: Archives de la galerie

en: Zenpage theme by <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>
fr: Thème Zenpage par <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>

en: Powered by <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web album"><span id="zen-part">zen</span><span id="photo-part">PHOTO</span></a>
fr: Propulsé par <a href="http://www.zenphoto.org" title="Un album photo plus simple"><span id="zen-part">Zen</span><span id="photo-part">PHOTO</span></a>

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: &laquo; prev thumbs
fr: &laquo; vignettes préc.

en: next thumbs &raquo;
fr: vignettes suiv. &raquo;

en: Gallery index
fr: Accueil de la galerie

en: Gallery And News
fr: Galerie et actualités

en: Use Colorbox
fr: Utiliser Colorbox

en: Check to display of the full size image with Colorbox.
fr: Cocher pour afficher l’image à la taille originale avec Colorbox.

en: News on index page
fr: Actualités sur la page d’accueil

en: Enable this if you want to show the news section's first page on the <code>index.php</code> page.
fr: Activer si vous voulez afficher la première page des actualités sur la page <code>index.php</code>.

en: Homepage
fr: Accueil

en: Choose here any <em>un-published Zenpage page</em> (listed by <em>titlelink</em>) to act as your site's homepage instead the normal gallery index.
fr: Choisir comme page d’accueil de votre site une page parmi toutes <em>les pages non publiées Zenpage</em> (listées par <em>titre-lien</em>), au lieu de la page d’accueil usuelle de la galerie.

en: <strong>Note:</strong> This of course overrides the <em>News on index page</em> option and your theme must be setup for this feature! Visit the theming tutorial for details.
fr: <strong>Note :</strong> Ce paramétrage supplante l’option <em>Actualités sur la page d’accueil</em> et votre thème doit supporter ce paramétrage. Consultez le didacticiel sur la création de thèmes pour plus de détails.

en: Use standard contact page
fr: Utiliser la page de contact standard

en: Disable this if you do not want to use the separate contact page with the contact form. You can also use the codeblock of a page for this. See the contact_form plugin documentation for more info.
fr: Désactiver cette option si vous ne voulez pas utiliser la page de contact séparée avec le formulaire de contact. Vous pouvez également utiliser le bloc de code d’une page pour cela. Consultez la documentation de l’extension contact_form pour plus d’informations.

en: Use custom menu
fr: Utiliser un menu personnalisé

en: Check this if you want to use the <em>menu_manager</em> plugin if enabled to build a custom menu instead of the separate standard ones. As standard menu set named "zenpage" is created and used automatically.
fr: Cocher si vous souhaitez utiliser l’extension de gestion de menus <em>menu_manager</em>. Si elle est activée, vous pouvez définir un menu personnalisé et l’utiliser au lieu du menu standard. Le menu standard nommé « zenpage » est créé automatiquement et utilisé par défaut.

en: No unpublished pages available
fr: Aucune page non publiée

en: The Zenpage CMS plugin default theme. It does also work without Zenpage installed as a normal theme. It contains extra support for print_album_menu plugin or the menu_manager plugin (one of these should be enabled for album links in the sidebar), the dynamic_locale plugin, the new paged_thumbs_nav plugin and the jCarousel_thumb_nav plugin.
fr: Le thème par défaut pour l’extension du gestionnaire de contenu Zenpage. Il fonctionne également comme un thème normal si l’extension Zenpage n’est pas activée. Ce thème supporte également les extensions print_album_menu et menu_manager (une des deux doit être activée pour afficher les liens d’album dans la barre latérale), ainsi que les actualités et les extensions dynamic_locale, paged_thumbs_nav et jCarousel_thumb_nav.

en: Zenphoto Error:</strong> the requested object was not found.
fr: Erreur Zenphoto:</strong> l’objet demandé n’a pas été trouvé.

en: Return to %s
fr: Retour à %s

en: No album provided to sort.
fr: Aucun album proposé pour le tri.

en: Edit Album: <em>%1$s%2$s</em>
fr: Modifier l’album : <em>%1$s%2$s</em>.

en: Image order saved
fr: Ordre des images sauvegardé

en: Back to the album list
fr: Retour à la liste des albums

en: Back
fr: Retour

en: Apply
fr: Appliquer

en: View Album
fr: Voir l’album

en: Set the image order by dragging them to the positions you desire.
fr: Choisir l’ordre des images en les déplaçant à votre guise.

en: Are you sure you want to delete the checked items?
fr: Êtes-vous certain(e) de vous vouloir supprimer les éléments cochés ?

en: edit comment
fr: modifier le commentaire

en: Are you sure you want to delete this comment?
fr: Êtes-vous certain(e) de vous vouloir supprimer ce commentaire ?

en: Delete
fr: Supprimer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Author:
fr: Auteur :

en: Web Site:
fr: Site internet :

en: E-Mail:
fr: Email :

en: Date/Time:
fr: Date et heure :

en: IP:
fr: IP :

en: Comment management
fr: Gestion des commentaires

en: Comment is un-approved
fr: Le commentaires est bloqué

en: Approve
fr: Approuver

en: Approve this comment
fr: Approuver ce commentaire

en: Comment is approved
fr: Le commentaire est approuvé

en: Un-approve
fr: Bloquer

en: Un-approve this comment
fr: Bloquer ce commentaire

en: Comment is private
fr: Le commentaire est privé

en: Comment is public
fr: Le commentaire est public

en: Comment is anonymous
fr: Le commentaire est anonyme

en: Comment is not anonymous
fr: Le commentaire n’est pas anonyme

en: Selected items deleted
fr: Les éléments sélectionnés ont été supprimés

en: Selected items marked as spam
fr: Les éléments sélectionnés ont été marqués comme spam

en: Selected items approved
fr: Les éléments sélectionnés sont approuvés

en: Comments deleted successfully.
fr: Les commentaires ont bien été supprimés.

en: Changes applied
fr: Modifications appliquées

en: You can edit or delete comments on your images.
fr: Vous pouvez modifier ou supprimer les commentaires de vos images.

en: View full text
fr: Voir le texte complet

en: View truncated
fr: Voir le texte tronqué

en: Edit this comment
fr: Modifier ce commentaire

en: *Bulk actions*
fr: *Actions en lot*

en: Mark as spam
fr: Marquer comme spam

en: Check All
fr: Tout cocher

en: <strong>Missing Object</strong>
fr: <strong>Objet absent !</strong>

en: [news]
fr: [actualités]

en: Anonymous posting
fr: Envoi anonyme

en: Private message
fr: Message privé

en: Approve this message (not SPAM)
fr: Approuver ce message (non spam)

en: Approve this message (not SPAM
fr: Approuver ce message (non spam

en: Mark this message as SPAM
fr: Marquer ce message comme spam

en: Edit this comment.
fr: Modifier ce commentaire.

en: Reply:
fr: Répondre :

en: Reply
fr: Répondre

en: Delete this comment.
fr: Supprimer ce commentaire.

en: Marked as spam/approved
fr: Marqué comme spam/approuvé

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: E-mail comment author
fr: Envoyer un email à l’auteur du commentaire

en: You do not have edit rights on this album.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour modifier cet album.

en: dynamic
fr: dynamique

en: zenphoto Create Dynamic Album
fr: Création d’un album dynamique Zenphoto

en: Failed to save the album file
fr: Impossible d’enregistrer le fichier de l’album

en: Album name:
fr: Nom de l’album :

en: Create in:
fr: Créer dans :

en: Thumbnail:
fr: Vignette :

en: randomly selected
fr: sélectionnée au hasard

en: Search criteria:
fr: Critères de recherche :

en: Return albums found
fr: Renvoie les albums trouvés

en: Return images found
fr: Renvoie les images trouvées

en: Search fields:
fr: Champs de recherche :

en: Create the album
fr: Créer l’album

en: The album couldn't be created in the 'albums' folder. This is usually a permissions problem. Try setting the permissions on the albums and cache folders to be world-writable using a shell:
fr: L’album ne peut être créé dans le dossier « albums ». Il s’agit généralement d’un problème de permissions. Essayez de modifier les permissions des dossiers d’albums et du cache pour les rendre inscriptibles en utilisant une ligne de commande :

en: or use your FTP program to give everyone write permissions to those folders.
fr: ou utilisez votre logiciel FTP pour donner les permissions d’écriture à <em>tout le monde</em> sur ces dossiers.

en: Are you sure you want to delete this entire album?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cet album au complet ?

en: Are you Absolutely Positively sure you want to delete the album? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Êtes-vous ABSOLUMENT certain(e) de vouloir supprimer l’album ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: New album name?
fr: Nom du nouvel album ?

en: new album
fr: nouvel album

en: Show thumbnail stand-in
fr: Afficher l’image de remplacement de la vignette

en: Show album thumb
fr: Afficher la vignette de l’album

en: Set to published
fr: Publier

en: Set to unpublished
fr: Dépublier

en: Add tags
fr: Ajouter des tags

en: Clear tags
fr: Effacer les tags

en: Disable comments
fr: Désactiver les commentaires

en: Enable comments
fr: Activer les commentaires

en: Reset hitcounter
fr: Remettre le compteur d’affichage à zéro

en: Add tags to images
fr: Ajouter des tags aux images

en: Clear tags of images
fr: Effacer les tags des images

en: Hitcounters have been reset
fr: Les compteurs d’affichage ont été remis à zéro

en: You must supply a  password.
fr: Vous devez fournir un mot de passe.

en: Your passwords did not match.
fr: Vos mots de passe ne correspondent pas

en: Image already exists.
fr: L’image existe déjà.

en: Album already exists.
fr: L’album existe déjà.

en: Cannot move, copy, or rename to a subalbum of this album.
fr: Impossible de déplacer, de copier ou de renommer vers un sous-album de cet album.

en: Cannot move, copy, or rename to a dynamic album.
fr: Impossible de déplacer, de copier ou de renommer vers un album dynamique.

en: Cannot rename an image to a different suffix
fr: Impossible de changer le suffixe de l’image

en: Album delete failed
fr: L’album n’a pu être effacé

en: There was an error with a move, copy, or rename operation.
fr: Une erreur s’est produite lors d’une opération de déplacement, de copie ou de renommage.

en: The form post is incomplete.
fr: Le formulaire est incomplet.

en: Upload complete
fr: Chargement complet

en: Your files have been uploaded.
fr: Vos fichiers ont été chargés.

en: Album cache purged
fr: Cache de l’album vidé

en: <em>%s</em> already exists.
fr: <em>%s</em> existe déjà.

en: Selected items published
fr: Éléments sélectionnés publiés

en: Selected items unpublished
fr: Les éléments sélectionnés ne sont plus publiés

en: Comments enabled for selected items
fr: Les commentaires sont activés pour les éléments sélectionnés

en: Comments disabled for selected items
fr: Les commentaires sont désactivés pour les éléments sélectionnés

en: Hitcounter for selected items
fr: Compteur d’affichage pour les éléments sélectionnés

en:  descending
fr:  décroissant

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
fr: Clé de tri utilisée : <em>%1$s%2$s</em>.

en: Drag the albums into the order you wish them displayed.
fr: Déplacer les albums dans l’ordre où vous souhaitez les afficher.

en: <strong>Note:</strong> Dragging an album under a different parent will move the album. You cannot move albums under a <em>dynamic</em> album.
fr: <strong>NOTE. </strong> Glisser l’album sous un autre album parent le déplacera. Vous ne pouvez pas déplacer des albums vers un album <em>dynamique</em>.

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">mass-edit</a> all first level subalbums.
fr: Sélectionnez un album pour modifier ses détails et sa description, ou <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">modifiez en lot</a> tous les albums de premier niveau de la galerie.

en: New subalbum
fr: Nouveau sous-album

en: Edit this album
fr: Modifier cet album

en: Thumbnail generation may be time consuming on slow servers on when there are a lot of images.
fr: S’il y a beaucoup d’images, la création de vignettes peut prendre beaucoup de temps sur un serveur lent.

en: Click on the image to change the thumbnail cropping.
fr: Cliquer sur l’image pour changer la vignette de rognage.

en: expand all fields
fr: afficher tous les champs

en: collapse all fields
fr: masquer tous les champs

en: %s (descending)
fr: %s (décroissant)

en: Manual
fr: Manuel

en: Display images by:
fr: Afficher les images par :

en: crop %s
fr: rognage %s

en: View image on website
fr: Voir l’image sur le site

en: View
fr: Voir

en: <strong>Filename:</strong>
fr: <strong>Nom de fichier :</strong>

en: <strong>Image id:</strong>
fr: <strong>Identifiant de l’image : </strong>

en: <strong>Dimensions:</strong>
fr: <strong>Dimensions :</strong>

en: <strong>Size:</strong>
fr: <strong>Taille :</strong>

en: Album thumbnail.
fr: Vignette de l’album.

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: General
fr: Général

en: Published
fr: Publié

en: Allow Comments
fr: Autoriser les commentaires

en: Reset hitcounter (%u hits)
fr: Remettre le compteur de vues à zéro (total : %u)

en: Reset rating (%u stars)
fr: Effacer les votes (%u étoiles)

en: Reset rating (unrated)
fr: Effacer les votes (pas encore évalué)

en: Utilities
fr: Utilitaires

en: Move
fr: Déplacer

en: Copy
fr: Copier

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: Are you sure you want to select this image for deletion?
fr: Êtes-vous certain(e) de vous vouloir supprimer cette image ?

en: Delete image
fr: Supprimer l’image

en: to
fr: vers

en: Image will be deleted when changes are applied.
fr: La photo sera effacée quand les modifications seront appliquées.

en: Rotation:
fr: Rotation :

en: 90 degrees
fr: 90 degrés

en: 180 degrees
fr: 180 degrés

en: 270 degrees
fr: 270 degrés

en: Crop thumbnail
fr: Rogner la vignette

en: Title:
fr: Titre :

en: Description:
fr: Description :

en: calendar
fr: calendrier

en: Image watermark:
fr: Filigrane de l’image :

en: *no watermark
fr: *aucun filigrane

en: *default
fr: *réglages par défaut

en: thumb
fr: vignette

en: full image
fr: image à la taille originale

en: Custom data:
fr: Données personnalisées :

en: Location:
fr: Lieu :

en: City:
fr: Ville :

en: State:
fr: État, province :

en: Country:
fr: Pays :

en: Credit:
fr: Crédits :

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Metadata:
fr: Métadonnées :

en: None selected for display
fr: Aucune n’est sélectionnée pour être affichée

en: Codeblocks:
fr: Blocs de code :

en: Codeblock 1
fr: Bloc de code 1

en: Codeblock 2
fr: Bloc de code 2

en: Codeblock 3
fr: Bloc de code 3

en: show more fields
fr: afficher plus de champs

en: show fewer fields
fr: afficher moins de champs

en: Your passwords did not match
fr: Vos mots de passe ne correspondent pas

en: Edit All Albums in
fr: Modifier tous les albums de

en: Edit Gallery
fr: Modifier la galerie

en: Hitcounters have been reset.
fr: Les compteurs d’affichage ont été remis à zéro.

en: Cache has been purged.
fr: Le cache a été vidé.

en: Tags added selected items
fr: Tags ajoutés aux éléments sélectionnés

en: Tags cleared for selected items
fr: Tags effacés des éléments sélectionnés

en: Tags added for images of selected items
fr: Tags ajoutés aux images des éléments sélectionnés

en: Tags cleared for images of selected items
fr: Tags effacés des images des éléments sélectionnés

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
fr: Clé de tri utilisée : <em>%1$s%2$s</em>.

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;massedit">mass-edit</a> all gallery level albums.
fr: Sélectionnez un album pour en modifier les détails et la description, ou <a href="?page=edit&amp;massedit">modifiez en lot</a> tous les albums de la galerie.

en: New album
fr: Nouvel album

en: There are no albums for you to edit.
fr: Vous n’avez aucun album à éditer.

en: File Manager
fr: Explorateur de fichiers

en: <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web album">Zen<strong>photo</strong></a> version %1$s [%2$s]
fr: <a href="http://www.zenphoto.org" title="Un album photo plus simple">Zen<strong>photo</strong></a> version %1$s [%2$s]

en: License:GPLv2
fr: Licence : GPLv2

en: User guide
fr: Guide de l’utilisateur

en: Bugtracker
fr: Traceur de bugs

en: View Change log
fr: Voir la liste des changements

en: Change log
fr: Liste des changements

en: Server date: %s
fr: Date du serveur : %s

en: admin
fr: usagers

en: %1$s administration:%2$s%3$s
fr: %1$s administration : %2$s%3$s

en: Zenphoto Administration
fr: Administration de Zenphoto

en: Logged in as %1$s
fr: Connecté sous %1$s

en: Logged in as %1$s (last login %2$s)
fr: Connecté sous %1$s (dernière connexion : %2$s)

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: View <em>%s</em>
fr: Voir <em>%s</em>

en: View gallery index
fr: Voir l’accueil de la galerie

en: Image order
fr: Ordre des images

en: Subalbums
fr: Sous-albums

en: %s failed to delete.
fr: %s n’a pu être effacé(e).

en: %s deleted successfully.
fr: %s a bien été supprimé(e).

en: all
fr: Tous

en: tag set!
fr: tags appliqués !

en: add tag
fr: Ajouter des tags

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Album Title
fr: Titre de l’album

en: Album Description:
fr: Description de l’album :

en: Album password:
fr: Mot de passe de l’album :

en: clear password
fr: effacer le mot de passe

en: Album guest user:
fr: Invité de l’album :

en: repeat:
fr: saisir de nouveau :

en: Password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe :

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Sort subalbums by:
fr: Trier les sous-albums par :

en: *gallery album sort order
fr: *ordre de tri des albums de la galerie

en: *parent album subalbum sort order
fr: *ordre de tri de l’album parent

en: Descending
fr: Décroissant

en: custom fields:
fr: champs personnalisés :

en: Sort images by:
fr: Trier les images par :

en: *gallery image sort order
fr: *ordre de tri des images par défaut de la galerie

en: *parent album image sort order
fr: *ordre de tri des images comme l’album parent

en: Album theme:
fr: Thème de l’album :

en: *gallery theme
fr: *thème de la galerie

en: Album watermarks:
fr: Filigranes de l’album :

en: Thumbs
fr: Vignettes

en: Rename Folder
fr: Renommer le dossier

en: Delete album
fr: Supprimer l’album

en: Album will be deleted when changes are applied.
fr: L’album sera effacé quand les modifications seront appliquées.

en: to:
fr: vers :

en: Dynamic album search:
fr: Recherche dynamique d’album :

en: Clears the album's cached images.
fr: Supprime les images en cache de l’album.

en: Clear album cache
fr: Vider le cache de l’album

en: Cache newly uploaded images.
fr: Mettre en cache les images récemment chargées.

en: Pre-Cache Images
fr: Mettre les images en cache

en: Resets all hitcounters in the album.
fr: Remettre à zéro tous les compteurs de l’album

en: Reset hitcounters
fr: Remettre les compteurs à zéro

en: Forces a refresh of the EXIF and IPTC data for all images in the album.
fr: Force l’actualisation des données EXIF et IPTC de toutes les images de l’album.

en: Refresh Metadata
fr: Actualiser les métadonnées

en: Albums (dynamic)
fr: Albums dynamiques

en: Images (dynamic)
fr: Images dynamiques

en: Has Password
fr: A un mot de passe

en: Published/Un-published
fr: Publié/Non publié

en: Comments on/off
fr: Commentaires actifs/désactivés

en: View the album
fr: Voir l’album

en: Cache the album
fr: Mettre en cache l’album

en: Refresh metadata
fr: Actualiser les métadonnées

en: Edit this album: %s
fr: Modifier cet album : %s

en: Subalbum List
fr: Liste des sous-albums

en: Password protected
fr: Protégé par mot de passe

en: Un-publish the album %s
fr: Dépublier l’album %s

en: Publish the album %s
fr: Publier l’album %s

en: Unpublished
fr: Non publié(e)

en: Comments on
fr: Commentaires actifs

en: Comments off
fr: Commentaires désactivés

en: View album
fr: Voir l’album

en: View album %s
fr: Voir l’album %s

en: unavailable
fr: pas disponible

en: Pre-cache images in %s
fr: Générer les vignettes dans %s

en: Cache the album %s
fr: Mettre en cache l’album %s

en: Refresh metadata for the album %s
fr: Actualiser les métadonnées de l’album %s

en: Refresh metadata in the album %s
fr: Actualiser les métadonnées dans l’album %s

en: Reset hitcounters for album %s
fr: Remettre à zéro les compteurs de l’album %s

en: Reset hitcounters for the album %s
fr: Remettre à zéro les compteurs de l’album %s

en: Delete the album %s
fr: Supprimer l’album %s

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Cannot create new theme.
fr: Impossible de créer le nouveau thème.

en: Directory "%s" already exists!
fr: Le dossier « %s » existe déjà !

en: Cannot find theme directory "%s" to copy!
fr: Impossible de trouver le dossier « %s » à copier !

en: The <tt>/themes</tt> directory is not writable!
fr: Le dossier <tt>/themes</tt> n’est pas accessible en écriture !

en: Could not create directory for the new theme
fr: Impossible de créer le dossier du nouveau thème

en: An error occurred while copying files. Please delete manually the new theme directory '%s' and retry or copy files manually.
fr: Une erreur est survenue lors de la copie des fichiers. Veuillez supprimer manuellement le nouveau dossier « %s » et essayer de nouveau, ou copiez les fichiers manuellement.

en: Your theme, based on theme %s
fr: Votre thème, basé sur le thème %s

en: Your theme
fr: Votre thème

en: New custom theme created successfully!
fr: Le nouveau thème personnalisé a été créé avec succès !

en: New custom theme created, but its description could not be updated
fr: Le nouveau thème personnalisé a été créé, mais sa description ne peut être mise à jour

en: Rights
fr: Droits

en: edit albums
fr: Modifier l’album

en: view unpublished images
fr: Afficher les images non publiées

en: upload to album
fr: Charger dans l’album

en: edit album
fr: Modifier l’album

en: upload
fr: chargement

en: Managed albums:
fr: Albums gérés :

en: Managed news categories:
fr: Catégories d’actualités gérées :

en: News categories
fr: Catégories d’actualités

en: Managed pages:
fr: Pages gérées :

en: Select one or more %1$s for the %2$s to manage.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs %1$s de %2$s à gérer.

en: user
fr: utilisateur

en: Users with "Admin" or "Manage all %1$s" rights can manage all %2$s. All others may manage only those that are selected.
fr: Les administrateurs avec les droits <em>Super administrateur</em> ou <em>Gérer tous les %1$s</em> peuvent gérer tous les %2$s. Les autres ne peuvent gérer que ceux qui sont sélectionnés.

en: You may manage these %s subject to the above rights.
fr: Vous avez la possibilité de gérer ces %s en fonction des droits ci-dessus.

en: Show %u album level | Show %u album levels
fr[0]: Afficher %u niveau d’albums
fr[1]: Afficher %u niveaux d’albums

en: %u image per page | %u images per page
fr[0]: %u image par page
fr[1]: %u images par page

en: "%s" Cross Site Request Forgery blocked.
fr: « %s » tentative d’hameçonnage bloquée.

en: Setup log
fr: Journal d’installation

en: Security log
fr: Journal de sécurité

en: Debug log
fr: Journal de déboggage

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Title
fr: Titre

en: Filemtime
fr: Date de modification

en: most recent
fr: plus récent

en: oldest
fr: chronologique

en: first alphabetically
fr: par ordre alphabétique

en: most viewed
fr: les plus vu(e)s

en: overview
fr: aperçu

en: files
fr: fichiers

en: categories
fr: catégories

en: comments
fr: commentaires

en: users
fr: utilisateurs

en: general
fr: général

en: gallery
fr: galerie

en: security
fr: sécurité

en: comment
fr: commentaire

en: plugin
fr: extension

en: search
fr: recherche

en: theme
fr: Thème

en: themes
fr: thèmes

en: plugins
fr: extensions

en: logs
fr: journaux

en: View logs:
fr: Voir les journaux :

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Reset %s
fr: Réinitialiser %s

en: Download %s ZIP file
fr: Télécharger le fichier zip : %s

en: Download
fr: Télécharger

en: There are no logs to view.
fr: Aucun journal à visualiser.

en: Applied
fr: Sauvegardé

en: <em>%s</em> is not available.
fr: <em>%s</em> n’est pas disponible.

en: The locale %s is not supported on your server.
fr: Le paramètre régional %s n’est pas supporté par votre serveur.

en: See the troubleshooting guide on zenphoto.org for details.
fr: Lisez le guide de dépannage sur zenphoto.org pour plus de détails.

en: Time zone:
fr: Fuseau horaire :

en: *not specified
fr: *non spécifié

en: Your server reports its time zone as: <code>%s</code>.
fr: Votre serveur renvoie ce fuseau horaire : <code>%s</code>.

en: Your time zone offset is %d hour. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here. | Your time zone offset is: %d hours. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here.
fr[0]: Votre décalage horaire est d’%d heure. Si votre fuseau horaire est différent de celui de votre serveur, veuillez sélectionner le bon fuseau.
fr[1]: Votre décalage horaire est de %d heures. Si votre fuseau horaire est différent de celui de votre serveur, veuillez sélectionner le bon fuseau.

en: Time offset (hours):
fr: Décalage horaire (en heures) :

en: If you're in a different time zone from your server, set the offset in hours of your time zone from that of the server. For instance if your server is on the US East Coast (<em>GMT</em> - 5) and you are on the Pacific Coast (<em>GMT</em> - 8), set the offset to 3 (-5 - (-8)).
fr: Si vous êtes dans un fuseau horaire différent de celui de votre serveur, spécifiez le décalage en heures à appliquer. Par exemple, si votre serveur est sur la côte Est des États-Unis, (<em>TU</em> - 5) et que vous vous situez sur la côte Ouest (<em>TU</em> - 8), appliquez un décalage de 3 (-5 -(-8)).

en: URL options:
fr: Options d’URL :

en: mod rewrite
fr: Utiliser mod_rewrite

en: UTF8 image URIs
fr: URI des images au format UTF-8

en: mod_rewrite suffix:
fr: Suffixe des pages (avec mod_rewrite) :

en: If you have Apache <em>mod rewrite</em>, put a checkmark on the <em>mod rewrite</em> option and you'll get nice cruft-free URLs.
fr: Si la fonction <em>mod_rewrite</em> d’Apache est activée, cochez cette case pour avoir des URL « propres » (avec un chemin direct).

en: If the checkbox is disabled, setup did not detect a working Apache <em>mod rewrite</em> facility and proper <em>.htaccess</em> file.
fr: Si cette case est désactivée, le programme d’installation n’a pu détecter une option <em>mod_rewrite</em> d’un serveur Apache, et le fichier <em>.htaccess</em> associé.

en: If you are having problems with images who's names with contain accented characters try changing the <em>UTF8 image URIs</em> setting.
fr: Si vous avez des problèmes avec les images dont le nom comporte des caractères accentués, essayez de changer le paramètre <em>URIs des images au format UTF-8</em>.

en: If <em>mod_rewrite</em> is checked above, zenphoto will appended the <em>mod_rewrite suffix</em> to the end of image URLs. (This helps search engines.) Examples: <em>.html, .php, /view</em>, etc.
fr: Si l’option <em>Utiliser mod_rewrite</em> est cochée, Zenphoto ajoute cette extension aux URL pour améliorer le référencement par les moteurs de recherche. Par exemple : <em>.html, .php</em>, etc.

en: Language:
fr: Langue :

en: Highlighted languages are not current with Zenphoto Version %1$s. (The version Zenphoto of the out-of-date language is shown in braces.) Please check the <a href="%2$s">translation repository</a> for new and updated language translations.
fr: Les langues surlignées ne sont pas à jour à la version %1$s de Zenphoto (le n° de version est inscrit entre parenthèses). Consultez <a href="%2$s">les tickets de traduction</a> pour plus d’informations.

en: Multi-lingual
fr: Interface multilingue

en: You can disable languages by unchecking their checkboxes. Only checked languages will be available to the installation.
fr: Vous pouvez désactiver certaines langues en décochant les cases correspondantes. Seules les langues cochées seront disponibles par la suite.

en: Select the preferred language to display text in. (Set to <em>HTTP Accept Language</em> to use the language preference specified by the viewer's browser.)
fr: La langue à afficher de préférence. (Choisir <em>HTTP Accept Language</em> pour utiliser le paramètre de langue fourni par le navigateur du visiteur.)

en: Set <em>Multi-lingual</em> to enable multiple languages for database fields.
fr: Activer l’<em>interface multilingue</em> pour activer plusieurs langues dans les champs de base de données.

en: <strong>Note:</strong> if you have created multi-language strings, uncheck this option, then save anything, you will lose your strings.
fr: <strong>Note : </strong> si vous décochez cette option après avoir créé des chaînes de caractères en plusieurs langues et que vous sauvegardez cette page, vous perdrez vos traductions.

en: Date format:
fr: Format de la date :

en: Preferred date representation
fr: Format préféré pour la représentation des dates

en: 2008. February 25. 15:30
fr: 2008. Février 25. 15:30

en: 2008. February 25.
fr: 2008. Février 25.

en: 25 Feb 2008 15:30
fr: 25 Fév 2008 15:30

en: 25 Feb 2008
fr: 25 Fév 2008

en: 25 February 2008 15:30
fr: 25 Février 2008 15:30

en: 25 February 2008
fr: 25 Février 2008

en: 25. Feb 2008 15:30
fr: 25. Fév 2008 15:30

en: 25. Feb 2008
fr: 25. Fév 2008

en: 25. Feb. 08 15:30
fr: 25. Fév. 08 15:30

en: 25. Feb. 08
fr: 25. Fév. 08

en: 25. February 2008 15:30
fr: 25. Février 2008 15:30

en: 25. February 2008
fr: 25. Février 2008

en: 25-Feb-08 15:30
fr: 25-Fév-08 15:30

en: 25-Feb-08
fr: 25-Fév-08

en: 25-Feb-2008 15:30
fr: 25-Fév-2008 15:30

en: 25-Feb-2008
fr: 25-Fév-2008

en: Feb 25, 2008 15:30
fr: Fév 25, 2008 15:30

en: Feb 25, 2008
fr: Fév 25, 2008

en: February 25, 2008 15:30
fr: Février 25, 2008 15:30

en: February 25, 2008
fr: Février 25, 2008

en: Format for dates. Select from the list or set to <code>custom</code> and provide a <a href="http://us2.php.net/manual/en/function.strftime.php"><span class="nowrap"><code>strftime()</code></span></a> format string in the text box.
fr: Format des dates. Sélectionner dans la liste ou choisir <code>personnalisé</code> puis saisir une chaîne de formatage <a href="http://fr.php.net/manual/fr/function.strftime.php"><code>strftime()</code></a> dans le champ texte.

en: Charset:
fr: Encodage :

en: The character encoding to use internally. Leave at <em>Unicode (UTF-8)</em> if you are unsure.
fr: L’encodage des caractères à utiliser en interne. Laissez <em>Unicode (UTF-8)</em> si vous n’êtes pas sûr.

en: Character sets <span style="color:gray">shown in gray</span> have no character translation support.
fr: Les jeux de caractères <span style="color:gray">marqués en gris</span> n’ont pas de table de correspondance de caractères.

en: Allowed tags:
fr: Tags autorisés :

en: Tags and attributes allowed in comments, descriptions, and other fields.
fr: Tags et attributs autorisés dans les commentaires, les descriptions et les autres champs.

en: Follow the form <em>tag</em> =&gt; (<em>attribute</em> =&gt; (<em>attribute</em>=&gt; (), <em>attribute</em> =&gt; ()...)))
fr: Suivez le schéma suivant <em>tag</em> =&gt; (<em>attribut</em> =&gt; (<em>attribut</em>=&gt; (), <em>attribut</em> =&gt; ()...)))

en: reset to default
fr: réinitialiser

en: Site email:
fr: Email du site :

en: This email address will be used as the <em>From</em> address for all mails sent by Zenphoto.
fr: Cette adresse email est utilisée comme <em>expéditeur</em> pour tous les emails envoyés par Zenphoto.

en: save
fr: enregistrer

en: Gallery title:
fr: Titre de la galerie :

en: What you want to call your Zenphoto site.
fr: Le nom à donner à votre galerie.

en: Gallery description:
fr: Description de la galerie :

en: A brief description of your gallery. Some themes may display this text.
fr: Description sommaire de votre galerie. Certains thèmes peuvent afficher ce texte.

en: Gallery type
fr: Type de galerie

en: public
fr: Publique

en: private
fr: Privée

en: Private galleries are viewable only by registered users.
fr: Les galeries privées sont seulement visibles par les utilisateurs enregistrés.

en: Gallery password:
fr: Mot de passe de la galerie :

en: Master password for the gallery. Click on <em>Gallery password</em> to change.
fr: Mot de passe principal de la galerie. <br />Cliquer sur <em>Mot de passe de la galerie</em> pour le modifier.

en: Gallery guest user:
fr: Identifiant de l’invité :

en: (repeat)
fr: (saisir de nouveau)

en: Gallery password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe de la galerie :

en: User ID for the gallery guest user
fr: Identifiant pour l’utilisateur invité de la galerie

en: Master password for the gallery. If this is set, visitors must know this password to view the gallery.
fr: Mot de passe général pour la galerie. S’il est spécifié, les visiteurs doivent le connaître pour visualiser la galerie.

en: A reminder hint for the password.
fr: Un truc pour se souvenir du mot de passe.

en: Unprotected pages:
fr: Pages non protégées :

en: Place a checkmark on any pages which should not be protected by the gallery password.
fr: Cocher les pages que vous ne souhaitez pas protéger avec le mot de passe de la galerie.

en: Website title:
fr: Titre du site :

en: Your web site title.
fr: Le titre de votre site internet.

en: Website url:
fr: Adresse de votre site internet :

en: This is used to link back to your main site, but your theme must support it.
fr: Cette adresse est utilisée pour établir un lien qui permet de retourner à votre site principal. Le thème utilisé doit toutefois gérer cette option.

en: Sort gallery by:
fr: Trier la galerie par :

en: Sort order for the albums on the index of the gallery. Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas. This option is also the default sort for albums and subalbums.
fr: Ordre de tri des albums de la page d’accueil de la galerie. Les valeurs de tri personnalisées doivent correspondre à des champs de la base de données (pour en spécifier plusieurs, séparez-les par des virgules). Cette option est aussi par l’ordre de tri par défaut des albums et des sous-albums.

en: Front-end editing
fr: Édition depuis les pages publiées du site

en: Disabled
fr: Désactivée

en: This is really not a secure setting. Are you sure you want to enable it?
fr: Ce réglage n’est vraiment pas sécuritaire. Êtes-vous certain de vouloir l’activer ?

en: Enabled
fr: Activée

en: Check to allow editing of Gallery data on the front-end pages. (Sometimes known as <em>Ajax</em> editing.)
fr: Sélectionner pour autoriser la modification de la galerie depuis les pages du site accessibles au public (méthode parfois nommée <em>Édition Ajax<em>).

en: <strong>NOTE:</strong> enabling this feature is not recommended as it is susceptible to Cross Site Request Forgeries.
fr: <strong>Note :</strong> Activer cette fonctionnalité n’est pas recommandé, car cela ouvre la porte au hameçonnage.

en: Gallery behavior:
fr: Comportement de la galerie :

en: use latest image date as album date
fr: utiliser la date de la dernière image comme date de l’album

en: enable user name login field
fr: activer le champ de saisie de nom d’utilisateur

en: visual thumb selection
fr: sélection visuelle de la vignette

en: enable persistent archives
fr: activer les archives persistantes

en: enable gallery sessions
fr: utiliser les sessions pour la galerie

en: <a href="javascript:toggle('albumdate');" >Details</a> for <em>use latest image date as album date</em>
fr: <a href="javascript: toggle('albumdate');" >Détails</a> – Utiliser la date de la dernière image comme date de l’album

en: If you wish your album date to reflect the date of the latest image uploaded set this option. Otherwise the date will be set initially to the date the album was created.
fr: Activez cette option si vous voulez que la date de l’album soit calée sur celle de la dernière image mise sur le serveur. Sinon, c’est la date de création de l’album qui sera utilisée.

en: <a href="javascript:toggle('username');" >Details</a> for <em>enable user name login field</em>
fr: <a href="javascript: toggle('username');" >Détails</a>  – Activer le champ de connexion de l’utilisateur

en: This option places a field on the gallery (search, album) login form for entering a user name. This is necessary if you have set guest login user names. It is also useful to allow Admin users to log in on these pages rather than at the Admin login.
fr: Cette option fait afficher un champ à la connexion à la galerie (album, recherche), pour pouvoir saisir un nom d’utilisateur.

en: <strong>Note:</strong> this field is required (and will be set) if any guest credentials require a user name.
fr: <strong>Note:</strong> ce champ est requis (et sera rempli) si les informations de connexion en tant qu’invité requièrent un nom d’utilisateur.

en: <a href="javascript:toggle('visualthumb');" >Details</a> for <em>visual thumb selection</em>
fr: <a href="javascript: toggle('visualthumb');" >Détails</a>  – Permettre la sélection visuelle de la vignette de l’album

en: Setting this option places thumbnails in the album thumbnail selection list (the dropdown list on each album's edit page). In Firefox the dropdown shows the thumbs, but in IE and Safari only the names are displayed (even if the thumbs are loaded!). In albums with many images loading these thumbs takes much time and is unnecessary when the browser won't display them. Uncheck this option and the images will not be loaded.
fr: Activer cette option affiche des vignettes dans la liste de sélection des vignettes d’album (la liste déroulante sur la page d’édition de chaque album). Dans Firefox, cette liste affichera les vignettes (seulement les textes sur Safari et IE, même si les images sont chargées!). Pour les albums comportant de nombreuses images, charger ces vignettes prend plus de temps et n’est pas nécessaire si le navigateur ne va pas les afficher. Décochez cette option et les images ne seront pas chargées.

en: <a href="javascript:toggle('persistentarchive');" >Details</a> for <em>enable persistent archive</em>
fr: <a href="javascript: toggle('persistentarchive');" >Détails</a> – Activer les archives persistantes

en: Put a checkmark here to re-serve Zip Archive files if you are using the optional template function <em>printAlbumZip()</em> to enable visitors of your site to download images of an album as .zip files. If not checked that .zip file will be regenerated each time.
fr: Cochez ici pour générer les fichiers zip d’archive (si vous utilisez la fonction <em>printAlbumZip()</em> pour permettre à vos visiteurs de télécharger les images d’un album sous forme de fichiers .zip). Dans le cas contraire, ce fichier .zip sera regénéré chaque fois.

en: <strong>Note: </strong>Setting this option may impact password protected albums!
fr: <strong>Note. </strong>Activer cette option pourra avoir des conséquences pour les albums protégés par mot de passe !

en: <a href="javascript:toggle('gallerysessions');" >Details</a> for <em>enable gallery sessions</em>
fr: <a href="javascript: toggle('gallerysessions');" >Détails</a> – Activer les sessions sur la galerie

en: Check this option if you are having issues with album password cookies not being retained. Setting the option causes zenphoto to use sessions rather than cookies.
fr: Cocher cette case si vous avez des problèmes avec les cookies de sécurité des albums qui ne restent pas. Activer cette option fera que Zenphoto utilisera des sessions à la place des cookies.

en: Search password:
fr: Mot de passe pour la recherche :

en: Password for the search guest user. click on <em>Search password</em> to change.
fr: Mot de passe de l’utilisateur autorisé à utiliser la recherche. Cliquez sur <em>Mot de passe de recherche</em> pour le changer.

en: Search guest user:
fr: Mot de passe d’invité pour la recherche :

en: Search password hint:
fr: Astuce pour le mot de passe de recherche :

en: User ID for the search guest user
fr: Identifiant pour l’utilisateur invité (recherche)

en: Password for the search guest user. If this is set, visitors must know this password to view search results.
fr: Mot de passe de l’utilisateur autorisé à utiliser la recherche. S’il est spécifié, les visiteurs devront le connaître pour visualiser les résultats de recherche.

en: Search behavior settings:
fr: Paramètres définissant le comportement de la recherche :

en: partial
fr: partiel

en: Fields list:
fr: Liste des champs :

en: Treat spaces as
fr: Traiter les espaces comme<br />

en: <em>space</em>
fr: <em>espace</em>

en: <em>OR</em>
fr: <em>OU</em>

en: <em>AND</em>
fr: <em>ET</em>

en: Do not return <em>album</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les <em>albums</em> dans les résultats

en: Do not return <em>image</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les <em>images</em> dans les résultats

en: Do not return <em>news</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les <em>actualités</em> dans les résultats

en: Do not return <em>page</em> matches
fr: Ne pas renvoyer les <em>pages</em> dans les résultats

en: Search behavior settings.
fr: Paramètres pour le comportement de la recherche.

en: <em>Field list</em> is the set of fields on which searches may be performed.
fr: <em>La liste des champs</em> est l’ensemble des champs parmi lesquels les recherches peuvent être effectuées.

en: Search does partial matches on all fields selected with the possible exception of <em>Tags</em>. This means that if the field contains the search criteria anywhere within it a result will be returned. If <em>exact</em> is selected for <em>Tags</em> then the search criteria must exactly match the tag for a result to be returned.
fr: La recherche effectue des correspondances partielles sur tous les champs (à l’exception possible des <em>Tags</em>). Cela signifie que si le champ contient le critère de recherche n’importe où, un résultat sera renvoyé. Si <em>exact</em> est activé pour <em>Tags</em>, le critère de recherche doit exactement correspondre au tag pour qu’un résultat soit renvoyé.

en: Setting <code>Treat spaces as</code> to <em>OR</em> will cause search to trigger on any of the words in a string separated by spaces. Setting it to <em>AND</em> will cause the search to trigger only when all strings are present. Leaving the option unchecked will treat the whole string as a search target.
fr: Activer le réglage <code>Traiter les espaces comme des <em>OU </em></code> fait que la recherche s’effectue avec n’importe quel mot d’une chaîne de texte, séparés par des espaces. Laisser cette option désactivée fait que la recherche utilisera la chaîne entière comme critère.

en: Setting <code>Do not return <em>{item}</em> matches</code> will cause search to ignore <em>{items}</em> when looking for matches.
fr: Activer l’option <code>Ne pas renvoyer les <em>{éléments}</em> dans les résultats</code> masque ces <em>{éléments}</em> dans les résultats de recherche.

en: RSS feeds enabled:
fr: Flux RSS activés :

en: News/Page comments
fr: Commentaires des actualités et des pages

en: Check each RSS feed you wish to activate.
fr: Cocher les flux RSS que vous souhaitez activer.

en: <strong>Note:</strong> Theme support is required to display RSS links.
fr: <strong>Note.</strong> Le support de cette fonctionnalité par votre thème est nécessaire pour afficher des liens RSS.

