Zenphoto 1.4.1.2 - en to de translation catalogue (3484 entries)

en:  (Latest news and images)
de:  (Neuigkeiten und neue Bilder)

en:  (Latest news)
de: (Neuigkeiten)

en:  (Menu set: %s)
de:  (Menüsset: %s)

en:  (latest comments)
de:  (Neuste Kommentare)

en:  <code>%1$s</code> support (<a onclick="$('#%1$s').toggle('show')" >experimental</a>)
de:  <code>%1$s</code>-Support (<a onclick="$('#%1$s').toggle('show')" >experimentell</a>)

en:  descending
de:  Absteigend

en:  mailer is not supported.
de: Mailer wird nicht unterstützt.

en: "%s" Cross Site Request Forgery blocked.
de: "%s" Cross Site Request Forgery blockiert.

en: "List" subalbum level
de: "List" Subalbumebene

en: "cc" list provided without "to" address list.
de: "cc"-Liste ohne "to"-Adressliste angegeben.

en: % of image
de: % des Bildes

en: % w,
de: % w

en: %1$s (%2$s images)
de: %1$s (%2$s Bilder)

en: %1$s (%2$s new images)
de: %1$s (%2$s neue Bilder)

en: %1$s (%2$s) has registered for the zenphoto gallery providing an e-mail address of %3$s.
de: %1$s (%2$s) hat sich für die Zenphoto-Galerie registriert und hat die E-Mail-Adresse %3$s angegeben.

en: %1$s (called from %2$s line %3$s) is deprecated
de: %1$s (aufgerufen von %2$s Zeile %3$s) ist veraltet

en: %1$s <em>%2$s</em> added
de: %1$s <em>%2$s</em> hinzugefügt

en: %1$s <em>%2$s</em> already assigned
de: %1$s <em>%2$s</em> bereits zugewiesen

en: %1$s <em>%2$s</em> assigned
de: %1$s <em>%2$s</em> zugewiesen

en: %1$s <em>%2$s</em> could not be assigned!
de: %1$s <em>%2$s</em> konnte nicht zugewiesen werden!

en: %1$s <strong>%2$s</strong> (%3$s; last logon:%4$s)
de: %1$s <strong>%2$s</strong> (%3$s; Letzte Anmeldung:%4$s)

en: %1$s Error: Zenphoto received the error <em>%2$s</em> from the database server.
de: %1$s-Fehler: Zenphoto erhielt den Fehler <em>%2$s</em> vom Datenbankserver.

en: %1$s administration:%2$s%3$s
de: %1$s Verwaltung: %2$s%3$s

en: %1$s version %2$s
de: %1$s Version %2$s

en: %1$s version: <strong>%2$s</strong>
de: %1$s Version: <strong>%2$s</strong>

en: %1$s with the title/titlelink <em>%2$s</em> already exists!
de: %1$s mit dem title/titlelink <em>%2$s</em> existiert bereits!

en: %1$u Hit for <em>%2$s</em> | %1$u Hits for <em>%2$s</em>
de[0]: %1$u Besucher für <em>%2$s</em>
de[1]: %1$u Besucher für <em>%2$s</em>

en: %1$u album,&nbsp;%2$s | %1$u albums,&nbsp;%2$s
de[0]: %1$u Album,&nbsp;%2$s
de[1]: %1$u Alben,&nbsp;%2$s

en: %1$u album,&nbsp;%2$u images
de: %1$u Alben,&nbsp;%2$u Bilder

en: %1$u albums,&nbsp;%2$u images
de: %1$u Alben,&nbsp;%2$u Bilder

en: %1$u comment already exists. | %1$u comments already exist.
de[0]: %1$u Kommentar existiert bereits.
de[1]: %1$u Kommentare existieren bereits.

en: %1$u comment imported. | %1$u comments imported.
de[0]: %1$u Kommentar importiert.
de[1]: %1$u Kommentare importiert.

en: %1$u hit on this %2$s | %1$u hits on this %2$s
de[0]: %1$u Besucher bei  %2$s
de[1]: %1$u Besucher bei  %2$s

en: %1$u new %2$s
de: %1$u neu %2$s

en: %1$u new item in <em>%2$s</em>: %3$s
de: %1$u neuer Eintrag in <em>%2$s</em>: %3$s

en: %1$u new items in <em>%2$s</em>: %3$s
de: %1$u neue Einträge in <em>%2$s</em>: %3$s

en: %1$u of %2$u images
de: %1$u von %2$u Bildern

en: %d: Unknown
de: %d: Unbekannt

en: %s (1 image)
de: %s: (1 Bild)

en: %s (1 new image)
de: %s (1 neues Bild)

en: %s (descending)
de: %s (absteigend)

en: %s (experimental)
de: %s (experimentell)

en: %s I acknowledge that proceeding will restructure my database.
de: %s Ich nehme zur Kenntnis, dass Fortfahren meine Datenbank umstrukturieren wird.

en: %s already exists.
de: %s existiert bereits.

en: %s deleted successfully.
de: %s erfolgreich gelöscht.

en: %s deleted.
de: %s gelöscht.

en: %s failed to delete.
de: %s konnte nicht gelöscht werden.

en: %s images
de: %s Bilder

en: %s is not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> | %s are not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code>
de[0]: %s ist nicht UTF-8. Sie sollten erwägen, Ihre Daten in UTF-8 zu übertragen und die Kollation der Datenbankfelder auf  <code>utf8_unicode_ci</code> zu setzen.
de[1]: %s sind nicht UTF-8. Sie sollten erwägen, Ihre Daten in UTF-8 zu übertragen und die Kollation der Datenbankfelder auf  <code>utf8_unicode_ci</code> zu setzen.

en: %s not connected
de: %s nicht verbunden

en: %s renewal required
de: %s Erneuerung erforderlich

en: %s will be deleted when changes are applied.
de: %s  wird gelöscht, wenn die Änderungen ausgeführt werden.

en: %s within previous results
de: %s innerhalb bisheriger Treffer

en: %s wrote:
de: %s schrieb:

en: %s%% left &amp; right
de: %s%% links &amp; rechts

en: %s%% top &amp; bottom
de: %s%% oben &amp; unten

en: %sCity:
de: %sStadt;

en: %sCountry:
de: %sStaat:

en: %sEmail:
de: %sE-Mail:

en: %sPostal code:
de: %sPostleitzahl:

en: %sSite:
de: %sWebsite:

en: %sState:
de: %sBundesland:

en: %sStreet:
de: %sStraße:

en: %u Album | %u Albums
de[0]: %u Album
de[1]: %u Alben

en: %u Comment | %u Comments
de[0]: %u Kommentar
de[1]: %u Kommentare

en: %u Image | %u Images
de[0]: %u Bild
de[1]: %u Bilder

en: %u Subalbum | %u Subalbums
de[0]: %u Subalbum
de[1]: %u Unteralben

en: %u active filter: | %u active filters:
de[0]: %u aktive Filter:
de[1]: %u aktive Filter:

en: %u active plugin: | %u active plugins:
de[0]: %u aktives Plugin:
de[1]: %u aktive Plugins:

en: %u album | %u albums
de[0]: %u Album
de[1]: %u Alben

en: %u album folder name cleaned. | %u albums folder names cleaned.
de[0]: %u Albumordnername gesäubert
de[1]: %u Albenordnernamen gesäubert

en: %u album,&nbsp;1 image | %u albums,&nbsp;1 image
de[0]: 1%u Album,&nbsp;1 Bild
de[1]: %u Alben,&nbsp;1 Bild

en: %u album,&nbsp;1 images
de: %u Album,&nbsp;1 Bild

en: %u albums,&nbsp;1 image
de: %u Alben,&nbsp;1 Bild

en: %u comment so far | %u comments so far
de[0]: %u Kommentar bisher
de[1]: %u Kommentare bisher