en: Number of RSS feed items:
fr: Nombre d’éléments dans le flux RSS :

en: Images RSS
fr: Flux des images

en: Albums RSS
fr: Flux RSS des albums

en: The number of new items you want to appear in your site's RSS feed. The images and comments RSS share the value.
fr: Le nombre de nouveaux éléments que vous souhaitez voir apparaître dans le flux RSS de votre site. Les flux RSS des images et des commentaires utilisent ce même paramètre.

en: Size of RSS feed images:
fr: Taille des images dans le flux RSS :

en: The size you want your images to have in your site's RSS feed.
fr: La taille que vous voulez donner à vos images dans le flux RSS de votre site.

en: RSS feed sort order:
fr: Ordre de tri du flux RSS :

en: latest by id
fr: les derniers(res) par id

en: latest by date
fr: les dernières par date

en: latest by mtime
fr: les dernières par date de modification

en: latest updated
fr: les derniers mis à jour

en: a) Images RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded, <em>latest by date</em> for the latest uploaded fetched by date, or <em>latest by mtime</em> for the latest uploaded fetched by the file's last change timestamp.<br />b) Albums RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded and <em>latest updated</em>
fr: a) Flux RSS des images : choisissez soit <em>les dernières par id</em> pour les dernières mises en ligne, <em>les dernières par date</em> pour les dernières mises en ligne selon la date, ou <em>les dernières par date de modification</em> pour les dernières mises en ligne selon la date de dernière modification.<br />b) Flux RSS des albums : choisissez entre <em>les derniers par id</em> pour les derniers mises en ligne et les <em>derniers mis à jour</em>

en: RSS enclosure:
fr: RSS enclosure :

en: Check if you want to enable the <em>RSS enclosure</em> feature which provides a direct download for full images, movies etc. from within certain RSS reader clients <em>(only Images RSS)</em>.
fr: Cocher pour activer la fonction <em>RSS enclosure</em> qui permet un téléchargement direct pour les images, vidéos, etc. au sein de certains lecteurs RSS <em>(seulement pour les flux RSS d’images)</em>.

en: Media RSS:
fr: RSS médias :

en: Check if <em>media RSS</em> support is to be enabled. This support is used by some services and programs <em>(only Images RSS)</em>.
fr: Cocher pour activer le support des <em>RSS médias</em>, qui est utilisé par certains services et programmes <em>(Valable seulement pour les flux RSS d’images)</em>.

en: RSS cache
fr: Cache RSS

en: RSS cache expire
fr: Délai d’expiration du cache RSS

en: Check if you want to enable static RSS feed caching. The cached file will be placed within the <em>cache_html</em> folder.<br /> Cache expire default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
fr: Cocher pour activer la mise en cache des flux RSS statiques. Le fichier de cache sera généré dans le dossier <em>cache_html</em>. Son délai d’expiration est par défaut de 84600 secondes (1 jour = 24h * 60min * 60sec).

en: RSS hitcounter
fr: Compteur d’affichages RSS

en: Check if you want to store the hitcount on RSS feeds.
fr: Cocher pour stocker le compteur d’affichages des flux RSS.

en: Your %s passwords were empty or did not match
fr: Vos %s mots de passe sont vides ou ne correspondent pas

en: You must supply a password for the Protected image user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l’utilisateur « Image protégée »

en: See also the <a href="?tab=theme">Theme Options</a> tab for theme specific image options.
fr: Voir également l’onglet <a href="?tab=theme">Options du thème</a> pour configurer les options d’images propres au thème.

en: Default sort order for images.
fr: Ordre de tri par défaut des images.

en: Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas.
fr: Les valeurs de tri personnalisées doivent correspondre à des champs de base de données (pour en spécifier plusieurs, séparez-les par des virgules).

en: Image quality:
fr: Qualité de l’image :

en: Normal Image
fr: Image normale

en: <em>full</em> Image
fr: Image de la <em>taille originale</em>

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Compression quality for images and thumbnails generated by Zenphoto.
fr: Qualité de compression jpeg pour les images et les vignettes générées par Zenphoto.

en: Quality ranges from 0 (worst quality, smallest file) to 100 (best quality, biggest file).
fr: La qualité va de 0 (piètre qualité, petit fichier) à 100 (meilleure qualité, gros fichier)

en: Interlace:
fr: Images entrelacées :

en: If checked, resized images will be created <em>interlaced</em> (if the format permits).
fr: Si cette option est cochée, les images redimensionnées sont crées <em>entrelacées<em> (si le format le permet).

en: Auto rotate images:
fr: Auto-rotation des images :

en: Automatically rotate images based on the EXIF orientation setting.
fr: Oriente automatiquement les images selon le paramètre de rotation EXIF.

en: Image rotation requires the <em>imagerotate</em> function found in the bundled GD library of PHP version 4.3 or greater.
fr: La rotation d’image nécessite la version 4.3 (ou plus récente) de PHP (qui comprend la librairie GD équipée de la fonction <em>imagerotate</em>).

en: Allow upscale:
fr: Autoriser l’agrandissement :

en: Allow images to be scaled up to the requested size. This could result in loss of quality, so it's off by default.
fr: Autorise l’agrandissement des images (lorsque la taille requise est plus grande que la taille originale). Une perte de qualité peut en découler ; l’option est donc désactivée par défaut.

en: Sharpen:
fr: Renforcement :

en: Amount
fr: Force

en: Radius
fr: Rayon

en: Threshold
fr: Seuil

en: Add an unsharp mask to images and/or thumbnails.
fr: Ajouter un masque d’atténuation aux images et/ou aux vignettes.

en: <strong>Warning</strong>: can overload slow servers.
fr: <strong>Attention</strong> : cela peut surcharger des serveurs peu rapides.

en: <em>Amount</em>: the strength of the sharpening effect. Values are between 0 (least sharpening) and 100 (most sharpening).
fr: <em>Force</em> : la puissance de l’effet de renforcement (entre 0 et 100).

en: <em>Radius</em>: the pixel radius of the sharpening mask. A smaller radius sharpens smaller details, and a larger radius sharpens larger details.
fr: <em>Rayon</em> : le rayon en pixels du masque de renforcement (plus le rayon est petit, plus petits sont les détails renforcés, et vice-versa).

en: <em>Threshold</em>: the color difference threshold required for sharpening. A low threshold sharpens all edges including faint ones, while a higher threshold only sharpens more distinct edges.
fr: <em>Seuil</em> : le seuil de différence de couleur requis pour le renforcement. Un seuil bas renforce tous les cotés, même ceux peux visibles (et vice-versa).

en: Watermarks:
fr: Filigranes :

en: Full sized images
fr: Image de grandeur originale

en: thumbnails
fr: vignettes

en: image thumb
fr: Vignette d’image

en: cover
fr: couvre

en: % of image
fr: % de l’image <br />

en: allow upscale
fr: autoriser l’agrandissement

en: offset h
fr: décalage en hauteur

en: % w,
fr: % l,

en: The watermark image is scaled by to cover <em>cover percentage</em> of the image and placed relative to the upper left corner of the image.
fr: L’image du filigrane est modifiée pour recouvrir le <em>pourcentage de couverture</em> de l’image et placée dans le coin supérieur gauche de la photo.

en: It is offset from there (moved toward the lower right corner) by the <em>offset</em> percentages of the height and width difference between the image and the watermark.
fr: Elle est décalée à partir de cette position (en allant vers le coin inférieur droit) selon la différence de pourcentage de <em>décalage</em> de la largeur et de la hauteur entre l’image et le filigrane.

en: If <em>allow upscale</em> is not checked the watermark will not be made larger than the original watermark image.
fr: Si l’option <em>autoriser l’agrandissement</em> n’est pas cochée, le filigrane final ne sera pas plus grand que le filigrane d’origine.

en: Images are in png-24 format and are located in the <code>/%s/watermarks/</code> folder.
fr: Les images sont au format png-24, stockées dans le dossier <code>/%s/watermarks/</code>.

en: If a watermark image is selected for these <em>images classes</em> it will be used in place of the image thumbnail watermark.
fr: Si un filigrane est choisi pour ces <em>classes d’images</em>, il sera utilisé au lieu du filigrane des vignettes.

en: Full image protection:
fr: Protection de l’affichage à la taille originale :

en: Disable hotlinking
fr: Désactiver les liens externes

en: cache the full image
fr: mettre en cache l’image de grandeur originale

en: password:
fr: mot de passe :

en: user:
fr: utilisateur :

en: hint:
fr: Astuce :

en: Unprotected
fr: Aucune protection

en: Protected view
fr: Affichage protégé

en: No access
fr: Aucun accès

en: Disabling hotlinking prevents linking to the full image from other domains. If enabled, external links are redirect to the image page. If you are having problems with full images being displayed, try disabling this setting. Hotlinking is not prevented if <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> is <em>Unprotected</em> or if the image is cached.
fr: Désactiver les liens externes empêche les sites extérieurs de pointer vers les images à la taille originale. Si cette option est activée, les liens externes sont redirigées vers la page classique de l’image. Si vous rencontrez des problèmes pour afficher les images à la taille originale, essayez en désactivant cette option. Les liens externes ne sont pas détournés si la <em>protection des images de taille originale</em> est sur <em>aucune protection</em> ou si l’image est mise en cache.

en: If <em>Cache the full image</em> is checked the full image will be loaded to the cache and served from there after the first reference. <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> must be set to <em>Protected&nbsp;view</em> for the image to be cached. However, once cached, no protections are applied to the image.
fr: Si l’option <em>Mettre en cache l’image à la taille originale</em> est cochée, celle-ci sera chargée dans le cache et affichée depuis celui-ci à la première demande. <em>Protection des images en pleine taille</em> doit être à <em>Affichage protégé</em> pour que l’image soit mise en cache. Sinon, une fois l’image mise en cache, celle-ci ne sera pas protégée.

en: The <em>user</em>, <em>password</em>, and <em>hint</em> apply to the <em>Download</em> and <em>Protected view</em> level of protection. If there is a password set, the viewer must supply this password to access the image.
fr: Les <em>identifiant</em>, <em>mot de passe</em> et <em>astuce</em> s’appliquent aux niveaux de protection <em>Téléchargement</em> et <em>Affichage protégé</em>. Si un mot de passe est spécifié, le visiteur doit le saisir pour accéder à l’image.

en: Select the level of protection for full sized images. <em>Download</em> forces a download dialog rather than displaying the image. <em>No&nbsp;access</em> prevents a link to the image from being shown. <em>Protected&nbsp;view</em> forces image processing before the image is displayed, for instance to apply a watermark or to check passwords. <em>Unprotected</em> allows direct display of the image.
fr: Sélectionnez le niveau de protection pour les images en grandeur originale. <br /><em>Téléchargement</em> force l’affichage d’une fenêtre de téléchargement de l’image (au lieu d’afficher cette dernière). <br /><em>Aucun accès</em> empêche tout lien vers l’image. <br /><em>Affichage protégé</em> force le traitement de l’image avant son affichage (par exemple pour y appliquer un filigrane ou pour vérifier le mot de passe). <br /><em>Aucune protection</em> permet l’affichage de l’image sans restriction.

en: Use lock image
fr: Utiliser une image de cadenas

en: Substitute a <em>lock</em> image for thumbnails of password protected albums when the viewer has not supplied the password. If your theme supplies an <code>images/err-passwordprotected.png</code> image, it will be shown. Otherwise the zenphoto default lock image is displayed.
fr: Afficher une image de <em>cadenas</em> au lieu de la vignette des albums protégés par mot de passe quand le visiteur n’en a pas fourni un. Si votre thème comprend une image <code>images/err-passwordprotected.png</code>, celle-ci sera affichée ; dans le cas contraire, c’est l’image de cadenas par défaut de Zenphoto qui sera utilisée.

en: EXIF display
fr: Informations EXIF

en: Check those EXIF fields you wish displayed in image EXIF information.
fr: Cochez les champs EXIF que vous souhaitez voir apparaître dans les informations EXIF de l’image.

en: IPTC encoding:
fr: Encodage des métadonnées IPTC :

en: The default character encoding of image IPTC metadata.
fr: L’encodage par défaut des métadonnées IPTC.

en: Imbed IPTC copyright
fr: Copyright IPTC intégré

en: If checked and an image has no IPTC data a copyright notice will be imbedded cached copies.
fr: Si cette case est cochée et que l’image n’a pas de donnée IPTC, une notice de copyright sera incorporée dans les copies mises en cache.

en: Replicate IPTC metadata
fr: Dupliquer les métadonnées IPTC

en: If checked IPTC data from the original image will be imbedded in cached copies. If the image has no IPTC data a copyright notice will be imbedded.
fr: Cocher pour que les données IPTC de l’image originale soient intégrées aux copies mises en cache. Si l’image n’a pas de donnée IPTC, une notice de copyright sera intégrée.

en: IPTC Imbedding:
fr: Mention IPTC intégrée :

en: <strong>NOTE:</strong> This option is applies only to JPEG format images.
fr: <strong>Note.</strong> Ce paramètre s’applique uniquement aux images JPEG.

en: Enable comment notification:
fr: Activer la notification des commentaires :

en: Email the Admin when new comments are posted
fr: Envoyer un email à l’administrateur quand de nouveaux commentaires sont envoyés.

en: Spam filter:
fr: Filtre anti-spam :

en: The SPAM filter plug-in you wish to use to check comments for SPAM
fr: L’extension « filtre anti-spam » que vous souhaitez utiliser pour vérifier les commentaires

en: Name field
fr: Champ « nom »

en: Omit
fr: Omis

en: Show
fr: Affiché

en: Require
fr: Requis

en: If the <em>Name</em> field is required, the poster must provide a name.
fr: Si le champ <em>Nom</em> est requis, l’utilisateur doit saisir un nom.

en: Email field
fr: Champ « email »

en: If the <em>Email</em> field is required, the poster must provide an email address.
fr: Si le champ <em>Email</em> est requis, l’utilisateur doit saisir une adresse d’email.

en: Website field
fr: Champ « site internet »

en: If the <em>Website</em> field is required, the poster must provide a website.
fr: Si le champ <em>Site internet</em> est requis, l’utilisateur doit saisir un site internet.

en: If <em>Captcha</em> is required, the form will include a Captcha verification.
fr: Si un <em>Captcha</em> est exigé, le formulaire comportera la validation par Captcha.

en: There are no themes for which you have rights to administer.
fr: Vous n’avez le droit d’administrer aucun thème.

en: Options for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
fr: Options pour <code><strong>%1$s</strong></code> : <em>%2$s</em>

en: Options for <em>%s</em>
fr: Options pour <em>%s</em>

en: Show theme for:
fr: Afficher le thème pour :

en: <strong>Standard options</strong>
fr: <strong>Options standards</strong>

en: <em>These image and album presentation options provided by the Zenphoto core for all themes.</em>
fr: <em>Ces paramètres de présentation d’images et d’albums sont fournis pour tous les thèmes par le cœur de Zenphoto.</em>

en: <strong>Note:</strong> These are <em>recommendations</em> as themes may choose to override them for design reasons
fr: Ces options de présentation sont définies de façon générale par Zenphoto. Notez cependant que certains thèmes supplantent ces options pour des raisons de design

en: Albums:
fr: Albums :

en: thumbnails per row
fr: vignettes par ligne

en: thumbnails per page
fr: vignettes par page

en: These specify the Theme <a title="Look at your album page and count the number of album thumbnails that show up in one row. This is the value you should set for the option.">CSS determined number</a> of album thumbnails that will fit in a "row" and the number of albums thumbnails you wish per page.
fr: Sont spécifiés ici <a title="Regardez la page de votre album et comptez le nombre de vignettes d’albums qui tiennent dans une ligne. C’est la valeur que vous devriez utiliser.">le nombre de vignettes d’albums (déterminé par CSS)</a> qui entrent dans une ligne et le nombre de vignettes d’albums par page.

en: <strong>Note:</strong> If <em>thumbnails per row</em> is greater than 1, The actual number of thumbnails that are displayed on a page will be rounded up to  the next multiple of it.
fr: <strong>Note:</strong> Si le nombre de <em>vignettes par ligne</em> est supérieur à 1, le nombre de vignettes affichées dans une page est arrondi au prochain multiple de cette valeur.

en: For album pages there will be %1$u rows of thumbnails.
fr: Dans les pages d’albums, il y a %1$u rangées de vignettes.

en: Images:
fr: Images :

en: These specify the Theme <a title="Look at your album page and count the number of image thumbnails that show up in one row. This is the value you should set for the option.">CSS determined number</a> of image thumbnails that will fit in a "row" and the number of image thumbnails you wish per page.
fr: Sont spécifiés ici <a title="Regardez la page de votre album et comptez le nombre de vignettes d’images qui tiennent dans une ligne. C’est la valeur que vous devriez utiliser.">le nombre de vignettes d’images (déterminé par CSS)</a> qui entrent dans une ligne et le nombre de vignettes d’images par page.

en: For pages containing images there will be %1$u rows of thumbnails.
fr: Dans les pages d’images, il y a %1$u rangées de vignettes.

en: Transition:
fr: Transition :

en: separate
fr: séparé

en: combined
fr: combiné

en: if both album and image <em>thumbnails per row</em> are greater than 1 you can choose if album thumbnails and image thumbnails are placed together on the page that transitions from only album thumbnails to only image thumbnails.
fr: Si les nombres de <em>vignettes par ligne</em> pour les albums et images sont tous deux supérieurs à 1, vous pouvez choisir d’afficher sur la même ligne les vignettes d’albums puis celles des images.

en: Thumb size:
fr: Taille des vignettes :

en: Standard thumbnails will be scaled to %u pixels.
fr: Les vignettes standards sont redimensionnées à %u pixels.

en: Crop thumbnails:
fr: Rogner les vignettes :

en: %s%% left &amp; right
fr: %s%% à gauche et à droite<br />

en: %s%% top &amp; bottom
fr: %s%% en haut et en bas

en: If checked the thumbnail will be cropped %1$.1f%% in from the top and the bottom margins and %2$.1f%% in from the left and the right margins.
fr: Si cette option est activée, la vignette sera rognée à %1$.1f%% depuis les marges du haut et du bas et à %2$.1f%% depuis les marges de gauche et de droite.

en: <strong>Note:</strong> changing crop will invalidate existing custom crops.
fr: <strong>Note :</strong> changer les hauteur ou largeur de rognage invalidera tous les rognages existants.

en: Gray scale conversion:
fr: Conversion en teintes de gris :

en: thumbnail
fr: vignette

en: If checked, images/thumbnails will be created in gray scale.
fr: Si coché, les images ou les vignettes seront générées en teintes de gris.

en: Image size:
fr: Taille de l’image :

en: height
fr: hauteur

en: width
fr: largeur

en: shortest side
fr: plus petit côté

en: longest side
fr: plus grand côté

en: Default image display size.
fr: Taille d’affichage par défaut des images.

en: The image will be sized so that the <em>height</em>, <em>width</em>, <em>shortest side</em>, or the <em>longest side</em> will be equal to <em>image size</em>.
fr: L’image va être redimensionnée de telle sorte que <em>la hauteur</em>, <em>la largeur</em>, <em>le plus court</em> ou <em>le plus long coté</em> soient égaux à <em>la taille de l’image</em>.

en: Gallery index page link:
fr: Lien vers l’accueil de la galerie :

en: If this option is not empty, the Gallery Index URL that would normally link to the theme <code>index.php</code> script will instead link to this script. This frees up the <code>index.php</code> script so that you can create a customized <em>Home page</em> script. This option applies only to the main theme for the <em>Gallery</em>.
fr: Si cette option est sélectionnée, l’URL de la page d’accueil de la galerie pointe vers cette page (au lieu de la page <code>index.php</code> du thème). Cela vous permet de personnaliser la <em>page d’accueil</em>. Cette option n’est valable que pour le thème principal de la <em>galerie</em>.

en: <strong>Custom theme options</strong>
fr: <strong>Options propres au thème</strong>

en: The following are options specifically implemented by %s.
fr: Les options qui suivent sont spécifiquement utilisées par %s.

en: Expand plugin options
fr: Afficher les options des extensions

en: Collapse all plugin options
fr:  Masquer les options des extensions

en: <strong>NOTE:</strong> Instantiating the option interface within the plugin may cause performance issues. You should instead set <code>$option_interface</code> to the name of the class as a string.
fr: <strong>NOTE:</strong> Instancier l’interface d’option avec l’extension peut causer des problèmes de performance. Vous devriez plutôt spécifier pour <code>$option_interface</code> la valeur de la classe (sous forme de chaîne).

en: warning
fr: alerte

en: There are no plugin options to administer.
fr: Il n’y a aucune option d’extension à gérer.

en: Server protocol:
fr: Protocole du serveur :

en: secure admin
fr: gestion sécurisée

en: Normally this option should be set to <em>http</em>. If you're running a secure server, change this to <em>https</em>. Select <em>secure admin</em> if you need only to insure secure access to <code>admin</code> pages.
fr: Ce paramètre doit normalement être sur <em>http</em>. Choisir <em>https</em> si vous utilisez un serveur sécurisé. Sélectionner l’option <em>gestion sécurisée</em> pour permettre l’accès sécurisé uniquement aux pages <code>d’administration</code>.

en: <strong>Note:</strong><br /><br />Login from the front-end user login form is secure only if <em>https</em> is selected.<br /><br />If you select <em>https</em> or <em>secure admin</em> your server <strong>MUST</strong> support <em>https</em>.  If you set either of these on a server which does not support <em>https</em> you will not be able to access the <code>admin</code> pages to reset the option! Your only possibility then is to change the option in the database.
fr: <strong>Note. </strong><br /><br /> L’identification depuis le formulaire de connexion de l’utilisateur n’est sécurisée que si le protocole <em>https</em> est sélectionné.<br /><br />Si vous choisissez <em>https</em> ou <em>gestion sécurisée</em>, votre serveur <strong>DOIT</strong> accepter le protocole <em>https</em>. Si vous choisissez l’une de ces options sur un serveur qui n’accepte pas le protocole <em>https</em>, vous ne pourrez plus accéder aux <code>pages d’administration</code> pour rétablir ce paramètre. Vous devrez alors aller le modifier directement dans la base de données.

en: CAPTCHA generator:
fr: Générateur de Captcha

en: Select the <em>CAPTCHA</em> generator to be used by Zenphoto.
fr: Choisir le générateur de <em>Captcha</em> à utiliser dans Zenphoto.

en: Obscure cache filenames
fr: Masquer les noms des fichiers mis en cache

en: Check to cause the filename of cached items to be obscured. This makes it difficult for someone to "guess" the name in a URL.
fr: Cocher pour masquer le nom du fichier des éléments du cache. Il est alors plus difficile d’en « deviner » le nom dans l’URL.

en: Plugins
fr: Extensions

en: Plugins provide optional functionality for Zenphoto.
fr: Les extensions ajoutent des fonctionnalités à Zenphoto.

en: They may be provided as part of the Zenphoto distribution or as offerings from third parties.
fr: Elles peuvent être fournies par Zenphoto ou proposées par des tierces parties.

en: Third party plugins are placed in the <code>%s</code> folder and are automatically discovered.
fr: Les extensions de tierces parties sont placées dans le dossier <code>%s</code> et sont automatiquement détectées.

en: If the plugin checkbox is checked, the plugin will be loaded and its functions made available to theme pages. If the checkbox is not checked the plugin is disabled and occupies no resources.
fr: Si la case à cocher de l’extension est activée, elle est chargée et ses fonctions sont donc accessibles depuis les pages du thème. Dans le cas contraire, l’extension est désactivée et ne consomme aucune ressource.

en: <strong>Note:</strong> Support for a particular plugin may be theme dependent! You may need to add the plugin theme functions if the theme does not currently provide support.
fr: <strong>Note :</strong> Tous les thèmes ne supportent pas toutes les extensions. Vous serez peut être obligé(e) d’en retoucher certains.

en: Available Plugins
fr: Extensions disponibles

en: hide all description details
fr: Masquer la description détaillée des extensions

en: hide all
fr: Tout masquer

en: show all description details
fr: Afficher la description détaillée des extensions

en: show all
fr: Tout afficher

en: <strong>Error parsing <em>plugin_description</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l’analyse de la chaîne <em>plugin_description</em> !</strong>

en: <strong>Error parsing <em>plugin_author</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l’analyse de la chaîne <em>plugin_author</em> !</strong>.

en: <strong>Error parsing <em>plugin_version</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l’analyse de la chaîne <em>plugin_version</em> !</strong>.

en: <strong>Error parsing <em>plugin_URL</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l’analyse de la chaîne <em>plugin_URL</em> !</strong>.

en: <strong>Error parsing <em>plugin_disable</em> string!</strong>.
fr: <strong>Erreur lors de l’analyse de la chaîne <em>plugin_disable</em> !</strong>.

en: This plugin is disabled: %s
fr: Cette extension est désactivée : %s.

en: toggle description details
fr: Afficher ou masquer la description détaillée

en: Usage information
fr: Information sur l’utilisation

en: Author
fr: Auteur

en: Change plugin options
fr: Modifier les options de l’extension

en: Refresh Database
fr: Actualiser la base de données

en: Finished refreshing the database
fr: L’actualisation de la base de données est terminée

en: Database refresh is incomplete
fr: L’actualisation de la base de données est incomplète

en: We're all set to refresh the database
fr: Tout est prêt pour actualiser la base de données

en: Continue refreshing the database.
fr: Poursuivre l’actualisation de la base de données.

en: Finished refreshing the metadata
fr: L’actualisation des métadonnées est terminée

en: Metadata refresh is incomplete
fr: L’actualisation des métadonnées est incomplète

en: We're all set to refresh the metadata
fr: Tout est prêt pour actualiser les métadonnées

en: Continue refreshing the metadata.
fr: Poursuivre l’actualisation des métadonnées.

en: you should return automatically. If not press:
fr: Vous devriez retourner automatiquement. Si ce n’est pas le cas, cliquer sur :

en: This process should continue automatically. If not press:
fr: Ce processus devrait continuer automatiquement. Si ce n’est pas le cas, cliquer sur :

en: Continue!
fr: Continuer !

en: database connected
fr: base de données connectée

en: <em>%s</em> not found
fr: <em>%s</em> non trouvé

en: We're all set to refresh the metadata for <em>%s</em>
fr: Tout est prêt pour actualiser les métadonnées de <em>%s</em>

en: This process should start automatically. If not press:
fr: Ce processus devrait démarrer automatiquement. Si ce n’est pas le cas, cliquer sur :

en: Refresh image metadata.
fr: Actualiser les métadonnées des images.

en: Go!
fr: C’est parti !

en: database not connected
fr: base de données non connectée

en: Check the zp-config.php file to make sure you've got the right username, password, host, and database. If you haven't created the database yet, now would be a good time.
fr: Vérifiez le fichier zp-config.php pour vous assurer que les identifiant, mot de passe et base de données sont les bons. Si vous n’avez pas encore créé la base de données, il serait temps de le faire.

en: Tag Management
fr: Gestion des tags

en: Sort the tags alphabetically
fr: Trier les tags alphabétiquement

en: Order alphabetically
fr: Trier alphabétiquement

en: Sort the tags by most used
fr: Trier les tags par fréquence d’utilisation

en: Order by most used
fr: Trier par fréquence d’utilisation

en: Delete tags from the gallery
fr: Supprimer les tags de la galerie

en: Delete checked tags
fr: Supprimer les tags cochés

en: Delete all the tags checked above.
fr: Effacer tous les tags cochés ci-dessus.

en: Place a checkmark in the box for each tag you wish to delete then press the <em>Delete checked tags</em> button. The brackets contain the number of times the tag appears.
fr: Cocher la case correspondant à chaque tag que vous désirez supprimer et cliquez sur le bouton <em>Supprimer les tags cochés</em>. Le nombre d’occurences du tag apparaît entre parenthèses.

en: Rename tags
fr: Renommer les tags

en: Apply all the changes entered above.
fr: Appliquer tous les changements réalisés ci-dessus.

en: To change the value of a tag enter a new value in the text box below the tag. Then press the <em>Rename tags</em> button
fr: Pour changer le contenu d’un tag, saisir une nouvelle valeur dans le champ texte sous le tag concerné. Cliquer ensuite sur le bouton <em>Renommer les tags</em>.

en: New tags
fr: Nouveaux tags

en: Add all the tags entered above.
fr: Ajouter tous les tags saisis ci-dessus.

en: Add tags to the list by entering their names in the input fields of the <em>New tags</em> list. Then press the <em>Add tags</em> button
fr: Ajouter des tags à la liste en saisissant ceux-ci dans les champs de formulaire de la liste <em>Nouveaux tags</em>. Cliquer ensuite sur <em>Ajouter des tags</em>.

en: File updated successfully
fr: Le fichier a bien été mis à jour.

en: Could not write file. Please check its write permissions
fr: Impossible d’écrire le fichier. Vérifiez ses permissions en écriture.

en: Cannot edit this file!
fr: Impossible d’éditer ce fichier !

en: Theme File Editor
fr: Éditeur de fichiers de thème

en: Theme template files (.php)
fr: Modèles de thème (.php)

en: JavaScript files (.js)
fr: Fichiers Javascript (.js)

en: Style sheets (.css)
fr: Feuilles de style (.css)

en: Other text files
fr: Autres fichiers texte

en: Edit this file
fr: Modifier ce fichier

en: File <tt>%s</tt> from theme %s
fr: Fichier <tt>%s</tt> du thème %s

en: Update File
fr: Mettre à jour le fichier

en: Select a file to edit from the list on your right hand. Keep in mind that you can <strong>break everything</strong> if you are not careful when updating files.
fr: Sélectionner un fichier à éditer dans la liste de droite. Gardez à l’esprit que vous pouvez faire <strong>planter</strong> votre installation de Zenphoto si vous ne faîtes pas attention en mettant à jour vos fichiers.

en: Theme <em>%s</em> removed.
fr: Thème <em>%s</em> supprimé.

en: Error removing theme <em>%s</em>
fr: Erreur lors de la suppression du thème <em>%s</em>

en: New theme name? (e.g. "My Theme")
fr: Nom du nouveau thème ? (ex.: « Mon Thème »)

en: My Theme
fr: Mon thème

en: New directory name? (e.g. "my_theme")
fr: Nom du nouveau dossier ? (ex.: « mon_dossier »)

en: no theme assigned, defaulting to Gallery theme
fr: aucun thème spécifié, application du thème de la galerie

en: Show theme for:
fr: Afficher le thème pour :

en: Current theme for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
fr: Thème sélectionné pour <code><strong>%1$s</strong></code> : <em>%2$s</em>

en: Clear theme assignment for %s
fr: Effacer l’affectation de thème pour %s

en: Clear theme assignment
fr: Effacer l’affectation de thème

en: Themes allow you to visually change the entire look and feel of your gallery. Theme files are located in your Zenphoto <code>/themes</code> folder.
fr: Les thèmes vous permettent de changer complètement l’apparence et le comportement de votre galerie. Les fichiers de thèmes sont rangés dans le dossier <code>/themes</code>.

en: You can download more themes from the <a href="http://www.zenphoto.org/zp/theme/">zenphoto themes page</a>.
fr: Vous pouvez télécharger d’autres thèmes depuis <a href="http://www.zenphoto.org/theme/">la page de thèmes de Zenphoto</a>.

en: Place the downloaded themes in the <code>/themes</code> folder and they will be available for your use.
fr: Placez les thèmes téléchargés dans le dossier <code>/themes</code> et ils seront utilisables par Zenphoto.

en: You can edit files from custom themes. Official themes shipped with Zenphoto are not editable, since your changes would be lost on next update.
fr: Vous pouvez éditer les fichiers des thèmes supplémentaires. Les thèmes officiels fournis avec Zenphoto ne sont pas éditables, car vos modifications seraient perdues à la prochaine mise à jour.

en: If you want to customize an official theme, please first <em>duplicate</em> it. This will place a copy in your <code>/themes</code> folder for you to edit.
fr: Si vous voulez modifier un thème officiel, <em>dupliquez-le</em> auparavant. Cela créera une copie dans le dossier <em>/themes</em> ; il ne vous restera qu’à la personnaliser.

en: Installed themes
fr: Thèmes installés

en: Set <em>%s</em> theme options
fr: Activer les options <em>%s</em> du thème

en: Set %s as your theme
fr: Choisir le thème %s

en: Activate
fr: Activer

en: Assign %s as your album theme
fr: Choisir %s comme thème de cet album

en: Assign
fr: Attribuer

en: Current Theme
fr: Thème utilisé

en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: Delete this %s
fr: Supprimer ce(t) %s

en: Duplicate %s
fr: Dupliquer %s

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Custom thumbnail cropping
fr: Rognage personnalisé des vignettes

en: You can change the portion of your image which is shown in thumbnails by cropping it here.
fr: Vous pouvez changer la portion de l’image qui sera affichée dans les vignettes en effectuant le rognage ici.

en: current thumbnail
fr: vignette utilisée

en: Reset to the default cropping
fr: Réinitialiser le rognage

en: Apply the cropping
fr: Appliquer le rognage

en: Thumbnail cropping is disabled. Enable this option for the theme if you wish cropped thumbnails.
fr: Le rognage de vignettes est désactivé. Activez cette option pour votre thème si vous souhaitez des vignettes rognées.

en: thumbnail preview
fr: aperçu de la vignette

en: Upload Images
fr: Charger des images

en: This web-based upload accepts the file formats: %s, and %s.
fr: Cet outil de chargement web accepte les fichiers des formats suivants : %s, et %s.

en: This web-based upload accepts the file formats: %s and %s.
fr: Cet outil de chargement web accepte les fichiers des formats suivants : %s et %s.

en: <strong>Note: </strong>
fr: <strong>Note : </strong>

en: ZIP files must contain only Zenphoto supported <em>image</em> types.
fr: Les fichiers zip ne peuvent contenir que <em>les formats d’images</em> supportés par Zenphoto.

en: The maximum size for any one file is <strong>%sB</strong> which is set by your PHP configuration <code>upload_max_filesize</code>.
fr: La taille maximale de chaque fichier est de <strong>%so</strong> ; elle est spécifiée par la variable <code>upload_max_filesize</code> de votre configuration PHP.

en: Don't forget, you can also use <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> to upload folders of images into the albums directory!
fr: N’oubliez pas que vous pouvez utiliser <acronym title="File Transfer Protocol">le protocole FTP</acronym> pour charger des dossiers entiers d’images dans le dossier d’un album.

en: Something went wrong...
fr: Quelque chose ne s’est pas passé correctement...

en: There was an error submitting the form. Please try again.
fr: Une erreur s’est produite à la soumission du formulaire. Veuillez réessayer.

en: PHP Safe Mode Restrictions in effect!
fr: Restrictions liées au fait que safe_mode de PHP est activé !

en: Zenphoto may be unable to perform uploads when PHP Safe Mode restrictions are in effect
fr: Zenphoto ne peut pas charger des fichiers sur le serveur lorsque les restrictions imposées par le safe_mode de PHP sont actives

en: Upload to:
fr: Charger dans :

en: That name is already used.
fr: Ce nom est déjà utilisé.

en: This upload has to have a folder. Type a title or folder name to continue...
fr: Ce chargement de fichiers doit avoir une cible. Choisir un dossier existant ou saisir le nom d’un nouvel album pour continuer...

en: Make a new Album
fr: Créer un nouvel album

en: and
fr: et

en: Publish the album so everyone can see it.
fr: le publier pour que tout le monde puisse le voir.

en: titled:
fr: Nom de l’album :

en: with the folder name:
fr: avec le nom de dossier :

en: Auto-generate
fr: Généré automatiquement

en: There are no albums to which you can upload.
fr: Il n’existe aucun album dans lequel vous pouvez charger des images.

en: Password may not be empty!
fr: Le mot de passe ne peut pas être vide !

en: Password reset request.<br />You may now set admin usernames and passwords.
fr: Demande de réinitialisation du mot de passe. <br />Vous devriez maintenant spécifier les identifiant et mot de passe de l’administrateur.

en: Saved
fr: Enregistré

en: Your Allowed tags change did not parse successfully.
fr: Le changement de vos tags autorisés ne s’est pas déroulé correctement.

en: Rights migration failed.
fr: La migration des droits a échoué.

en: You must supply a password for the Gallery guest user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l’invité de la galerie

en: You must supply a password for the Search guest user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l’utilisateur Recherche

en: You must supply a password
fr: Vous devez fournir un mot de passe

en: User name not provided
fr: Nom d’utilisateur non saisi

en: Your Website URL is not valid
fr: L’URL de votre site internet n’est pas valide

en: Expand all
fr: Tout afficher

en: Collapse all
fr: Tout masquer

en: show
fr: afficher

en: pending verification
fr: en attente de vérification

en: no group
fr: aucun groupe

en: Master
fr: Principal

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: Hide details
fr: Masquer les détails

en: Show details for user %s
fr: Afficher les détails de l’utilisateur %s

en: Hide details for user %s
fr: Masquer les détails de l’utilisateur %s

en: New User
fr: Nouvel utilisateur

en: Authenticate user
fr: Authentifier l’utilisateur

en: Are you sure you want to delete this user?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cet utilisateur ?

en: This is the master user account. If you delete it another user will be promoted to master user.
fr: Il s’agit du compte utilisateur principal. Si vous le supprimez, un autre utilisateur sera élevé au rang d’utilisateur principal.

en: Delete this user.
fr: Supprimer cet utilisateur.

en: <strong>Note:</strong> You must have ADMIN rights to alter anything but your personal information.
fr: <strong>Note :</strong> Vous devez avoir des droits ADMINISTRATEUR pour modifier autre chose que vos informations personnelles.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Full name:
fr: Nom complet :

en: Email:
fr: Email :

en: delink primary album (<em>%s</em>)
fr: Enlever le lien de l’album primaire (<em>%s</em>)

en: The primary album was created in association with the user. It will be removed if the user is deleted. Delinking the album removes this association.
fr: Lors de sa création, l’album primaire a été lié à l’utilisateur. Il sera effacé lorsque l’utilisateur sera effacé. Vous pouvez défaire ce lien pour enlever cette association.

en: The <em>master</em> account has full rights to all albums.
fr: Le <em>compte-maître</em> a l’accès intégral à tous les albums.

en: The <em>Zenphoto_Authority</em> object supports a higher version of user rights than currently selected. You may wish to migrate the user rights to gain the new functionality this version provides.
fr: L’objet <em>Zenphoto_Authority</em> supporte une version plus élevée des droits utilisateur que celle actuellement sélectionnée. Envisagez de migrer ces droits pour bénéficier des nouvelles fonctionnalités.

en: Migrate rights
fr: Migrer les droits

en: You may wish to revert the user rights <em>Zenphoto_Authority</em> to version %s for backwards compatibility with prior Zenphoto releases.
fr: Vous pouvez choisir de rétablir les droits d’utilisateur <em>Zenphoto_Authority</em> vers la version %s pour la compatibilité avec les versions antérieures de Zenphoto.

en: Revert rights
fr: Rétablir les droits

en: User names may not contain "?", "&", or quotation marks.
fr: Le nom d’utilisateur ne peut contenir « ? », « & », « " » ni des caractères accentués.

en: The user "%s" already exists.
fr: L’utilisateur « %s » existe déjà.

en: Image cache cleared.
fr: Cache d’images vidé.

en: RSS cache cleared.
fr: Cache RSS vidé.

en: All hitcounters have been set to zero
fr: Tous les compteurs d’affichage ont été remis à zéro

en: You are running the latest zenphoto version.
fr: Vous utilisez présentement la dernière version de Zenphoto.

en: Could not connect to <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>
fr: Impossible de se connecter à <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>

en: zenphoto version %s is available.
fr: La version %s de Zenphoto est disponible.

en: purge Image cache
fr: purger le cache d’images

en: purge RSS cache
fr: purger le cache RSS

en: reset all hitcounters
fr: remettre les compteurs à zéro

en: You do not have proper rights to %s.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour %s.

en: You do not have proper rights to access %s.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour accéder à %s.

en: Gallery Stats
fr: Statistiques de la galerie

en: <strong>%1$u</strong> Image (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Images (%2$u un-published)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> image (%2$u non publiée)
fr[1]: <strong>%1$u</strong> images (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%u</strong> Image | <strong>%u</strong> Images
fr[0]: <strong>%u</strong> image
fr[1]: <strong>%u</strong> images

en: <strong>%1$u</strong> Album (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Albums (%2$u un-published)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> album (%2$u non publié)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> albums (%2$u non publié(s))

en: <strong>%u</strong> Album | <strong>%u</strong> Albums
fr[0]: <strong>%u</strong> album
fr[1]: <strong>%u</strong> albums

en: <strong>%1$u</strong> Comment (%2$u in moderation) | <strong>%1$u</strong> Comments (%2$u in moderation)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> commentaires (%2$u en modération)
fr[1]: <strong>%1$u</strong> commentaires (%2$u en modération)

en: <strong>%u</strong> Comment | <strong>%u</strong> Comments
fr[0]: <strong>%u</strong> commentaire
fr[1]: <strong>%u</strong> commentaires

en: <strong>%1$u</strong> Page | <strong>%1$u</strong> Pages
fr[0]: <strong>%1$u</strong> page
fr[1]: <strong>%1$u</strong> pages

en: <strong>%1$u</strong> Page (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> page (%2$u non publiée)
fr[1]: <strong>%1$u</strong> pages (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%1$u</strong> News | <strong>%1$u</strong> News
fr[0]: <strong>%1$u</strong> actualité
fr[1]: <strong>%1$u</strong> actualités

en: <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published)
fr[0]: <strong>%1$u</strong> actualité (%2$u non publiée)
fr[1]: <strong>%1$u</strong> actualités (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%1$u</strong> Category | <strong>%1$u</strong> Categories
fr[0]: <strong>%1$u</strong> catégorie
fr[1]: <strong>%1$u</strong> catégories

en: Installation information
fr: Information sur l’installation

en: Official Build
fr: Version officielle

en: Zenphoto version <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>
fr: Version de Zenphoto <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>

en: Current locale setting: <strong>%1$s</strong>
fr: Paramètre régional présentement utilisé : <strong>%1$s</strong>

en: <strong>Locale setting has failed</strong>
fr: <strong>Le paramètre régional a échoué !</strong>

en: Current gallery theme: <strong>%1$s</strong>
fr: Thème actuellement utilisé : <strong>%1$s</strong>

en: PHP version: <strong>%1$s</strong>
fr: Version de PHP : <strong>%1$s</strong>

en: PHP Error reporting: <strong>%s</strong>
fr: Erreur PHP rapportée : <strong>%s</strong>

en: Graphics support: <strong>%s</strong>
fr: Bibliothèque graphique : <strong>%s</strong>

en: PHP memory limit: <strong>%1$s</strong> (Note: Your server might allocate less!)
fr: Limite de mémoire de PHP : <strong>%1$s</strong> (Note : votre serveur peut en fournir moins !)

en: %1$s version: <strong>%2$s</strong>
fr: %1$s version : <strong>%2$s</strong>

en: Database name: <strong>%1$s</strong>
fr: Nom de la base de données : <strong>%s</strong>

en: Table prefix: <strong>%1$s</strong>
fr: Préfixe des tables : <strong>%1$s</strong>

en: Spam filter: <strong>%s</strong>
fr: Filtre anti-spam : <strong>%s</strong>

en: CAPTCHA generator: <strong>%s</strong>
fr: Générateur de Captcha : <strong>%s</strong>

en: There is no mail handler configured!
fr: Aucun gestionnaire de mail configuré !

en: %u active plugin: | %u active plugins:
fr[0]: %u extension active :
fr[1]: %u extensions actives :

en: <em>none</em>
fr: <em>aucune</em>

en: %u active filter: | %u active filters:
fr[0]: %u filtre actif :
fr[1]: %u filtres actifs :

en: Utility functions
fr: Utilitaires

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Album not found
fr: Album non trouvé

en: Could not create zip file.
fr: Impossible de créer l’archive zip.

en: Could not create tar file.
fr: Impossible de créer l’archive tar.

en: Could not create bzip2 file.
fr: Impossible de créer l’archive bzip2.

en: Could not create gzip file.
fr: Impossible de créer l’archive gzip.

en: Can only use download_file() if archive is in memory. Redirect to file otherwise, it is faster.
fr: La fonction download_file() ne peut être utilisée que si l’archive est en mémoire. Sinon, rediriger vers le fichier est plus rapide.

en: Could not add %s to archive because the filename is too long.
fr: Impossible d’ajouter %s à l’archive car le nom de fichier est trop long.

en: Could not open file %s for reading. It was not added.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier %s en lecture. Il n’a pas été ajouté.

en: This script does not support extracting this type of tar file.
fr: Le script ne supporte pas l’extraction de ce type de fichier tar.

en: Could not extract from %s it is corrupt.
fr: Impossible d’extraire depuis %s (corrompu).

en: %s already exists.
fr: %s existe déjà.

en: Could not open %s for writing.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier %s en écriture.

en: Could not open sfx module from %s
fr: Impossible d’ouvrir le module d’effets depuis %s

en: Bad gallery in instantiation of album %s.
fr: Mauvaise galerie choisie lors de l’instanciation de l’album %s.

en: Zenphoto encountered an album name spoof attempt: %1$s=>%2$s.
fr: Zenphoto a détecté que vous essayez d’utiliser le même nom qu’un autre album : %1$s=>%2$s.

en: class-album detected an invalid folder name: %s.
fr: La fonction class-album a détecté un nom de dossier invalide : %s.

en: Error: The album named %s cannot be found.
fr: Erreur : l’album %s est introuvable.

en: Error: The album %s is not readable.
fr: Erreur : l’album %s n’est pas lisible.

en: Error: The 'albums' directory (%s) cannot be found.
fr: Erreur : le dossier « albums » (%s) est introuvable.

en: Error: The 'albums' directory (%s) is not readable.
fr: Erreur : le dossier « albums » (%s) est illisible.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: <strong>Missing theme info file!</strong>
fr: <strong>Fichier d’informations du thème absent !</strong>

en: Bad album object parameter to newImage(%s)
fr: Mauvais paramètre de l’objet album pour newImage(%s)

en: Bad filename suffix in newImage(%s)
fr: Mauvais suffixe de nom de fichier dans newImage(%s)

en: File/Folder name
fr: Nom du fichier ou du dossier

en: Custom data
fr: Données personnalisées

en: Location/Place
fr: Lieu

en: City
fr: Ville

en: State
fr: État, province

en: Country
fr: Pays

en: Content
fr: Contenu

en: ExtraContent
fr: Contenu boni

en: Last Editor
fr: Dernier éditeur

en: TitleLink
fr: Titre-lien

en: Too few arguments! Image not found.
fr: Pas assez d’arguments ! Image non trouvée.

en: ERROR: Assertion failed in
fr: ERREUR : erreur d’assertion sur

en: <strong>Backtrace:</strong>
fr: <strong>Trace : </strong>

en: Oops.. Cannot edit from this page
fr: Oups... Impossible d’éditer depuis cette page

en: Error: malformed Ajax POST
fr: Erreur : appel POST via Ajax malformé

en: Could not save!
fr: Impossible d’enregistrer !

en: MySQL Error: The PHP MySQL extensions have not been installed correctly. Please ask your administrator to add MySQL support to your PHP installation.
fr: Erreur MySQL : les extensions MySQL de PHP n’ont pas été installées correctement. Demandez à votre administrateur d’ajouter les fonctionnalités MySQL à votre installation de PHP.

en: The <code>$_zp_conf_vars</code> variable is not an array. Zenphoto has not been instantiated correctly.
fr: La variable <code>$_zp_conf_vars</code> n’est pas un tableau. Zenphoto n’a pas été correctement instancié.

en: MySQL Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
fr: Erreur MySQL : Zenphoto a rencontré l’erreur <em>%s</em> en essayant de se connecter au serveur de la base de données.

en: MySQL Error: The database is connected, but MySQL returned the error <em>%1$s</em> when Zenphoto tried to select the database %2$s.
fr: Erreur MySQL : la base de données est bien connectée mais MySQL a renvoyé l’erreur <em>%1$s</em> quand Zenphoto a tenté de sélectionner la base %2$s.

en: MySQL Query ( <em>%1$s</em> ) failed. MySQL returned the error <em>%2$s</em>
fr: La requête MySQL ( <em>%1$s</em> ) a échoué. Erreur : %2$s

en: MySql Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
fr: Erreur MySQL : Zenphoto a rencontré l’erreur <em>%s</em> en essayant de se connecter au serveur de la base de données.

en: SQLite Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
fr: Erreur SQLite : Zenphoto a rencontré l’erreur <em>%s</em> en essayant de se connecter au serveur de la base de données.

en: %1$s Error: Zenphoto received the error <em>%2$s</em> from the database server.
fr: Erreur %1$s : Zenphoto a rencontré l’erreur <em>%2$s</em> en essayant de se connecter au serveur de la base de données.

en: Albanian
fr: Albanais

en: Arabic (United Arab Emirates)
fr: Arabe (Émirats Arabes Unis)

en: Arabic (Bahrain)
fr: Arabe (Bahrein)

en: Arabic (Algeria)
fr: Arabe (Algérie)

en: Arabic (Egypt)
fr: Arabe (Égypte)

en: Arabic (Iran)
fr: Arabe (Iran)

en: Arabic (Iraq)
fr: Arabe (Irak)

en: Arabic (Jordan)
fr: Arabe (Jordanie)

en: Arabic (Kuwait)
fr: Arabe (Koweit)

en: Arabic (Lebanon)
fr: Arabe (Liban)

en: Arabic (Libya)
fr: Arabe (Lybie)

en: Arabic (Morocco)
fr: Arabe (Maroc)

en: Arabic (Oman)
fr: Arabe (Oman)

en: Arabic (Qatar)
fr: Arabe (Qatar)

en: Arabic (Saudi Arabia)
fr: Arabe (Arabie Saoudite)

en: Arabic (Sudan)
fr: Arabe (Soudan)

en: Arabic (Syria)
fr: Arabe (Syrie)

en: Arabic (Tunisia)
fr: Arabe (Tunisie)

en: Arabic (Yemen)
fr: Arabe (Yémen)

en: Belarusian
fr: Bélarusse

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Chinese (People's Republic of China)
fr: Chinois (Chine)

en: Chinese (Hong Kong)
fr: Chinois (Hong Kong)

en: Chinese (Taiwan)
fr: Chinois (Taiwan)

en: Croatian
fr: Croate

en: Czech
fr: Tchèque

en: Cambodian
fr: Cambodgien

en: Danish
fr: Danois

en: Dutch (Belgium)
fr: Flamand (Belgique)

en: Dutch (The Netherlands)
fr: Hollandais (Pays-Bas)

en: English (Australia)
fr: Anglais (Australie)

en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

en: English (United Kingdom)
fr: Anglais (Royaume-Uni)

en: English (India)
fr: Anglais (Inde)

en: English (New Zealand)
fr: Anglais (Nouvelle-Zélande)

en: English (Philippines)
fr: Anglais (Philippines)

en: English (United States)
fr: Anglais (États-Unis)

en: English (South Africa)
fr: Anglais (Afrique du Sud)

en: English (Zimbabwe)
fr: Anglais (Zimbabwe)

en: Esperanto
fr: Espéranto

en: Estonian
fr: Estonien

en: Finnish
fr: Finois

en: Faroese
fr: Faroésien

en: French (Belgium)
fr: Français (Belgique)

en: French (Canada)
fr: Français (Canada)

en: French (Switzerland)
fr: Français (Suisse)

en: French (France)
fr: Français (France)

en: French (Luxembourg)
fr: Français (Luxembourg)

en: Galician
fr: Galicien

en: Greek
fr: Grec

en: German (Austria)
fr: Allemand (Autriche)

en: German (Belgium)
fr: Allemand (Belgique)

en: German (Switzerland)
fr: Allemand (Suisse)

en: German (Germany)
fr: Allemand (Allemagne)

en: German (Luxembourg)
fr: Allemand (Luxembourg)

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Italian (Switzerland)
fr: Italien (Suisse)

en: Italian (Italy)
fr: Italien (Italie)

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Lithuanian
fr: Lithuanien

en: Latvian
fr: Letton

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Mongolian
fr: Mongolien

en: Malay
fr: Malais

en: Malagasy
fr: Malgache

en: Norwegian (Bokmål)
fr: Norvégien (Bokmål)

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Persian
fr: Perse

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese (Brazil)
fr: Portugais (Brésil)

en: Portuguese (Portugal)
fr: Portugais (Portugal)

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian (Russia)
fr: Russe (Russie)

en: Russian (Ukraine)
fr: Russe (Ukraine)

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Spanish (Argentina)
fr: Espagnol (Argentine)

en: Spanish (Bolivia)
fr: Espagnol (Bolivie)

en: Spanish (Chile)
fr: Espagnol (Chili)

en: Spanish (Columbia)
fr: Espagnol (Colombie)

en: Spanish (Costa Rica)
fr: Espagnol (Costa Rica)

en: Spanish (Dominican Republic)
fr: Espagnol (République Dominicaine)

en: Spanish (Ecuador)
fr: Espagnol (Équateur)

en: Spanish (Spain)
fr: Espagnol (Espagne)

en: Spanish (Guatemala)
fr: Espagnol (Guatemala)

en: Spanish (Honduras)
fr: Espagnol (Honduras)

en: Spanish (Mexico)
fr: Espagnol (Mexique)

en: Spanish (Nicaragua)
fr: Espagnol (Nicaragua)

en: Spanish (Panama)
fr: Espagnol (Panama)

en: Spanish (Peru)
fr: Espagnol (Pérou)

en: Spanish (Puerto Rico)
fr: Espagnol (Puerto Rico)

en: Spanish (Paraguay)
fr: Espagnol (Paraguay)

en: Spanish (El Salvador)
fr: Espagnol (Salvador)

en: Spanish (United States)
fr: Espagnol (États-Unis)

en: Spanish (Uruguay)
fr: Espagnol (Uruguay)

en: Spanish (Venezuela)
fr: Espagnol (Vénézuela)

en: Spanish (Latin America)
fr: Espagnol (Amérique Latine)

en: Serbian
fr: Serbe

en: Swedish (Finland)
fr: Suédois (Finlande)

en: Swedish (Sweden)
fr: Suèdois (Suède)

en: Tamil
fr: Tamoul

en: Thai
fr: Thaï

en: Turkish
fr: Turc

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Uzbek
fr: Ouzbek

en: Urdu (Pakistan)
fr: Ourdou (Pakistan)

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Welsh
fr: Écossais

en: Zenphoto Image Processing Error: %s
fr: Erreur lors du traitement d’images Zenphoto : %s

en: Request URI: [ <code>%s</code> ]
fr: URI de requête : [ <code>%s</code> ]

en: Cache: [<code>%s</code>]
fr: Cache : [<code>%s</code>]

en: Image: [<code>%s</code>]
fr: Image : [<code>%s</code>]

en: Debug
fr: Déboggage

en: Arguments:
fr: Arguments :

en: size =
fr: taille =

en: width =
fr: largeur =

en: height =
fr: hauteur =

en: cw =
fr: cw (largeur de rognage) =

en: ch =
fr: ch (hauteur de rognage) =

en: cx =
fr: cx (position en largeur du rognage) =

en: cy =
fr: cy (position en hauteur du rognage) =

en: quality =
fr: qualité =

en: thumb =
fr: vignette =

en: crop =
fr: rognage =

en: Image not found or is unreadable.
fr: L’image n’a pas été trouvée ou est illisible.

en: Unknown error! Please report to the developers at <a href="http://www.zenphoto.org/">www.zenphoto.org</a>
fr: Erreur inconnue ! Veuillez en informer les développeurs à l’adresse <a href="http://www.zenphoto.org/">www.zenphoto.org</a>

en: %s not connected
fr: %s non connecté(e)

en: latest images
fr: dernières images

en: latest albums
fr: derniers albums

en: Camera Maker
fr: Fabricant de l’appareil

en: Camera Model
fr: Modèle d’appareil

en: Image Title
fr: Titre de l’image

en: Object name
fr: Nom de l’objet

en: Image headline
fr: Page d’images

en: Image caption
fr: Légende

en: Image caption writer
fr: Auteur de la légende

en: Time Taken
fr: Heure de prise de vue

en: Original Time Taken
fr: Heure de prise de vue originale

en: Time Digitized
fr: Heure de numérisation

en: Date created
fr: Date de création

en: Time created
fr: Heure de création

en: Digital Creation Date
fr: Date de création numérique

en: Digital Creation Time
fr: Heure de création numérique

en: Artist
fr: Artiste

en: Image Credit
fr: Crédits de l’image

en: Byline
fr: Auteur

en: Byline Title
fr: Titre de l’auteur

en: Image source
fr: Source de l’image

en: Copyright Holder
fr: Titulaire du copyright

en: Copyright Notice
fr: Informations de copyright

en: Shutter Speed
fr: Vitesse d’obturation

en: Aperture
fr: Ouverture

en: ISO Sensitivity
fr: Sensibilité en ISO

en: Exposure Compensation
fr: Compensation de l’exposition

en: Metering Mode
fr: Mode de mesure

en: Flash Fired
fr: Flash déclenché

en: Original Width
fr: Largeur d’origine

en: Original Height
fr: Hauteur d’origine

en: Contrast Setting
fr: Valeur de contraste

en: Sharpness Setting
fr: Paramètre de renforcement

en: Saturation Setting
fr: Valeur de saturation

en: White Balance
fr: Balance des blancs

en: Subject Distance
fr: Distance du sujet

en: Focal Length
fr: Longueur de focale

en: Lens Type
fr: Type d’objectif

en: Lens Info
fr: Détails sur l’objectif

en: Focal Length Equivalent in 35mm Film
fr: Équivalent de focale pour un film 35mm

en: Sub-location
fr: Lieu (très précis)

en: Province/State
fr: État, province

en: Country/Primary Location Code
fr: Code du pays/de la localisation primaire

en: Country/Primary Location Name
fr: Nom du pays/de la localisation primaire

en: Latitude Reference
fr: Valeur de latitude

en: Longitude Reference
fr: Valeur de longitude

en: Altitude Reference
fr: Valeur d’altitude

en: Originating Program
fr: Programme d’origine

en: Program version
fr: Version du programme

en: Mail send failed.
fr: L’envoi du mail a échoué.

en: Invalid "to" mail address %s.
fr: L’adresse de destinataire (« to ») est invalide %s.

en: "cc" list provided without "to" address list.
fr: Une liste de destinataire en copie conforme (« cc ») est fournie sans qu’un destinataire principal (« to ») ne soit spécifié.

en: Invalid "cc" mail address %s.
fr: L’adresse de copie conforme (« cc ») est invalide %s.

en: Mail send failed.
fr: L’envoi du mail a échoué.

en: Invalid "bcc" mail address %s.
fr: L’adresse de copie cachée (« bcc ») est invalide %s.

en: Mail send failed. There is no mail handler configured.
fr: L’envoi du mail a échoué. Aucun gestionnaire de mail n’est configuré.

en: No "to" address list provided.
fr: Aucune liste de destinataires (« to ») fournie.

en: You must supply an e-mail address.
fr: Vous devez fournir une adresse mail.

en: You must enter your name.
fr: Vous devez entrer votre nom.

en: You must supply a WEB page URL.
fr: Vous devez fournir une URL de page web.

en: CAPTCHA verification failed.
fr: La vérification du Captcha a échoué.

en: You must enter something in the comment text.
fr: Vous devez entrer du texte pour ce commentaire.

en: Your comment was rejected by the <em>%s</em> SPAM filter.
fr: Votre commentaire a été rejeté par le filtre anti-SPAM <em>%s</em>.

en: Your comment has been marked for moderation by the <em>%s</em> SPAM filter.
fr: Votre commentaire a été marqué pour modération ultérieure par le filtre anti-SPAM <em>%s</em>.

en: A comment has been placed in moderation on your album "%1$s".
fr: Un commentaire est en attente de modération sur votre album « %1$s ».

en: A comment has been posted on your album "%1$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre album « %1$s ».

en: A comment has been placed in moderation on your article "%1$s".
fr: Un commentaire est en attente de modération sur votre article « %1$s ».

en: A comment has been posted on your article "%1$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre article « %1$s ».

en: A comment has been placed in moderation on your page "%1$s".
fr: Un commentaire est en attente de modération sur votre page « %1$s ».

en: A comment has been posted on your page "%1$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre page « %1$s ».

en: A comment has been placed in moderation on your image "%1$s" in the album "%2$s".
fr: Un commentaire est en attente de modération sur votre image « %1$s » dans l’album « %2$s ».

en: A comment has been posted on your image "%1$s" in the album "%2$s".
fr: Un commentaire a été posté sur votre image « %1$s » dans l’album « %2$s ».

en: Author: %1$s
    Email: %2$s
    Website: %3$s
    Comment:
    
    %4$s
fr: Auteur : %1$s
    Email : %2$s
    Site web: %3$s
    Commentaire :
    
    %4$s

en: You can view all comments about this item here:
    %1$s
fr: Vous pouvez voir tous les commentaires à propos de cet élément ici :
    %1$s

en: You can edit the comment here:
    %1$s
fr: Vous pouvez modifier le commentaire ici :
    %1$s

en: Comment posted
fr: Commentaire publié

en: Zenphoto found no theme scripts. Please check the <em>%s</em> folder of your installation.
fr: Zenphoto n’a pas trouvé de scripts de thèmes. Veuillez vérifier le dossier <em>%s</em> de votre installation.

en: Unknown name
fr: Nom inconnu

en: Unknown author
fr: Auteur inconnu

en: <strong>Theme description error!</strong>
fr: <strong>Erreur dans la description du thème !</strong>

en: Unknown date
fr: Date inconnue

en: Page error: %2$s (%1$s)
fr: Erreur sur la page : %2$s (%1$s)

en: 0 Bytes
fr: 0 octet

en: Zenphoto processed a 404 error on %s. See the debug log for details.
fr: Zenphoto a produit une erreur 404 sur %s. Voir le journal de déboggage pour plus de détails.

en: The cache directory does not exist. Please create it and set the permissions to 0777.
fr: Le dossier de cache n’existe pas. Créez-le et définissez ses permissions en 0777.

en: The cache directory is not writable! Attempts to chmod didn't work.
fr: Le dossier du cache n’est pas accessible en écriture ! Les tentatives de chmod n’ont pas abouti.

en: Image not found; file does not exist.
fr: L’image n’a pas été trouvée ; le fichier n’existe pas.

en: Image processing resulted in a fatal error.
fr: Le traitement d’image s’est soldé par une erreur fatale.

en: Method Not Allowed
fr: Méthode non autorisée

en: Minimum password length:
fr: Longueur minimale du mot de passe :

en: Minimum number of characters a password must contain.
fr: Le nombre minimal de caractères qu’un mot de passe peut comporter.

en: Password characters:
fr: Caractères pour le mot de passe :

en: Passwords must contain at least one of the characters from each of the groups. Groups are separated by "|". (Use "\|" to represent the "|" character in the groups.)
fr: Les mots de passe doivent contenir au moins un caractère de chacun de ces groupes. Les groupes sont séparés par « | ». (Utiliser « \| » pour représenter le caractère « | » dans un des groupes.)

en: settings
fr: paramètres

en: Authorization class <em>%s</em> is active.
fr: La classe d’autorisation <em>%s</em> est active.

en: Administrator class <em>%s</em> is active.
fr: La classe d’administrateur <em>%s</em> est active.

en: Password hash seed: <span><small style="color:gray">%s</small></span>
fr: Clé de hachage du mot de passe : <span><small style="color:gray">%s</small></span>

en: <em>%s</em> hashing is activated
fr: Le hachage <em>%s</em> est activé.

en: Password must be at least %u characters
fr: Le mot de passe doit comporter au moins %u caractères

en: Password must contain at least one of %s
fr: Le mot de passe doit comporter au moins un de(s) %s.

en: <strong>Note:</strong> passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from %2$s. | <strong>Note</strong>: passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from each of the following groups: %2$s.
fr[0]: <strong>Note.</strong> Le mot de passe doit comporter au moins %1$u caractères, dont au moins un caractère de : %2$s.
fr[1]: <strong>Note.</strong> Le mot de passe doit comporter au moins %1$u caractères, dont au moins un de chacun des groupes suivants : %2$s.

en: <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from %s. | <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from each of the following groups: %s.
fr[0]: <strong>Note.</strong> Le mot de passe doit comporter au moins un caractère de : %s.
fr[1]: <strong>Note.</strong> Le mot de passe doit comporter au moins un caractère de chaque groupe : %s.

en: <strong>Note</strong>: passwords must be at least %u characters long.
fr: <strong>Note</strong> : les mots de passe doivent comporter au moins %u caractères.

en: Cannot migrate rights to version %1$s (Zenphoto_Authority supports only %2$s and %3$s.)
fr: Impossible de migrer les droits vers la version %1$s (Zenphoto_Authority ne gère que les versions %2$s et %3$s).

en: No rights
fr: Aucun droit

en: Overview
fr: Aperçu

en: View all
fr: Tout voir

en: Upload
fr: Charger

en: Post comments
fr: Poster des commentaires

en: Manage all albums
fr: Gérer tous les albums

en: Themes
fr: Thèmes

en: Admin
fr: Administrer

en: Users with this right may view the admin overview page.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir la page d’aperçu de l’administration.

en: Users with this right may view all of the gallery regardless of protection of the page. Without this right, the user can view only public ones and those checked in his managed object lists or as granted by View Search or View Gallery.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir toutes les galeries (quelle que soit leur protection). Sans ce droit, l’utilisateur ne pourra voir que les galeries publiques ou celles pour lesquelles il est spécifiquement autorisé.

en: Users with this right may upload to the albums for which they have management rights.
fr: Ce niveau d’autorisation permet à un utilisateur de charger des contenus vers les albums pour lesquels il est autorisé.

en: When the comment_form plugin is used for comments and its "Only members can comment" option is set, only users with this right may post comments.
fr: Quand l’extension « comment_form » est utilisée pour les commentaires et que l’option « Seuls les membres peuvent commenter », seuls les utilisateurs ayant ce droit peuvent envoyer des commentaires.

en: Users with this right may make comments tab changes.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir l’onglet Commentaires et d’y effectuer des modifications.

en: Users with this right may access the "albums" tab to make changes.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir toutes les galeries (quelle que soit leur protection). Sans ce droit, l’utilisateur ne pourra voir que les galeries publiques ou celles pour lesquelles il est spécifiquement autorisé.

en: Users with this right may edit and manage Zenpage pages.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de modifier et de gérer les pages Zenpage.

en: Users with this right may edit and manage Zenpage articles and categories.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de modifier et de gérer les articles et les catégories Zenpage.

en: Files
fr: Fichiers

en: Allows the user access to the "filemanager" located on the upload: files sub-tab.
fr: Permet à l’utilisateur d’accéder au gestionnaire de fichiers situé dans le sous-onglet « Télécharger des fichiers ».

en: Manage all pages
fr: Gérer toutes les pages

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any Zenpage page.
fr: Les utilisateurs qui n’ont pas de droit d’administrateur ne peuvent gérer que les objets qui leur sont attribués. Ce droit leur permet de gérer toutes les pages Zenpage.

en: Manage all news
fr: Gérer tous les actualités

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any Zenpage news article or category.
fr: Les utilisateurs qui n’ont pas de droit d’administrateur ne peuvent gérer que les objets qui leur sont attribués. Ce droit leur permet de gérer tous les articles et toutes les catégories Zenpage.

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any album in the gallery.
fr: Les utilisateurs qui n’ont pas de droit d’administrateur ne peuvent gérer que les objets qui leur sont attribués. Ce droit leur permet de gérer n’importe quel album de la galerie.

en: Users with this right may make themes related changes. These are limited to the themes associated with albums checked in their managed albums list.
fr: Ce niveau d’autorisation permet d’effectuer des modifications sur les thèmes (dans la limite de ceux correspondant aux albums sur lesquels l’utilisateur a des droits).

en: Users with this right may make additions and changes to the set of tags.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir toutes les galeries (quelque soit leur protection). Sans ce droit, l’utilisateur ne pourra voir que les galeries publiques ou celles pour lesquelles il est spécifiquement autorisé.

en: Users with this right may make changes on the options tabs.
fr: Ce niveau d’autorisation permet d’effectuer des changements dans l’onglet Options.

en: The master privilege. A user with "Admin" can do anything. (No matter what his other rights might indicate!)
fr: Le niveau d’autorisation maximal. Un tel niveau permet de tout faire sur la galerie (quels que soient les droits sélectionnés en plus de celui-ci !).

en: View gallery
fr: Voir la galerie

en: Users with this right may view otherwise protected generic gallery pages.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir les pages génériques qui seraient normalement protégées.

en: View search
fr: Voir la recherche

en: Users with this right may view search pages even if password protected.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir les pages de recherche même si elles sont protégées par mot de passe.

en: View fullimage
fr: Voir les images à la taille originale

en: Users with this right may view all full sized (raw) images.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir toutes les images à la taille originale (images brutes).

en: View news
fr: Voir les actualités

en: Users with this right may view all zenpage news articles.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir tous les articles Zenpage.

en: View pages
fr: Voir les pages

en: Users with this right may view all zenpage pages.
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir toutes les pages Zenpage

en: View albums
fr: Voir les albums

en: Users with this right may view all albums (and their images).
fr: Ce niveau d’autorisation permet de voir tous les albums (et leurs images).

en: All rights
fr: Tous les droits

en: Default rights
fr: Droits par défaut

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery.
fr: Vous avez reçu ce message suite à une demande de réinitialisation de mot de passe sur votre galerie Zenphoto.

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery from a user who tried to log in as %s.
fr: Vous avez reçu ce message suite à une demande de réinitialisation de mot de passe sur votre galerie Zenphoto par un utilisateur qui a essayé de se connecter avec l’identifiant %s.

en: There was no one to which to send the reset request.
fr: Aucun destinataire n’a été trouvé pour la demande d’envoi de réinitialisation.

en: To reset your Zenphoto Admin passwords visit: %s
fr: Pour réinitialiser votre mot de passe administrateur Zenphoto, rendez-vous à : %s

en: If you do not wish to reset your passwords just ignore this message. This ticket will automatically expire in 3 days.
fr: Si vous ne souhaitez pas réinitialiser vos mots de passe, vous n’avez qu’à ignorer ce message. Cette demande expirera automatiquement dans 3 jours.

en: The Zenphoto information you requested
fr: Les informations que vous avez demandé sur Zenphoto

en: There was an error logging in.
fr: Impossible de se connecter.

en: Check your username and password and try again.
fr: Vérifiez vos identifiant et mot de passe et réessayez.

en: A reset request has been sent.
fr: Une demande de réinitialisation a été envoyée.

en: Login
fr: Connexion

en: Logon using:%s
fr: Se connecter en utilisant :%s

en: User
fr: Utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: *Enter CAPTCHA in place of <em>Password</em> to request a password reset.
fr: *Saisir le texte du Captcha au lieu du <em>mot de passe</em> pour demander de le réinitialiser.

en: Log in
fr: Se connecter

en: The <strong><em>GD</em></strong> extension is not available.
fr: L’extension <strong><em>GD</em></strong> n’est pas disponible.

en: PHP GD library <em>%s</em>
fr: Version <em>%s</em> de la bibliothèque GD pour PHP

en: Enable Imagick
fr: Activer Imagick

en: Your PHP has support for Imagick. Check this option if you wish to use the Imagick graphics library.
fr: Votre installation de PHP gère Imagick. Cochez cette case pour l’utiliser.

en: Imagick filter
fr: Filtre Imagick

en: The type of filter used when resampling an image. The default is <strong>%s</strong>.
fr: Le type de filtre à utiliser pour rééchantilloner une image. Le filtre par défaut est <strong>%s</strong>.

en: Magick memory limit
fr: Limite de mémoire pour Imagick

en: Amount of memory allocated to Gmagick/Imagick in megabytes. Set to <strong>0</strong> for unlimited memory.
fr: Quantité de mémoire allouée à Gmagick/Imagick en Mo (une valeur de 0 permet une quantité illimitée).

en: <strong>Note:</strong> Image processing will be faster with a higher memory limit. However, if your server experiences problems with image processing, try setting this lower.
fr: <strong>Note:</strong> Le traitement des images sera plus rapide si la limite de mémoire est plus élevée. Cependant, si votre serveur connaît des problèmes avec le traitement des images, essayez de baisser cette limite.

en: CAPTCHA font size
fr: Taille de police pour le Captcha

en: The font size (in pixels) for CAPTCHAs. Default is <strong>%s</strong>.
fr: La taille de la police à utiliser (en pixels) pour les Captcha. La valeur par défaut est de <strong>%s</strong>.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> library version must be <strong>%s</strong> or later.
fr: La version de la bibliothèque <strong><em>Imagick</em></strong> doit être au moins <strong>%s</strong> ou plus récent.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> extension is not available.
fr: L’extension <strong><em>Imagick</em></strong> n’est pas disponible.

en: PHP Imagick library <em>%s</em>
fr: Version <em>%s</em> de la bibliothèque Imagick pour PHP

en: db POST handling
fr: Gestion des informations de POST

en: Updated zp-config.php
fr: Fichier zp-config.php mis à jour

en: Completed system check
fr: Vérification du système complétée

en: Setup cookie test successful
fr: Le test de cookie par l’outil d’installation a réussi

en: Setup cookie test unsuccessful
fr: Le test de cookie par l’outil d’installation a échoué

en: Post of Database credentials
fr: Envoi des informations de connexion MySQL

en: Full environment
fr: Environnement complet

en: Primitive environment
fr: Environnement de base

en: Query error: %s
fr: Erreur de requête : %s

en: relaxed
fr: relaché

en: loose
fr: permissif

en: create
fr: créer

en: update
fr: mettre à jour

en: Zenphoto upgrade
fr: Mise à jour de Zenphoto

en: Zenphoto setup
fr: Installation de Zenphoto

en: Zenphoto Setup
fr: Installation de Zenphoto

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Setup
fr: Installation

en: Welcome to Zenphoto! This page will set up Zenphoto on your web server.
fr: Bienvenue sur Zenphoto ! Cette page va vous permettre d’installer Zenphoto sur votre serveur.

en: Systems Check:
fr: Vérifications système :

en: Upgrade from before Zenphoto v1.2
fr: Mise à jour depuis une version de Zenphoto antérieure à la 1.2

en: Upgrade from Zenphoto v%s
fr: Mise à jour depuis Zenphoto v%s

en: Updating current Zenphoto release
fr: Mise à jour de la version actuelle de Zenphoto

en: [%u release skipped] | [%u releases skipped]
fr[0]: [la version %u n’a pas été installée]
fr[1]: [les versions %u n’ont pas été installées]

en: We do not test upgrades that skip releases. We recommend you upgrade in sequence.
fr: Nous ne testons pas les mises à jour de plus d’un niveau. Nous vous recommandons de mettre à jour Zenphoto un niveau à la fois.

en: PHP version %s
fr: Version %s de PHP

en: Version %1$s or greater is strongly recommended.
fr: La version %1$s ou plus récente est fortement recommandée.

en: Version %1$s or greater is required. Use earlier versions at your own risk. Version %2$s or greater is strongly recommended.
fr: La version %1$s ou plus récente est requise. Utiliser les versions antérieures est à vos risques et périls. La version %2$s ou plus récente est préférable

en: Log security
fr: Journal de sécurité

en: Log security [is compromised]
fr: La sécurité de la journalisation [est compromise]

en: Zenphoto attempts to make log files accessable by <em>owner</em> only (permissions = 0600). This attempt has failed. The log file permissions are %04o which may allow unauthorized access.
fr: Zenphoto cherche à rendre les fichiers de journalisation accessibles uniquement à leur <em>propriétaire</em> (permissions = 0600). Le réglage des permissions a échoué ; celles-cil sont réglées à %04o, ce qui permet l’accès non autorisé.

en: PHP <code>Register Globals</code> [is set]
fr: PHP <code>Register Globals</code> [est activé]

en: PHP Register globals presents a security risk to any PHP application. See <a href="http://php.net/manual/en/security.globals.php"><em>Using Register Globals</em></a>. Zenphoto refuses to operate under these conditions. Change your PHP.ini settings to <code>register_globals = off</code>.
fr: La fonction PHP Register globals présente un risque de sécurité pour toute application PHP. Veuillez consulter <a href="http://php.net/manual/fr/security.globals.php"><em>Utilisation des variables super-globales</em></a>. Zenphoto refuse de fonctionner dans un tel environnement. Veuillez modifier votre fichier <em>php.ini</em> afin d’inscrire le paramètre <code>register_globals = off</code>.

en: PHP <code>Safe Mode</code>
fr: Le mode <code>Sans échec</code> de PHP est actif

en: PHP <code>Safe Mode</code> [is set]
fr: Le mode <code>Sans échec</code> de PHP est activé

en: Zenphoto functionality is reduced when PHP <code>safe mode</code> restrictions are in effect.
fr: Les fonctionnalités de Zenphoto sont réduites quand PHP est en <code>safe mode</code>.

en: PHP <code>magic_quotes_gpc</code>
fr: Option <code>magic_quotes_gpc</code> de PHP

en: PHP <code>magic_quotes_gpc</code> [is enabled]
fr: L’option <code>magic_quotes_gpc</code> de PHP est activée

en: You should consider disabling <code>magic_quotes_gpc</code>. For more information See <em><a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#26">What is magic_quotes_gpc and why should it be disabled?</a></em> in the Zenphoto troubleshooting guide.
fr: Vous devriez songer à désactiver l’option <code>magic_quotes_gpc</code>. Pour plus d’information, voyez le chapître <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#26"><em>Qu’est-ce que l’option magic_quotes_gpc et pourquoi elle doit être désactivée</em></a> du Guide de dépannage de Zenphoto.

en: PHP <code>gettext()</code> support
fr: Support de <code>gettext()</code> de PHP

en: PHP <code>gettext()</code> support [is not present]
fr: Le support de <code>gettext()</code> de PHP n’est pas présent

en: Localization of Zenphoto requires native PHP <code>gettext()</code> support
fr: La localisation de Zenphoto nécessite l’activation de <code>gettext()</code> de PHP

en: PHP <code>setlocale()</code>
fr: Fonction <code>setlocale()</code> de PHP

en: PHP <code>setlocale()</code> failed
fr: La fonction <code>setlocale()</code> de PHP a échoué

en: Locale functionality is not implemented on your platform or the specified locale does not exist. Language translation may not work.
fr: La gestion des paramètres régionaux n’est pas installée sur votre plateforme ou le paramètre régional spécifié n’existe pas. La traduction ne fonctionnera sans doute pas.

en: See the <a  href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">troubleshooting guide</a> on zenphoto.org for details.
fr: Lisez le <a  href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">Guide de dépannage</a> sur zenphoto.org pour plus de détails.

en: Setting <em>mbstring.internal_encoding</em> to <strong>UTF-8</strong> in your <em>php.ini</em> file is recommended to insure accented and multi-byte characters function properly.
fr: Il est recommandé de paramétrer l’option <em>mbstring.internal_encoding</em> sur <strong>UTF-8</strong> dans votre fichier <em>php.ini</em> pour permette aux caractères accentués et multi-octets de fonctionner correctement.

en: PHP <code>mbstring</code> package
fr: Package <code>mbstring</code> de PHP

en: PHP <code>mbstring</code> package [Your internal character set is <strong>%s</strong>]
fr: Package <code>mbstring</code> de PHP : [le jeu de caractères interne est <strong>%s</strong>]

en: You need to install the <code>mbstring</code> package or correct the issue with <code>iconv(()</code>
fr: Vous devez installer le package <code>mbstring</code> de PHP ou corriger ce problème avec <code>iconv(()</code>

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present and <code>iconv()</code> is not working]
fr: Le package <code>mbstring</code> de PHP n’est pas présent et <code>iconv()</code> ne fonctionne pas

en: Strings generated internally by PHP may not display correctly. (e.g. dates)
fr: Les chaînes de caractères générées par PHP (comme les dates) peuvent ne pas s’afficher correctement.

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present]
fr: Le package <code>mbstring</code> de PHP n’est pas présent

en: Graphics library
fr: Bibliothèque graphique

en: Graphics support: <code>%s</code>
fr: Bibliothèque graphique : <code>%s</code>

en: Graphics support [is not installed]
fr: Aucune bibliothèque graphique n’est installée

en: You need to install a graphics support library such as the <em>GD library</em> in your PHP
fr: Vous devez installer une bibliothèque graphique comme <em>GD</em> dans votre configuration PHP

en: Your PHP graphics library does not support %1$s or %2$s
fr: La bibliothèque graphique de votre configuration PHP ne supporte pas %1$s ou %2$s

en: Your PHP graphics library does not support %1$s
fr: La bibliothèque graphique de votre configuration PHP ne supporte pas %1$s

en: To correct this you should install a graphics library with appropriate image support in your PHP
fr: Pour corriger cela, vous devriez installer dans votre configuration PHP une bibliothèque graphique qui offre le support des types d’images adéquats

en: Your PHP graphics library does not support %1$s, %2$s, or %3$s
fr: La bibliothèque graphique de votre configuration PHP ne supporte pas %1$s, %2$s ou %3$s

en: To correct this you need to install GD with appropriate image support in your PHP
fr: Pour corriger cela, vous devez installer dans votre configuration PHP la bibliothèque graphique GD avec le support des formats d’images adéquats

en: PHP graphics image support
fr: Support graphique de PHP

en: The unsupported image types will not be viewable in your albums.
fr: Les types d’images non supportés ne seront pas visibles dans vos albums.

en: Graphics Library rotation support [is not present]
fr: La bibliothèque graphique requise pour gérer la rotation d’images n’est pas installée

en: The graphics support library does not provide support for image rotation.
fr: La bibliothèque graphique utilisée ne gère pas la rotation d’images.

en: Graphics support [configuration error]
fr: Problème avec le support graphique [erreur de configuration]

en: No Zenphoto image handling library was loaded. Be sure that your PHP has a graphics support.
fr: Aucune librairie de gestion d’images pour Zenphoto n’a été chargée. Vérifiez que votre installation de PHP comporte une bibliothèque graphique.

en: SQLite is a limited database and does not support all Zenphoto functionality. Use of this database is for <em>Database abstraction</em> proof of concept only.
fr: SQLite est un système de base de données limité et ne supporte pas toutes les fonctionnalités de Zenphoto. Il n’est disponible ici qu’à des fins de démonstration.

en: Database
fr: Base de données

en: PHP <code>%s support</code> for configured Database [is experimental]
fr: Le <code>support de %s</em> dans PHP pour la base de données configurée [est expérimental]

en: PHP <code>%s</code> support for configured Database
fr: Le <code>support de %s</em> dans PHP pour la base de données configurée

en: PHP <code>%s support</code> for configured Database [is not installed]
fr: Le <code>support de %s</em> dans PHP pour la base de données configurée [n’est pas installé]

en: Choose a different database engine or install %s support in your PHP to clear this condition.
fr: Choisir un autre moteur de base de données ou installer le support de %s dans votre installation de PHP pour résoudre ce problème.

en:  <code>%1$s</code> support (<a onclick="$('#%1$s').toggle('show')" >experimental</a>)
fr:  support de <code>%1$s</code>(<a onclick="$('#%1$s').toggle('show')" >expérimental</a>)

en: PHP <code>%s</code> support
fr: Support de <code>%s</em> de PHP

en: PHP <code>%s</code> support [is not installed]
fr: Le support de <code>%s</em> de PHP [n’est pas installé]

en: <em>zp-config.php</em> file
fr: Fichier <em>zp-config.php</em>

en: <em>zp-config.php</em> file [does not exist]
fr: Le fichier <em>zp-config.php</em> n’existe pas

en: Setup was not able to create this file. You will need to edit the <code>zp-config.php.source</code> file as indicated in the file's comments and rename it to <code>zp-config.php</code>. Place the file in the %s folder.
fr: L’outil d’installation n’a pu créer ce fichier. Vous allez devoir modifier le fichier <code>zp-config.php.source</code> en suivant les commentaires qu’il contient et le renommer en <code>zp-config.php</code>. Placez-le ensuite dans le dossier %s.

en: <br /><br />You can find the file in the "%s" directory.
fr: <br /><br />Vous pouvez trouver le fichier dans le dossier « %s ».

en: File/Folder permissions
fr: Permissions sur les fichiers et les dossiers

en: Set File/Folder permissions to %s.
fr: Établit les permissions sur les fichiers et les dossiers à %s.

en: You must be logged in to change permissions.
fr: Vous devez être connecté pour changer les permissions.

en: <em>unknown</em> (<code>%o</code>)
fr: <em>inconnu</em> (<code>%o</code>)

en: File/Folder Permissions [are %s]
fr: Les permissions sur les fichiers et les dossiers sont : %s

en: If file and folder permissions are not set to <em>strict</em> or tighter there could be a security risk. However, on some servers Zenphoto does not function correctly with tight file/folder permissions. If Zenphoto has permission errors, run setup again and select a more relaxed permission.
fr: Si les permissions sur les dossiers et fichiers ne sont pas sur <em>strict</em>, il y a un risque de sécurité. Malheureusement, certains serveurs ne supportent pas bien les permissions strictes. Si vous rencontrez des problèmes, relancez l’installation et désactivez cette option.

en: Character set
fr: Encodage des caractères

en: If your server filesystem character set is different from <code>%s</code> and you create album or image filenames names containing characters with diacritical marks you may have problems displaying the names.
fr: Si le jeu de caractères de votre système de fichiers est différent de <code>%s</code>, les noms de fichiers et de dossiers accentués poseront des problèmes.

en: Change the filesystem character set define to %1$s.<br />If you do not know the character set try "%2$s"
fr: Changer le jeu de caractères du système de fichiers vers %1$s.<br />Si vous ne savez pas quoi mettre, utilisez « %2$s ».

en: confirmed
fr: confirmé

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [%2$s]
fr: Le jeu de caractères du système de fichier est %1$s [%2$s]

en: The Zenphoto filesystem character define is ISO-8859-1 [assumed]
fr: Le jeu de caractères du système de fichier est ISO-8859-1 [par déduction]

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [which seems wrong]
fr: Le jeu de caractères du système de fichier est %1$s [ce qui semble mauvais]

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [no test performed]
fr: Le jeu de caractères du système de fichier est %1$s [aucun test effectué]

en: Setup did not perform a test of the filesystem character set. You can cause setup to test for a proper definition by creating a file in your <code>%1$s</code> folder named <strong><code>%2$s</code></strong> and re-running setup.
fr: L’outil d’installation n’a pas effectué un test de l’encodage du système de fichiers. Vous pouvez forcer une vérification de ce paramètre en créant un fichier <strong><code>%2$s</code></strong> dans le dossier <code>%1$s</code> et en relançant l’installation.

en: Image URIs appear require the <em>filesystem</em> character set.
fr: Les URIs d’image nécessitent l’encodage du <em>système de fichiers</em>.

en: Image URIs appear to require the UTF-8 character set.
fr: Les URIs d’image semblent nécessiter l’encodage UTF-8.

en: You should enable the URL option <em>UTF8 image URIs</em>.
fr: Vous devriez activer l’option <em>URIs d’images au format UTF-8</em>.

en: <a href="javascript:uri(true)">Please do</a>
fr: <a href="javascript:uri(true)">Veuillez le faire</a>

en: You should disable the URL option <em>UTF8 image URIs</em>.
fr: Vous devriez désactiver l’option <em>URIs d’images au format UTF-8</em>.

en: <a href="javascript:uri(false)">Please do</a>
fr: <a href="javascript:uri(false)">Veuillez le faire</a>

en: Warning!
fr: Attention !

en: Database connection
fr: Connexion à la base de données

en: Database setup in <em>zp-config.php</em>
fr: Le paramétrage de la base de données est présent dans <em>zp-config.php</em>

en: You have not correctly set your <strong>Database</strong> <code>user</code>, <code>password</code>, etc. in your <code>zp-config.php</code> file and <strong>setup</strong> is not able to write to the file.
fr: Vous n’avez pas spécifié vos données MySQL(<code>utilisateur</code>, <code>mot de passe</code>, etc.) dans le fichier <code>zp-config.php</code> et <strong>l’outil d’installation</strong> n’est pas en mesure d’écrire dans ce fichier.

en: Connect to %s
fr: Connexion à %s

en: Connect to Database [<code>CONNECT</code> query failed]
fr: Connexion à la base de données [la requête <code>CONNECT</code> a échoué]

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, and <code>database host</code> and try again.
fr: Vérifiez les paramètres <code>identifiant</code>, <code>mot de passe</code>, et <code>nom de base de données</code> ; puis réessayez.

en: Version %1$s or greater is required. Use a lower version at your own risk.<br />Version %2$s or greater is preferred.
fr: La version %1$s ou plus récente est requise. Utilisez une version plus ancienne à vos risques et périls.<br />La version %2$s ou plus récente est préférable.

en: Database <code>%s</code> created
fr: Base de données <code> %s </code> créée

en: Database <code>%s</code> not created [<code>CREATE DATABASE</code> query failed]
fr: La base de données <code>%s</code> n’a pu être créée. [La requête <code>CREATE DATABASE</code> a échoué.]

en: Connect to the database [You have not provided a database name]
fr: Connexion à la base de données impossible. [Vous n’avez pas spécifié un nom de base de données.]

en: Provide the name of your database in the form above.
fr: Inscrire le nom de votre base de données dans le formulaire ci-dessous.

en: Connect to the database [Database does not exist]
fr: Connexion à la base de données [La base de données n’existe pas]

en: Click here to attempt to create <a href="?Create_Database" >%s</a>.
fr: Cliquer ici pour essayer de créer <a href="?Create_Database" >%s</a>.

en: Connect to the database
fr: Connexion à la base de données

en: Could not access the <strong>%1$s</strong> database (<code>%2$s</code>).
fr: Impossible d’accéder à la base de données <strong>%1$s</strong> (<code>%2$s</code>).