en: %u download | %u downloads
de[0]: %u Download
de[1]: %u Downloads

en: %u image | %u images
de[0]: %u Bild
de[1]: %u Bilder

en: %u image name cleaned. | %u images names cleaned.
de[0]: %u Bildname gesäubert.
de[1]: %u BIidernamen gesäubert

en: %u image per page | %u images per page
de[0]: %u Bild pro Seite
de[1]: %u Bilder pro Seite

en: %u images
de: %u Bilder

en: &laquo; Prev Album
de: &laquo; vorheriges Album

en: &laquo; Previous
de: &laquo; zurück

en: &laquo; prev
de: &laquo; zurück

en: &laquo; prev thumbs
de: &laquo; vorherige

en: (%s kb used)
de: (%s kb benutzt)

en: (<strong>%1$u</strong> category) | (<strong>%1$u</strong> categories)
de[0]: (<strong>%1$u</strong> Kategorie)
de[1]: (<strong>%1$u</strong> Kategorien)

en: (<strong>%1$u</strong> news) | (<strong>%1$u</strong> news)
de[0]: (<strong>%1$u</strong> Artikel)
de[1]: <strong>%1$u</strong> Artikel)

en: (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published)
de[0]: (<strong>%1$u</strong> Artikel, <strong>%2$u</strong> unveröffentlicht)
de[1]: (<strong>%1$u</strong> Artikel, <strong>%2$u</strong> unveröffentlicht)

en: (<strong>%1$u</strong> page) | (<strong>%1$u</strong> pages)
de[0]: (<strong>%1$u</strong> Seite)
de[1]: (<strong>%1$u</strong> Seiten)

en: (<strong>%1$u</strong> page, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> pages, <strong>%2$u</strong> un-published)
de[0]: (<strong>%1$u</strong> Seite, <strong>%2$u</strong> unveröffentlicht)
de[1]: (<strong>%1$u</strong> Seiten, <strong>%2$u</strong> unveröffentlicht)

en: (Article scheduled for publishing)
de: (Artikel wird zeitgesteuert veröffentlicht)

en: (Click on article title to include a link)
de: (Zum Einfügen eines Links auf den Titel klicken)

en: (Click on image to include)
de: (Zum Einfügen auf das Bild klicken)

en: (No Location...)
de: (Kein Ort)

en: (No data)
de: (Keine Daten)

en: (No data...)
de: (Keine Daten...)

en: (No date...)
de: (Kein Datum...)

en: (No description...)
de: (Keine Beschreibung...)

en: (No place...)
de: (Kein Ort...)

en: (No tags...)
de: (Keine Schlagworte...)

en: (No title...)
de: (Kein Titel...)

en: (Page scheduled for publishing)
de: (Seite wird zeitgesteuert veröffentlicht)

en: (The hitcounter plugin is not enabled.)
de: (Das hitcounter-Plugin ist nicht aktiviert.)

en: (don't publish)
de: (nicht veröffentlichen)

en: (not displayed)
de: (nicht angezeigt)

en: (only direct links!)
de: (nur Direktlinks!)

en: (repeat)
de: (wiederholen)

en: (select variant below)
de: (Variante unten wählen)

en: * The option may be set via the <a href="javascript:gotoName('register_user');"><em>register_user</em></a> plugin options..
de: * Die Einstellung kann über die <a href="javascript:gotoName('register_user');"><em>register_user</em></a>-Plugineinstellung geändert werden.

en: * The options may be set via the <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a> plugin options.
de: * Diese Option kann über <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a>-Plugineinstellungen geändert werden.

en: * The options may be set via the <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a> plugin options..
de: * Diese Einstellung kann über die <a href="javascript:gotoName('menu_manager');"><em>menu_manager</em></a>-Plugineinstellungen geändert werden.