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, <code>database name</code>, and <code>Database host</code>.
fr: Vérifiez les <code>identifiant</code>, <code>mot de passe</code>, <code>nom de base de données</code> et <code>hôte de base de données</code> et réessayez.

en: Make sure the database has been created and that <code>%s</code> has access to it.
fr: Vérifiez que la base de données a été créée, et que <em>%s</em> peut y accéder.

en: You may need to set <code>SQL mode</code> <em>empty</em> in your Database configuration.
fr: Mettez le paramètre <code>mode SQL</code> sur <em>vide</em> dans votre configuration de base de données.

en: <code>SQL mode</code> [query failed]
fr: Le <code>mode SQL</code> n’a pu être récupéré

en: <code>SQL mode</code> [<em>%s</em> overridden]
fr: Le <code>mode SQL</code> de MySQL ne fonctionne pas [<em>%s</em> supplanté]

en: Consider setting it <em>empty</em> in your Database configuration.
fr: Mettez ce paramètre à <em>vide</em> dans votre configuration de votre base de données.

en: <code>SQL mode</code>
fr: <code>le mode SQL</code>

en: <code>SQL mode</code> [is set to <em>%s</em>]
fr: <code>le mode SQL</code> [est sur <em>%s</em>]

en: Consider setting it <em>empty</em> if you get Database errors.
fr: Mettez ce paramètre sur <em>vide</em> si vous obtenez des erreurs de base de données.

en: <code>SQL mode</code> [SET SESSION failed]
fr: Le <code>mode SQL</code> de MySQL ne fonctionne pas [La requête SET SESSION a échoué]

en: Grants found:
fr: Habilitations trouvées :

en: The <em>SHOW GRANTS</em> query failed.
fr: La requête <em>SHOW GRANTS</em> a échoué.

en: Database <code>access rights</code>
fr: <code>Les droits d’accès</code> à la base de données

en: Database <code>access rights</code> [%s]
fr: <code>Les droits d’accès</code> à la base de données [%s]

en: Your Database user must have %s rights.
fr: Votre utilisateur de base de données doit avoir les droits %s.

en: <em>SHOW TABLES</em> [found no tables]
fr: La requête MySQL <em>SHOW TABLES</em> [n’a trouvé aucune table]

en: <em>SHOW TABLES</em> found: %s
fr: La requête MySQL <em>SHOW TABLES</em> a trouvé ces tables : %s

en: <em>SHOW TABLES</em> [Failed]
fr: La requête <em>SHOW TABLES</em> a échoué.

en: The database did not return a list of the database tables for <code>%s</code>.
fr: La base de données n’a pas renvoyé une liste des tables pour <code>%s</code>.

en: <strong>Setup</strong> will attempt to create all tables. This will not over write any existing tables.
fr: <strong>L’outil d’installation</strong> va essayer de créer toutes les tables. Cela n’effacera pas celles qui existent déjà.

en: Database <code>field collations</code> [Image table]
fr: Paramètre MySQL <code>collation de champ</code> : table d’images

en: Database <code>field collations</code> [Album table]
fr: Paramètre MySQL <code>collation de champ</code> : table d’albums

en: Database <code>field collations</code> [Image and Album tables]
fr: Paramètre MySQL <code>collation de champ</code> : tables d’images et d’albums

en: Database <code>field collations</code> [SHOW COLUMNS query failed]
fr: Paramètre MySQL <code>collation de champ</code> : la requête SHOW COLUMNS a échoué

en: Database <code>field collations</code>
fr: Paramètre MySQL <code>collation de champ</code>

en: %s is not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> | %s are not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code>
fr[0]: %s n’est pas en UTF-8. Vous devriez envisager de convertir vos données au format UTF-8 puis de modifier le paramètre « collation » des tables de votre base de données en <code>utf8_unicode_ci</code>
fr[1]: %s ne sont pas en UTF-8. Vous devriez envisager de convertir vos données au format UTF-8 puis de modifier le paramètre « collation » des tables de votre base de données en <code>utf8_unicode_ci</code>

en: Database <code>$conf["UTF-8"]</code> [is not set <em>true</em>]
fr: Le paramètre MySQL <code>$conf["UTF-8"]</code> [n’est pas à <em>vrai</em>]

en: You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> and setting this <em>true</em>. Zenphoto works best with pure UTF-8 encodings.
fr: Vous devriez envisager de convertir vos données au format UTF-8, de modifier le paramètre « collation » des tables de votre base de données en <code>utf8_unicode_ci</code>. Zenphoto fonctionne mieux avec un encodage entièrement en UTF-8.

en: Zenphoto files
fr: Fichiers de Zenphoto

en: Zenphoto package [missing]
fr: Fichiers de base de Zenphoto [absents]

en: The file <code>Zenphoto.package</code> is either missing, not readable, or defective. Your installation may be corrupt!
fr: Le fichier <code>Zenphoto.package</code> est soit absent, ou non lisible ou défectueux. Votre installation est sans doute corrompue !

en: Zenphoto core files [This is not an official build. Some files are missing or seem wrong]
fr: Ceci n’est pas un paquet d’installation officiel, certains fichiers principaux de Zenphoto sont manquants ou leurs <em>dates de modification</em> ne correspondent pas.

en: Zenphoto core files [Some files are missing or seem wrong]
fr: Certains fichiers principaux de Zenphoto sont manquants ou leurs <em>dates de modification</em> ne correspondent pas

en: Perhaps there was a problem with the upload. You should check the following files:
fr: Il y a peut être eu un problème lors du téléchargement vers le serveur. Vous devriez vérifier les fichiers suivants :

en: Zenphoto core files [This is not an official build]
fr: Les fichiers principaux de Zenphoto sont différents de ceux de la version officielle

en: Zenphoto core files
fr: Fichiers principaux de Zenphoto

en: Installation files
fr: Fichiers d’installation

en: Zenphoto core folders [Some unknown files were found]
fr: Certains fichiers principaux de Zenphoto sont manquants ou leurs <em>dates de modification</em> ne correspondent pas

en: The following files could not be deleted.
fr: Les fichiers suivants n’ont pu être supprimés.

en: You should remove the following files:
fr: Vous devriez supprimer les fichiers suivants :

en: Delete extra files
fr: Supprimer les fichiers supplémentaires

en: Zenphoto core file permissions
fr: Les permissions des fichiers principaux de Zenphoto sont correctes

en: Zenphoto core file permissions [not correct]
fr: Les permissions des fichiers principaux de Zenphoto ne sont pas correctes

en: Setup could not set the one or more components to the selected permissions level. You will have to set the permissions manually. See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
fr: L’outil d’installation n’a pu appliquer les permissions demandées sur un ou plusieurs composants. Vous devrez les définir manuellement. Référez-vous au <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Guide de dépannage</a> pour des détails sur les prérequis relatifs aux permissions.

en: <em>.htaccess</em> file
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> est présent

en: <em>.htaccess</em> file [is empty or does not exist]
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> est vide ou n’existe pas

en: If you have the mod_rewrite module enabled an <em>.htaccess</em> file is required the root zenphoto folder to create cruft-free URLs.
fr: Modifiez le fichier <code>.htaccess</code> à la racine du dossier zenphoto si la fonction <em>mod_rewrite</em> d’Apache est activée et que vous souhaitez avoir des URL « propres » (sans extension de fichier, etc).

en: You can ignore this warning if you do not intend to set the <code>mod_rewrite</code> option.
fr: Vous pouvez ignorer cette alerte si vous ne comptez pas utiliser l’option <code>mod_rewrite</code>.

en: <p class="buttons"><a href="?copyhtaccess" >Make setup create the file</a></p><br style="clear:both" /><br />
fr: <p class="buttons"><a href="?copyhtaccess" >Laisser l’outil d’installation créer le fichier</a></p><br style="clear:both" /><br />

en: Server seems not to be Apache or Apache-compatible, <code>.htaccess</code> not required.
fr: Le serveur ne semble pas être un serveur Apache ni un compatible ; le fichier <code>.htaccess</code> n’est donc pas requis.

en: The <em>.htaccess</em> file in your root folder is not the same version as the one distributed with this version of Zenphoto. If you have made changes to <em>.htaccess</em>, merge those changes with the <em>%s/htaccess</em> file to produce a new <em>.htaccess</em> file.
fr: La version du fichier<em>.htaccess</em> de votre répertoire racine est différente de celle distribuée avec cette version de Zenphoto. Si vous avez effectivement procédé à des modifications sur votre fichier<em>.htaccess</em>, intégrez ces modifications au fichier <em>%s/htaccess</em> de cette version afin de produire un nouveau fichier <em>.htaccess</em>.

en: Click <a href="?copyhtaccess" >here</a> to have setup replace your <em>.htaccess</em> file with the current version.
fr: <a href="?copyhtaccess" >Cliquer ici</a> pour que l’outil d’installation remplace votre fichier <em>.htaccess</em> avec la version actuelle.

en: <em>.htaccess</em> file [wrong version]
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> n’est pas de la bonne version

en: <em>.htaccess</em> file (<em>RewriteEngine</em> is <strong>%s</strong>)
fr: Le fichier <em>.htaccess</em> est présent (le paramètre <em>RewriteEngine</em> est sur <strong>%s</strong>)

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase [is <em>missing</em>]
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <em>manquant</em>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code>
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <code>%s</code>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> [Does not match install folder]
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <code>%s</code> [Ne correspond pas au dossier d’installation]

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> (fixed)
fr: Le paramètre RewriteBase du fichier <em>.htaccess</em> est <code>%s</code> (réparé)

en: Setup was not able to write to the file change RewriteBase match the install folder.
fr: L’outil d’installation n’a pas été en mesure d’écrire le fichier, corrigez le paramètre RewriteBase pour correspondre à votre dossier d’installation.

en: Either make the file writeable or set <code>RewriteBase</code> in your <code>.htaccess</code> file to <code>%s</code>.
fr: Deux possibilités : soit rendre le fichier inscriptible ou modifier le paramètre <code>RewriteBase</code> dans le fichier <code>.htaccess</code> en <code>%s</code>.

en: <em>robots.txt</em> file
fr: Fichier <em>robots.txt</em>

en: <em>robots.txt</em> file [Not created]
fr: Le fichier <em>robots.txt</em> n’a pas été généré

en: Setup could not find the  <em>example_robots.txt</em> file.
fr: L’outil d’installation n’a pas réussi à trouver le fichier <em>robots.txt</em>.

en: Setup did not create a <em>robots.txt</em> file because one already exists.
fr: Le fichier <em>robots.txt</em> existant déjà, l’outil d’installation de Zenphoto n’y touchera pas.

en: Setup could not create a <em>robots.txt</em> file.
fr: L’outil d’installation n’est pas parvenu à créer un fichier <em>robots.txt</em>.

en: albums [<code>$conf['external_album_folder']</code> is deprecated]
fr: L’option [<code>$conf['external_album_folder']</code> des albums est obsolète]

en: You should update your zp-config.php file to conform to the current zp-config.php.example file.
fr: Vous devriez mettre à jour votre fichier zp-config.php pour qu’il se conforme au fichier zp-config.php.example.

en: <em>albums</em> folder
fr: Dossier <em>albums</em>

en: <em>albums</em> folder [The line <code>$conf['album_folder']</code> is missing from your zp-config.php file]
fr: Le dossier <em>albums</em> ne peut être trouvé [La ligne <code>$conf['album_folder']</code> est absente de votre fichier zp-config.php]

en: <em>locale</em> folders
fr: Dossiers <em>locale</em>

en: <em>locale</em> folders [Are not complete]
fr: Les dossiers <em>locale</em> sont incomplets

en: Be sure you have uploaded the complete Zenphoto package. You must have at least the <em>en_US</em> folder.
fr: Vérifiez que vous avez bien transféré la totalité des fichiers de Zenphoto. Vous devez avoir au moins le dossier <em>en_US</em>.

en: uploaded
fr: chargé(s)

en: HTML cache
fr: Cache HTML

en: Third party plugins
fr: Extensions tierces

en: You need to address the problems indicated above then run <code>setup.php</code> again.
fr: Vous devez corriger les problèmes susmentionnés et relancer l’installation via <code>setup.php</code>.

en: Setup failed.
fr: L’installation a échoué.

en: Refresh
fr: Actualiser

en: You need <em>USER ADMIN</em> rights to run setup.
fr: Vous avez besoin de droits <em>USER ADMIN</em> pour réaliser l’installation.

en: You must be logged in to run setup.
fr: Vous devez être connecté pour lancer l’outil d’installation.

en: About to create tables
fr: Prêt à créer les tables

en: About to update tables
fr: Prêt à mettre à jour les tables

en: Begin table creation
fr: Démarrage de la création de la table

en: Query %1$s Failed. Error: %2$s
fr: La requête MySQL <em>%1$s</em> a échoué. Erreur : %2$s

en: Table creation failure:<br />Query: %1$s<br />Error: %2$s
fr: Impossible de créer la table :<br />Requête : %1$s<br />Erreur : %2$s

en: Query ( %s ) Success.
fr: La requête MySQL ( %s ) a réussi.

en: Begin table updates
fr: Démarrage de la mise à jour de la table !

en: Done with database creation and update
fr: Création et mise à jour de la table effectuée !

en: Previous Release was %s
fr: La précédente version était la version %s

en: Done with table create!
fr: Création de la table effectuée !

en: Done with table create with errors!
fr: Création de la table effectuée, mais avec des erreurs !

en: Done with table update
fr: Mise à jour de la table effectuée !

en: Done with table update with errors
fr: Mise à jour de la table effectuée, mais avec des erreurs !

en: Deleting files failed!
fr: La suppression des fichiers a échoué !

en: <strong>NOTE:</strong> We strongly recommend you remove the <em>setup</em> scripts from your zp-core folder at this time. You can always re-upload them should you find you need them again in the future.
fr: <strong>Note.</strong> Il est vivement conseillé de supprimer les fichiers <em>setup.php</em> du dossier zp-core. Il est toujours possible de les charger de nouveau au besoin.

en: Delete setup files
fr: Supprimer les fichiers d’installation

en: You may <a href="%1$s">set your admin user and password</a> or <a href="%2$s">run backup-restore</a>
fr: Vous devez <a href="%1$s">spécifier les identifiant et mot de passe de l’administrateur</a> ou <a href="%2$s">lancer la sauvegarde/restauration</a>.

en: You need to <a href="%1$s">set your admin user and password</a>
fr: Vous devez <a href="%1$s">spécifier les identifiant et mot de passe de l’administrateur</a>.

en: You can now <a href="%1$s">View your gallery</a> or <a href="%2$s">administer.</a>
fr: Vous pouvez maintenant <a href="%1$s">voir votre galerie</a> ou <a href="%2$s">la gérer</a>.

en: Database tables to create: %s
fr: Tables de la base de données à créer : %s

en: Database tables to update: %s
fr: Tables de la base de données à mettre à jour : %s

en: <strong>Warning!</strong> This upgrade makes structural changes to the database which are not easily reversed. Be sure you have a database backup before proceeding.
fr: <strong>Attention !</strong> Cette mise à jour effectue des modifications structurelles à la base de données. Ce sont des changements difficilement réversibles. Assurez-vous d’avoir une sauvegarde avant de continuer.

en: %s I acknowledge that proceeding will restructure my database.
fr: %s Je comprends que cette opération va restructurer ma base de données.

en: run setup
fr: lancer l’installation

en: Go
fr: C’est parti !

en: database did not connect
fr: La connexion à la base de données ne fonctionne pas

en: If you haven't created the database yet, now would be a good time.
fr: Si vous n’avez pas encore créé la base de données, il serait temps de le faire.

en: The zp-config.php file does not exist. You should run setup.php to check your configuration and create this file.
fr: Le fichier zp-config.php n’existe pas. Vous devriez lancer setup.php pour vérifier votre configuration et créer ce fichier.

en: Are you sure you want to delete the image? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cette image ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete this article? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cet article ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete this page? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cette page ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Save
fr: Enregistrer

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Click to edit...
fr: Cliquer ici pour modifier...

en: Admin Toolbox
fr: Outils d’administration

en: Sort Gallery
fr: Trier la galerie

en: New Album
fr: Nouvel album

en: Edit album
fr: Modifier l’album

en: Sort subalbums
fr: Trier les sous-albums

en: Sort album images
fr: Trier les images de l’album

en: Delete the album
fr: Supprimer l’album

en: Upload Here
fr: Charger ici

en: New Album Here
fr: Nouvel album ici

en: Delete the image
fr: Supprimer l’image

en: Edit this image
fr: Modifier cette image

en: Edit image
fr: Modifier l’image

en: Create an album from the search
fr: Créer un album à partir de cette recherche

en: Create Album
fr: Créer un album

en: Edit Article
fr: Modifier l’article

en: Delete article
fr: Supprimer l’article

en: Delete Article
fr: Supprimer l’article

en: Add Article
fr: Ajouter un article

en: Edit Page
fr: Modifier la page

en: Delete page
fr: Supprimer la page

en: Delete Page
fr: Supprimer la page

en: Add Page
fr: Ajouter une page

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Page %1$u (Current Page) | Page %1$u (Current Page)
fr[0]: Page %1$u (page courante)
fr[1]: Page %1$u (page courante)

en: Page {%u} | Page {%u}
fr[0]: page {%u}
fr[1]: page {%u}

en: The album is un-published.
fr: Cet album n’est pas publié.

en: (No title...)
fr: (Sans titre...)

en: (No date...)
fr: (Aucune date...)

en: (No Location...)
fr: (Aucun lieu...)

en: (No description...)
fr: (Aucune description...)

en: printEditable() incomplete function call.
fr: appel incomplet de la fonction printEditable().

en: printEditable() invalid function call.
fr: appel invalide de la fonction printEditable().

en: (No data...)
fr: (Aucune donnée...)

en: The image is marked un-published.
fr: L’image est marquée comme non publiée.

en: (No data)
fr: (Aucune donnée)

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Download Zip of the Album
fr: Télécharger un fichier zip de l’album

en: Download a zip file of this album
fr: Télécharger un fichier zip de cet album

en: by
fr: par

en: View image: %s
fr: Voir l’image : %s

en: (No tags...)
fr: (Aucun tag...)

en: No popular tags
fr: Aucun tag populaire

en: Latest images RSS
fr: Flux RSS des dernières images

en: Latest images of this album RSS
fr: Flux RSS des dernières images de cet album

en: Latest images of this album and its subalbums RSS
fr: Flux RSS des dernières images de cet album et de ses sous-albums

en: Latest comments RSS
fr: Flux RSS des derniers commentaires

en: Latest comments RSS for this image
fr: Flux RSS des derniers commentaires sur cette image

en: Latest comments RSS for this album
fr: Flux RSS des derniers commentaires sur cet album

en: Latest albums RSS
fr: Flux RSS des derniers albums

en: getSearchURL $album_list parameter is deprecated. Pass array("albums"=>array(album, album, ...)) instead.
fr: Le paramètre $album_list de getSearchURL est obsolète. Utilisez plutôt un tableau array("albums"=>array(album, album, ...)).

en: printSearchForm $album_list parameter is deprecated. Pass array("albums"=>array(album, album, ...)) instead.
fr: Le paramètre $album_list de printSearchForm est obsolète. Utilisez plutôt un tableau array("albums"=>array(album, album, ...)).

en: %s within previous results
fr: %s parmi les résultats précédents

en: select search fields
fr: sélectionner les champs de recherche

en: fields
fr: champs

en: Clear search
fr: Effacer la recherche

en: Reset search
fr: Réinitialiser la recherche

en: no date
fr: sans date

en: The page you are trying to view is password protected.
fr: La page que vous essayez d’afficher est protégée par mot de passe.

en: printPasswordForm custom theme password forms is deprecated. You should style the form created by the Zenphoto_Authority class (or its derivatives) instead. Use of these forms will prevent alternative credentials implementations from working with a theme.
fr: Les formulaires personnalisés créés avec la fonction printPasswordForm sont obsolètes. Vous devriez plutôt modifier les styles du formulaire créé par la classe Zenphoto_Authority (ou ses dérivés). L’utilisation de ces formulaires empêchera les autres modes d’inscription de fonctionner avec un thème.

en: Uploadify error on %1$s. Review your debug log.
fr: Erreur d’Uploadify sur %1$s. Vérifiez le journal de déboggage.

en: Click on the <em>Select files</em> button to use the file browser to select each file.
fr: Cliquer sur le bouton<em>Sélectionner les fichiers</em> afin de choisir un fichier avec l’explorateur de fichiers.

en: You may choose a file by dragging it onto <em>Select files</em> button. Or you can click on the button and use your file browser.
fr: Vous pouvez choisir un fichier en le glissant sur le bouton <em>Sélectionner les fichiers</em>. Vous pouvez aussi cliquer sur le bouton et utiliser l’explorateur de fichiers.

en: Click on the <em>Select files</em> button to use the file browser to select files.
fr: Cliquer sur le bouton<em>Sélectionner les fichiers</em> pour choisir des fichiers avec l’explorateur de fichiers.

en: You may choose files by dragging them onto <em>Select files</em> button. Or you can click on the button and use your file browser.
fr: Vous pouvez choisir des fichiers en les glissant sur le bouton <em>Sélectionner les fichiers</em>. Vous pouvez aussi cliquer sur le bouton et utiliser l’explorateur de fichiers.

en: Select files
fr: Sélectionner les fichiers

en: You have exceeded the file upload limit
fr: Vous avez dépassé votre quota de chargement

en: ONLY SUPPORTED FILETYPES ALLOWED!
fr: SEULS LES FORMATS DE FICHIERS SUPPORTÉS SONT PERMIS !

en: FILE TOO BIG!
fr: LE FICHIER EST TROP VOLUMINEUX !

en: Try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=uploadify');" >flash file upload</a>
fr: Essayez <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=uploadify');" >le téléchargement de fichiers avec flash</a>.

en: Do you want to replace the file %s?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir remplacer le fichier %s ?

en: Upload queue is full. The upload limit is %u.
fr: La file de chargement est pleine (la limite est de %u).

en: Zenphoto supported file types | all files
fr: Fichiers supportés par Zenphoto | tous les fichiers

en: There appears to be no <em>Flash</em> plugin installed in your browser.
fr: Il semble que l’extension <em>Flash</em> n’est pas installée dans votre navigateur.

en: If your upload does not work try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=httpupload');" >jquery file upload</a> or use FTP instead.
fr: Si le chargement de fichiers ne fonctionne pas, essayez <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=http');" >le téléchargement de fichiers http</a> ou chargez-les par FTP.

en: 1: Normal (0 deg)
fr: 1: Normal (0 degré)

en: 2: Mirrored
fr: 2: Miroir

en: 3: Upside-down
fr: 3 : Symétrie sur l’axe horizontal

en: 4: Upside-down Mirrored
fr: 4 : Symétrie sur l’axe horizontal + miroir

en: 5: 90 deg CW Mirrored
fr: 5: 90 degrés + miroir

en: 6: 90 deg CCW
fr: 6: -90 degrés

en: 7: 90 deg CCW Mirrored
fr: 7: -90 degrés + miroir

en: 8: 90 deg CW
fr: 8: 90 degrés

en: %d: Unknown
fr: %d : inconnu

en: No Unit
fr: Pas d’unité

en: Inch
fr: Pouce

en: Centimeter
fr: Centimètre

en: Center of Pixel Array
fr: Centre du tableau de pixels

en: Datum Point
fr: Point de référence

en: Program
fr: Programmée

en: Aperture Priority
fr: Priorité à l’ouverture

en: Shutter Priority
fr: Priorité à la vitesse

en: Program Creative
fr: Exposition lente (programmée)

en: Program Action
fr: Exposition rapide (programmée)

en: Landscape
fr: Paysage

en: Average
fr: Moyenne

en: Center Weighted Average
fr: Mesure pondérée au centre

en: Spot
fr: Point

en: Multi-Spot
fr: Multi-point

en: Pattern
fr: Motif

en: Partial
fr: Partiel

en: Other
fr: Autre

en: Daylight
fr: Lumière du jour

en: Tungsten
fr: Éclairage au tungstène

en: Standard Light A
fr: Lumière standard A

en: Standard Light B
fr: Lumière standard B

en: Standard Light C
fr: Lumière standard C

en: ISO Studio Tungsten
fr: ISO Studio Tungstène

en: No Flash
fr: Sans flash

en: Flash, strobe return light not detected
fr: Flash, lumière de retour du flash non détectée

en: Flash, strobe return light detected
fr: Flash, lumière de retour du flash détectée

en: Compulsory Flash
fr: Flash obligatoire

en: Compulsory Flash, Return light not detected
fr: Flash obligatoire, lumière de retour du flash non détectée

en: Compulsory Flash, Return light detected
fr: Flash obligatoire, lumière de retour

en: Flash, Auto-Mode
fr: Flash, mode automatique

en: Flash, Auto-Mode, Return light not detected
fr: Flash, mode automatique, lumière de retour du flash non détectée

en: Flash, Auto-Mode, Return light detected
fr: Flash, mode automatique, lumière de retour du flash détectée

en: Red Eye
fr: Anti yeux-rouges

en: Red Eye, Return light not detected
fr: Anti-yeux rouges, lumière de retour du flash non détectée

en: Red Eye, Return light detected
fr: Anti-yeux rouges, lumière de retour du flash détectée

en: Red Eye, Compulsory Flash
fr: Anti-yeux rouges, flash obligatoire

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light not detected
fr: Anti-yeux rouges, flash obligatoire, lumière de retour du flash non détectée

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light detected
fr: Anti-yeux rouges, flash obligatoire, lumière de retour du flash détectée

en: Red Eye, Auto-Mode
fr: Anti-yeux rouges, mode automatique

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light not detected
fr: Anti-yeux rouges, mode automatique, lumière de retour du flash non détectée

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light detected
fr: Anti-yeux rouges, mode automatique, lumière de retour du flash détectée

en: sRGB
fr: sRVB

en: Uncalibrated
fr: Non calibré

en: No Compression
fr: Aucune compression

en: Jpeg Compression
fr: Compression jpeg

en: Not defined
fr: Non définie

en: One Chip Color Area Sensor
fr: Capteur de couleur à une puce

en: Two Chip Color Area Sensor
fr: Capteur de couleur à deux puces

en: Three Chip Color Area Sensor
fr: Capteur de couleur à trois puces

en: Color Sequential Area Sensor
fr: Capteur de couleur de surface séquentiel

en: Trilinear Sensor
fr: Capteur trilinéaire

en: Color Sequential Linear Sensor
fr: Capteur de couleur linéaire séquentiel

en: RGB
fr: RVB

en: Digital Still Camera
fr: Caméra en mode photo

en: Directly Photographed
fr: Photographié directement

en: The file could not be found.
fr: Le fichier ne peut être trouvé.

en: Could not Find SubIFD
fr: Impossible de trouver la valeur SubIFD

en: Illegal size for SubIFD
fr: Taille non autorisée pour SubIFD

en: Could not Find IFD1
fr: Impossible de trouver IFD1

en: Illegal size for IFD1
fr: Dimension illégale pour IFD1

en: Could not Find InteroperabilityIFD
fr: Impossible de trouver InteroperabilityIFD

en: Illegal size for InteroperabilityIFD
fr: Taille non autorisée pour InteroperabilityIFD

en: Off
fr: Non

en: Fine
fr: Fin

en: Superfine
fr: Superfin

en: On
fr: Activé

en: Red Eye Reduction
fr: Réduction des yeux rouges

en: Slow Synchro
fr: Synchro lente

en: Auto + Red Eye Reduction
fr: Automatique + réduction des yeux rouges

en: On + Red Eye Reduction
fr: Activé + réduction des yeux rouges

en: External Flash
fr: Flash externe

en: Single/Timer
fr: Ponctuel/retardateur

en: Continuous
fr: Continu

en: One-Shot
fr: Unique

en: AI Servo
fr: Servo AI

en: AI Focus
fr: Focus AI

en: Manual Focus
fr: Mise au point manuelle

en: Single
fr: Ponctuel

en: Large
fr: Grande

en: Medium
fr: Moyenne

en: Small
fr: Petite

en: Full Auto
fr: Tout automatique

en: Fast Shutter
fr: Obturateur rapide

en: Slow Shutter
fr: Obturateur lent

en: Night
fr: Nuit

en: Black & White
fr: Noir et blanc

en: Sepia
fr: Sépia

en: Macro/Close-Up
fr: Macro/de près

en: Pan Focus
fr: Focus panoramique

en: None
fr: Aucun

en: High
fr: Élevé

en: Low
fr: Faible

en: Evaluative
fr: Évaluatif

en: Center-weighted
fr: Mesure au centre

en: Close-up (Macro)
fr: Photo de près (macro)

en: Locked (Pan Mode)
fr: Verrouillé (mode panorama)

en: Auto Selected
fr: Auto-sélectionné

en: Right
fr: Droite

en: Center
fr: Centré

en: Left
fr: Gauche

en: EasyShoot
fr: Mode « EasyShoot »

en: Auto-DEP
fr: Mode DEP automatique

en: Flash Did Not Fire
fr: Le flash ne s’est pas déclenché

en: External E-TTL
fr: E-TTL externe

en: Internal Flash
fr: Flash interne

en: FP sync used
fr: Synchronisation sur plan focal

en: 2nd(rear)-curtain sync used
fr: Synchro sur la fermeture de l’obturateur (2e rideau)

en: 1st curtain sync
fr: Synchro sur l’ouverture de l’obturateur (1er rideau)

en: Sunny
fr: Ensoleillé

en: Cloudy
fr: Nuageux

en: Soft
fr: Doux

en: Hard
fr: Dure

en: DaylightColor-fluorescence
fr: Fluorescent lumière du jour

en: DaywhiteColor-fluorescence
fr: Fluorescent blanc jour

en: White-fluorescence
fr: Fluorescent blanc

en: Incandescence
fr: Incandescent

en: Chroma Saturation Normal(STD)
fr: Saturation chromatique normale (STD)

en: Chroma Saturation High
fr: Saturation chromatique élevée

en: Chroma Saturation Low(ORG)
fr: Saturation chromatique faible (ORG)

en: Unknown:
fr: Inconnu :

en: Contrast Normal(STD)
fr: Contraste normal (STD)

en: Contrast High(HARD)
fr: Contraste élevé

en: Contrast Low(ORG)
fr: Contraste faible (STD)

en: Red-Eye Reduction
fr: Anti-yeux rouges

en: Program AE
fr: Auto-exposition programmée

en: Aperture Priority AE
fr: Priorité à l’ouverture AE

en: Manual Exposure
fr: Exposition manuelle

en: No Warning
fr: Pas d’alerte

en: Warning
fr: Alerte

en: Auto Focus Good
fr: Auto-focus correct

en: Out of Focus
fr: Hors foyer

en: AE Good
fr: Auto-exposition correcte

en: Over Exposure
fr: Sur-exposition

en: Converter
fr: Lentille additionnelle

en: VGA Basic
fr: VGA de base

en: VGA Normal
fr: VGA normal

en: VGA Fine
fr: VGA fin

en: SXGA Basic
fr: SXGA de base

en: SXGA Normal
fr: SXGA normal

en: SXGA Fine
fr: SWGA fin

en: Color
fr: Couleur

en: Bright+
fr: Luminosité+

en: Bright-
fr: Luminosité-

en: Contrast+
fr: Constraste+

en: Contrast-
fr: Constraste-

en: Preset
fr: Pré-réglage

en: Fluorescence
fr: Fluorescent

en: SpeedLight
fr: Réglage SpeedLight

en: AF non D
fr: Auto-focus sans mesure de distance

en: Did Not Fire
fr: Ne s’est pas déclenché

en: External
fr: Externe

en: On Camera
fr: Sur l’appareil

en: 3-area-focusing (High speed)
fr: Focus 3 zones (Haute vitesse)

en: 1-area-focusing (High speed)
fr: Focus 1 zone (Haute vitesse)

en: 1-area-focusing
fr: Focus 1 zone

en: Spot-focusing
fr: Focus ponctuel

en: Very High
fr: Très élevée

en: Halogen
fr: halogène

en: Black and White
fr: Noir et blanc

en: Auto, Focus button
fr: Mode automatique, focus au bouton

en: Auto, Continuous
fr: Auto, continu

en: Scenery
fr: Mode scène

en: Night Portrait
fr: Portrait de nuit

en: Panning
fr: Balayage de panorama

en: Fireworks
fr: Feu d’artifice

en: Party
fr: Soirée

en: Snow
fr: Neige

en: Night Scenery
fr: Scène de nuit

en: Food
fr: Nourriture

en: Baby
fr: Bébé

en: High Sensitivity
fr: Haute sensibilité

en: Underwater
fr: Sous l’eau

en: Pet
fr: Animal

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Warm
fr: Chaud

en: Cool
fr: Froid

en: Low/High Quality
fr: Basse/Haute Qualité

en: Infinite
fr: Infini

en: Rotate 90 CW
fr: Rotation à 90°

en: Rotate 270 CW
fr: Rotation à 270°

en: Natural
fr: Naturel

en:  (latest comments)
fr:  (derniers commentaires)

en:  (Latest news)
fr:  (Dernières actualités)

en:  (Latest news and images)
fr:  (Dernières nouvelles et images)

en: %s (1 new image)
fr: %s (1 nouvelle image)

en: %1$s (%2$s new images)
fr: %1$s (%2$s nouvelles images)

en: Last update: %s
fr: Dernière mise à jour : %s

en: Date: %s
fr: Date : %s

en: Testing %s.
fr: Test de %s.

en: Error!
fr: Erreur !

en: <strong>Notice!</strong> click for details
fr: <strong>Attention !</strong> cliquez pour plus d’informations

en: Notice!
fr: Attention !

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [subfolder creation failure]
fr: Impossible de créer le sous-dossier %2$s dans le dossier <em>%1$s</em>

en: Setup could not create the following subfolders:<br />%s
fr: L’outil d’installation n’a pas pu créer les sous-dossiers suivants : <br />%s

en: unknown
fr: inconnu

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [permissions failure]
fr: Impossible d’appliquer les permissions %2$s au dossier <em>%1$s</em>

en: Setup could not change the folder permissions from <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) to <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>). You will have to set the permissions manually. See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
fr: L’outil d’installation n’a pu modifier les permissions au dossier (de <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) à <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>). Vous devrez le faire manuellement. Consultez le <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Guide de dépannage</a> pour en savoir plus sur les pré-requis de Zenphoto en matière de permissions sur les dossiers.

en: You must create the folder <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.
fr: Vous devez créer le dossier <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist]
fr: le dossier<em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> n’existe pas]

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist and <strong>setup</strong> could not create it]
fr: le dossier<em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> n’existe pas et <strong>l’installation</strong> ne peut rien y faire]

en: Change the permissions on the <code>%1$s</code> folder to be writable by the server (<code>chmod 777 %2$s</code>)
fr: Modifiez les permissions sur le dossier <code>%1$s</code> pour le rendre accessible en écriture par le serveur (<code>chmod 777 %2$s</code>)

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> is not writeable and <strong>setup</strong> could not make it so]
fr: Dossier<em>%1$s</em> – [<em>%2$s</em> n’est pas accessible en écriture et <strong>l’installation</strong> ne peut rien y faire]

en: <em>%1$s</em> folder%2$s
fr: Dossier %2$s <em>%1$s</em>

en: change the definition
fr: changer la définition

en: apply
fr: appliquer

en: %s deleted.
fr: % supprimé(e)s.

en: failed to delete %s.
fr: %s n’a pu être effacé(e).

en: See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">troubleshooting guide</a> on zenphoto.org for details.
fr: Lisez le <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">Guide de dépannage</a> sur zenphoto.org pour plus de détails.

en: An attempt at cross site reference forgery has been blocked.
fr: Une tentative d’hameçonnage a été bloquée.

en: Migrating lib-auth data version %1$s => version %2$s
fr: La migration des données lib-auth de la version %1$s à la version %2$s

en: failed
fr: a échoué

en: Users with full privileges
fr: Utilisateurs avec tous les droits

en: Users allowed only to view zenphoto objects
fr: Utilisateurs autorisés seulement à voir les éléments Zenphoto

en: Banned users
fr: Utilisateurs bannis

en: Managers of one or more albums
fr: Gestionnaires d’un ou de plusieurs albums

en: Default user settings
fr: Paramètres par défaut des utilisateurs

en: Newly registered and verified users
fr: Utilisateurs récemment inscrits et vérifiés.

en: Copyright %1$u: %2$s
fr: ©%1$u : %2$s

en: You can insert your Gallery description on the Admin Options Gallery tab.
fr: Vous pouvez saisir la description de votre galerie dans l’onglet « Options d’administration ».

en: Front-end editing has been disabled. Front-end editing presents serious security vulnerability and is strongly discouraged.
fr: La modification depuis les pages du site accessibles au public a été désactivée. Ce type d’édition rend le site très vulnérable et est fortement découragé.

en: A simpler web album
fr: Un album photo plus simple

en: Fill in the information below and <strong>setup</strong> will attempt to update your <code>zp-config.php</code> file.
fr: Complétez les informations manquantes ci-dessous and <strong>l’installation</strong> essaiera de mettre à jour votre fichier <code>zp-config.php</code>.

en: Database engine
fr: Moteur de base de données

en: Database admin user
fr: Utilisateur administrateur de la base

en: Database admin password
fr: Mot de passe administrateur de la base

en: Database folder
fr: Dossier de la base

en: Database host
fr: Hôte de la base

en: Database name
fr: Nom de la base

en: Database table prefix
fr: Préfixe des tables de la base

en: Notice: failed setting permissions for %s.
fr: Avertissement : impossible d’appliquer les permissions à %s.

en: Notice: illegal call for permissions setting for %s.
fr: Avertissement : appel illégal pour le paramétrage des permissions pour %s.

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" will be set to "enabled".
fr: L’option « mod_rewrite » de Zenphoto va être activée.

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "enabled".
fr: L’option « mod_rewrite » de Zenphoto est activée.