en: * The options may be set via the <a href="javascript:gotoName('print_album_menu');"><em>print_album_menu</em></a> plugin options.
de: * Diese Option kann über <a href="javascript:gotoName('print_album_menu');"><em>print_album_menu</em></a>-Plugineinstellungen geändert werden.

en: *Bulk actions*
de: *Sammelaktionen*

en: *Enter CAPTCHA in place of <em>Password</em> to request a password reset.
de: *Geben Sie das CAPTCHA anstatt des <em>Passworts</em> ein, um einen Passwortreset anzufordern.

en: *Required fields
de: *Pflichtfelder:

en: *Select an album*
de: *Album wählen*

en: *Select the type of the menus item you wish to add*
de: *Wählen Sie die Art der hinzu zufügenden Menüeinträge*

en: *Select*
de: *Auswählen*

en: *default
de: *Voreinstellung

en: *gallery album sort order
de: *Galerie-Album-Sortierung

en: *gallery image sort order
de: *Galerie-Standardbildsortierung

en: *gallery theme
de: *Galerie-Theme

en: *no group affiliation
de: *keine Gruppenzugehörigkeit

en: *no group selected
de: *keine Gruppen ausgewählt

en: *no logo selected
de: *Kein Logo ausgewählt

en: *no page selected
de: *keine Seite ausgewählt

en: *no watermark
de: *Kein Wasserzeichen

en: *not categorized*
de: *nicht kategorisiert*

en: *not specified
de: *nicht spezifiziert

en: *parent album image sort order
de: *Bildsortierung des übergeordneten Albums

en: *parent album subalbum sort order
de: *Unteralbum-Sortierung des übergeordneten Albums

en: *standard menu
de: *Standardmenü

en: .svn [%s instances]
de: .svn [%s Vorkommen]

en: /10s
de: /10 sek

en: 1 album
de: 1 Album

en: 1 album,&nbsp;%u image | 1 album,&nbsp;%u images
de[0]: 1 Album,&nbsp;%u Bild
de[1]: 1 Album,&nbsp;%u Bilder

en: 1 album,&nbsp;%u images
de: 1 Album,&nbsp;%u Bilder

en: 1 album,&nbsp;1 image
de: 1 Album,&nbsp;1 Bild

en: 1 image
de: 1 Bild

en: 1 star
de: 1 Stern

en: 10 Most Recent Comments
de: Die 10 neusten Kommentare

en: 10s
de: 10 sek

en: 180 degrees
de: 180 Grad

en: 1: Normal (0 deg)
de: 1: Normal (0 Grad)

en: 2 stars
de: 2 Sterne

en: 2008. February 25.
de: 2008. Februar 25.

en: 2008. February 25. 15:30
de: 2008. Februar 25. 15:30

en: 25 February 2008
de: 25 Februar 2008

en: 25 February 2008 15:30
de: 25 Februar 2008 15:30

en: 25. February 2008
de: 25. Februar 2008

en: 25. February 2008 15:30
de: 25. Februar 2008 15:30

en: 270 degrees
de: 270 Grad

en: 2: Mirrored
de: 2: Gespiegelt

en: 2s
de: 2 sek

en: 3 stars
de: 3 Sterne

en: 3: Upside-down
de: 3: überkopf

en: 3gp video height
de: 3gp Videohöhe

en: 3gp video width
de: 3gp Videobreite

en: 4 stars
de: 4 Sterne

en: 4: Upside-down Mirrored
de: 4: überkopf gespiegelt

en: 5 stars
de: 5 Sterne

en: 5: 90 deg CW Mirrored
de: 5: 90 Grad gespiegelt im Uhrzeigersinn

en: 6: 90 deg CCW
de: 6: 90 Grad gegen Uhrzeigersinn

en: 7: 90 deg CCW Mirrored
de: 7: 90 Grad gespiegelt gegen Uhrzeigersinn

en: 8: 90 deg CW
de: 8: 90 Grad im Uhrzeigersinn

en: 90 degrees
de: 90 Grad

en: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> with modifications by <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard (sbillard)</a>
de: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> mit Änderungen von <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard</a>