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "disabled".
fr: L’option « mod_rewrite » de Zenphoto est désactivée.

en: Notice: "Module mod_rewrite" is working.
fr: Information : le module « mod_rewrite » fonctionne.

en: Set default options for %s
fr: Spécifie les réglages par défaut pour %s

en: Backup/Restore
fr: Sauvegarder/Restaurer

en: Backup and restore your gallery database.
fr: Sauvegarder et restaurer la base de données de votre galerie.

en: utilities
fr: utilitaires

en: backup
fr: sauvegarde

en: Backup and Restore your Database
fr: Sauvegarder et restaurer votre base de données.

en: Failed to open %s for writing.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier %s en écriture.

en: failed writing to backup!
fr: impossible d’enregistrer la sauvegarde !

en: SHOW TABLES failed!
fr: La requête MySQL SHOW TABLES a échoué !

en: backup completed using <em>%1$s(%2$s)</em> compression
fr: sauvegarde complète (compression <em>%1$s(%2$s)</em>)

en: backup completed
fr: sauvegarde complète

en: backup failed
fr: sauvegarde échouée

en: Restore encountered exceptions
fr: La restauration a rencontré des problèmes

en: The following tables were not restored because the table no longer exists:
fr: Les tables suivantes n’ont pas été restaurées car elles n’existent plus :

en: The following fields were not restored because the field no longer exists:
fr: Les champs suivants n’ont pas été restaurés car ils n’existent plus :

en: Restore failed
fr: Restauration échouée

en: No backup set found.
fr: Aucun jeu de sauvegarde n’a été trouvé.

en: Query ( <em>%1$s</em> ) failed. Error: %2$s
fr: La requête MySQL ( <em>%1$s</em> ) a échoué. Erreur : %2$s

en: Restore completed
fr: Restauration complète

en: Restore completed using %s compression
fr: Restauration complète (compression %s)

en: Zenphoto Rights migration failed!
fr: La migration des droits Zenphoto a échoué !

en: Database software <strong>%s</strong>
fr: Logiciel de la base de données <strong>%s</strong>

en: Database name <strong>%s</strong>
fr: Nom de la base de données <strong>%s</strong>

en: Tables prefix <strong>%s</strong>
fr: Préfixe des tables <strong>%s</strong>

en: Backup the tables in your database.
fr: Sauvegarder les tables dans votre base de données.

en: Backup the Database
fr: Sauvegarder la base de données

en: You have not yet created a backup set.
fr: Vous n’avez pas encore créé de jeu de sauvegarde.

en: Select the database restore file:
fr: Choisir le fichier de restauration de la base de données :

en: Restore the tables in your database from a previous backup.
fr: Restaure les tables dans votre base de données depuis une précédente sauvegarde.

en: Restore the Database
fr: Restaurer la base de données

en: The backup facility creates database snapshots in the <code>backup</code> folder of your installation. These backups are named in according to the date and time the backup was taken. The compression level goes from 0 (no compression) to 9 (maximum compression). Higher compression requires more processing and may not result in much space savings.
fr: L’utilitaire de sauvegarde crée des instantanés de la base de données dans votre dossier <code>backup</code>. Ces sauvegardes sont nommées selon la date et l’heure où elles ont été effectuées. Le niveau de compression va de 0 (aucun effet) à 9 (compression maximale). Un niveau plus élevé consomme plus de puissance et le gain d’espace n’est pas nécessairement significatif.

en: You restore your database by selecting a backup and pressing the <em>Restore the Database</em> button.
fr: Vous restaurez votre base de données en sélectionnant une sauvegarde et en cliquant sur le bouton <em>Restaurer la base de données</em>

en: <strong>Note:</strong> Each database table is emptied before the restore is attempted. After a successful restore the database will be in the same state as when the backup was created.
fr: <strong>Note</strong> : chaque table de la base de données est vidée juste avant que la restauration soit effectuée. Après une restauration réussie, la base de données sera dans le même état que lorsque la sauvegarde a été effectuée.

en: Ideally a restore should be done only on the same version of Zenphoto on which the backup was created. If you are intending to upgrade, first do the restore on the version of Zenphoto you were running, then install the new Zenphoto. If this is not possible the restore can still be done, but if the database fields have changed between versions, data from changed fields will not be restored.
fr: Idéalement, une restauration doit être effectuée sous la même version de Zenphoto que celle utilisée pour la sauvegarde. Si vous avez besoin d’effectuer une mise à jour, effectuez d’abord la restauration sur la version de Zenphoto que vous utilisiez, puis installez par dessus la nouvelle version de Zenphoto. Si cela n’est pas possible, la restauration peut être effectuée, mais si les champs de la base de données ont changé entre temps, les anciens champs ne seront pas restaurés.

en: Finds newly uploaded images that have not been cached and creates the cached version. It also refreshes the numbers above. If you have a large number of images in your gallery you might consider using the pre-cache image link for each album to avoid swamping your browser.
fr: Trouve les images récemment chargées sur le serveur qui n’ont pas encore été mises en cache et en génère les vignettes. Cela actualise également les statistiques de la galerie. Si vous avez un grand nombre d’images dans votre galerie, vous devriez plutôt utiliser le lien de <em>mise en cache</em> de chaque album pour éviter de surcharger votre navigateur.

en: pre-cache
fr: précache

en: Refreshing cache for %s
fr: Actualisation du cache pour %s

en: Finished: Total of %u images.
fr: Opération terminée ; total de %u images.

en: Check for update
fr: Vérifier s’il existe une mise à jour de Zenphoto

en: Queries the Zenphoto web site for the latest version and compares that with the one that is running.
fr: Vérifie sur le site internet de Zenphoto pour déterminer si vous utilisez la dernière version.

en: Database quick reference
fr: Documentation sommaire de la base de données

en: Shows all database table and field info for quick reference.
fr: Affiche toutes les informations sur les champs et tables, à des fins de documentation.

en: reference
fr: référence

en: The internal Zenphoto table relations can be viewed on the PDF database reference that is included in the release package within the /docs_files folder of your Zenphoto installation. For more detailed info about the database use tools like myPhpAdmin.
fr: Les relations entre les tables internes de Zenphoto peuvent être consultées dans le ficheir PDF fourni dans le dossier /docs_files de votre installation de Zenphoto (pour des informations plus détaillés, utilisez un outil dédié comme Phpmyadmin).

en: Table prefix: no prefix
fr: Préfixe de table : aucun préfixe

en: Gallery Statistics
fr: Statistiques de la galerie

en: Shows statistical graphs and info about your gallery's images and albums.
fr: Affiche des graphiques statistiques et des informations à propos des albums et images de votre galerie.

en: statistics
fr: statistiques

en: News Categories
fr: Catégories d’actualités

en: most used
fr: le plus utilisé

en: most rated
fr: les plus noté(e)s

en: top rated
fr: les mieux noté(e)s

en: most commented
fr: les plus commenté(e)s

en: most images
fr: le plus d’images

en: latest
fr: les dernier(e)s

en: (The hitcounter plugin is not enabled.)
fr: (L’extension « hitcounter » n’est pas activée.)

en: No statistic available.
fr: Aucune statistique disponible.

en: Note: The hitcounter plugin is not enabled, therefore any existing values will not get updated.
fr: Note. L’extension « hitcounter » n’est pas activée. Les valeurs ne sont donc pas actualisées.

en: Back to the top 10 lists
fr: Retour aux listes des top 10

en: View more
fr: En voir plus

en: top
fr: haut

en: This page shows more detailed statistics of your gallery. For album statistics the bar graph always shows the total number of images in that album. For image statistics always the album the image is in is shown.<br />Un-published items are marked in dark red. Images are marked un-published if their (direct) album is, too.
fr: Cette page vous montre des statistiques plus détaillées de votre galerie. Pour les statistiques d’un album, le graphique en barres affiche toujours le nombre total d’images de celui-ci. Pour les statistiques d’une image, le nom de l’album qui la contient est affiché également.<br />Les éléments dépubliés sont marqués en rouge foncé. Les images sont marquées dépubliées si leur album (direct) l’est.

en: <strong>%1$u</strong> images (%2$u un-published)
fr: <strong>%1$u</strong> images (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%1$u</strong> albums (%2$u un-published)
fr: <strong>%1$u</strong> albums (%2$u non publié(s))

en: <strong>%1$u</strong> comments (%2$u in moderation)
fr: <strong>%1$u</strong> commentaires (%2$u en modération)

en: <strong>1</strong> comment (%u in moderation)
fr: <strong>Un</strong> commentaire (%u en modération)

en: <strong>%u</strong> comments
fr: <strong>%u</strong> commentaires

en: <strong>1</strong> comment
fr: <strong>Un</strong> commentaire

en: <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
fr: <strong>%1$u</strong> pages (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%1$u</strong> News articles
fr: <strong>%1$u</strong> Articles d’actualité

en: <strong>%1$u</strong> News articles (%2$u un-published)
fr: <strong>%1$u</strong> actualités (%2$u non publiée(s))

en: <strong>%1$u</strong> Categories
fr: <strong>%1$u</strong> Catégories

en: Albums folder size: <strong>%s</strong>
fr: Taille du dossier des albums : <strong>%s</strong>

en: Image cache size: <strong>%s</strong>
fr: Taille du cache des images : <strong>%s</strong>

en: HTML cache size: <strong>%s</strong>
fr: Taille du cache HTML : <strong>%1$s</strong>

en: Uploaded folder size: <strong>%s</strong>
fr: Taille du dossier chargé : <strong>%s</strong>

en: Zenphoto scripts size: <strong>%s</strong>
fr: Taille des scripts Zenphoto : <strong>%s</strong>

en: RSS feeds
fr: Flux RSS

en: Statistics for news categories
fr: Statistiques pour les catégories d’actualité

en: Statistics for RSS feeds
fr: Statistiques pour les flux RSS

en: From
fr: De

en: to
fr: à

en: Back to top
fr: Retour en haut

en: Purge Image cache
fr: Vider le cache d’images

en: Clears the image cache. Images will be re-cached as they are viewed.
fr: Vide le cache d’images. Celles-ci seront remises en cache lors de leur affichage.

en: Purge RSS cache
fr: Vider le cache RSS

en: Refresh the Database
fr: Actualiser la base de données

en: Cleans the database and removes any orphan entries for comments, images, and albums.
fr: Nettoie la base de données et supprime les orphelins (commentaires, images et albums).

en: Forces a refresh of the metadata for all images and albums.
fr: Force l’actualisation des métadonnées pour tous les albums et images.

en: Reset album thumbs
fr: Réinitialiser les vignettes des albums

en: Reset album thumbnails to either random or %s
fr: Réinitialise toutes les vignettes d’album, soit en mode aléatoire soit en mode %s.

en: thumbs
fr: vignettes

en: Reset your album thumbnails
fr: Réinitialiser les vignettes de votre album

en: Thumbnails all set to <em>%s</em>.
fr: Les vignettes ont toutes été passées en mode <em>%s</em>.

en: Thumbnail reset query failed
fr: La requête de réinitialisation des vignettes a échoué

en: Sets all album thumbs to the selected criteria
fr: Applique le critère sélectionné à toutes les vignettes de l’album.

en: Set all albums to
fr: Règle tous les albums à

en: Set album thumb default to the selected criteria
fr: Applique le critère sélectionné à la vignette par défaut de l’album

en: Album thumbnail default
fr: Vignette par défaut de l’album

en: Reset all hitcounters
fr: Remettre les compteurs à zéro

en: Sets all hitcounters to zero.
fr: Remet à zéro tous les compteurs d’affichage.

en: Publish content
fr: Publier le contenu

en: Manage un-published content in your gallery.
fr: Gérer le contenu non publié de votre galerie.

en: content
fr: contenu

en: Manage content publication
fr: Gérer la publication de contenu

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Publish albums by default
fr: Publier les albums par défaut

en: Publish images by default
fr: Publier les images par défaut

en: Set defaults for album publishing and image visibility.
fr: Spécifie les réglages par défaut pour la publication de l’album et la visibilité des images.

en: Un-published albums
fr: Albums non publiés

en: Publish waiting albums.
fr: Publie les albums en attente.

en: Publish albums
fr: Publier les albums

en: Set all subalbums of an un-published album to un-published.
fr: Passe tous les sous-albums d’un album non-publié au mode non publié.

en: Propagate un-published state
fr: Propager la non-publication

en: No albums are un-published.
fr: Aucun album a le statut non publié.

en: Images which are un-published
fr: Images qui ne sont pas publiées

en: Review images older than: %s
fr: Revoir les images plus anciennes que : %s

en: Review un-published images.
fr: Revoir les images non publiées.

en: Review images
fr: Revoir les images

en: Set all to be published
fr: Tout publier

en: Set all to be un-published
fr: Tout dépublier

en: Set all to be deleted
fr: Tout supprimer

en: Publish
fr: Publier

en: Do not publish
fr: Ne pas publier

en: Process the above changes.
fr: Appliquer les changements ci-dessus.

en: Process changes
fr: Appliquer les changements

en: No images meet the criteria.
fr: Aucune image ne répond à ce critère.

en: SEO Cleaner
fr: Optimiser pour les moteurs de recherche

en: Make file and folder names in the Gallery SEO friendly.
fr: Rend les noms de dossiers et de fichiers de la galerie plus accessibles aux moteurs de recherche.

en: <em>%1$s</em> renamed to <em>%2$s</em>
fr: <em>%1$s</em> renommé <em>%2$s</em>

en: SEO cleaner
fr: Nettoyeur-optimiseur pour moteur de recherche

en: Cleanup album and image names to be SEO friendly
fr: Rend les noms d’albums et d’images plus accessibles aux moteurs de recherche.

en: Albums to clean:
fr: Albums à nettoyer :

en: If this script does not complete, <a href="javascript:reStart();" title="restart">click here</a>
fr: Si ce script ne se termine pas, <a href="javascript:reStart();" title="relancer">cliquez ici</a>.

en: %u image name cleaned. | %u images names cleaned.
fr[0]: %u nom d’image nettoyé.
fr[1]: %u noms d’images nettoyés.

en: No image names needed cleaning.
fr: Aucun nom d’image n’a eu à être nettoyé

en: %u album folder name cleaned. | %u albums folder names cleaned.
fr[0]: %u nom de dossier d’album nettoyé.
fr[1]: %u noms de dossiers d’albums nettoyés.

en: No album folder names needed cleaning.
fr: Aucun nom de dossier d’album n’avait besoin d’être nettoyé.

en: User mailing list
fr: Liste de diffusion

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address.
fr: Un outil pour envoyer un email à tous les utilisateurs enregistrés qui ont fourni leur adresse.

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address. There is always a copy sent to the current admin and all e-mails are sent as <em>blind copies</em>.
fr: Un outil pour envoyer un email à tous les utilisateurs enregistrés qui ont fourni leur adresse. Une copie est toujours envoyée à l’administrateur courant et tous les emails sont envoyés en <em>copie cachée</em>.

en: <strong>Note: </strong>No <em>sendmail</em> filter is registered. You must activate and configure a mailer plugin.
fr: <strong>Note: </strong>Aucun filtre <em>sendmail</em> n’est enregistré. Une extension mailer doit être activée et configurée.

en: Mail sent.
fr: Message envoyé.

en: Subject:
fr: Sujet :

en: To:
fr: À :

en: Message:
fr: Corps du message :

en: Send another mail
fr: Envoyer un autre email

en: Please enter the message you want to send.
fr: Veuillez saisir le message que vous souhaitez envoyer.

en: Select users:
fr: Choisir les utilisateurs :

en: Send mail
fr: Envoyer un message

en: Wordpress Importer
fr: Outil d’importation Wordpress

en: An importer for Wordpress posts and pages to Zenpage.
fr: Un outil pour importer les articles et pages de Wordpress vers Zenpage.

en: Query failed :
fr: Requête échouée :

en: Please try again
fr: Veuillez essayer de nouveau

en: Missing
fr: Manquant

en: Wordpress-Database info
fr: Infos de la base de données Wordpress

en: Database user
fr: Utilisateur de la base de données

en: Database password
fr: Mot de passe de la base de données

en: <strong>ERROR:</strong> Could not connect to the Wordpress database - Query failed :
fr: <strong>ERREUR : </strong>Impossible de se connecter à la base de données Wordpress. La requête a échoué :

en: <strong>ERROR:</strong> Wordpress database could not be selected - Query failed :
fr: <strong>ERREUR : </strong>La base de données Wordpress n’a pu être sélectionnée. La requête a échoué :

en: Category <em>%s</em> added
fr: La catégorie <em>%s</em> a été ajoutée

en: A category with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Une catégorie avec le titre ou titre-lien <em>%s</em> existe déjà !

en: No categories to import.
fr: Aucune catégorie à importer.

en: Tag <em>%s</em> added
fr: Tags <em>%s</em> ajoutés

en: A tag with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Un tag avec le titre ou titre-lien <em>%s</em> existe déjà !

en: No tags to import.
fr: Aucun tag à importer.

en: %1$s <em>%2$s</em> added
fr: %1$s <em>%2$s</em> ajouté(e)

en: %1$s with the title/titlelink <em>%2$s</em> already exists!
fr: Un(e) %1$s avec le titre ou titre-lien <em>%2$s</em> existe déjà !

en: %1$s <em>%2$s</em> already assigned
fr: L’élément %1$s <em>%2$s</em> est déjà attribué.

en: %1$s <em>%2$s</em> assigned
fr: Élément %1$s <em>%2$s</em> attribué.

en: %1$s <em>%2$s</em> could not be assigned!
fr: %1$s <em>%2$s</em> ne peut pas être assigné !

en: Comment could not be assigned!
fr: Le commentaire ne peut être attribué !

en: %1$u comment already exists. | %1$u comments already exist.
fr[0]: %1$u commentaire existe déjà.
fr[1]: %1$u commentaires existent déjà.

en: %1$u comment imported. | %1$u comments imported.
fr[0]: %1$u commentaire importé.
fr[1]: %1$u commentaires importés.

en: No comments to import
fr: Aucun commentaire à importer

en: No posts or pages to import.
fr: Aucun article ni aucune page à importer.

en: An importer for <strong>Wordpress 3.x</strong> to the Zenpage CMS plugin that imports the following:
fr: Un importateur pour <strong>Wordpress 3.x</strong> vers l’extension Zenpages CMS qui importera les éléments suivants :

en: <strong>Posts (post_status published and draft only) => Zenpage articles</strong>
fr: <strong>Articles (avec statut « publié » et brouillons) => articles Zenpage</strong>

en: <strong>Pages (post_status published and draft only) => Zenpage pages</strong>
fr: <strong>Pages (avec statut « publié » et brouillons) => pages Zenpage</strong>

en: <strong>Post categories => Zenpage categories including assignment to their article</strong>
fr: <strong>Catégories d’articles => catégories de Zenpage, y compris l’asssociation avec les articles</strong>

en: <strong>Post tags => Zenphoto tags including assignment to their article</strong>
fr: <strong>Mots-clés d’articles => tags de Zenpage, y compris l’asssociation avec les articles</strong>

en: <strong>Post and page comments => Zenphoto comments including assignment to their article</strong>
fr: <strong> Commentaires sur les pages et les posts => Commentaires Zenphoto rattachés à ces articles</strong>

en: <strong>IMPORTANT: </strong>If you are not using an fresh Zenphoto install it is <strong>strongly recommended to backup your database</strong> before running this importer. Make also sure that both databases use the same encoding so you do not get messed up character display.
fr: <strong>IMPORTANT : </strong>si vous n’utilisez pas une version récente de Zenphoto, il est <strong>fortement recommandé de sauvegarder votre base de donnnées</strong> avant de lancer cet outil. Assurez-vous également que les deux bases de données utilisent le même encodage de texte afin d’éviter tout problème.

en: <strong>Note:</strong> <em>Wordpress page and category nesting</em> is currently not preserved but can easily be recreated by drag and drop sorting.
fr: <strong>Note :</strong> <em>Les associations categories/pages de Wordpress</em> ne sont pas préservées mais peuvent être facilement recrées via du glisser/déposer.

en: In case anything does not work as expected the query results from the Wordpress database are logged in <code>zp-data/debug_log.txt</code>
fr: Dans le cas où quelque chose ne fonctionnerait pas comme prévu, les résultats des requêtes sur la base de données Wordpress sont journalisés dans le journal de déboggage <code>zp-data/debug_log.txt</code>

en: <strong>ERROR: </strong>The Zenpage CMS plugin is not enabled.
fr: <strong>ERREUR :</strong> l’extension Zenpage CMS n’est pas activée.

en: Please enter your Wordpress database details:
fr: Merci de saisir vos informations de connexion à la base de données de Wordpress :

en: Convert linefeeds to new lines (br)
fr: Convertit le caractère de saut de ligne en une nouvelle ligne (br)

en: Import
fr: Importation

en: Import finished.
fr: Importation terminée.

en: Importing...patience please.
fr: L’importation est en cours. Patience s.v.p...

en: Categories
fr: Catégories

en: Pages and Articles
fr: Pages et articles

en: New import
fr: Nouvelle importation

en: Allows only users with Admin or Manage All rights to change the publish state of objects.
fr: Permet uniquement aux utilisateurs qui ont les droits d’administrateur ou de gérer tous les éléments de changer l’état de publication des éléments.

en: You do not have rights to change the <em>publish</em> state.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour changer l’état de <em>publication</em>.

en: Periodically backup the Zenphoto database.
fr: Sauvegarde régulièrement la base de données de Zenphoto.

en: Run interval
fr: Intervalle d’éxécution

en: The run interval (in days) for auto backup.
fr: Nombre de jours entre deux sauvegardes automatiques.

en: Backups to keep
fr: Sauvegardes à conserver

en: Auto backup will keep only this many backup sets. Older sets will be removed.
fr: La sauvegarde automatique conserve uniquement le nombre de jeux de sauvegarde indiqué ici (les plus anciens seront effacés au fur et à mesure).

en: Provides a means for handling arbitrary file types. (No rendering provided!)
fr: Permet de traiter tous les types de fichiers (sans en faire de rendu).

en: Watermark default images
fr: Images de filigrane par défaut

en: Check to place watermark image on default thumbnail images.
fr: Cocher pour afficher une image de filigrane sur les vignettes par défaut.

en: Handled files
fr: Fichiers traités

en: File suffixes to be handled.
fr: Extensions de fichiers traités par Zenphoto.

en: Add file suffix
fr: Ajouter les extensions

en: Add a file suffix to be handled by the plugin
fr: Ajouter les extensions de fichiers qui doivent être traités

en: Provides a means for showing text type documents (.txt, .html, .htm) where zenphoto would normally display images. For documentation, see the script file.
fr: Permet d’afficher des documents de texte (.txt, .html, .htm, .pdf, .pps) là où Zenphoto afficherait normalement des images. Pour la documentation, consultez le fichier de script.

en: Video and MP3/4 handling for Zenphoto. This plugin must always be enabled to use multimedia content.
fr: Gère la vidéo et les fichiers mp3, mp4 pour Zenphoto. Cette extension doit obligatoirement être activée pour utiliser du contenu multimédia.

en: Quicktime video width
fr: Vidéo Quicktime : largeur

en: Quicktime video height
fr: Vidéo Quicktime : hauteur

en: 3gp video width
fr: Vidéo 3gp : largeur

en: 3gp video height
fr: Vidéo 3gp : hauteur

en: No flash player installed.
fr: Aucun lecteur flash installé.

en: Provides a means for showing .pdf, .pps documents using WEBdocs for the document rendering
fr: Permet d’afficher les documents .pdf et .pps en utilisant WEBdocs.

en: Browser default
fr: Selon le paramètre du navigateur

en: Choose the WEB service to use for rendering pdf documents.
fr: Choisir le service web désiré pour visualiser les documents pdf.

en: Select <em>google</em> to use the <a href="%s">GoogleDocs viewer</a>
fr: Sélectionner <em>GoogleDocs</em> pour utiliser le <a href="%s">lecteur Google documents</a>.

en: Select <em>zoho</em> to use the <a href="%s">Zoho document viewer</a>
fr: Sélectionner <em>Zoho</em> pour utiliser le <a href="%s">Zoho document viewer</a>.

en: Select <em>Browser default</em> to use the your browser default application
fr: Sélectionner <em>Selon le paramètre du navigateur</em> pour utiliser l’application sélectionnée par défaut dans votre navigateur.

en: Choose the WEB service to use for rendering PowerPoint document.
fr: Choisir le service web désiré pour visualiser les documents PowerPoint.

en: Choose the WEB service to use for rendering TIFF images.
fr: Choisir le service web désiré pour visualiser les images tiff.

en: Loads Colorbox JS and CSS scripts for selected theme page scripts. Note that this plugin does not attach Colorbox to any element. You need to do this on your theme yourself. Visit the <a href='http://colorpowered.com/colorbox/'>Colorbox website</a> about that.
fr: Charge les scripts Javascript et les feuilles CSS de Colorbox pour les scripts des pages de thème sélectionnées. Veuillez noter que cette extension n’attache pas Colorbox à un élément en particulier, vous devez effectuer cette association vous-même. Visitez le <a href='http://colorpowered.com/colorbox/'>site de Colorbox</a> pour plus de détails.

en: The scripts for which Colorbox is enabled. {Should have been set by the themes!}
fr: Les scripts pour lesquels Colorbox est activé. <br />(Cela devrait être spécifié par les thèmes.)

en: Provides a unified comment handling facility.
fr: Fournit un outil unifié de gestion des commentaires.

en: Address fields
fr: Champs d’adresse

en: If <em>Address fields</em> are shown or required, the form will include positions for address information. If required, the poster must supply data in each address field.
fr: Si les <em>Champs d’adresse</em> sont affichés ou requis, le formulaire rajoutera des positions pour les détails de l’adresse. Si nécessaire, l’utilisateur devra remplir tous les champs d’adresse.

en: Allow comments on
fr: Autoriser les commentaires

en: Comment forms will be presented on the checked pages.
fr: Les formulaires de commentaires sont affichés sur les pages cochées.

en: Toggled comment block
fr: Masquer les commentaires

en: If checked, existing comments will be initially hidden. Clicking on the provided button will show them.
fr: Si cette option est activée, les commentaires existants sont masqués par défaut. Le visiteur doit cliquer sur le bouton fourni pour les voir.

en: Show author URL
fr: Afficher l’URL de l’auteur

en: To discourage SPAM, uncheck this box and the author URL will not be revealed.
fr: Pour décourager le SPAM, décochez cette case et l’URL de l’auteur ne sera pas affichée.

en: Only members can comment
fr: Seuls les membres peuvent commenter

en: If checked, only logged in users will be allowed to post comments.
fr: Si l’option est activée, seuls les utilisateurs connectés pourront poster des commentaires.

en: Allow private postings
fr: Autoriser les messages privés

en: If checked, posters may mark their comments as private (not for publishing).
fr: Si cette option est cochée, les commentateurs peuvent marquer leur message comme privé (non destiné à la publication).

en: Allow anonymous posting
fr: Autoriser les commentaires anonymes

en: If checked, posters may exclude their personal information from the published post.
fr: Si cette option est cochée, les commentateurs peuvent cacher leurs informations personnelles du message publié.

en: Include RSS link
fr: Inclure le lien RSS

en: If checked, an RSS link will be included at the bottom of the comment section.
fr: Si l’option est activée, un lien RSS

en: 10 Most Recent Comments
fr: Les 10 derniers commentaires

en: <strong>database error</strong>
fr: <strong>erreur de base de données</strong>

en: <em>%1$s</em> commented on %2$s:
fr: <em>%1$s</em> a commenté sur %2$s  :

en: street:
fr: rue :

en: city:
fr: ville :

en: state:
fr: état, province :

en: country:
fr: pays :

en: postal code:
fr: code postal :

en: You must supply the street field.
fr: Vous devez saisir un nom de rue.

en: You must supply the city field.
fr: Vous devez saisir un nom de ville.

en: You must supply the state field.
fr: Vous devez saisir un état ou une province.

en: You must supply the country field.
fr: Vous devez saisir un nom de pays.

en: You must supply the postal code field.
fr: Vous devez saisir un code postal.

en: Website:
fr: Site internet :

en: Street:
fr: Rue :

en: Address information
fr: Détails sur l’adresse

en: Postal code:
fr: Code postal :

en: Mail send failed
fr: L’envoi du mail a échoué

en: Error posting comment: | Errors posting comment:
fr[0]: Erreur lors de l’envoi du commentaire :
fr[1]: Erreurs lors de l’envoi du commentaire :

en: Add a comment:
fr: Ajouter un commentaire :

en: No Comments
fr: Aucun commentaire

en: show comments
fr: afficher les commentaires

en: hide comments
fr: masquer les commentaires

en: Only registered users may post comments.
fr: Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des commentaires.

en: Closed for comments.
fr: Fermé aux commentaires.

en: Subscribe to comments
fr: S’abonner aux commentaires

en: Prints an e-mail contact so that visitors may e-mail the site administrator.
fr: Affiche une adresse email de contact afin que les visiteurs puissent contacter l’administrateur.

en: <p>Fields with <strong>*</strong> are required. HTML or any other code is not allowed.</p>
fr: <p> Les champs avec <strong>*</strong> sont requis. Aucun code n’est autorisé.</p>

en: <p>Please confirm that you really want to send this email. Thanks.</p>
fr: <p>Confirmer si vous souhaitez réellement envoyer cet email. Merci </p>

en: <p>Thanks for your message.</p>
fr: <p>Merci pour votre message.</p>

en: Send another message.
fr: Envoyer un autre message.

en: <p>A copy of your e-mail will automatically be sent to the address you provided for your own records.</p>
fr: <p>Une copie de votre email sera automatiquement envoyé pour vos archives à l’adresse que vous avez fournie.</p>

en: required
fr: obligatoire

en: omitted
fr: omis

en: Set if the <code>%s</code> field should be required, just shown or omitted
fr:  Spécifie si le <code>%s</code> est obligatoire, affiché et optionnel, ou omis

en: Intro text
fr: Texte de présentation

en: The intro text for your contact form
fr: Le texte de présentation du formulaire de contact.

en: Confirm text
fr: Texte de confirmation

en: The text that asks the visitor to confirm that he really wants to send the message.
fr: Le texte qui demande au visiteur s’il veut réellement envoyer le message.

en: Thanks text
fr: Texte de remerciement

en: The text that is shown after a message has been confirmed and sent.
fr: Le texte qui est affiché après qu’un message ait été confirmé et envoyé.

en: New message link text
fr: Texte pour le lien Nouveau message

en: The text for the link after the thanks text to return to the contact page to send another message.
fr: Le texte pour le lien qui suit le texte de remerciement, pour retourner à la page de contact pour envoyer un autre message.

en: Mail address
fr: Adresse email

en: The e-mail address the messages should be sent to. Enter more than one address separated by comma without any spaces.
fr: L’adresse email à laquelle les messages devront être envoyés. Entrez une ou plusieurs adresses en les séparant par des virgules.

en: Require confirmation
fr: Confirmation de l’inscription requise

en: If checked, a confirmation form will be presented before sending the contact message.
fr: Si coché, un formulaire de confirmation est présenté avant d’envoyer le message au contact.

en: Send copy
fr: Envoyer une copie

en: If checked, a copy of the message will be sent to the address provided. <p class='notebox'><strong>Caution: </strong> If you check this option it is strongly recommend to use Captcha and the confirmation option. Be aware that someone could miss use the e-mail address entered for spamming with this form and that in some countries' jurisdictions (e.g. most European countries) you may be made responsible for this then!</p>
fr: Si coché, une copie du message est envoyée à l’adresse fournie.<p class='notebox'><strong>Attention.</strong> Il est alors fortement recommandé d’utiliser le Captcha et l’option de confirmation. (Tenez compte du fait que cette utilisation peut être détournée à des fins de SPAM ; dans certains pays – comme dans la plupart des pays européens – vous pouvez en être tenu responsable !)</p>

en: Send copy note text
fr: Texte pour l’envoi en copie

en: The text for the note about sending a copy to the address provided in case that option is set.
fr: Le texte de la note affichée lorsqu’une copie à une adresse spécifiée est envoyée.

en: Title field
fr: Champ « titre »

en: Company field
fr: Champ « entreprise »

en: Company field.
fr: Champ « entreprise ».

en: Street field
fr: Champ « rue »

en: City field
fr: Champ « ville »

en: State field
fr: Champ « état, province »

en: Postal code field
fr: Champ « Code postal »

en: Country field
fr: Champ « pays »

en: E-mail field
fr: Champ « email »

en: CAPTCHA
fr: Captcha

en: Check if CAPTCHA should be required.
fr: Cocher si le Captcha doit être saisi.

en: Phone field
fr: Champ « numéro de téléphone »

en: Phone number field
fr: Champ « numéro de téléphone »

en: Subject field
fr: Champ « sujet »

en: Message field
fr: Champ «  message »

en: a title
fr: un titre

en: a name
fr: un nom

en: a company
fr: une entreprise

en: a street
fr: une rue

en: a city
fr: une ville

en: a state
fr: un état ou une province

en: a postal code
fr: un code postal

en: a country
fr: un pays

en: a valid email address
fr: une adresse email valide

en: a website
fr: un site internet

en: a phone number
fr: un numéro de téléphone

en: a subject
fr: un sujet

en: a message
fr: un message

en: the correct CAPTCHA verification code
fr: le bon code de vérification du Captcha

en: Please enter %s. Thanks.
fr: Veuillez saisir %s. Merci.

en: Please enter %1$s and %2$s. Thanks.
fr: Veuillez saisir %1$s et %2$s. Merci.

en: Please enter: %sThanks.
fr: Veuillez saisir : %sMerci.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Discard
fr: Annuler

en: Error sending mail: | Errors sending mail:
fr[0]: Erreur lors de l’envoi du message :
fr[1]: Erreurs lors de l’envoi du message :

en: An image crop tool. Places an image crop button in the image utilities box of the images tab.
fr: Outil de rognage des photos. Place un bouton de rognage dans la zone des outils d’image de l’onglet Images.

en: Crop image
fr: Rogner l’image

en: attempt to crop an object which is not an image.
fr: vous avez essayé de rogner un objet qui n’est pas une image.

en: crop image
fr: rogner l’image

en: Image cropping
fr: Rognage de l’image

en: You can crop your image by dragging the crop handles on the image
fr: Vous pouvez rogner votre image en déplaçant les marques sur l’image.

en: <strong>Note:</strong> If you save these changes they are permanent!
fr: <strong>Note :</strong>si vous les enregistrez, ces modifications sont définitives !

en: width:%1$s %2$s height:%3$s %4$s clear %5$s
fr: largeur :%1$s %2$s hauteur :%3$s %4$s sauf %5$s

en: swap width and height fields
fr: intervertir les champs largeur et hauteur

en: clear width and height fields
fr: effacer les champs largeur et hauteur

en: Deprecated Zenphoto functions. These functions have been removed from mainstream Zenphoto as they have been supplanted. They are not maintained and they are not guaranteed to function correctly with the current version of Zenphoto.  You should update your theme if you get warnings. This plugin is not required for any theme coded for the current version of Zenphoto.
fr: Fonctions ZenPhoto obsolètes. Ces fonctions ont été supprimées de Zenphoto car elles ont été remplacées. Elles ne sont plus mises à jour et leur fonctionnement avec cette version de Zenphoto n’est pas garanti. Veuillez mettre votre thème à jour si vous voyez de tels messages d’avertissement. Cette extension n’est pas nécessaire avec les thèmes codés pour la présente version de Zenphoto.

en: Functions
fr: Fonctions obsolètes

en: Send the <em>deprecated</em> notification message if the function name is checked. Un-checking these boxes will allow you to continue using your theme without warnings while you upgrade its implementation.
fr: Affiche un message d’avertissement de <em>fonction obsolète</em> lorsque les fonctions cochées ci-contre sont utilisées. En décochant ces cases, vous pouvez continuer d’utiliser votre thème sans recevoir d’avertissement. Mais mettez-le à jour rapidement !

en: function
fr: fonction

en: %1$s (called from %2$s line %3$s) is deprecated
fr: %1$s (appelée depuis la ligne %3$s de %2$s) est obsolète.

en: Use getHitcounter().
fr: Utilisez getHitcounter().

en: Use printRating().
fr: Utilisez printRating().

en: Use printImageMetadata().
fr: Utilisez printImageMetadata().

en: Use printCustomSizedImageMaxSpace().
fr: Utilisez printCustomSizedImageMaxSpace().

en: Use getCommentDateTime().
fr: Utilisez getCommentDateTime().

en: Use truncate_string().
fr: Utilisez truncate_string().

en: Use getImageMetaData().
fr: Utilisez getImageMetaData().

en: Use getAlbumLocation().
fr: Utilisez getAlbumLocation().

en: Use printAlbumLocation().
fr: Utilisez printAlbumLocation().

en: (No place...)
fr: (Pas d’emplacement...)

en: Use rewrite_path().
fr: Utilisez rewrite_path().

en: Use object->getTags() method.
fr: Utilisez la méthode objet->getTags().

en: Use printTags().
fr: Utilisez printTags().

en: Use getNumAlbums().
fr: Utilisez getNumAlbums().

en: Use getAllAlbums().
fr: Utilisez getAllAlbums().

en: Register a "theme_head" filter.
fr: Enregistrez un filtre « theme_head » (en-tête de thème).

en: Use zp_apply_filter("theme_head").
fr: Utilisez zp_apply_filter("theme_head").

en: Use instead the theme options for images and albums per row.
fr: Utilisez plutôt les options de thème pour définir le nombre d’images et d’albums par ligne.

en: Use printZenpageItemsBreadcrumb().
fr: Utilisez printZenpageItemsBreadcrumb().

en: Use instead the Album class method isMyItem().
fr: Utilisez plutôt la méthode isMyItem() de la classe Album.

en: Use instead the Zenpage category class method getSubCategories().
fr: Utilisez plutôt la méthode getSubCategories() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage news class method inProtectedCategory().
fr: Utilisez plutôt la méthode inProtectedCategory() de la classe d’actualités Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method isProtected().
fr: Utilisez plutôt la méthode isProtected() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method getParents().
fr: Utilisez plutôt la méthode getParents() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method getTitle().
fr: Utilisez plutôt la méthode getTitle() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method getID().
fr: Utilisez plutôt la méthode getID() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method getParentID().
fr: Utilisez plutôt la méthode getParentID() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method getSortOrder().
fr: Utilisez plutôt la méthode getSortOrder() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage page class method getParents().
fr: Utilisez plutôt la méthode getParents() de la classe de page Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage page class method isProtected().
fr: Utilisez plutôt la méthode isProtected() de la classe de page Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method isMyItem().
fr: Utilisez plutôt la méthode isMyItem() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category class method checkforGuest().
fr: Utilisez plutôt la méthode checkforGuest() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage news class method isMyItem().
fr: Utilisez plutôt la méthode isMyItem() de la classe d’actualités Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage news class method checkNewsAccess().
fr: Utilisez plutôt la méthode checkNewsAccess() de la classe d’actualités Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getTitlelink().
fr: Utilisez plutôt la variable objet globale $_zp_current_category->getTitlelink() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getID().
fr: Utilisez plutôt la variable objet globale $_zp_current_category->getID() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getParentID().
fr: Utilisez plutôt la variable objet globale $_zp_current_category->getParentID() de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage news global object variable: $_zp_current_zenpage_news->inNewsCategory($catlink).
fr: Utilisez plutôt la variable objet globale $_zp_current_category->inNewsCategory($catlink) de la classe d’actualités Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage news global object variable: $_zp_current_zenpage_news->inSubNewsCategoryOf($catlink).
fr: Utilisez plutôt la variable objet globale $_zp_current_category->inSubNewsCategoryOf($catlink) de la classe d’actualités Zenphoto.

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->isSubNewsCategoryOf($catlink).
fr: Utilisez plutôt la variable objet globale $_zp_current_category->isSubNewsCategoryOf($catlink) de la classe de catégorie Zenphoto.

en: Functionality is now included in getNewsContent(), printNewsContent() and getContentShorten() to properly cover custom shortening via TinyMCE <pagebreak>.
fr: Cette fonctionnalité est désormais incluse dans getNewsContent(), printNewsContent() et getContentShorten() pour gérer efficacement la troncation via la balise <pagebreak> de TinyMCE.

en: Use getContentShorten() instead. Note the read more url must be passed directly.
fr: Utilisez plutôt getContentShorten(). Notez que l’URL « en lire plus » doit être passée directement.

en: There is no need for this function as password handling is done by the core.
fr: Cette fonction est inutile puisque la gestion des mots de passe est effectuée par l’application elle-même.

en: The google-maps plugin is deprecated. Convert to GoogleMap.
fr: L’extension google-maps est obsolète. Utilisez plutôt GoogleMap.

en: printPreloadScript is deprecated. It is a helper for a specific theme and should be placed within that theme's "functions.php" script.
fr: printPreloadScript est obsolète. C’est une fonction utilisée dans un thème en particulier et elle devra être placée dans le fichier « functions.php » de ce thème.

en: Use the Zenpage class method instead.
fr: Utilisez plutôt la méthode de la classe Zenpage.

en: Use the method from either the ZenpagePage or the ZenpageCategory class instead.
fr: Utilisez plutôt la méthode de la classe ZenpagePage ou ZenpageCategory.

en: Count the articles instead.
fr: Faites plutôt le décompte des articles.

en: Use the album class method <code>isProtected()</code> instead.
fr: Utilisez plutôt la méthode<code> isProtected()</code> de la classe Album.

en: Plugin to generate file download lists. The source of these files may be anywhere that can be accessed by server scripts, it need not be part of your Zenphoto installation.
fr: Extension pour générer des listes de téléchargement. Les fichiers sources peuvent être à tout endroit accessible par un script du serveur ; ils n’ont pas besoin d’être dans votre installation Zenphoto.

en: PHP version 5 or greater is required.
fr: PHP en version 5 ou supérieure est requis.

en: Download directory
fr: Dossier de téléchargement

en: This download folder can be relative to your Zenphoto installation (<em>foldername</em>) or external to it (<em>../foldername</em>)! You can override this setting by using the parameter of the printdownloadList() directly on calling.
fr: Ce dossier de téléchargement peut être relatif à votre installation Zenphoto (<em>nom_de_dossier</em>) ou être un dossier externe (<em>../nom_de_dossier</em>). Vous pouvez supplanter ce réglage en utilisant le paramètre de printdownloadList() lors de l’appel de cette fonction.

en: Show filesize of download items
fr: Afficher la taille des éléments à télécharger

en: Show download counter of download items
fr: Afficher un compteur d’éléments téléchargés

en: Files to exclude from the download list
fr: Types de fichiers à exclure de la liste de téléchargement

en: A list of file suffixes to exclude. Separate with comma and omit the dot (e.g "jpg").
fr: Liste des extensions à exclure des téléchargements. Séparer les extensions par une virgule et ne pas mettre de point (ex.: « jpg »).

en: %u download | %u downloads
fr[0]: %u téléchargement
fr[1]: %u téléchargements

en: Enable <strong>dynamic-locale</strong> to allow viewers of your site to select the language translation of their choice.
fr: Activer l’option <strong>dynamic-locale</strong> pour mettre aux visiteurs de votre site de choisir la langue d’affichage de leur choix.

en: Use flags
fr: Utiliser des drapeaux

en: Checked produces an array of flags. Not checked produces a selector.
fr: Activer cette option pour afficher des drapeaux des langues disponibles (sinon, un sélecteur sera utilisé).

en: Emails a password set request to a newly created user.
fr: Demande par email à l’utilisateur nouvellement créé de définir son mot de passe.

en: You are receiving this e-mail because a user code (%1$s) has been created for you on the Zenphoto gallery %2$s.
fr: Vous avez reçu ce message parce qu’un code d’utilisateur (%1$s) a été créé pour vous sur la galerie Zenphoto %2$s.

en: To set your Zenphoto User password visit: %s
fr: Pour définir votre mot de passe de cette galerie, veuillez aller à : %s

en: This ticket will automatically expire in 3 days.
fr: Ce billet expirera automatiquement dans 3 jours.

en: The Zenphoto user created
fr: L’utilisateur Zenphoto a été créé

en: New users will be mailed a password set link
fr: Les nouveaux utilisateurs recevront par courriel un lien pour définir leur mot de passe.

en: Blocks access from an IP address which has had multiple failed attempts to access the administration pages.
fr: Bloque l’accès depuis une adresse IP qui est à l’origine de multiples tentatives infructueuses d’accès aux pages d’administration.

en: Attempt threshold
fr: Nombre d’essais

en: Admin page requests will be ignored after this many failed tries.
fr: Les demandes d’accès aux pages d’administration seront ignorées après ce nombre d’essais infructueux.

en: Minutes to cool off
fr: Minutes avant le déblocage

en: The block will be removed after this waiting period.
fr: Le blocage sera supprimé après cette période d’attente.

en: Handles federated logon. See <em>Usage information</em> for details.
fr: Gère l’authentification unifiée. Voir le <em>Manuel d’utilisation</em> pour plus de détails.

en: Run the <a href="%s">OpenID detect</a> script to check compatibility of your server configuration.
fr: Lancer le script <a href="%s">OpenID detect</a> pour vérifier si la configuration de votre serveur est compatible.

en: * The option may be set via the <a href="javascript:gotoName('register_user');"><em>register_user</em></a> plugin options..
fr: * Cette option peut être configurée au moyen des paramètres de l’extension <a href="javascript:gotoName('register_user');"><em>register_user</em></a>.

en: Assign user to
fr: Assigner l’utilisateur à

en: The user group to which to map the federated login.
fr: Le groupe d’utilisateurs auquel il faut relier l’authentification unifiée.

en: Handlers
fr: Protocoles supportés

en: Un-check any handler you do not want to support.
fr: Veuillez décocher les protocoles que vous ne voulez pas supporter.

en: Notify%s
fr: Notifier%s

en: If checked, an e-mail will be sent to the gallery admin when a new user has verified his registration. (Verification is required only if the Federated Logon provider does not supply an e-mail address.)
fr: Si activé, un mail de notification est envoyé à l’administrateur de la galerie lorsqu’un nouvel utilisateur a validé son inscription. (La validation est requise uniquement si le site d’authentification unifiée auquel l’utilisateur s’est référé ne fournit pas d’adresse d’email.)

en: <p class="notebox">*<strong>Note:</strong> The setting of these options are shared with other the <em>register_user</em> plugin.</p>
fr: <p class="notebox">*<strong>Note. </strong> Les réglages de ces options sont aussi utilisés par l’extension <em>register_user</em>.</p>

en: Group %s does not exist.
fr: Le groupe %s n’existe pas.

en: Visit %s to validate your federated logon credentials.
fr: Visiter %s pour valider vos informations d’authentification unifiée.

en: Federated user confirmation
fr: Confirmation de l’inscription faite par authentification unifiée

en: <strong>NOTE:</strong> Update your profile with a valid <em>e-mail</em> address and you will be sent a link to validate your access to the site.
fr: <strong>Note.</strong> Veuillez mettre à jour votre profil en saisissant une adresse <em>email</em> valide. Nous vous enverrons un lien pour valider votre accès à ce site.

en: <strong>NOTE:</strong> User's credentials came from a Federated logon.
fr: <strong>Note.</strong> Les informations d’identification de l’utilisateur proviennent d’une authentification unifiée.

en: Zenphoto Gallery registration
fr: Inscription sur la galerie Zenphoto

en: %1$s (%2$s) has registered for the zenphoto gallery providing an e-mail address of %3$s.
fr: %1$s (%2$s) s’est inscrit(e) sur la galerie Zenphoto en fournissant l’adresse email %3$s.

en: Login using %s
fr: Se connecter avec %s

en: Apply <img src="%1$s/lock.png" alt=""/> over thumbnails of <em>password protected</em> images and albums,
    																						 <img src="%1$s/action.png" alt=""/> over thumbnails of <em>un-published</em> albums  images,
    																						 <img src="%1$s/new.png" alt=""/> over thumbnails of <em>"new"</em> images and albums,
    																						 and <img src="%1$s/GPS.png" alt=""/> over thumbnails of <em>geocoded</em> images
fr: Affiche <img src="%1$s/lock.png" alt=""/> sur la vignette des albums et des images <em>protégés par un mot de passe</em>,
    																						 <img src="%1$s/action.png" alt=""/> sur les vignettes des albums et des images<em>non publiés</em>,
    																						 <img src="%1$s/new.png" alt=""/>sur les vignettes des <em>nouveaux</em> albums et des <em>nouvelles</em> images,
    																						 et <img src="%1$s/GPS.png" alt=""/> sur les vignettes des images <em>géolocalisées</em>.

en: Criteria
fr: Critères

en: date
fr: Date

en: mtime
fr: les dernières par date de modification

en: Select the basis for considering if an image is new.
fr: Sélectionnez le critère sur lequel se baser pour considérer qu’une image est nouvelle.

en: Icon
fr: Icône

en: Select the icon that will show for "new" images.
fr: Sélectionnez l’icône à utiliser pour les « nouvelles » images.

en: Select the icon that will show for "un-published" images.
fr: Sélectionnez l’icône à utiliser pour les images « non publiées ».

en: Select the icon that will show for "Protected" images.
fr: Sélectionnez l’icône à utiliser pour les images « protégées ».

en: Select the icon that will show for images tagged with geodata.
fr: Séléctionnez l’icône à utiliser pour les images géolocalisées.

en: Un-published
fr: Non-publié(e)

en: Thumbnails for images which are not <em>published</em> will be marked.
fr: Les vignettes des images qui ne sont pas <em>publiées</em> sont ainsi marquées.

en: Protected
fr: Protégé

en: Thumbnails for images which are password protected or in password protected albums will be marked.
fr: Les vignettes des images protégées par mot de passe (ou placées dans un album qui l’est) sont ainsi marquées.

en: New
fr: Nouveau

en: Thumbnails for images which have recently been added to the gallery will be marked.
fr: Les vignettes des images récemment ajoutées à la galerie sont ainsi marquées.

en: Geotagged
fr: Géolocalisé(e)

en: Thumbnails for images which are geodata tagged will be marked.
fr: Les vignettes des images géolocalisées sont ainsi marquées.

en: Aging
fr: Âge

en: The range in days until images are no longer flagged as new.
fr: Le nombre de jours après lequel une image n’est plus considérée comme nouvelle.

en: Text
fr: Texte

en: Text flag for <em>new</em> images.
fr: Texte de remplacement pour les <em>nouvelles</em> images.

en: Text flag for <em>un-published</em> images.
fr: Texte de remplacement pour les images <em>non publiées</em>.

en: Text flag for <em>protected</em> images.
fr: Texte de remplacement pour les images <em>protégées</em>.

en: Use text
fr: Utiliser le texte

en: If checked, the defined <em>text</em> will be used in place of the icon. (Use the class<code>textasnewflag</code> for styling "text" overlays.)
fr: Si l’option est activée, le <em>texte</em> défini sera utilisé à la place de l’icône. (Utilisez la classe <code>textasnewflag</code> pour définir le style du texte affiché en surimpression.)

en: Text flag for <em>geodata tagged</em> images.
fr: Texte de remplacement pour les images <em>géolocalisées</em>.

en: Enable <strong>flowplayer 3</strong> to handle multimedia files.
fr: Activer <strong>flowplayer 3</strong> pour traiter les fichiers multimédias

en: <strong>IMPORTANT</strong>: Only one multimedia player plugin can be enabled at the time and the class-video plugin must be enabled, too.
fr: <strong>Important. </strong> Une seule extension de lecture multimedia peut-être activée à la fois. L’extension class-video doit également être activée.

en: Please see <a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> for more info about the player and its license.
fr: Veuillez consulter<a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> pour plus d’informations sur le lecteur et sa licence.

en: Flash players do not support <em>External Albums</em>.
fr: Les lecteurs flash ne gèrent pas les <em>Albums externes</em>.

en: flow player width
fr: Fenêtre de lecture : largeur

en: Player width (ignored for <em>mp3</em> files.)
fr: Largeur de la fenêtre de lecture du lecteur Flowplayer <br />(n’est pas utilisée pour les fichiers <em>.mp3</em>).

en: flow player height
fr: Fenêtre de lecture : hauteur

en: Player height (ignored for <em>mp3</em> files.)
fr: Hauteur de la fenêtre de lecture du lecteur (n’est pas utilisée pour les fichiers <em>.mp3</em>).

en: Player background color gradient
fr: Dégradé de couleur d’arrière-plan du lecteur

en: low
fr: Faible

en: medium
fr: Moyenne

en: high
fr: Élevée

en: Gradient setting for player background color.
fr: Paramètre de dégradé pour la couleur d’arrière-plan du lecteur.

en: Controls background color
fr: Couleur d’arrière-plan des contrôles

en: Background color of the controls.
fr: Couleur d’arrière-plan des contrôles.

en: Controls background color gradient
fr: Contrôle le dégradé de couleur d’arrière-plan

en: Gradient setting for background color of the controls.
fr: Paramètre de dégradé pour la couleur d’arrière-plan des contrôles.

en: Controls border color
fr: Couleur de la bordure des contrôles du lecteur

en: Color of the border of the player controls
fr: Couleur de la bordure des contrôles du lecteur

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Should the video start automatically. Yes if selected. (NOTE: Probably because of a flowplayer bug mp3s are always autoplayed.)
fr: Pour que la vidéo démarre automatiquement. Oui si coché. (NOTE : sans doute à cause d’un bug du flowplayer, les MP3 se lancent toujours automatiquement.)

en: Background color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Changes the color of the Flowplayer's background canvas. By default the canvas is all black. You can specify a value of -1 and the background will not be drawn (only the video will be visible).
fr: Change la couleur du canevas d’arrière-plan du Flowplayer (par défaut en noir). Avec une valeur de -1, aucun arrière-plan n’apparaîtra (seule la vidéo sera visible).

en: Controls autohide
fr: Masquage automatique des contrôles

en: never
fr: Jamais

en: always
fr: Toujours

en: fullscreen
fr: plein écran

en: Specifies whether the controlbar should be hidden when the user is not actively using the player.
fr: Définit si la barre des contrôles doit être masquée quand l’utilisateur n’est pas en train d’utiliser le lecteur.

en: Controls time color
fr: Couleur de l’indication de temps

en: Value for the font color in the time field. This is the running time.
fr: Valeur de la couleur de la police pour l’indication de temps déjà écoulé.

en: Controls duration color
fr: Couleur de l’indication de durée

en: Value for the font color in the time field that specifies the total duration of the clip or total time.
fr: Valeur de la couleur de la police pour l’indication de la durée totale du clip.

en: Controls progress bar color
fr: Couleur de la barre de progression

en: Color of the progress bar. This is the bar in the timeline from zero time to the point where playback is at a given time.
fr: Couleur de la barre de progression. Il s’agit de la barre dans la ligne de temps qui, partant de 0, indique où en est la lecture.

en: Controls progress bar gradient
fr: Dégradé de la barre de progression

en: Gradient setting for the progress bar.
fr: Paramètre de dégradé pour la barre de progression.

en: Controls buffer color
fr: Couleur du tampon

en: Color of the buffer. The buffer is the bar that indicates how much video data has been read into the player's memory.
fr: Couleur du tampon. Le tampon est la barre qui indique le temps de vidéo déjà stocké dans la mémoire du lecteur.

en: Controls buffer gradient
fr: Dégradé sur le tampon

en: Gradient setting for the buffer.
fr: Paramètre de dégradé pour le tampon.

en: Controls slider color
fr: Couleur du curseur

en: Background color for the timeline before the buffer bar fills it. The same background color is also used in the volume slider.
fr: La couleur de fond pour la ligne de temps avant que la barre de tampon ne la remplisse. La même couleur est utilisée sur le curseur de volume.

en: Controls slider gradient
fr: Dégradé sur le curseur

en: Gradient setting for the sliders.
fr: Paramètre de dégradé utilisés par les curseurs.

en: Controls button color
fr: Couleur des boutons des contrôles

en: Color of the player buttons: stop, play, pause and full screen.
fr: Couleur des boutons du lecteur : stop,lecture, pause et plein écran

en: Controls hover button color
fr: Couleur du bouton au survol

en: Button color when the mouse is positioned over them.
fr: Couleur du bouton quand la souris est positionnée au-dessus.

en: Splash image
fr: Image de démarrage

en: Enable if you want to show the videothumb as an splash image before the actual video starts (don't set the player to autoPlay then). If you want to use this for mp3s as well set also the mp3 cover image option.
fr: Activer si vous voulez afficher la vignette vidéo comme image avant que la vidéo démarre (n’utilisez pas autoPlay dans ce cas-là). Si vous voulez faire de même pour les MP3, utilisez l’option correspondante.

en: The image is always scaled to fit (unless it is smaller than the width and height) so best make sure it matches at least the aspect ratio and size of your player width and height.
fr: L’image est toujours ajustée pour correspondre à la taille (sauf si elle est plus petite que la fenêtre de lecture) ; asssurez-vous donc qu’elle est assez grande et qu’elle a les bonnes proportions.

en: Video scale
fr: Échelle de la vidéo

en: fit
fr: Ajustement proportionnel

en: half
fr: demi-taille

en: orig
fr: taille originale

en: scale
fr: à l’échelle

en: Setting which defines how video is scaled on the video screen. Available options are:<br /><em>fit</em>: Fit to window by preserving the aspect ratio encoded in the file's metadata.<br /><em>half</em>: Half-size (preserves aspect ratio)<br /><em>orig</em>: Use the dimensions encoded in the file. If the video is too big for the available space, the video is scaled using the 'fit' option.<br /><em>scale</em>: Scale the video to fill all available space. This is the default setting.
fr: Paramètre qui définit comment la vidéo est dimensionnée sur l’écran vidéo. Les options disponibles sont : <br /><em>ajustement proportionnel</em> : ajustée à la fenêtre en préservant le rapport H/L inscrit dans les métadonnées du fichier ; <br /><em>demi-taille</em> : taille réduite de moitié (préserve les proportions) ; <br />taille originale</em> : utilise les dimensions encodées dans le fichier ; si la vidéo est trop grande pour l’espace disponible, la vidéo est redimensionnée selon l’option « ajustement proportionnnel » ;<br /><em>à l’échelle</em> : ajuste la vidéo à la taille de la fenêtre pour remplir tout l’espace disponible ; c’est le paramétrage par défaut.

en: MP3 cover image
fr: Image de présentation des mp3

en: If unchecked only the controlbar is shown for mp3s but if checked the video thumb is displayed as a cover image on the player screen.
fr: Si cette option n’est pas activée, seule la barre de contrôle sera affichée pour les mp3s. Si cochée, la vignette vidéo sera utilisée comme image de présentation du lecteur.

en: Use to show the content of an media album with .flv/.mp4/.mp3 movie/audio files only as a playlist or as separate players on one page with Flowplayer 3.
fr: Une extension qui permet d’afficher le contenu d’un album comportant fichiers audios et vidéos flv/.mp4/.mp3 comme une liste de lecture ou sous forme de lecteurs flv séparés avec Flowplayer 3.

en: This plugin requires the Flowplayer 3 plugin to be activated.
fr: Cette extension nécessite que Flowplayer en version 3 soit activé.

en: Player width (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
fr: Largeur de la fenêtre du lecteur (l’affichage de la liste de lecture est affiné par CSS).

en: Player height (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
fr: Hauteur de la fenêtre du lecteur (l’affichage de la liste de lecture est affiné par CSS).

en: full screen
fr: plein écran

en: Video thumb of first playlist entry
fr: Vignette de la 1re entrée de la liste de lecture

en: Album thumbnail
fr: Vignette de l’album

en: Check if you want to display a splash/cover image for the playlist. Since this playlist plugin only lists multimedia items the album thumbnail of course could also be special separate normal image and not one of the entries.
fr: Cocher si vous souhaitez afficher une image de présentation pour la liste de lecture (image qui n’est pas obligatoirement un des éléments de la liste).

en: Numbered playlist
fr: Liste de lecture numérotée

en: If the playlist should be shown with numbers. Then a standard html ordered list is used instead of just a div with links. (Your playlist css may require changes.)
fr: Si la liste de lecture doit être numérotée. Une liste ordonnée HTML standard sera alors utilisée au lieu d’une div avec des liens (des ajustements CSS peuvent être nécessaires).

en: Support for providing Google Maps (API version 3) based on EXIF latitude and longitude in the images.
fr: Permet de produire des cartes Google Maps (version 3 de l’API) basées sur les informations de latitude et longitude stockées dans les données EXIF des images.

en: Map
fr: Carte

en: Hybrid
fr: Hybride

en: Map dimensions—width
fr: Dimensions de la carte : largeur

en: The default width of the map.
fr: La largeur par défaut de la carte.

en: Map dimensions—height
fr: Dimensions de la carte : hauteur

en: The default height of the map.
fr: La hauteur par défaut de la carte.

en: Initial Zoom
fr: Zoom initial

en: The initial zoom of the map.
fr: Le zoom initial de la carte.

en: Allowed maps
fr: Types de cartes autorisées

en: Select the map types that are allowed.
fr: Sélection des types de carte autorisés.

en: Map control size
fr: Taille des contrôles de la carte

en: Use buttons or list for the map type selector.
fr: Affichage du sélecteur de type de carte sous forme de boutons ou d’une liste.

en: Map controls
fr: Contrôles de la carte

en: Dropdown
fr: Menu déroulant

en: Select the kind of map controls.
fr: Sélection du genre de contrôles pour la carte.

en: Initial map display selection
fr: Mode d’affichage initial de la carte

en: Select the initial type of map to display.
fr: Sélection du mode d’affichage de la carte affichée à l’ouverture de celle-ci.

en: Map display
fr: Affichage de la carte

en: hide
fr: masquer

en: Select <em>hide</em> to initially hide the map. Select <em>colorbox</em> for the map to display in a colorbox. Select <em>show</em> and the map will display when the page loads.
fr: Choisir <em>Masquer</em> pour ne pas afficher la carte immédiatement. Choisir <em>Colorbox</em> pour afficher la carte dans une fenêtre colorbox. Choisir <em>Afficher</em> pour afficher la carte dès que la page est chargée.

en: Display or hide the Google Map.
fr: Afficher ou masquer la carte Google.

en: Automatically increments hitcounters on Zenphoto objects viewed by a "visitor".
fr: Incrémenter automatiquement le compteur d’accès sur les objets Zenphoto vus par un « visiteur ».

en: IP Address list
fr: Liste d’adresses IP

en: Comma-separated list of IP addresses to ignore.
fr: Liste des IP à ignorer (séparées par des virgules).

en: Filter
fr: Filtre

en: IP addresses
fr: Adresses IP

en: Search Crawlers
fr: Robots de recherche

en: Check to enable. If a filter is enabled, viewers from in its associated list will not count hits.
fr: Cocher pour activer. Si un filtre est activé, les vues associées ne seront pas comptabilisées

en: Search Crawler list
fr: Liste des robots de recherche

en: Comma-separated list of search bot user agent names.
fr: Liste des robots des moteurs de recherche séparés par une virgule.

en: Reset options to their default settings.
fr: Réinitialise les options.

en: Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: Insert my IP
fr: Insérer mon adresse IP

en: A plugin to print the most common HTML meta tags to the head of your site's pages. Tags are selected from existing Zenphoto info such as gallery description, tags, or Zenpage news categories.
fr: Une extension pour remplir les métabalises HTML les plus courantes (sauf l’encodage qui est commun à tous les thèmes) en utilisant les informations fournies par Zenphoto (description de la galerie, tags, etc).

en: Cache control
fr: Contrôle du cache

en: If the browser cache should be used.
fr: Si le cache du navigateur doit être utilisé.

en: If the pages should be allowed to be cached on proxy servers.
fr: Indique si les pages peuvent être mises en cache par les serveurs proxy.

en: If and how robots are allowed to visit the site. Default is 'index'. Note that you also should use a robot.txt file.
fr: Indique si les robots sont autorisés à visiter le site et de quelle façon ils le sont. La valeur par défaut est « index ». Vous pouvez également utiliser un fichier robots.txt

en: Revisit after
fr: Visiter de nouveau après

en: Request the crawler to revisit the page after x days.
fr: Avertit le robot de visiter la page après x jours.

en: Expires
fr: Expiration

en: When the page should be loaded directly from the server and not from any cache. You can either set a date/time in international date format <em>Sat, 15 Dec 2001 12:00:00 GMT (example)</em> or a number. A number then means seconds, the default value <em>43200</em> means 12 hours.
fr: Quand la page doit être chargée directement depuis le serveur et non du cache. Vous pouvez soit spécifier une date et une heure en format international <em>Sat,15 Dec 2001 12:00:00 GMT</em> ou un nombre (qui correspond à une durée en secondes, par exemple <em>43200<em> correspond à 12 heures).

en: HTML meta tags
fr: Métabalises HTML

en: Which of the HTML meta tags should be used. For info about these in detail please refer to the net.
fr: Les métabalises HTML qui peuvent être utilisés (une recherche rapide sur internet vous donnera leur signification).

en: Functions that provide various statistics about images and albums in the gallery.
fr: Fonctions qui fournissent de nombreuses statistiques sur les images et les albums de la galerie.

en: %1$u new %2$s
fr: %1$u nouveaux %2$s

en: Rating: %1$u (Votes: %2$u)
fr: Vote : %1$u (Nombre de voix : %2$u)

en: Views: %u
fr: Affichages : %u

en: Attaches "Image effects" to images and thumbnails.
fr: Ajoute des « effets d’image » aux images et aux vignettes.

en: No acknowledgement
fr: Aucune connaissance

en: <strong>Note:</strong> Although this plugin supports <em>Effenberger effects</em>, due to licensing considerations no <em>Effenberger effects</em> scripts are included. See <a href="http://www.netzgesta.de/cvi/">CVI Astonishing Image Effects</a> by Christian Effenberger to select and download effects.
fr: Pour des raisons de licence, aucun effet n’est fourni avec cette extension. Consultez <a href="http://www.netzgesta.de/cvi/">CVI Astonishing Image Effects</a> par Christian Effenberger pour choisir et télécharger des effets.

en: No effects
fr: Aucun effet

en: <strong>Error:</strong> <em>%s</em> effect no longer exists.
fr: <strong>Error:</strong> l’effet <em>%s</em> n’existe plus.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printDefaultSizedImage()</code> function.
fr: Applique <em>l’effet</em> aux images affichées via la fonction <code>printDefaultSizedImage()</code>.

en: Images (custom)
fr: Images (personnalisées)

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the custom image functions.
fr: Applique <em>l’effet</em> aux images affichées via les fonctions d’image personnalisées.

en: Image thumbnails (standard)
fr: Vignettes d’images (standards)

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printImageThumb()</code> function.
fr: Applique <em>l’effet</em> aux images affichées via la fonction <code>printImageThumb()</code>.

en: Album thumbnails (standard)
fr: Vignettes de l’album (standard)

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printAlbumThumbImage()</code> function.
fr: Applique <em>l’effet</em> aux images affichées via la fonction <code>printAlbumThumbImage()</code>.

en: Image thumbnails (custom)
fr: Vignettes d’images (personnalisées)

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the custom image functions when <em>thumbstandin</em> is set.
fr: Applique <em>l’effet</em> aux images affichées via les fonctions d’image personnalisées quand <em>thumbsandin</em> est spécifié.

en: Album thumbnails  (custom)
fr: Vignettes de l’album (personnalisées)

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printCustomAlbumThumbImage()</code> function.
fr: Applique <em>l’effet</em> aux images affichées via la fonction <code>printCustomAlbumThumbImage()</code>.

en: Random pool
fr: Choix aléatoire

en: Pool of effects for the <em>random</em> effect selection.
fr: Groupe d’effets pour la sélection d’effet <em>aléatoire</em>.

en: Acknowledgments
fr: Crédits et remarques

en: No image effects found.
fr: Aucun effet d’image trouvé.

en: Effect
fr: Effet

en: <strong>Warning:</strong> <em>%1$s</em> invalid effect definition file
fr: <strong>Attention :</strong> fichier de définition d’effet <em>%1$s</em> invalide

en: <strong>Warning:</strong> <em>%1$s</em> missing effect component: %2$s | <strong>Warning:</strong><em>%1$s</em> missing effect components: %2$s
fr[0]: <strong>Attention :</strong> composant manquant de l’effet <em>%1$s</em> : %2$s
fr[1]: <strong>Attention :</strong> composants manquants de l’effet <em>%1$s</em> : %2$s

en: <strong>Warning:</strong> <em>%1$s</em> missing effect definition file
fr: <strong>Attention :</strong> fichier de définition de l’effet <em>%1$s</em> manquant

en: Provides the means to set an limit of the number of images that can be uploaded to an album from the admin upload tab.
fr: Fournit un moyen de fixer une limite sur le nombre d’images qui peuvent être envoyées dans un album depuis l’onglet de gestion des chargements.

en: Upload limit
fr: Limite de chargement

en: The maximum number of images per album if uploading via the multifile upload.
fr: Nombre maximum d’images par album lors d’envoi mutlifichier.

en: Disable new album creation
fr: Désactiver la création de nouveaux albums

en: If checked users cannot create new albums.
fr: Si cette option est cochée, les utilisateurs ne peuvent créer de nouveaux albums.

en: There is a plugin conflict with <em>image_upload_limiter</em>
fr: Un plugin est en conflit avec <em>image_upload_limiter</em>

en: The album exceeded the image number limit. You cannot upload more images!
fr: Le nombre maximal d’images pour cet album est atteint. Vous ne pouvez plus y ajouter d’image !

en: Maximum number of images left for this album:
fr: Nombre maximum d’images restant dans cet album :

en: HTTP single file uploading is disabled because upload limitations are in effect. Please use the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >multi file upload</a>
fr: Le chargement d’un fichier unique via HTTP est désactivé car des limites de chargement sont actives. Essayez le <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >téléchargement de fichiers multiples</a>.

en: <strong>Note:</strong> You can upload a maximum of %s images to each album.
fr: <strong>Note:</strong> Il est possible de charger un maximum de %s images dans chaque album.

en: jQuery jCarousel thumb nav plugin with dynamic loading of thumbs on request via JavaScript.
fr: extension jQuery jCarousel thum nav avec chargement dynamique des vignettes à la demande par JavaScript.

en: Thumbs number
fr: Nombre de vignettes

en: The number of thumbs to scroll by. Note that the CSS might need to be adjusted.
fr: Définit le nombre de vignettes à faire défiler à la fois. Le fichier CSS peut nécessiter des ajustements.

en: Width of the carousel. Note that the CSS might need to be adjusted.
fr: Largeur du caroussel. Le fichier CSS peut nécessiter des ajustements.

en: Height of the carousel. Note that the CSS might need to be adjusted.
fr: Hauteur du caroussel. Le fichier CSS peut nécessiter des ajustements.

en: Crop width
fr: Largeur de rognage

en: Crop height
fr: Hauteur de rognage

en: Full image link
fr: Lien vers l’image à la taille originale

en: If checked the thumbs link to the full image instead of the image page.
fr: Si coché, les liens des vignettes renvoient vers les images elles-mêmes au lieu de renvoyer à la page où se trouve l’image.

en: If checked the carousel will flow vertically instead of the default horizontal. Changing this may require theme changes!
fr: Si cette option est activée, le caroussel se déplacera verticalement (au lieu d’ horizontalement). Cela peut nécessiter des modifications à votre thème.

en: A menu creation facility. The <em>Menu</em> tab admin interface lets you create arbitrary menu trees.
fr: Une fontion de création de menu. L’onglet <em>Menu</em> de l’interface d’administration permet de créer des arborescences.

en: Truncate indicator*
fr: Indicateur de coupure*

en: Append this string to truncated titles.
fr: Chaîne de caractères à ajouter à la fin des titres tronqués.

en: Truncate titles*
fr: Tronquer les titres*

en: Limit titles to this many characters. Zero means no limit.
fr: Limite les titres à ce nombre de caractères (0 = illimité).

en: News index
fr: Index des actualités

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty link.
fr: l’élément %s de la fonction createMenuIfNotExists a un lien vide.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty title.
fr: l’élément %s de la fonction createMenuIfNotExists a un titre vide.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty title or link.
fr: l’élément %s de la fonction createMenuIfNotExists a un titre ou lien vide.

en: createMenuIfNotExists item %s has an invalid type.
fr: l’élément %s de la fonction createMenuIfNotExists a un type invalide.

en: createMenuIfNotExists item %1$s query (%2$s) failed: %3$s.
fr: la requête MySQL (%2$s) pour l’élément %1$s de la fonction createMenuIfNotExists a échoué : %3$s.

en: createMenuIfNotExists has posted processing errors to your debug log.
fr: La fonction createMenuIfNotExists a inscrit des erreurs de fonctionnement dans le journal de déboggage.

en: Multiple layouts
fr: Mises en page multiples

en: Enable multiple layouts for
fr: Activer plusieurs mises en page pour

en: Select layout:
fr: Sélectionner la mise en page :

en: Select album layout:
fr: Sélectionner la mise en page de l’album :

en: Select default album image layout:
fr: Sélectionner la mise en page de l’image par défaut de l’album :

en: Reset individual image layouts
fr: Réinitialiser les mises en page des images individuelles

en: default
fr: par défaut

en: inherited
fr: hérité

en: album default
fr: par défaut pour l’album

en: from category
fr: depuis une catégorie

en: No extra <em>%s</em> theme pages available
fr: Aucune page supplémentaire du thème <em>%s</em> disponible

en: Query failure: %s
fr: Requête échouée : %s

en: Prints a paged thumbs navigation on image.php, independent of the album.php's thumbs.
fr: Prépare une page de vignettes pour la navigation dans un fichier image.php, indépendamment des vignettes du fichier album.php.

en: « prev thumbs
fr: « vignettes précédentes

en: next thumbs »
fr: vignettes suivantes »

en: Thumbs per page
fr: Vignettes par page

en: Controls the number of images on a page. You might need to change this after switching themes to make it look better.
fr: Contrôle le nombre d’images par page. Vous devrez peut être modifier la valeur après avoir changé de thème pour en améliorer l’apparence.

en: Counter
fr: Compteur

en: If you want to show the counter 'x - y of z images'.
fr: Si vous voulez afficher le compteur « x – y sur z images ».

en: Prevtext
fr: TextePrécédent

en: The text for the previous thumbs.
fr: Le texte pour les vignettes précédentes.

en: Nexttext
fr: TexteSuivant

en: The text for the next thumbs.
fr: Le texte pour les vignettes suivantes.

en: The thumb crop width is the maximum width when height is the shortest side
fr: La <em>largeur de rognage des vignettes</em> est la largeur maximale quand la hauteur est la plus petite dimension

en: The thumb crop height is the maximum height when width is the shortest side
fr: La <em>hauteur de rognage des vignettes</em> est la hauteur maximale quand la largeur est la plus petite dimension

en: Crop
fr: Rogner

en: If checked the thumbnail will be a centered portion of the image with the given width and height after being resized to thumb size (by shortest side). Otherwise, it will be the full image resized to thumb size (by shortest side).
fr: Si cette case est cochée, la vignette (aux dimensions spécifiées plus bas) sera prélevée au centre de l’image redimensionnée à la <em>taille des vignettes</em>. Sinon, la vignette correspondra à l’image de taille originale redimensionnée à la taille des vignettes (selon le plus petit côté).

en: Placeholders
fr: Substituants

en: if you want to use placeholder for layout reasons to fill up the thumbs if the number of thumbs does not match images per page. Recommended only for cropped thumbs.
fr: si vous souhaitez utiliser un substituant pour ne pas affecter la mise en page ; le substituant est mis à la place de vignettes si le nombre de vignettes ne correspond pas au nombre d'images par page. Recommandé seulement pour les vignettes rognées.

en: Page list
fr: Liste des pages

en: If you want the list of the pages to be shown.
fr: Si vous voulez faire apparaître la liste des pages.

en: Pages list prev and next links
fr: Liens de navigation « précédent » et « suivant » dans la liste de pages

en: If you want to show previous and next thumb page links with the page list.
fr: Si vous voulez afficher les liens vignette de navigation sur la liste des pages.

en: Pages list length
fr: Longueur de la liste de pages

en: The number of links for the page list.
fr: Le nombre de liens pour la liste des pages.

en: previous thumbs
fr: vignettes précédentes

en: next thumbs
fr: vignettes suivantes

en: Images %1$u-%2$u of %3$u (%4$u/%5$u)
fr: Images %1$u – %2$u sur %3$u (%4$u/%5$u)

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the <em>PHPMailer</em> class mailing facility.
fr: Gestionnaire d’emails sortants pour Zenphoto, basé sur <em>PHPMailer</em>.

en: Mail protocol
fr: Protocole du serveur de mail

en: Select the mail protocol you wish to be used.
fr: Choisir le protocole d’email à utiliser.

en: Outgoing mail server
fr: Serveur d’email sortant

en: Outgoing mail server.
fr: Serveur d’email sortant.

en: Secure mail
fr: Email sécurisé

en: Set to use <em>SSL</em> protocol.
fr: À activer pour utiliser le protocole <em>SSL</em>.

en: Mail user
fr: Utilisateur email

en: <em>User ID</em> for mail server.
fr: <em>Identifiant</em> pour le serveur d’email.

en: Mail password
fr: Mot de passe email

en: <em>Password</em> for mail server.
fr: <em>Mot de passe</em> pour le serveur d’email.

en: POP port
fr: Port POP

en: POP port number.
fr: Numéro de port POP.

en: SMTP port
fr: Port SMTP

en: SMTP port number.
fr: Numéro de port SMTP.

en: <code>PHPMailer</code> failed to send <em>%1$s</em>. ErrorInfo:%2$s
fr: <code>PHPMailer</code> n’a pu envoyer <em>%1$s</em>. Erreur : %2$s.

en: Adds a theme function printAlbumMenu() to print an album menu either as a nested list (context sensitive) or as a dropdown menu.
fr: Ajoute au thème une fonction printAlbumMenu() qui permet d’afficher un menu d’album soit sous forme d’une liste (selon le contexte), ou un menu déroulant.

en: * The options may be set via the <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a> plugin options..
fr: Ces options peuvent être configurées par les paramètres de l’extension <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a>.

en: "List" subalbum level
fr: Niveaux de sous-albums « List »

en: The depth of subalbum levels shown with the <code>printAlbumMenu</code> and <code>printAlbumMenuList</code> "List" option. Note: themes may override this default.
fr: Le nombre de niveaux de sous-albums affichés avec l’option « List » de <code>printAlbumMenu</code> et <code>printAlbumMenuList</code>. Note : les thèmes peuvent modifier cette valeur.

en: Show counts
fr: Afficher les compteurs

en: If checked, image and album counts will be included in the list. Note: Themes may override this option.
fr: Si l’option est activée, les comptages pour les images et albums seront inclus dans la liste. NB : certains thèmes peuvent modifier ce comportement.

en: Truncate titles%s
fr: Tronquer les titres%s

en: Truncate indicator%s
fr: Indicateur de coupure%s

en: Provides a quota management system to limit the sum of sizes of images a user uploads.
fr: Fournit un système de gestion des quotas pour limiter la somme des tailles des images qu’un utilisateur est autorisé à envoyer.

en: <strong>Note:</strong> if FTP is used to upload images, manual user assignment is necessary. ZIP file upload is disabled as quotas are not applied to the files contained therein.
fr: <strong>Note : </strong> Si FTP est utilisé pour ajouter des images, des ajustement manuels sont nécessaires. L’envoi de fichier ZIP est désactivé tant que des  quotas ne sont pas appliqués  sur les fichiers contenus dans le fichier.

en: Default quota
fr: Quota par défaut

en: Default size limit in kilobytes.
fr: Limite par défaut de la taille en kilo-octets.

en: Allow ZIP files
fr: Autoriser les fichiers zip

en: The size of a ZIP file may be slightly smaller than the sum of the <em>image</em> files it contains. Un-check this box if you wish to disable uploading of ZIP files.
fr: La taille d’un fichier zip peut être inférieure à la taille totale des <em>images</em> contenues dans ce ficher. Décocher cette case pour désactiver l’envoi de fichiers zip.

en: Quota:
fr: Quota :

en: Allowed: %s kb
fr: Autorisé : %s ko

en: (%s kb used)
fr: (%s ko utilisés)

en: Image quota information.
fr: Informations sur le quota d’images.

en: Uploading is disabled.
fr: Le chargement est désactivé.

en: Your available upload quota is <span %1$s>%2$s</span> kb.
fr: Votre quota de chargement disponible est de <span %1$s>%2$s</span> ko.

en: Adds several theme functions to enable images, album, news, or pages to be rated by users. <p class='notebox'><strong>Legal note:</strong> Use the <em>Disguise IP</em> option if your country considers IP tracking a privacy violation.</p>
fr: Ajoute plusieurs fonctions aux thèmes pour permettre de voter sur les images, les albums, les actualités et les pages. <p class='notebox'><strong>Notice légale. </strong> Utilisez le paramètre<em>Masquer l’IP</em> si l’archivage des données IP est considéré comme une violation de la vie privée dans votre pays.</p>

en: All ratings have been set to <em>unrated</em>.
fr: Tous les votes ont été modifiés en <em>non évalués</em>.

en: retract
fr: annuler

en: open
fr: ouvert

en: members &amp; guests
fr: membres et invités

en: members only
fr: membres uniquement

en: closed
fr: fermé

en: Voting state
fr: Statut de vote

en: <em>Enable</em> state of voting.
fr: <em>Activer</em> le statut de vote.

en: Split stars
fr: Étoiles partielles

en: Enable to allow rating stars to show half stars for fractional rating values. May cause performance problems for pages with large numbers of rating elements.
fr: Permet l’affichage de demi-étoiles pour les votes décimaux. Cela peut poser des problèmes de performance sur les pages comportant beaucoup d’éléments évalués.

en: Individual image control
fr: Contrôle individuel des images

en: Enable to allow voting status control on individual images.
fr: Permet d’activer le contrôle des votes sur les images individuelles.

en: Recast vote
fr: Changement de vote

en: Show rating
fr: Afficher les votes

en: Show previous vote
fr: Afficher le vote précédent

en: Allow users to change their vote. If Show previous vote is chosen, the stars will reflect the last vote of the viewer. Otherwise they will reflect the current rating.
fr: Permet aux utilisateurs de changer leur vote. Si « Afficher le vote précédent » est sélectionné, les étoiles reflètent le dernier vote de l’utilisateur. Sinon, elles indiquent le vote global.

en: Disguise IP
fr: Masquer l’adresse IP

en: Causes the stored IP addressed to be hashed so as to avoid privacy tracking issues.
fr: Hache l’adresse IP archivée pour éviter des problèmes de confidentialité résultant d’un piratage.

en: Rating %2$.1f (%1$u vote) | Rating %2$.1f (%1$u votes)
fr[0]: Note : %2$.1f (%1$u vote)
fr[1]: Note : %2$.1f (%1$u votes)

en: Not yet rated
fr: Pas encore noté(e)

en: 1 star
fr: 1 étoile

en: 2 stars
fr: 2 étoiles

en: 3 stars
fr: 3 étoiles

en: 4 stars
fr: 4 étoiles

en: 5 stars
fr: 5 étoiles

en: Submit &raquo;
fr: Envoyer &raquo;

en: Vote Submitted
fr: Vote soumis

en: nothing to submit
fr: rien à envoyer

en: Vote pending
fr: Vote en cours

en: Vote Status:
fr: Statut du vote :

en: Reset all ratings
fr: Effacer les votes

en: Sets all ratings to unrated.
fr: Remet à zéro tous les compteurs de votes.

en: Provides a means for placing a user registration form on your theme pages.
fr: Fournit un outil vous permettant de placer un formulaire d’inscription sur les pages de votre thème.

en: You have received this email because you registered on the site. To complete your registration visit %s.
fr: Vous avez reçu ce mail parce que vous vous êtes enregistré sur le site. Pour compléter votre inscription, rendez-vous sur %s.

en: Click here to register for this site.
fr: Cliquez ici pour vous inscrire sur ce site.

en: Notify
fr: Notifier

en: If checked, an e-mail will be sent to the gallery admin when a new user has verified his registration.
fr: Si activé, un mail de notification est envoyé à l’inscription d’un nouvel utilisateur.

en: If <em>Address fields</em> are shown or required, the form will include positions for address information. If required, the user must supply data in each address field.
fr: Si les <em>champs d’adresse</em> sont affichés ou requis, le formulaire comportera des champs pour inscrire  les détails de l’adresse. Si les champs sont requis, l’utilisateur devra remplir tous les champs d’adresse.

en: User album
fr: Album de l’utilisateur

en: If checked, an album will be created and assigned to the user.
fr: Si coché, un album sera créé et attribué à l’utilisateur

en: Email ID
fr: Identifiant email

en: If checked, The user's e-mail address will be used as his User ID.
fr: Si cette option est cochée, l’adresse email de l’utilisateur sera utilisée comme identifiant.

en: Email notification text
fr: Texte pour la notification par email

en: Text for the body of the email sent to the user. <p class="notebox"><strong>Note:</strong> You must include <code>%s</code> in your message where you wish the registration completion link to appear.</p>
fr: Texte pour le corps de l’email envoyé à l’utilisateur. <p class="notebox"><strong>Note.</strong> Vous devez inclure <code>%s</code> dans votre message pour faire apparaître à cet endroit-là le lien de validation de l’inscription.</p>

en: User registration page
fr: Page d’inscription des utilisateurs

en: If this option is set, the visitor login form will include a link to this page. The link text will be labeled with the text provided.
fr: Si cette option n’est pas vide, le formulaire de connexion du visiteur incluera un lien vers cette page. Le texte du lien sera celui fourni.

en: If checked, CAPTCHA validation will be required for user registration.
fr: Si activé, la validation d’un Captcha est requise à l’inscription d’un utilisateur.

en: Of course there must be some Administrator with an e-mail address for this option to make sense!
fr: Bien sur, au moins un Administrateur doit possèder une adresse email pour que cette option ait un sens !

en: Default user group
fr: Groupe par défaut de l’utilisateur

en: Initial group assignment for the new user.
fr: Groupe initial pour le nouvel utilisateur.

en: Initial rights for the new user. (If no rights are set, approval of the user will be required.)
fr: Droits accordés initialement à un nouvel utilisateur. (Si aucun droit n’est accordé, l’utilisateur devra être approuvé.)

en: *no page selected
fr: *aucune page sélectionnée

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Hint text
fr: Astuce

en: Registration confirmation
fr: Confirmation de l’inscription

en: you are already logged in.
fr: vous êtes déjà connecté(e).

en: Thank you for registering.
fr: Merci de vous être inscrit.

en: Your registration information has been accepted. An email has been sent to you to verify your email address.
fr: Votre demande d’inscription a été acceptée. Un email vous a été envoyé pour vérifier votre adresse.

en: You may now log onto the site.
fr: Vous pouvez maintenant vous connecter sur le site.

en: Registration failed.
fr: L’inscription a échoué.

en: The user ID <em>%s</em> is already in use.
fr: L’identifiant <em>%s</em> que vous avez choisi est déjà utilisé.

en: You have not filled in all the fields.
fr: Vous n’avez pas rempli tous les champs.

en: Invalid verification link.
fr: Lien de vérification invalide.

en: Enter a valid email address.
fr: Saisissez une adresse email valide.

en: The CAPTCHA you entered was not correct.
fr: Le Captcha que vous avez saisi est incorrect.

en: Your registration request could not be completed.
fr: Votre demande d’inscription n’a pu être effectuée correctement.

en: Your registration attempt failed a <code>register_user_registered</code> filter check.
fr: Votre tentative d’enregistrement a échoué au test <code>register_user_registered</code>.

en: Collects and displays search criteria.
fr: Récupère et affiche les critères de recherche.

en: Threshold (success)
fr: Seuil (succès)

en: Show the top <em>Threshold</em> criteria of successful searches. (Searches which returned at least one result.)
fr: Affiche le critère de <em>Seuil haut</em> pour les recherches « réussies » (les recherches ayant retourné au moins un résultat).

en: Threshold (failed)
fr: Seuil (échecs)

en: Show the top <em>Threshold</em> criteria of searches that failed.
fr: Affiche le critère de <em>Seuil haut</em> pour les recherches « non réussies ».

en: Threshold (terms)
fr: Seuil (termes)

en: Show the top <em>Threshold</em> terms used in searches.
fr: Affiche le critère de <em>Seuil haut</em> pour les termes utilisés dans les recherches.

en: Threshold (IP)
fr: Seuil (IP)

en: Show the top <em>Threshold</em> IPs that have performed searches.
fr: Affiche le critère de <em>Seuil haut</em> pour les IP ayant effectué des recherches.

en: Search statistics
fr: Statistiques de recherche

en: Analyze searches
fr: Analyse des recherches

en: Logs all attempts to login to or illegally access the admin pages. Log is kept in <em>security_log.txt</em> in the %s folder.
fr: Journalise tous les essais de connexion aux pages d’administration dans le fichier <em>security_log.txt</em> (dossier %s).

en: Record logon attempts of
fr: Enregistrer les essais de connexion de

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: Guests
fr: Invités

en: If checked login attempts will be logged.
fr: Si l’option est activée, les essais de connexion seront enregistrés.

en: Record
fr: Enregistrer

en: All attempts
fr: Toutes les tentatives

en: Successful attempts
fr: Tentatives réussies

en: unsuccessful attempts
fr: tentatives infructueuses

en: Record login failures, successes, or all attempts.
fr: Enregistre les tentatives de connexion infructueuses, les réussies ou toutes.

en: Log reset
fr: Log réinitialisé

en: Log deleted
fr: Log supprimé

en: Log downloaded
fr: Log téléchargé

en: Installed
fr: Installation

en: Removed setup file
fr: Effacer le fichier installation

en: Request add user
fr: Demande d’ajout de l’utilisateur

en: Request update user
fr: Demande de modification de l’utilisateur

en: Request delete user
fr: Demande de suppression de l’utilisateur

en: XSRF access blocked
fr: L’accés XSRF est bloqué

en: Blocked album
fr: Album bloqué

en: Blocked access
fr: Accès bloqué

en: Guest login
fr: Connexion comme invité

en: Admin login
fr: Connexion comme administrateur

en: date	requestor's IP	type	user ID	user name	outcome	authority	additional information
fr: date	IP du visiteur	type	identifiant	nom de l’utilisateur	provenance	autorité	détails

en: Success
fr: Réussite

en: Failed
fr: Échec

en: Set Security log permissions
fr: Configurer les permissions du journal de sécurité

en: File permissions of Security log are %04o
fr: Les permissions du journal de sécurité sont réglées à %04o.

en: Allows setting language locale through the URI.
fr: Permet de définir la langue par le biais de l’URL.

en: <strong>Note:</strong> This plugin is not activated for <em>back&#8209;end</em> (administrative) URLs. However, once activated, the language is remembered, even for the <em>back&#8209;end</em>.
fr: <strong>Note.</strong>  Ce plugin n’est pas activé pour les URL <em>des pages d’administration</em>. Cependant, une fois activé, la langue est retenue, même pour ces pages.

en: <em>mod_rewrite</em> must be enabled for this plugin to function.
fr: Le module <em>mod_rewrite</em> doit être activé pour que cette extension fonctionne.

en: Treats ADMIN users as not logged in for gallery pages.
fr: Considère les utilisateurs « ADMIN » comme non connectés lorsqu’ils visitent les pages de la galerie.

en: Generates individually sitemap.org compatible XML files for use with Google and other search engines. It supports albums and images as well as optionally Zenpage pages, news articles and news categories.
fr: Générer un fichier XML compatible sitemaps.org à utiliser avec Google et les autres moteurs de recherche. Sont supportés les albums et les images ainsi que les pages Zenpage, les articles et les catégories.

en: <strong>Note:</strong> The index links may not match if using the Zenpage option "news on index" that some themes provide! Also it does not "know" about "custom pages" outside Zenpage or any special custom theme setup!!
fr: <strong>Note.</strong> Les liens de la page d’accueil peuvent ne pas correspondre si l’option Zenpage « Actualités sur la page d’accueil » prévue par certains thèmes est utilisée. Les « pages personnalisées » utilisées en dehors des Zenpages ou de n’importe quelle personnalisation d’un thème ne sont pas reconnues !

en: sitemap cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
fr: Le dossier du cache sitemap n’a pu être créé. Essayez de le créer manuellement via FTP avec les droits chmod 0777.

en: Album date
fr: Date de l’album

en: Field to use for the last modification date of albums.
fr: Champ à utiliser pour la dernière date de modification des albums

en: Image date
fr: Date de l’image

en: Field to use for the last modification date of images.
fr: Champ à utiliser pour la dernière date de modification des images

en: Change frequency - Zenphoto index
fr: Fréquence de changement : index Zenphoto

en: hourly
fr: toutes les heures

en: daily
fr: tous les jours

en: weekly
fr: toutes les semaines

en: monthly
fr: tous les mois

en: yearly
fr: tous les ans

en: Change frequency - albums
fr: Fréquence des changements : albums

en: Change frequency - images
fr: Fréquence des changements : images

en: Change frequency - Zenpage pages
fr: Fréquence des changements : pages Zenpage

en: Change frequency - Zenpage news index
fr: Fréquence des changements : index des actualités Zenpage

en: Change frequency: Zenpage news articles
fr: Fréquence des changements : articles d’actualités Zenpage

en: Change frequency - Zenpage news categories
fr: Fréquence des changements : catégories d’actualités Zenpage

en: Enable Google image and video extension
fr: Active l’extension Google image et vidéo

en: If checked, the XML output file will be formatted using the Google XML image and video extensions where applicable.
fr: Si cette option est activée, le fichier de sortie XML sera formaté en utilisant (si possible) les extensions Google vidéo et image.

en: <strong>Note:</strong> Other search engines (Yahoo, Bing) might not be able to read your sitemap. Also the Google extensions cover only image and video formats. If you use custom file types that are not covered by Zenphoto standard plugins or types like .mp3, .txt and .html you should probably not use this or modify the plugin. Also, if your site is really huge think about if you really need this setting as the creation may cause extra workload of your server and result in timeouts
fr: <strong>Note:</strong> Les autres moteurs de recherche (Yahoo, Bing) ne pourront sans doute pas lire votre sitemap. Les extensions XML de Google ne concernent que les formats image et vidéo. Si vous utilisez d’autres types de fichiers qui ne sont pas couverts par les extensions standards Zenphoto ou des fichiers tels que mp3, txt et html, vous ne devriez pas utiliser cette extension sans la modifier. De plus, si votre site est volumineux, pensez-y sérieusement avant d’utiliser cette option car cela risque de surcharger le serveur.

en: Google - URL to image license
fr: Google - URL vers la licence de l’image

en: Optional. Used only if the Google extension is checked. Must be an absolute URL address of the form: http://mydomain.com/license.html
fr: Optionnelle. Utilisée seulement si l’extension Google est cochée (doit être une URL complète, de la forme : http://mondomaine.com/license.html).

en: Sitemap processing chunk
fr: Nombre d’albums par fichier sitemap

en: The number of albums that will be processed for each sitemap file. Lower this value if you get script timeouts when creating the files.
fr: Le nombre d’albums traités par fichier sitemap. Veuillez diminuer cette valeur si, lors de la création des fichiers, les scripts prennent trop de temps à répondre.

en: Sitemap tools
fr: Outils sitemap

en: Sitemap tools.
fr: Outils sitemap.

en: Adds a theme function to call a slideshow either based on jQuery (default) or Flash using Flowplayer3 if installed.
fr: Ajoute au thème une fonction pour lancer un diaporama basé sur jQuery (par défaut) ou Flash (si Flowplayer 3 est installé).

en: Slide width
fr: Largeur de la diapositive

en: Width of the images in the slideshow. <em>[jQuery Cycle mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
fr: Largeur des images dans le diaporama. <em>[option liée à jQuery]</em><br />Si cette valeur est vide, la <em>taille des images</em> spécifiée dans les options du thème est utilisée.

en: Slide height
fr: Hauteur de la diapositive

en: Height of the images in the slideshow. <em>[jQuery Cycle mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
fr: Hauteur des images dans le diaporama. <em>[option liée à jQuery]</em><br />Si cette valeur est vide, la <em>taille des images</em> spécifiée dans les options du thème est utilisée.

en: Watermark
fr: Filigrane

en: Check if you want to use your watermark on the images <em>[jQuery Cycle mode option]</em>.
fr: Cocher cette case pour utiliser votre filigrane sur les images <em>[option du mode jQuery Cycle]</em>

en: <ol><li><em>jQuery Cycle</em> for slideshow using the jQuery Cycle plugin <em></li><li>jQuery Colorbox</em> for slideshow using Colorbox (Colorbox plugin required).</li><li><em>flash</em> for flash based slideshow using Flowplayer3.</li></ol> NOTE: The jQuery Colorbox mode is attached to the link the printSlideShowLink() function prints and can neither be called directly nor used on the slideshow.php theme page.
fr: <ol><li>jQuery Cycle</em> pour les diaporams, en utilisant l’extension jQuery Cycle <em></li><li>jQuery Colorbox</em> pour utiliser Colorbox (l’extension Colorbox est requise.</li><li><em>flash</em> pour un diaporama basé sur Flash (Flowplayer 3).</li></ol>NOTE : l’utilisation de la fonction printSlideShowLink() est nécessaire pour le mode Colorbox (celui-ci ne peut être appelé directement).

en: fade
fr: fondu

en: shuffle
fr: hasard

en: slide X
fr: selon l’axe X

en: slide Y
fr: selon l’axe Y

en: scroll up
fr: vers le haut

en: scroll down
fr: vers le bas

en: scroll left
fr: vers la gauche

en: scroll right
fr: vers la droite

en: The cycle slide effect to be used. <em>[jQuery Cycle mode option]</em>
fr: L’effet de boucle à utiliser. <em>[option liée à jQuery Cycle]</em>

en: Colorbox transition
fr: Transition Colorbox

en: elastic
fr: élastique

en: The Colorbox transition slide effect to be used. <em>[jQuery Colorbox mode option]</em>
fr: L’effet de transition Colorbox à utiliser. <em>[option liée à jQuery Colorbox]</em>

en: Colorbox image type
fr: Type d’image Colorbox

en: sized image
fr: image redimensionnée

en: The image type you wish to use for the Colorbox. If you choose 'sized image' the slideshow width value will be used for the longest side of the image <em>[jQuery Colorbox mode option]</em>
fr: Le type d’image à utiliser pour Colorbox. Si vous choisissez « image redimensionnée », la largeur du diaporama sera utilisée comme plus longue dimension <em>[option jQuery de  Colorbox]</em>

en: Speed
fr: Vitesse

en: Speed of the transition in milliseconds.
fr: Vitesse de la transition en millisecondes.

en: Timeout
fr: Limite de temps

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance.) <em>[jQuery Cycle mode option]</em>
fr: Nombre de millisecondes entre les transitions inter-images (mettre 0 pour désactiver la bascule automatique.) <em>[option liée à jQuery Cycle]</em>

en: Check if you want to show the image's description below the slideshow <em>[jQuery Cycle mode option]</em>.
fr: Cocher cette case pour afficher la description de l’image sous le diaporama <em>[option liée à jQuery Cycle]</em>.

en: Width of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
fr: Largeur d’affichage du Flowplayer pour le diaporama <em>(mode Flash)</em>.

en: Height of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
fr: Hauteur d’affichage du Flowplayer pour le diaporama <em>(mode Flash)</em>.

en: Slideshow not available because colorbox is not enabled on %1$s <em>%2$s</em> pages.
fr: Le diaporama n’est pas disponible car Colorbox n’est activé sur les pages <em>%2$s</em> de %1$s.

en: start slideshow
fr: démarrer le diaporama

en: stop slideshow
fr: arrêter le diaporama

en: previous
fr: précédente

en: Invalid linking to the slideshow page.
fr: Adresse vers le diaporama incorrecte.

en: This album is password protected!
fr: Cet album est protégé par mot de passe !

en: Stop and return to album or image page
fr: Arrêter et retourner à la page de l’album ou de l’image

en: Pause (to stop the slideshow without returning)
fr: Pause (pour arrêter le diaporama sans revenir à la page précédente)

en: Play
fr: Lecture

en: back
fr: Retour

en: Click on the right in the player control bar to view full size.
fr: Cliquez sur la droite du lecteur pour afficher en taille réelle.

en: Adds static HTML cache functionality to Zenphoto.
fr: Ajoute une fonctionnalité de cache HTML statique à Zenphoto.

en: Static HTML Cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
fr: Le dossier du cache HTML statique n’a pu être créé. Essayez de le créer manuellement via FTP avec les droits chmod 0777.

en: HTML cache cleared.
fr: Cache HTML vidé.

en: Static HTML cache expire
fr: Délai d’expiration du cache HTML statique

en: When the cache should expire in seconds. Default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
fr: Durée d’expiration du cache (en secondes). La valeur par défaut est de 86400 s (1 jour = 24 h * 60 min * 60 s).

en: Excluded pages
fr: Pages exclues

en: The list of pages to excluded from cache generation. Pages that can be excluded are custom theme pages including Zenpage pages (these optionally more specific by titlelink) and the standard theme files image.php (optionally by image file name), album.php (optionally by album folder name) or index.php.<br /> If you want to exclude a page completely enter <em>page-filename.php/</em>. <br />If you want to exclude a page by a specific title, image filename, or album folder name enter <em>pagefilename.php/titlelink or image filename or album folder</em>. Separate several entries by comma.
fr: La liste des pages exclues de la génération de cache. Les pages qui peuvent être exclues sont les pages des thèmes personnalisés, dont celles de Zenpage (celles-ci pouvant être identifiées par leur titre-lien) et les fichiers de thème standards comme image.php (filtrage possible par le nom de l’image), album.php (filtrage possible par le nom du dossier) ou index.php.<br /> Si vous voulez exclure une page complètement, entre <em>lenomdelapage.php</em>.<br /> Si vous voulez exclure une page selon des critères de titre-lien, de nom d’image ou de dossier d’album, saisissez <em>lenomdelapage.php/titre-lien ou nom de l’image ou dossier de l’album</em>. Vous pouvez en saisir plusieurs, séparés par des virgules.

en: Cached content of %3$s served by static_html_cache in %1$.4f seconds plus %2$.4f seconds unavoidable Zenphoto overhead.
fr: Contenu en cache de %3$s servi par static_html_cache en %1$.4f secondes plus %2$.4f secondes incompressibles, liés à Zenphoto.

en: Purge HTML cache
fr: Vider le cache HTML

en: Clear the static HTML cache. HTML pages will be re-cached as they are viewed.
fr: Vide le cache HTML statique. Les pages HTML seront remises en cache dès leur affichage.

en: Provides functions to print a tag cloud of all image tags from an album optionally including the subalbums or the album tags including sub album tags or alternatively of all tags used by either Zenpage news articles or pages.
fr: Fournit des fonctions pour afficher un nuage de tags basé sur les images d’un album (optionnellement des sous-albums) ou des pages ou actualités Zenpage.

en: Enables jQuery tag suggestions on the search field. Just activate the plugin and the feature is available on the theme's search field.
fr: Active les suggestions de tags dans le champ de recherche (via jQuery). Activez juste l’extension et la fonctionnalité est disponiblle dans le champ de recherche du thème.

en: an adaption of Remy Sharp's <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/ '>jQuery Tag Suggestion</a>
fr: une adaption de <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/'>jQuery Tag Suggestion</a> de Remy Sharp

en: Tiny MCE<span id='tinymceversion'></span> text editor for backend textareas
fr: Editeur Tiny MCE<span id='tinymceversion'></span> pour les zones de texte de l’administration

en: Text editor configuration - Zenphoto
fr: Configuration de l’éditeur de texte – Zenphoto

en: Applies to <em>admin</em> editable text other than for Zenpage pages and news articles.
fr: S’applique au texte éditable par les <em>administrateurs (sauf pour les pages et actualités Zenpage).

en: Text editor configuration - Zenpage
fr: Configuration de l’éditeur de texte – Zenpage

en: Applies to editing on the Zenpage <em>pages</em> and <em>news</em> tabs.
fr: S’applique à la possibilité d’effectuer des modifications sur les onglets <em>pages</em> et <em>actualités</em>.

en: tinyZenpage - custom image size
fr: tinyZenpage – Taille d’image personnalisée

en: Predefined size (px) for custom size images included using tinyZenpage.
fr: Taille prédéfinie (%) pour les images de taille personnalisée incluses avec tinyZenpage.

en: tinyZenpage - custom thumb crop - size
fr: tinyZenpage – rognage personnalisé des vignettes – taille

en: Predefined size (px) for custom cropped thumb images included using tinyZenpage.
fr: Taille prédéfinie (px) pour les images rognées incluses avec tinyZenpage.

en: tinyZenpage - custom thumb crop - width
fr: tinyZenpage – rognage personnalisé des vignettes – largeur

en: Predefined crop width (%) for custom cropped thumb  images included using tinyZenpage.
fr: Largeur de rognage prédéfinie (%) pour les images rognées incluses avec tinyZenpage.

en: tinyZenpage - custom thumb crop - height
fr: tinyZenpage – rognage personnalisé des vignettes – hauteur

en: Predefined crop height (%) for custom cropped thumb  images included using tinyZenpage.
fr: Hauteur de rognage prédéfinie (%) pour les images rognées incluses avec tinyZenpage.

en: tinyZenpage - Flowplayer width
fr: tinyZenpage – largeur du flowplayer

en: Video player width if included using tinyZenpage
fr: Largeur de la fenêtre du lecteur vidéo s’il est inclus avec tinyZenpage.

en: tinyZenpage - Flowplayer height
fr: tinyZenpage – hauteur du flowplayer

en: Video player height if included using tinyZenpage (for mp3s only the control bar is used)
fr: Hauteur de la fenêtre du lecteur vidéo s’il est inclus avec tinyZenpage (pour les mp3, seule la barre de contrôle est affichée).

en: TinyMCE disabled
fr: TinyMCE est désactivé

en: Tweet news articles when published.
fr: Twitter les actualités lorsqu’elles sont publiées.

en: PHP version 5.2 or greater is required.
fr: PHP en version 5.2 ou supérieure est requis.

en: The <em>php_curl</em> extension is required
fr: L’extension <em>php_curl</em> est requise.

en: Consumer key
fr: Clé de consommateur

en: This <code>tweet_news</code> app for this site needs a <em>consumer key</em>, a <em>consumer key secret</em>, an <em>access token</em>, and an <em>access token secret</em>.
fr: L’extension <code>tweet_news</code> requiert une <em>clé de consommateur (consumer key)</em>, un <em>code secret de la clé (consumer key secret)</em>, un <em>jeton d’accès (access token)</em> et un <em>code secret du jeton (access token secret)</em>.

en: Get these from <a href="http://dev.twitter.com/">Twitter developers</a>
fr: Obtenez-les de la page des <a href="http://dev.twitter.com/">développeurs Twitter</a>.

en: The <em>secret</em> associated with your <em>consumer key</em>.
fr: Le <em>code secret</em> associé à votre clé de consommateur.

en: Access token
fr: Jeton d’accès

en: The application <em>oauth_token</em> token.
fr: Le jeton d’accès <em>oauth_token</em> de l’application.

en: Access token secret
fr: Code secret du jeton

en: The application <em>oauth_token</em> secret.
fr: Le code secret <em>oauth_token</em> de l’application

en: Protected objects
fr: Objets protégés

en: If checked, protected items will be tweeted. <strong>Note:</strong> followers will need the password to visit the tweeted link.
fr: Si coché, les éléments protégés seront twittés.<strong>Note:</strong> les personnes qui suivent le fil Twitter devront saisir leur mot de passe pour suivre les liens twittés.

en: Scan pending
fr: Balayage en cours

en: <code>tweet_news</code> notices when an article is published. If the article date is in the future, it is put in the <em>to-be-tweeted</em> and tweeted when that date arrives. This option allows you to re-populate that list to the current state of scheduled articles.
fr: L’extension <code>tweet_news</code> s’active lorsqu’un article est publié. Lorsqu’un article a une date de publication ultérieure, il est placé avec les nouvelles <em>tà twitter</em> et sera twitté au moment de la publication de l’article. Cette option permet de mettre à jour la liste de nouvelles à twitter.

en: Tweet
fr: Twitter

en: If an <em>type</em> is checked, a Tweet will be made when an object of that <em>type</em> is published.
fr: Si un <em>type</em> est coché, un twit sera envoyé lorsqu’un objet de ce <em>type</em> sera publié.

en: *not categorized*
fr: *aucune catégorie*

en: Only those <em>news categories</em> checked will be Tweeted. <strong>Note:</strong> <em>*not categorized*</em> means those news articles which have no category assigned.
fr: Seules <em>les catégories d’actualités</em> cochées seront twittées. <strong>Note :</strong> <em>*aucune catégorie*</em> désigne les articles qui n’ont été assignés à aucune catégorie.

en: Error tweeting <code>%1$s</code>: %2$s
fr: Erreur en twittant <code>%1$s</code> : %2$s

en: New image:[%2$s]%1$s
fr: Nouvelle image :[%2$s]%1$s

en: New album:%s
fr: Nouvel album :%s

en: Scheduled news articles have been noted for tweeting.
fr: Les articles d’actualités planifiés ont été placés en file pour être twittés.

en: No scheduled news articles found.
fr: Aucun article en attente de publication.

en: Tweet News Errors:
fr: Erreurs de twits d’actualités :

en: Tweet me
fr: Envoyez-moi un twit.

en: Provides management of users based on when they were created.
fr: Permet de gérer les utilisateurs selon leur date de création.

en: Days until expiration
fr: Jours avant l’expiration

en: The number of days until a user is flagged as expired.
fr: Le nombre de jours avant qu’un utilisateur soit signalé comme expiré.

en: Warning interval
fr: Avertissement d’échéance

en: The period in days before the expiry during which a warning message will be sent to the user. (If set to zero, no warning occurs.)
fr: Le nombre de jours avant l’expiration aucours desquels un message d’avertissement est envoyé à l’utilisateur. (Si ce nombre est zéro, aucun message n’est envoyé.)

en: Auto renew
fr: Renouvellement automatique

en: Automatically renew the subscription if the user visits during the warning period.
fr: Renouveler automatiquement l’abonnement si l’utilisateur visite la galerie durant la période d’avertissement.

en: expiry
fr: Expiration

en: Your user id for the Zenphoto site %s will expire on %s.
fr: Votre compte d’utilisateur du site Zenphoto %s expirera le %s.

en: User id expiration
fr: Expiration d’un utilisateur

en: Expires soon
fr: Expire bientôt

en: Your subscription expires on %s
fr: Votre abonnement expire le %s

en: You have users whose credentials have expired
fr: Vous avez des utilisateurs dont les autorisations sont expirées

en: Provides rudimentary user groups.
fr: Fournit une gestion rudimentaire des groupes d’utilisateurs.

en: *no group affiliation
fr: *aucune affiliation à un groupe

en: *no group selected
fr: *aucun groupe sélectionné

en: no group affiliation
fr: aucune affiliation à un groupe

en: Template:
fr: Modèle :

en: User group membership
fr: Appartenance à un groupe d’utilisateurs

en: <strong>Note:</strong> When a group is assigned <em>rights</em> and <em>managed albums</em> are determined by the group!
fr: <strong>NOTE:</strong> Quand un utilisateur est dans un groupe, les <em>droits</em> et les <em>albums gérés</em> sont déterminés par le groupe !

en: assignments
fr: attributions

en: groups
fr: groupes

en: Provides a means for placing a user login form or logout link on your theme pages.
fr: Fournit un outil vous permettant de placer un lien de connexion ou de déconnexion sur les pages de votre thème.

en: Enable login form
fr: Activer le formulaire de connexion

en: If enabled, a login form will be displayed if the viewer is not logged in.
fr: Si activé, un formulaire de connexion s’affichera si le visiteur n’est pas déjà connecté.

en: Provides a means allowing users to select the image size to view.
fr: Fournit un moyen permettant aux utilisateurs de sélectionner la taille de visualisation des images.

en: Image sizes allowed
fr: Tailles d’images autorisées

en: List of sizes from which the viewer may select.<br />The form is "$s=&lt;size&gt;" or "$h=&lt;height&gt;,$w=&lt;width&gt;;"....<br />See printCustomSizedImage() for details
fr: Liste des tailles parmi lesquelles le visiteur peut choisir.<br />La forme à utiliser est « $s=&lt;taille&gt » ou « $h=&lt;hauteur&gt,$w=&lt;largeur&gt; »....<br />Voir la fonction printCustomSizedImage() pour plus de détails

en: Selector
fr: Sélecteur

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: Drop-down
fr: Menu déroulant

en: Choose the kind of selector to be presented the viewer.
fr: Choisir le type de sélecteur à afficher au visiteur.

en: Default size
fr: Taille par défaut

en: The initial size for the image. Format is a single instance of the sizes list.
fr: La taille initiale de l’image.

en: Select image size
fr: Choisir la taille de l’image

en: There is a format error in your <em>viewer_size_image_sizes</em> option string.
fr: Il y a une erreur de format dans votre chaîne d’option <em>viewer_size_image_sizes</em>.

en: There is a format error in your $usersizes string.
fr: Il y a une erreur de format dans votre chaîne $usersizes.

en: There is a format error in user size selection
fr: Il y a une erreur de format dans la sélection de la taille de l’utilisateur

en: There is a format error in your $default parameter
fr: Il y a une erreur de format dans votre paramètre $default

en: Extracts <em>XMP</em> metadata from images and <code>XMP</code> sidecar files.
fr: Extrait les métadonnées <em>XMP</em> des images et des fichiers associés.

en: Sidecar file extension
fr: Extension de fichier associé

en: The plugin will look for files with <em>image_name.extension</em> and extract XMP metadata from them into the <em>image_name</em> record.
fr: L’extension va chercher les fichiers avec <em>image_name.extension</em> et extraire les métadonnées XMP de l’enregistrement <em>image_name</em>.

en: Process extensions
fr: Traiter les extensions

en: If no sidecar file exists and the extension is enabled, the plugin will search within that type <em>image</em> file for an <code>XMP</code> block. <strong>Warning</strong> do not set this option unless you require it. Searching image files can be computationally intensive.
fr: Si aucun fichier associé n’existe et que l’extension est active, celle-ci va chercher dans ce type de fichier <em>image</em> un bloc de données <code>xmp</code>. <strong>Attention</strong> : n’activez pas cette option si vous ne vous en servez pas. En effet, elle peut être très consommatrice de ressources.

en: A CMS plugin that adds the capability to run an entire gallery focused website with zenphoto.
fr: Une extension CMS qui ajoute la possibilité de gérer un site complet à l’intérieur d’un site avec Zenphoto.

en: <strong>Note:</strong> This feature must be integrated into your theme. It is not supported by either the <em>default</em> and <em>stopdesign</em> themes.
fr: <strong>Note.</strong> Cette fonctionnalité doit être intégrée à votre thème. Elle n’est pas supportée par les thèmes <em>default</em> et <em>stopdesign</em>.

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Visit gallery page
fr: Visiter la galerie

en: %1$u new item in <em>%2$s</em>: %3$s
fr: %1$u nouvel élément sur <em>%2$s</em> : %3$s

en: %1$u new items in <em>%2$s</em>: %3$s
fr: %1$u nouveaux éléments sur <em>%2$s</em> : %3$s

en: * The options may be set via the <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a> plugin options.
fr: * Ces paramètres sont réglés avec les options de l’extension <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a>.

en: * The options may be set via the <a href="javascript:gotoName('print_album_menu');"><em>print_album_menu</em></a> plugin options.
fr: * Ces paramètres sont réglés avec les options de l’extension <a href="javascript:gotoName('print_album_menu');"><em>print_album_menu</em></a>.

en: Articles per page (theme)
fr: Articles par page (thème)

en: How many news articles you want to show per page on the news or news category pages.
fr: Le nombre d’articles à afficher par page dans les pages d’actualités ou de catégories d’actualités.

en: News article text length
fr: Longueur du texte de l’article

en: The length of news article excerpts in news or news category pages. Leave empty for full text.
fr: La longueur de l’extrait d’un article d’actualité sur les pages d’actualités ou de catégories d’actualités. Laissez-le vide pour afficher le texte en entier.

en: News article text shorten indicator
fr: Indicateur de tronquage du texte d’un article

en: Something that indicates that the article text is shortened, ' (...)' by default.
fr: Symbole pour indiquer que le texte de l’article a été tronqué, « (...) » par défaut.

en: The text for the link to the full article.
fr: Le texte pour le lien vers l’article intégral.

en: RSS feed item number
fr: Nombre d’éléments dans le flux RSS

en: The number of news articles you want to appear in your site's News RSS feed.
fr: Le nombre d’articles que vous souhaitez faire apparaître dans le flux RSS de votre site.

en: RSS feed text length
fr: Longueur du texte du flux RSS

en: The text length of the Zenpage RSS feed items. No value for full length.
fr: La longueur de texte des éléments dans le flux RSS de Zenpage. Laissez-le vide pour ne pas limiter la longueur.

en: Articles per page (admin)
fr: Articles d’actualité par page (administrateur)

en: How many news articles you want to show per page on the news article admin page.
fr: Le nombre d’articles à afficher par page sur la page d’administration des articles.

en: Set to enable the CombiNews feature to show news articles and latest gallery items together on the news section's overview page(s).
fr: Sélectionner pour activer la fonctionnalité CombiNews pour monter les nouveaux articles et les derniers ajout à la gallerie

en: <strong>Note:</strong> Images/albums and news articles are still separate, your Zenphoto gallery is not touched in any way! <strong>IMPORTANT: This feature requires MySQL 4.1 or later.</strong>
fr: <strong>NOTE :</strong> Les images/albums et les articles restent des entitées séparées, votre galerie n’est pas afectée pour autant ! <strong>IMPORTANT: Cette fonction requiert MySQL en version 4.1 ou plus récente.</strong>

en: CombiNews: Gallery page link
fr: CombiNews : lien de la page de la galerie

en: The text for the 'read more'/'view more' link to the gallery page for images/movies/audio.
fr: Le texte pour le lien « lire la suite » / « en voir plus » vers la galerie pour les images, les films et les sons.

en: latest images: sized image
fr: dernières images : image redimensionnée

en: latest images: thumbnail
fr: dernières images : vignette

en: latest albums: sized image
fr: derniers albums : image redimensionnée

en: latest albums: thumbnail
fr: derniers albums : vignette

en: latest albums: thumbnail-customcrop
fr: derniers albums : vignette avec rognage

en: latest images: thumbnail-customcrop
fr: dernières images : vignette avec rognage

en: latest images by album: thumbnail
fr: dernières images par album : vignette

en: latest images by album: thumbnail-customcrop
fr: dernières images par album : vignette avec rognage

en: latest images by album: sized image
fr: dernières images par album : image redimensionnée

en: What you want to show within the CombiNews section.<br /><ul><li>Latest images: Entries for all images ever added</li><li>Latest albums: Entries for all albums ever created</li><li>Latest images by album: Entries for all images but grouped by images that have been added within a day to each album (Scheme: 'x new images in album y on date z')</li></ul>
fr: Ce que vous voulez afficher dans la zone CombiNews.<br /><ul><li>Dernières images : parmi toutes les images déjà présentes</li><li>Derniers albums : parmi tous les albums déjà créés</li><li>Dernières images par album : parmi toutes les images mais groupés par jour pour chaque album (Schéma : « x nouvelles images dans l’album y en date du z »)</li></ul>

en: CombiNews: Sized image size
fr: CombiNews: Taille de l’image redimensionnée

en: The size of the sized image shown the CombiNews section <em>(only in latest images-sizedimage or latest albums-sizedimage mode)</em>.
fr: La taille de l’image redimensionnée dans la section CombiNews <em> (seulement dans les modes dernières images ou albums)</em>.

en: CombiNews: Sort order
fr: CombiNews : ordre de tri

en: id
fr: ID

en: The sort order for your gallery items within the CombiNews display except for <em>latest images by album</em> which is by date or mtime only. 'date' (date order), 'id' (added to db order), 'mtime' (upload order).
fr: L’ordre de tri des éléments de votre galerie qui s’affichent dans CombiNews : « date » (par date), « id » (par ordre d’ajout à la base de données), « mtime » (par ordre de transfert sur le serveur). Pour l’affichage des dernières images, elles sont toujours triées par ordre chronologique inverse.

en: <strong>Note: </strong> If you experience unexpected results, this refers only to the images that are fetched from the database. Even if they are fetched by id they will be sorted by date with the articles afterwards since articles only have a date.
fr: NOTE : si vous obtenez des résultats innatendus, cela correspond seulement aux images récupérées depuis la base de données. Même si le tri se fait par id ou mtime, si vous recherchez également des articles, tous les éléments seront triés par date (les articles n’ont qu’une date).

en: CombiNews: Gallery link
fr: CombiNews: Lien de la galerie

en: Choose if you want to link from the image entry to its image page directly or to the album page (if CombiNews mode is set for albums the link is automatically only linking to albums). This affects all links of the entry (<em>title</em>, <em>image</em> and the <em>visit gallery link</em>
fr: Choisir cette option si vous voulez établir un lien depuis une image vers la page de l’image ou vers la page de l’album associé. (Si le mode CombiNews est activé pour les albums, le lien se fait automatiquement vers ceux-ci). Cela affecte tous les liens associés (<em>titre</em>, <em>image</em> et <em>visiter la galerie</em>.)

en: CombiNews: Thumbnail crop width
fr: CombiNews : largeur de rognage des vignettes

en: For <em>thumbnail custom crop</em> only. Leave empty if you don't want to use it.
fr: Seulement pour le <em>rognage personnalisé des vignettes</em>. Laisser vide si vous ne comptez pas l’utiliser.

en: CombiNews: Thumbnail crop height
fr: CombiNews : hauteur de rognage des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail width
fr: CombiNews : largeur des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail height
fr: CombiNews : hauteur des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail crop x axis
fr: CombiNews : axe X de rognage des vignettes

en: CombiNews: Thumbnail crop y axis
fr: CombiNews : axe Y de rognage des vignettes

en: CombiNews: Show image description
fr: CombiNews : afficher la description de l’image

en: Set to show the image description with every item if using the CombiNews mode <em>latest images by album</em> only. Printed as a paragraph.
fr: Activer pour afficher la description de l’image sur chaque élément en mode CombiNews avec l’option <em>dernières images par album</em>. Sera affichée comme un paragraphe.

en: CombiNews: Show image title
fr: CombiNews: Afficher le titre de l’image

en: Set to show the image title with every item if using the CombiNews mode <em>latest images by album</em> only. Printed as h4-headline.
fr: À activer pour afficher le titre d’image sur tous les éléments en mode CombiNews avec l’option <em>dernières images par album</em>. Sera affiché comme un titre h4.

en: CombiNews: Custom title (singular)
fr: CombiNews : titre personnalisé (singulier)

en: Custom title for the article in sprintf() syntax. %1$u = number of new items, %2$s = title of the album they are in, %3$s = titles of the new items. Never leave any of these three out! (<em>latest images by album</em> option only).
fr: Titre personnalisé pour l’article avec la syntaxe sprintf(). %1$u = nombre de nouveaux éléments, %2$s = titre de l’album où ils se situent, %3$s = titres des nouveaux éléments. N’oubliez jamais un de ces 3 éléments ! (valable pour l’option <em>dernières images par album</em>).

en: CombiNews: Custom title (plural)
fr: CombiNews : titre personnalisé (pluriel)

en: CombiNews: Custom title - Number of image titles
fr: CombiNews : titre personnalisé – nombre de titres d’image

en: How many images titles you want to show with the custom title (<em>latest images by album</em> option only).
fr: Le nombre de titres d’images que vous souhaitez afficher avec un titre personnalisé (valable pour l’option <em>dernières images par album</em>).

en: Places the latest 3 news articles from Zenphoto.org on the admin overview page.
fr: Affiche les 3 derniers articles d’actualités de Zenphoto.org sur la page d’accueil de l’administration.

en: PHP version 5 or greater with the <em>DOM Object Model</em> is required.
fr: PHP en version 5 ou supérieure avec le module DOM (modèle objet de documents) est requis.

en: News from Zenphoto.org
fr: Actualités de Zenphoto.org

en: A connection to <em>Zenphoto.org</em> could not be established.
fr: Aucune connexion n’a pu être établie vers <em>Zenphoto.org</em>.

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the PHP <em>mail</em> facility.
fr: Le gestionnaire de mails sortants de Zenphoto, basé sur la fonction <em>mail</em> de PHP.

en: <code>zenphoto_sendmail</code> failed to send <em>%s</em> to one or more recipients.
fr: L’extension <code>zenphoto_sendmail</code> n’a pas pu envoyer <em>%s</em> à un ou à plusieurs destinataires.

en: Filter applied to filenames to translate characters with diacritical marks to unmarked ones for SEO friendly URLs.
fr: Filtre appliqué aux noms de fichiers pour supprimer les accents (pour améliorer le référencement via des URL plus « propres »).

en: Lowercase only
fr: Seulement en minuscules

en: When set, all characters are converted to lower case.
fr: Si actif, tous les caractères seront convertis en minuscules.

en: Hash key
fr: Clé de hachage

en: The key used in hashing the CAPTCHA string. Note: this key will change with each successful CAPTCHA verification.
fr: La clé de hachage utilisée par le Captcha. Note : cette clé change à chaque réussite du Captcha.

en: Allowed characters
fr: Caractères autorisés :

en: The characters which may appear in the CAPTCHA string.
fr: Les caractères susceptibles d’apparaître dans le Captcha.

en: CAPTCHA length
fr: Longueur du Captcha

en: The number of characters in the CAPTCHA.
fr: Le nombre de caractères dans le Captcha.

en: CAPTCHA font
fr: Police du Captcha

en: random
fr: aléatoire

en: The font to use for CAPTCHA characters.
fr: La police à utiliser pour les caractères du Captcha.

en: Sample CAPTCHA image
fr: Exemple d’image Captcha

en: %sE-Mail:
fr: %sEmail :

en: %sSite:
fr: %sSite web :

en: Enter CAPTCHA:
fr: Saisir le Captcha :

en: Private comment (don't publish)
fr: Commentaire privé (ne pas publier)

en: Add Comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Download statistics
fr: Statistiques de téléchargement

en: Counts of downloads
fr: Nombre de téléchargement

en: Download Statistics
fr: Statistiques de téléchargement

en: Shows statistical graphs and info about your gallery's downloads if using the downloadList plugin.
fr: Affiche des graphiques statistiques et des informations à propos des téléchargements effectués de votre galerie si vous utilisez l’extension downloadList.

en: download statistics
fr: statistiques de téléchargement

en: No statistic available
fr: Aucune statistique disponible

en: Most downloaded files
fr: Fichiers les plus téléchargés

en: Outdated file entries cleared from the database
fr: Les entrées périmées de fichiers ont été effacées de la base de données

en: All download file entries cleared from the database
fr: Toutes les entrées de fichiers téléchargés ont été effacées de la base de données.

en: Entries marked red do not exist in the download folder anymore but are kept for the statistics until you remove them manually via the button.
fr: Les entrées identifiées en rouge n’existent plus dans le dossier de téléchargement ; elles sont conservées aux fins statistiques jusqu’à ce que vous les enleviez vous-même avec le bouton.

en: The downloadList plugin is not active
fr: L’extension downloadList n’est pas activée.

en: Clear outdated downloads from database
fr: Efface les téléchargements périmés de la base de données.

en: Clear all downloads from database
fr: Efface tous les téléchargements de la base de données

en: Could not create the FileStore directory %s. Please check the effective permissions.
fr: Impossible de créer le dossier FileStore %s. Vérifiez les permissions en écriture.

en: Verification cancelled.
fr: Validation annulée.

en: OpenID authentication failed: %s
fr: L’authentification OpenID a échoué : %s.

en: You have successfully verified <a href="%s">%s</a> as your identity.
fr: Vous avez validé avec succès <a href="%s">%s</a> comme étant votre identité.

en: Federated logon error:<br />%s
fr: Erreur de connexion (authentification unifiée) :<br />%s

en: OpenID Authentication
fr: Authentification OpenID

en: Identity URL:
fr: URL de votre identité :

en: Verify
fr: Valider

en: Return to Zenphoto
fr: Retour à Zenphoto

en: Not a valid OpenID URL
fr: Ce n’est pas une URL OpenID valide

en: Authentication error; not a valid OpenID.
fr: Erreur d’authentification : ce n’est pas une OpenID valide

en: Could not redirect to server: %s
fr: Ne peut rediriger au serveur : %s

en: Verisign Authentication
fr: Authentification Verisign

en: Verisign user id:
fr: Identifiant Verisign :

en: back to Zenphoto
fr: Retour à Zenphoto

en: Sort order saved.
fr: Ordre de tri sauvegardé.

en: The object of this menu is under password protection
fr: L’objet de ce menu est protégé par un mot de passe.

en: under password protection
fr: protégé par mot de passe

en: view
fr: Voir

en: Ok to delete %s? This cannot be undone.
fr: Ok pour effacer %s ? Cela ne peut pas être annulé.

en: delete
fr: Supprimer

en: The target for this menu element no longer exists
fr: La cible de cet élément de menu n’existe plus

en: Hidden and visible items
fr: Éléments visibles et masqués

en: Visible items
fr: Éléments visibles

en: hidden items
fr: Éléments masqués

en: Menu items for all Zenphoto objects added.
fr: Les éléments de menu pour tous les objets Zenphoto ont été ajoutés.

en: Menu items for all albums added.
fr: Les éléments de menu pour tous les albums ont été ajoutés.

en: Menu items for all Zenpage pages added.
fr: Les éléments de menu pour tous les pages Zenpage ont été ajoutés.

en: Menu items for all Zenpage categories added.
fr: Les éléments de menu pour tous les catégories de Zenpage ont été ajoutés.

en: You forgot to select an album.
fr: Vous avez oublié de selectionner un album.

en: Album menu item <em>%s</em> added
fr: L’élement de menu d’album <em>%s</em> a été ajouté

en: You forgot to give your menu item a <strong>title</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner un <strong>titre</strong> à votre page !

en: Gallery index menu item <em>%s</em> added
fr: L’élément de menu de l’index de la galerie <em>%s</em> a été ajouté

en: You forgot to give your menu item a <strong>link</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner un <strong>lien</strong> à votre élément de menu !

en: Zenpage page menu item <em>%s</em> added
fr: L’élément de menu de la page Zenpage <em>%s</em> a été ajouté

en: Zenpage news index menu item <em>%s</em> added
fr: L’élément de menu de la page d’accueil des actualités Zenpage <em>%s</em> a été ajouté

en: Zenpage news category menu item <em>%s</em> added
fr: L’élément de menu de la catégorie d’actualités Zenpage <em>%s</em> a été ajouté

en: Custom page menu item <em>%s</em> added
fr: L’élément de menu de la page personnalisée <em>%s</em> a été ajouté

en: You forgot to provide a <strong>function</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner une <strong>fonction</strong> à votre page !

en: Custom label added
fr: Le libellé personnalisé a été ajouté

en: Function  menu item <em>%s</em> added
fr: L’élément de menu de la fonction <em>%s</em> a été ajouté

en: Horizontal rule added
fr: Règle horizontale ajoutée

en: A <em>%1$s</em> item already exists in <em>%2$s</em>!
fr: Un élément <em>%1$s</em> existe déjà dans <em>%2$s</em> !

en: A <em>%1$s</em> item with the link <em>%2$s</em> already exists in <em>%3$s</em>!
fr: Un élément <em>%1$s</em> avec le lien <em>%2$s</em> existe déjà dans <em>%3$s</em> !

en: Menu item updated!
fr: L’élement de menu a été mis à jour !

en: Custom menu item successfully deleted!
fr: L’élement de menu personnalisé a été supprimé !

en: Menu item deleted failed
fr: L’élément de menu n’a pu être effacé

en: Menu item deleted
fr: L’élément de menu a été effacé

en: Menu set '%s' deleted
fr: Le jeu de menu « %s » a été effacé

en: Menuset id
fr: Identifiant du jeu de menus

en: Ok to delete menu set %s? This cannot be undone!
fr: Ok pour supprimer %s du menu ? Cela ne peut pas être annulé !

en: Menu Manager
fr: Gestionnaire de menus

en:  (Menu set: %s)
fr:  (Jeu de menus : %s)

en: Drag the items into the order, including sub levels, you wish them displayed. This lets you create arbitrary menus and place them on your theme pages. Use printCustomMenu() to place them on your pages.
fr: Faites glisser les éléments dans l’ordre, y compris les sous-niveaux que vous souhaitez afficher. Cela vous permet de créer des menus personnalisés et les placer sur vos pages thèmes. Utilisez printCustomMenu() pour le placer sur vos pages.

en: <strong>IMPORTANT:</strong> This menu's order is completely independent from any order of albums or pages set on the other admin pages. It is recommend to uses is with customized themes only that do not use the standard Zenphoto display structure. Standard Zenphoto functions like the breadcrumb functions or the next_album() loop for example will NOT take care of this menu's structure!
fr: <strong>Important :</strong> Ce menu est totalement indépendant de l’ordre des albums et et des pages défini sur les pages d’administration. Il est recommandé de l’utiliser uniquement avec des thèmes personnalisés qui ne font pas appel à la structure d’affichage standard Zenphoto. Les fonctions standard de Zenphoto telles que « breadcrumb » et la boucle « next_album() » ne tiennent pas compte de la structure de ce menu !

en: Add Menu Items
fr: Ajouter des éléments de menu

en: Add Menu set
fr: Ajouter un jeu de menu

en: Edit the menu
fr: Modifier le menu

en: Delete menu set '%s'
fr: Supprimer le jeu de menu « %s »

en: Menu target is password protected
fr: La cible du menu est protégée par mot de passe.

en: Show/hide
fr: Afficher/cacher

en: edit
fr: modifier

en: add
fr: ajouter

en: URL
fr: URL :

en: All menu items
fr: Tous les éléments de menu

en: This adds menu items for all Zenphoto objects. (It creates a "default" menuset.)
fr: Cela ajoute des éléments de menu à tous les objets Zenphoto (création du jeu de menu « default »).

en: This is the normal Zenphoto gallery Index page.
fr: Il s’agit de la page d’accueil normale de la galerie Zenphoto.

en: This adds menu items for all Zenphoto albums.
fr: Ceci ajoute des éléments de menu pour tous les albums Zenphoto.

en: Creates a link to a Zenphoto Album.
fr: Crée un lien vers un album Zenphoto.

en: All Zenpage pages
fr: Toutes les pages Zenpage

en: This adds menu items for all Zenpage pages.
fr: Ceci ajoute des éléments de menu pour toutes les pages Zenpage.

en: Zenpage page
fr: Page Zenpage

en: Creates a link to a Zenpage Page.
fr: Crée un lien vers une page Zenpage.

en: Zenpage news index
fr: Index des actualités Zenpage

en: Creates a link to the Zenpage News Index.
fr: Crée un lien pour la page d’accueil des actualités Zenpage.

en: All Zenpage categories
fr: Toutes les catégories Zenpage

en: This adds menu items for all Zenpage categories.
fr: Ceci ajoute des éléments de menu pour toutes les catégories Zenpage.

en: Zenpage news category
fr: Catégorie d’actualités Zenpage

en: Creates a link to a Zenpage News article category.
fr: Créer un lien vers une catégorie d’articles d’actualités Zenpage.

en: Custom page
fr: Page personnalisée

en: Creates a link to a custom theme page as described in the theming tutorial.
fr: Crée un lien vers une page thème personnalisée tel que décrit dans le tutoriel de thèmes.

en: Script page
fr: Page de script

en: Custom link
fr: Lien personnalisé

en: Creates a link outside the Zenphoto structure. Use of a full URL is recommended (e.g. http://www.domain.com).
fr: Créer un lien en dehors de la structure de Zenphoto. Utiliser les URL complètes est recommandé (c.f. http://www.domaine.fr).

en: Label
fr: Étiquette

en: Creates a <em>label</em> to use in menu structures).
fr: Créer une <em>étiquette</em> à utiliser dans les structures de menu).

en: Function
fr: Fonction

en: Executes the PHP function provided.
fr: Exécute la fonction PHP fournie.

en: Inserts custom HTML.
fr: Insére un code HTML personnalisé.

en: Menu Manager: Edit Menu Item
fr: Gestionnaire de menus : éditer l’élément de menu

en: Menu Manager: Edit Menu Item or add new Menu Item
fr: Gestionnaire de menus : éditer l’élément de menu ou ajouter un nouvel élément au menu

en: Menu Manager: Add Menu Item
fr: Gestionnaire de menus : ajouter un élément de menu

en: *Select the type of the menus item you wish to add*
fr: *Choisir le type de menus que vous souhaitez ajouter*

en: All Zenpage news categories
fr: Toutes les catégories d’actualités Zenpage

en: Custom theme page
fr: Page de thème personnalisée

en: Menu set <em>%s</em>
fr: Jeu de menu <em>%s</em>

en: Type:
fr: Type :

en: published
fr: publié

en: Include <em>&lt;LI&gt;</em> element
fr: Inclure un élément <em>&lt;LI&gt;</em>

en: Add <em>span</em> tags
fr: Ajouter des balises <em>span</em>

en: Class
fr: Classe

en: You must provide at least one recipient email address.
fr: Vous devez fournir au moins une adresse email de destinataire.

en:  mailer is not supported.
fr:  l’outil de mailing n’est pas supporté.

en: Could not execute:
fr: Impossible d’éxécuter :

en: Could not instantiate mail function.
fr: Impossible d’instantier la fonction de mail.

en: SMTP Error: Could not authenticate.
fr: Erreur SMTP : impossible de s’authentifier.

en: The following From address failed:
fr: L’adresse d’expéditeur qui suit est invalide :

en: SMTP Error: The following recipients failed:
fr: Erreur SMTP : l’envoi aux destinataires suivants a échoué :

en: SMTP Error: Data not accepted.
fr: Erreur SMTP : données non acceptées.

en: SMTP Error: Could not connect to SMTP host.
fr: Erreur SMTP : impossible de se connecter à l’hôte SMTP.

en: Could not access file:
fr: Impossible d’accéder au fichier :

en: File Error: Could not open file:
fr: Erreur de fichier : impossible d’ouvrir :

en: Unknown encoding:
fr: Encodage inconnu :

en: Signing Error:
fr: Erreur de signature :

en: SMTP server error:
fr: Erreur du serveur SMTP :

en: Message body empty
fr: Corps de message vide

en: Invalid address
fr: Adresse invalide

en: Cannot set or reset variable:
fr: Impossible de spécifier la variable (ou de la réinitialiser) :

en: Name:
fr: Nom :

en: User ID:
fr: Identifiant :

en: re-enter:
fr: Saisir de nouveau :

en: Enter %s
fr: Saisir %s

en: Submit
fr: Soumettre

en: You may also register using federated credentials
fr: Vous pouvez aussi vous inscrire en utilisant votre identifiant et votre mot de passe d’un site reconnu (authentification unifiée)

en: search analysis
fr: analyse de la recherche

en: Search analysis
fr: Analyse de la recherche

en: No search criteria collected.
fr: Aucun critère de recherche collecté.

en: Top %u successful search criteria
fr: Top %u des critères de recherches réussies

en: Successful search criteria
fr: Critères de recherches effectuées avec succès :

en: Top %u failed search criteria
fr: Top %u des critères de recherches échouées

en: Failed search criteria
fr: Critère de recherche échouée

en: Top %u search terms used
fr: Top %u des termes de recherches utilisés

en: Search terms used
fr: Termes de recherches utilisés

en: Top %u Search IPs
fr: Top %u des IP ayant effectué des recherches

en: Search IPs
fr: IPs de recherche

en: Change <em>Threshold</em> values
fr: Modifier les valeurs de <em>seuil</em>

en: Available sitemap files:
fr: Fichier sitemap disponibles :

en: No sitemap files available.
fr: Aucun fichier sitemap disponible

en: <strong>NOTE:</strong> If your theme uses different custom settings instead of the backend options the sitemaps may not match your site.
fr: <strong>Note.</strong> Si votre thème utilise des réglages personnalisés au lieu des réglages par défaut, les sitemaps peuvent ne pas correspondre à votre site.

en: This creates individual static xml sitemap files of the following items:
fr: Ceci crée des fichiers sitemap individuels statiques des éléments suivants :

en: Zenphoto items
fr: Éléments de Zenphoto

en: Index pages
fr: Pages d’accueil

en: <em>Albums</em>: These are split into multiple sitemaps.
fr: <em>Albums</em> : Ils sont répartis en plusieurs sitemaps.

en: <em>Images</em>: These are split into multiple sitemaps.
fr: <em>Images</em> : Elles sont réparties en plusieurs sitemaps.

en: Zenpage CMS items (if the plugin is enabled)
fr: Éléments du CMS Zenpage (si l’extension est activée).

en: Additionally a sitemapindex file is created that points to the separate ones above. You can reference this sitemapindex file in your robots.txt file or submit its url to services like Google via <code>www.yourdomain.com/zenphoto/index.php?sitemap</code>
fr: De plus, un fichier sitemapindex a été créé ; il pointe vers les fichiers sus-mentionnés. Vous pouvez référencer ce fichier sitemapindex dans votre fichier robots.txt ou soumettre son adresse à des services comme Google via <code>www.yourdomain.com/zenphoto/index.php?sitemap</code>.

en: The sitemap cache is cleared if you create new ones. All files are stored in the <code>/cache_html/sitemap/</code> folder.
fr: Le cache du sitemap est purgé si vous en créez un nouveau. Tous les fichiers sont enregistrés dans le dossier <code>/cache_html/sitemap/</code>.

en: Sitemap files are being generated...Patience please.
fr: Un peu de patience s.v.p... Les fichiers du sitemap sont en train d’être créés.

en: Finished!
fr: Terminé !

en: pass
fr: passer

en: moderate
fr: modérer

en: reject
fr: rejeter

en: This action will be taken for all messages.
fr: Cette action sera appliquée pour tous les messages

en: Words to die on
fr: Mots bannis

en: SPAM blacklist words (separate with commas)
fr: Mots de la liste noire de spam (séparés par des virgules)

en: Patterns to die on
fr: Expressions bannies

en: SPAM blacklist <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">regular expressions</a> (separate with spaces)
fr: Liste noire de spam : <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Expression_rationnelle">expressions régulières</a> (séparez-les par des espaces).

en: Excessive URL count
fr: Nombre d’URL excessif

en: Message is considered SPAM if there are more than this many URLs in it
fr: Un message est considéré comme du spam s’il comporte un plus grand nombre d’URL que celui-ci

en: Banned IPs
fr: Adresses IP bannies

en: Prevent posts from this list of IP addresses
fr: Empêcher de poster depuis les IP de cette liste.

en: Forgiving
fr: Pardon

en: Mark suspected SPAM for moderation rather than as SPAM
fr: Marquer plutôt comme « à modérer » le contenu soupçonné d’être du spam

en: Album folder:
fr: Dossier de l’album :

en: (Click on image to include)
fr: (Cliquer sur une image pour l’insérer)

en: <em>Albumthumb</em>
fr: <em>VignetteDeLalbum</em>

en: <strong>Note:</strong> This album does not contain any images.
fr: <strong>Note:</strong> Cet album ne contient aucune image.

en: (Click on article title to include a link)
fr: Cliquer sur le titre de l’article pour insérer un lien

en: Categories:
fr: Catégories :

en: *Select*
fr: *Sélectionner*

en: (only direct links!)
fr: (seulement des liens directs !)

en: *Select an album*
fr: *Sélectionner un album*

en: (select variant below)
fr: (choisir la variante ci-dessous)

en: What to include
fr: Quoi insérer

en: Image title
fr: Titre de l’image

en: Album title
fr: Titre de l’album

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: Image size
fr: Taille de l’image

en: Custom thumbnail
fr: Vignette personnalisée

en: Sized image/multimedia item
fr: Image ou multimédia redimensionné

en: Custom size (un-cropped)
fr: Taille personnalisée (non rognée)

en: Title and description
fr: Titre et description

en: Show title
fr: Afficher le titre

en: No description
fr: Aucune description

en: Show image description
fr: Afficher la description de l’image

en: Show album description
fr: Afficher la description de l’album

en: Link type
fr: Type de lien

en: Link to image
fr: Lien vers image

en: Link to full image
fr: Lien vers l’image en taille originale

en: Link to album
fr: Lien vers album

en: No link
fr: Aucun lien

en: Text wrap
fr: Alignement du texte

en: No wrap
fr: Sans retour à la ligne

en: This provides access to your images and albums (dropdown 'Zenphoto') as well as pages, news articles and news categories (dropdown 'Zenpage') to easily include them in your pages and articles. You need at least 'Manage all albums' or 'Edit' rights to specific albums to be able to included image from them.
fr: Cela permet l’accès à vos images et albums (menu déroulant Zenphoto) ainsi qu’à vos pages, articles et catégories d’actualité (menu déroulant Zenpage) pour facilement les insérer dans vos pages et articles. Vous devez posséder au moins les droits « Gérer tous les albums » ou « Modifier » sur les albums concernés pour pouvoir insérer leurs images ailleurs.

en: Select first the items type using the 'Zenphoto' or 'Zenpage' drop down
fr: Choisir d’abord le type d’éléments en utilisant le menu déroulant « Zenphoto » ou « Zenpage ».

en: Set the options as wished and explained below.
fr: Règle les options telles que défini et expliqué ci-dessous.

en: Click on the image/page/article/category to include.
fr: Cliquer sur une image, une page ou un article pour l’insérer.

en: NOTE: These options are be used on the fly and are not sticky. If you reload the page by selecting another album or moving between pages in an album you have to set them again.
fr: Note. Ces options sont utilisées à la volée et ne sont pas mémorisées. Si vous rechargez la page (en sélectionnant un autre album ou en naviguant entre les pages d’un album), vous devrez les régler de nouveau.

en: The windows does not close automatically so you can include several images one after another.
fr: La fenêtre ne se ferme pas automatiquement ; vous pouvez donc insérer plusieurs images l’une après l’autre.

en: Select to show a list of Zenpage pages, articles or categories. Click on a title to include a link. Hover of the link to see an excerpt of the page or article. Un-published pages or articles are marked with an '*' and protected with an '+'. There are no further options.
fr: Activez pour afficher une liste de pages, d’articles ou de catégories Zenpage. Cliquez sur un titre pour insérer un lien. Survolez un lien pour voir un extrait de la page ou de l’article concerné. Les pages et les articles non publiés sont marqués d’une « * » tandis que ceux qui sont protégés sont marqués d’un « + ». Aucune autre option configurable.

en: Select an album to include images from into your page or article. Click on the image to included it. Un-published albums or images are marked with an '*'. You can also click on the magnify glass icon to see a preview of the item (Multimedia files are previewed in Flowplayer, no matter if that plugin is activated or not.). Note the first thumbnail is always the album thumbnail of the currently selected album itself. It is always titled <em>Albumthumb</em> and appears on every thumbnail page.<br />You have several options what to include and how:
fr: Choisir un album à partir duquel incorporer des images dans votre page ou article. Cliquer sur l’image à incorporer. Les albums et les images non publiées sont identifiés d’une « * ». Vous pouvez cliquer sur la loupe pour prévisualiser l’élément (les fichiers multimédia sont prévisualisés avec Flowplayer, même si l’extension n’est pas activée). Notez que la première vignette affichée toujours celle de l’album présentement sélectionné ; elle s’intitule toujours <em>VignetteDeLalbum</em> et apparaît sur toutes les pages de vignettes. <br />Plusieurs options permettent de décider de ce qui est incorporé et de quelle façon :

en: Include the image itself, only its title, the title of its album, or a custom text.
fr: Insérez l’image elle-même, seulement son titre ou celui de son album ou un texte personnalisé.

en: Thumbnail: Size as set in Zenphoto's options
fr: Vignette : taille telle que définie dans les options Zenphoto

en: Custom thumbnail: size for the longest side / cropwidth x cropheight). You can set default sizes for this on the TinyMCE plugin options. Not available for video/audio items.
fr: Vignette personnalisée : taille du plus long côté / (largeur de rognage × hauteur de rognage). Vous pouvez configurer les tailles par défaut dans les options de l’extension TinyMCE. Pas disponible pour les idems vidéo et audio.

en: Sized image as set in Zenphoto's options.
fr: Image redimensionnée telle que définie dans les options Zenphoto.

en: <strong>Video/audio: </strong>If the FLowplayer3 plugin is enabled you can also embed video/audio files (.flv, .mp4, .mp3). These items are highlighted with an orange border to be easily spotted. <br />Default values for the player width and height can be set on the TinyMCE plugin options (except for mp3s only the controlbar is shown). All other settings are inherited from the Flowplayer3 plugin options (cover/splash images are not supported).<br />NOTE: After embedding no frame of the embedded item might be visible in the editor until saving the page/article for unknown reasons.
fr: <strong>Vidéo et audio :</strong> Si l’extension FLowplayer3 est activée, vous pouvez aussi intégrer des fichiers vidéos et audios (.flv, .mp4, .mp3). Ces éléments sont entourés d’une bordure orange et sont donc facilement reconnaissables.<br /> Les valeurs par défaut de la taille de fenêtre du lecteur sont réglées dans les options de l’extension TinyMCE (pour les mp3, seule la barre de contrôle est affichée). Tous les autres paramètres sont réglés dans les options de l’extension Flowplayer 3 (il ne peut y avoir d’image de présentation avant la vidéo).<br />Note. Pour des raisons inconnues, il se peut qu’après l’intégration, aucun cadre ne soit visible jusqu’à ce que la page ou l’article soit enregistré.

en: Custom size image: Size is for the longest side of the image. Not available for video/audio items.
fr: Taille d’image personnalisée : taille du plus long côté de l’image. Pas disponible pour les idems vidéo et audio.

en: If you additionally check <em>Show title</em> or <em>Show description</em> the title/description of the image or album (if you checked <em>link to album</em>) will be printed below the image. Only if <em>Image</em> is chosen as type.
fr: Si vous cochez aussi <em>Afficher le titre</em> ou <em>Afficher la description</em>, le titre ou la description de l’image ou de l’album (si vous avez coché <em>lien vers l’album</em>) sera affiché sous l’image (seulement si <em>Image</em> est choisi comme type).

en: Select to link to the image page of the image, to the album the image is in, no link at all or a custom URL.
fr: À sélectionner pour créer un lien vers la page de l’image, vers l’album associé, vers une URL personnalisée, ou pour ne pas en créer du tout.

en: Wrap the text right or left of the image or not at all. Note that tinyZenpage adds a bit of CSS to the included image if you use text wrap. So that you see immediate results to the text wrap it attaches some inline CSS:
fr: Caler le texte à droite ou à gauche de l’image, ou pas du tout. Notez que tinyZenpage ajoute un peu de CSS à l’image incluse pour l’aligner. Vous verrez donc immédiatement le résultat sur le calage du texte (ajout de CSS intégré) :

en: left wrap: <em>style="float:right"</em>
fr: texte à gauche : <em>style="float: right"</em>

en: right wrap: <em>style="float: left"</em>
fr: texte à droite : <em>style="float: left"</em>

en: Also tinyZenpage attaches a default CSS class to the image (if image is chosen) to be styled with your theme's css. If you choose left or right align '_left' or '_right' is appended:
fr: TinyZenpage associe également une classe CSS par défaut à l’image (si elle est choisie) pour qu’elle soit habillée avec la CSS de votre thème. Si vous choisissez gauche ou droite, « _left » ou « _right » sera ajouté :

en: Default thumbnail: <em>zenpage_thumb</em> /<em>zenpage_thumb_left</em> /<em>zenpage_thumb_right</em>
fr: Vignette par défaut : <em>zenpage_thumb</em> / <em>zenpage_thumb_left</em> / <em>zenpage_thumb_right</em>

en: Custom thumbnail: <em>zenpage_customthumb</em> or <em>zenpage_customthumb_left</em>/<em>zenpage_customthumb_right</em>
fr: Vignette personnalisée : <em>zenpage_customthumb</em> ou <em>zenpage_customthumb_left</em> / <em>zenpage_customthumb_right</em>

en: Sized image: <em>zenpage_sizedimage</em>/<em>zenpage_sizedimage_left</em>/<em>zenpage_sizedimage_right</em>
fr: Image redimensionnée : <em>zenpage_sizedimage</em> / <em>zenpage_sizedimage_left</em> / <em>zenpage_sizedimage_right</em>

en: Custom image: <em>zenpage_customimage</em>/<em>zenpage_customimage_left</em>/<em>zenpage_customimage_right</em>
fr: Image personnalisée : <em>zenpage_customimage</em> / <em>zenpage_customimage_left</em> / <em>zenpage_customimage_right</em>

en: If you additionally have checked <em>Show title</em> or <em>Show description</em> for an image or album the div with the class <em>zenpage_wrapper</em> is wrapped around the image and link. Within that after the image and the link a div with the class <em>zenpage_title</em> wrapping the title respectively <em>zenpage_desc</em> wrapping the description.
fr: Si vous avez aussi coché <em>Afficher le titre</em> pour une image ou un album, le div avec la classe <em>zenpage_wrapper</em> entoure l’image et le lien qui suit (pour le titre, un div avec une classe <em>zenpage_title</em> est utilisé).Si vous avez aussi coché <em>Afficher le titre</em> ou <em>Afficher la description</em>, l’image et le lien se trouvent dans une division (div) avec la classe<em>zenpage_wrapper</em>. À l’intérieur de cette division, le titre lui-même se trouve dans une division avec la classe <em>zenpage_title</em> tandis que la description se trouve dans une division avec la classe <em>zenpage_title</em>.

en: Additionally a default CSS class is attached to the link itself depending on the link option set:
fr: De plus, selon l’option choisie, une classe CSS par défaut est associée au lien lui-même :

en: Image link: <em>zenpage_imagelink</em>
fr: Lien de l’image : <em>zenpage_imagelink</em>

en: Full image link: <em>zenpage_fullimagelink</em>
fr: Lien complet de l’image : <em>zenpage_fullimagelink</em>

en: Album link: <em>zenpage_albumlink</em>
fr: Lien de l’album : <em>zenpage_albumlink</em>

en: Custom link: <em>zenpage_customlink</em>
fr: Lien personnalisé : <em>zenpage_customlink</em>

en: If you like to do some direct styling you can also use TinyMCE's image button or source code editor. <br />Also you can customize the CSS output yourself by directly changing the textwrap variables in line 47 and 50 in <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em>.
fr: Si vous voulez modifier directement le style, vous pouvez également utiliser le bouton image de TinyMCE ou l’éditeur de code source.<br />Vous pouvez également modifier la sortie CSS en changeant directement les variables d’habillage aux lignes 47 et 50 dans le fichier <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em>.

en: Help
fr: Aide

en: It is not possible to include custom thumbs or custom size images for multimedia items.
fr: Il n’est pas possible d’inclure des vignettes personnalisées ou des images de taille personnalisée aux éléments multimédias.

en: Your %1$s credentials need to be renewed. Visit %2$s to renew your logon credentials.
fr: Votre accréditation %1$s doit être renouvelée. Veuillez visiter %2$s pour renouveler votre droit d’accès au site.

en: %s renewal required
fr: %s renouvellement requis

en: Processed
fr: Traité

en: Manage user expiry.
fr: Gestion de l’expiration des membres.

en: Expired:%s
fr: Échu le : %s

en: Expires:%s
fr: Date d’échéance : %s

en: User id has been preempted
fr: L’identifiant de l’utilisateur a été effacé.

en: enable
fr: activé

en: disable
fr: désactivé

en: renew
fr: renouveler

en: Email renewal
fr: Renouvellement par email

en: %1$s <strong>%2$s</strong> (%3$s; last logon:%4$s)
fr: %1$s <strong>%2$s</strong> (%3$s ; dernière connexion :%4$s)

en: Remove
fr: Enlever

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enable
fr: Activer

en: Renew
fr: Renouveler

en: Email renewal link
fr: Envoyer par courriel un lien de renouvellement

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Set group rights and select one or more albums for the users in the group to manage. Users with <em>User admin</em> or <em>Manage all albums</em> rights can manage all albums. All others may manage only those that are selected.
fr: Déterminez les droits d’un groupe et sélectionnez un ou plusieurs albums à faire gérer par les utilisateurs du groupe. Les utilisateurs avec les droits <em>Administrateur</em> ou <em>Gérer tous les albums</em> peuvent gérer tous les albums. Les autres utilisateurs ne peuvent gérer que ceux sur lesquels ils ont des droits.

en: group
fr: groupe

en: template
fr: modèle

en: clone:
fr: clone :

en: description:
fr: description :

en: Assign users
fr: Assigner des utilisateurs

en: Are you sure you want to delete this group?
fr: Êtes-vous certain(e) de vous vouloir supprimer ce groupe ?

en: Delete this group.
fr: Supprimer ce groupe.

en: User %s is assigned to more than one group.
fr: L’utilisateur %s est assigné à plus d’un groupe.

en: Group names may not contain "?", "&", or quotation marks.
fr: Les noms de groupes ne peuvent contenir « ? », « & », ni des guillemets droits.

en: The group "%s" already exists.
fr: Le groupe « %s » existe déjà.

en: Assign users to groups.
fr: Assigner les utilisateurs aux groupes.

en: Are you sure you want to delete this category? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cette catégorie ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: Are you sure you want to delete all selected items? THIS CANNOT BE UNDONE!
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer tous les éléments sélectionnés ? Ce qui est fait ne peut être défait !

en: New category
fr: Nouvelle catégorie

en: Edit this Category
fr: Modifier cette catégorie

en: Add tags to articles
fr: Ajouter des tags aux articles

en: Clear tags of articles
fr: Effacer les tags des articles

en: The sort position of the indicated items cannot be recorded because the nesting is too deep. Please move them to a higher level and save your order.
fr: L’ordre de tri des pages indiquées ne peut être enregistré parce que l’imbrication est trop importante. Déplacez-les à un niveau plus elevé et enregistrez leur disposition.

en: Delete category
fr: Supprimer la catégorie

en: copy of %s
fr: copie de %s

en: This is not a future date!
fr: Cette date n’est pas dans le futur !

en: Future publishing date:
fr: Date future de publication :

en: New Article
fr: Nouvel article

en: New Category
fr: Nouvelle catégorie

en: New Page
fr: Nouvelle page

en: Edit Article:
fr: Modifier l’article :

en: (Article scheduled for publishing)
fr: (Article planifié pour publication)

en: <strong>Note:</strong> Scheduled publishing is not active unless the article is also set to <em>published</em>
fr: <strong>Note :</strong>La publication planifiée n’est pas active tant que l’article est également mis en mode <em>publié</em>

en: <strong>Note:</strong> This article belongs to a password protected category.
fr: <strong>Note :</strong> Cet article est protégé car il est assigné a une catégorie avec mot de passe.

en: Edit Category:
fr: Modifier la catégorie :

en: Edit Page:
fr: Modifier la page :

en: (Page scheduled for publishing)
fr: (Page planifiée pour publication)

en: Note: Scheduled publishing is not active unless the page is also set to <em>published</em>
fr: Note : La publication planifiée n’est pas active tant que la page est également mise en mode <em>publié</em>

en: <strong>Note:</strong> This page is either password protected or has a passport protected parent.
fr: <strong>Note :</strong> Cette page est protégée par mot de passe ou cette sous-page est protégée.

en: Usage tips
fr: Astuces d’utilisation

en: Check <em>Edit Titlelink</em> if you need to customize how the title appears in URLs. Otherwise it will be automatically updated to any changes made to the title. If you want to prevent this check <em>Enable permaTitlelink</em> and the titlelink stays always the same (recommended if you use Zenphoto's multilingual mode).
fr: Cocher <em>Modifier le titre-lien</em> si vous avez besoin de modifier la manière dont le titre apparaît dans les URL. Sinon il sera automatiquement modifié si le titre est changé. Si vous voulez éviter cela, cochez <em>Autoriser le titre-lien permanent</em> et le titre-lien restera toujours le même (particulièrement recommandé si vous utilisez le mode multilingue de Zenphoto).

en: <strong>Note:</strong> Edit titlelink overrides the permalink setting.
fr: <s<strong>Note :</strong> Modifier le titre-lien supplante le paramètre de lien permanent.

en: <strong>Important:</strong> If you are using Zenphoto's multi-lingual mode the Titlelink is generated from the Title of the currently selected language.
fr: <strong>Important:</strong> Si vous utilisez le mode multilingue de Zenphoto, le titre-lien est généré depuis le titre dans la langue courante.

en: If you lock an article only the current active author/user or any user with full admin rights will be able to edit it later again!
fr: Si vous verrouillez un article, seul l’auteur, l’utilisateur courant ou un administrateur pourra ensuite le modifier !

en: <em>Custom article shortening:</em> You can set a custom article shorten length for the news loop excerpts by using the standard TinyMCE <em>page break</em> plugin button. This will override the general shorten length set on the plugin option then.
fr: <em>Raccourci d’article personnalisé</em> Vous pouvez spécifier une longueur personnalisée d’extrait pour les boucles d’actualité en utilisant le bouton de l’extension TinyMCE nommée <em>page break</em>. Cela supplante le paramètre spécifié dans les options de l’extension.

en: <em>Scheduled publishing:</em> To automatically publish a page/news article in the future set it to 'published' and enter a future date in the date field manually. Note this works on server time!
fr: <em>Publication planifiée :</em> Pour publier automatiquement une page ou un article d’actualité, passez-le en mode « publié » et entrez une date de publication. À noter que cette fonctionnalité se base sur la date et l’heure du serveur !

en: <em>Expiration date:</em> Enter a future date in the date field manually to set a date the page or article will be set un-published automatically. After the page/article has been expired it can only be published again if the expiration date is deleted. Note this works on server time!
fr: <em>Date d’expiration :</em> Entrez une date future dans le champ de date pour indiquer quand la page ou l’article sera automatiquement dépublié. Une fois cette date passée, l’article ou la page ne peut être publié de nouveau que si la date d’expiration est effacée. À noter que cette fonctionnalité se base sur la date et l’heure du serveur.

en: <em>ExtraContent:</em> Here you can enter extra content for example to be printed on the sidebar
fr: <em>ContenuBonus :</em>  Vous pouvez entrer ici du contenu qui peut, par exemple, s’afficher dans la barre latérale

en: <em>Codeblocks:</em> Use these fields if you need to enter php code (for example Zenphoto functions) or JavaScript code.
fr: <em>Blocs de code :</em> Utilisez ces champs si vous voulez saisir du code PHP (par exemple des fonctions Zenphoto) ou du Javascript.

en: You also can use the codeblock fields as custom fields.
fr: Vous pouvez également utiliser les champs de bloc de code comme champs personnalisés.

en: Note that your theme must be setup to use the codeblock functions. Note also that codeblock fields are not multi-lingual.
fr: Notez que votre thème doit être correctement conçu pour utiliser les fonctionnalités de bloc de code. Important : les champs de bloc de code ne sont pas multilingues.

en: <strong>Important:</strong> If setting a password for a page its subpages inherit the protection.
fr: <strong>Important :</strong> Si vous configurez le mot de passe pour une page, les sous-pages héritent de la protection.

en: Hint: If you need more space for your text use TinyMCE's full screen mode (Click the blue square on the top right of editor's control bar).
fr: Astuce : si vous avez besoin de plus d’espace pour saisir votre texte, utilisez le mode plein écran de TinyMCE (cliquez sur le carré bleu en haut à droite de la barre d’édition).

en: Edit TitleLink
fr: Modifier le titre-lien

en: Enable permaTitlelink
fr: Activer le titre-lien permanent

en: Position:
fr: Position :

en: Stick to top
fr: Retour en haut

en: Locked for changes
fr: Fermé aux modifications

en: Guest user:
fr: Invité :

en: Are you sure you want to delete this %s?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer ce/cette %s ?

en: copy as: %s
fr: copier comme : %s

en: %s will be deleted when changes are applied.
fr: %s  sera effacé(e) quand les modifications seront appliquées.

en: Expiration date:
fr: Date d’expiration :

en: Last change:<br />%1$s<br />by %2$s
fr: Dernière modification :<br />%1$s<br />par %2$s

en: Reset hitcounter (Hits: %1$s)
fr: Remettre à zéro le compteur (total :  %1$s)

en: TitleLink:
fr: Titre-lien :

en: A search engine friendly <em>titlelink</em> (aka slug) without special characters to be used in URLs is generated from the title of the currently chosen language automatically. You can edit it manually later after saving if necessary.
fr: Un <em>titre-lien</em> optimisé pour les moteurs de recherche (un « slug ») sans caractères spéciaux est généré automatiquement à partir du titre dans la langue courante. Vous pouvez le modifier après enregistrement si désiré.

en: Content:
fr: Contenu :

en: ExtraContent:
fr: Contenu bonus :

en: Custom:
fr: Personnalisé :

en: Article successfully deleted!
fr: Article supprimé !

en: Hitcounter reset
fr: Les compteurs d’affichage ont été remis à zéro

en: Edit this article
fr: Modifier cet article

en: locked
fr: verrouillé(e)

en: View article
fr: Voir l’article

en: Select a page to edit or drag the pages into the order, including subpage levels, you wish them displayed.
fr: Sélectionnez une page pour la modifier ou déplacez-les dans l’ordre que vous souhaitez leur donner dans la galerie.

en: <strong>Note:</strong> Subpages of password protected pages inherit the protection.
fr: <strong>Note :</strong> les sous-pages dont les parentes sont protégées par mot de passe héritent de leur protection.

en: Edit this page
fr: Modifier cette page

en: The sort position of the indicated pages cannot be recorded because the nesting is too deep. Please move them to a higher level and save your order.
fr: L’ordre de tri des pages indiquées ne peut être enregistré parce que l’imbrication est trop importante. Déplacez-les à un niveau plus elevé et enregistrez leur disposition.

en: Page <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: La page <em>%s</em> a été ajoutée mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de la publier.

en: You must supply a password for the Protected Page user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l’utilisateur de la page protégée.

en: Your passwords were empty or did not match
fr: Vos mots de passe sont vides ou ne correspondent pas

en: Page <em>%s</em> added
fr: Page <em>%s</em> ajoutée

en: A page with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Une page avec le titre ou titre-lien <em>%s</em> existe déjà !

en: Page <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: La page <em>%s</em> a été mise à jour mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de la publier !

en: Page <em>%s</em> updated
fr: La page <em>%s</em> a été mise à jour

en: Page successfully deleted!
fr: Page supprimée !

en: Page delete failed!
fr: Impossible de supprimer la page !

en: View page
fr: Voir la page

en: Article <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: L’article <em>%s</em> a été ajouté, mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de le publier !

en: Article <em>%s</em> added
fr: L’article <em>%s</em> a été ajouté

en: An article with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
fr: Un article avec le même titre ou titre-lien <em>%s</em> existe déjà !

en: Article <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: L’article <em>%s</em> a été mis à jour, mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de le publier !

en: Article <em>%s</em> updated
fr: L’article <em>%s</em> a été mis à jour

en: Article delete failed!
fr: Impossible de supprimer l’article !

en: password protected
fr: protégé(e) par mot de passe

en: View all months
fr: Voir tous les mois

en: Prev Page
fr: Page préc.

en: First Page
fr: Première page

en: All articles
fr: Tous les articles

en: Sticky
fr: Épinglé

en: Category <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
fr: La catégorie <em>%s</em> a été ajoutée mais vous devez lui donner un <strong>titre</strong> avant de la publier.

en: You must supply a password for the Protected Category user
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour l’utilisateur de la catégorie protégée

en: You forgot to give your category a <strong>title or titlelink</strong>!
fr: Vous avez oublié de donner un <strong>titre ou titre-lien</strong> à votre catégorie !

en: Category updated!
fr: Catégorie mise à jour !

en: Category successfully deleted!
fr: Catégorie supprimée !

en: Category  delete failed!
fr: Impossible de supprimer la catégorie !

en: Edit this category
fr: Modifier cette catégorie

en: Un-publish
fr: Dé-publier

en: Scheduled for published
fr: Publication planifiée

en: View category
fr: Voir la catégorie

en: Delete Category
fr: Supprimer la catégorie

en: All categories
fr: Toutes les catégories

en: Untitled page
fr: Page sans sitre

en: Untitled article
fr: Article sans titre

en: Untitled category
fr: Catégorie sans nom

en: hit
fr: affichage

en: hits
fr: affichages

en: (<strong>%1$u</strong> page, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> pages, <strong>%2$u</strong> un-published)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> page, <strong>%2$u</strong> non-publiée)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> pages, <strong>%2$u</strong> non-publiées)

en: (<strong>%1$u</strong> news) | (<strong>%1$u</strong> news)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> actualité)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> actualités)

en: (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> actualité, <strong>%2$u</strong> non-publiée)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> actualités, <strong>%2$u</strong> non-publiées)

en: (<strong>%1$u</strong> category) | (<strong>%1$u</strong> categories)
fr[0]: (<strong>%1$u</strong> catégorie)
fr[1]: (<strong>%1$u</strong> catégories)

en: Published/Not published/Scheduled for publishing
fr: Publié(e)/Non publié(e)/Planifié(e)

en: Expired: %s
fr: Expiré : %s

en: Expires: %s
fr: Expire : %s

en: Publish immediately (skip scheduling)
fr: Publier immédiatement (sans planification)

en: Enable scheduled publishing
fr: Activer la publication planifiée

en: Publish (override expiration)
fr: Publier (sans tenir compte de la date d’expiration)

en: Tags added to selected items
fr: Les tags ont été ajoutés aux éléments sélectionnés

en: Tags cleared from selected items
fr: Les tags des éléments sélectionnés ont été effacés

en: Tags added to articles of selected items
fr: Les tags ont été ajoutés aux articles des éléments sélectionnés

en: Tags cleared from articles of selected items
fr: Les tags des éléments sélectionnés ont été effacés

en: <em>This article belongs to a protected category.</em>
fr: <em>Cet article appartient à une catégorie protégée.</em>

en: <em>This entry belongs to a protected album.</em>
fr: <em>Cette entrée appartient à un album protégé.</em>

en: Prev page
fr: Page préc.

en: This page is password protected
fr: Cet page est protégée par mot de passe

en: News RSS
fr: Flux RSS des actualités

en: News Category RSS
fr: Flux RSS des catégories d’actualités

en: News and Gallery RSS
fr: Flux RSS des actualités et de la galerie

en: Zenpage Comments RSS
fr: Flux RSS des commentaires sur Zenpage

en: News article comments RSS
fr: Flux RSS des commentaires sur les articles

en: Page Comments RSS
fr: Flux RSS des commentaires sur les pages

en: View the %s album
fr: Voir l’album %s

en: View the album %s
fr: Voir l’album : %s

en: View %s
fr: Voir %s

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the image %1$s:%2$s
fr: <code>zenpageAlbumImage()</code> n’a pas trouvé l’image %1$s:%2$s

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the album %1$s
fr: <code>zenpageAlbumImage()</code> n’a pas trouvé l’album %1$s

en: Failed to retrieve link <em>%s</em>
fr: Impossible d’atteindre le lien <em>%s</em>