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign
de: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Themes</a> von Stopdesign

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign.
de: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Themes</a> von Stopdesign.

en: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> and <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>
de: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> und <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>

en: <a href="javascript:toggle('albumdate');" >Details</a> for <em>use latest image date as album date</em>
de: <a href="javascript:toggle('albumdate');" >Details</a> uzr<em>Verwendung des Datums des neusten Bilds als Albumdatum</em>

en: <a href="javascript:toggle('gallerysessions');" >Details</a> for <em>enable gallery sessions</em>
de: <a href="javascript:toggle('gallerysessions');" >Details</a> zur <em>Aktivierung von Galeriesessions</em>

en: <a href="javascript:toggle('persistentarchive');" >Details</a> for <em>enable persistent archive</em>
de: <a href="javascript:toggle('persistentarchive');" >Details</a> zur <em>Aktivierung beständiger Archive</em>

en: <a href="javascript:toggle('username');" >Details</a> for <em>enable user name login field</em>
de: <a href="javascript:toggle('username');" >Details</a> zum <em>Aktivieren des Benutzername-Login-Feldes</em>

en: <a href="javascript:toggle('visualthumb');" >Details</a> for <em>visual thumb selection</em>
de: <a href="javascript:toggle('visualthumb');" >Details</a> zur <em>visuellen Thumbnailauswahl</em>

en: <a href="javascript:uri(false)">Please do</a>
de: <a href="javascript:uri(false)">Bitte machen</a>

en: <a href="javascript:uri(true)">Please do</a>
de: <a href="javascript:uri(true)">Bitte machen</a>

en: <br /><br />You can find the file in the "%s" directory.
de: <br /><br />Sie finden diese Datei innerhalb des "%s"-Verzeichnisses.

en: <code>PHPMailer</code> failed to send <em>%1$s</em>. ErrorInfo:%2$s
de: <code>PHPMailer</code> konnte <em>%1$s</em> nicht senden. Fehlerinfo: %2$s

en: <code>SQL mode</code>
de: <code>SQL-Modus</code>

en: <code>SQL mode</code> [<em>%s</em> overridden]
de: <code>SQL-Modus</code> [<em>%s</em> übergangen]

en: <code>SQL mode</code> [SET SESSION failed]
de: <code>SQL-Modus</code> [SET SESSION fehlgeschlagen]

en: <code>SQL mode</code> [is set to <em>%s</em>]
de: <code>SQL-Modus</code> [ist auf <em>%s</em> gestellt]

en: <code>SQL mode</code> [query failed]
de: <code>SQL-Modus</code> [Abfrage fehlgeschlagen]

en: <code>tweet_news</code> notices when an article is published. If the article date is in the future, it is put in the <em>to-be-tweeted</em> and tweeted when that date arrives. This option allows you to re-populate that list to the current state of scheduled articles.
de: <code>tweet_news</code> erkennt, wenn ein Artikel veröffentlicht wird. Wenn das Artikeldatum ein zukünftiges ist, wird es als <em>später twittern</em>-Liste markiert und getwittert, wenn das Datum erreicht ist.  Diese Einstellung erlaubt es Ihnen, zeitgesteuerte Artikel zu twittern.

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the album %1$s
de: <code>zenpageAlbumImage()</code> konnte das Album %1$s nicht finden

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the image %1$s:%2$s
de: <code>zenpageAlbumImage()</code> konnte das Bild %1$s:%2$s nicht finden

en: <code>zenphoto_sendmail</code> failed to send <em>%s</em> to one or more recipients.
de: <code>zenphoto_sendmail</code> konnte <em>%s</em> nicht zu einem oder mehreren Empfängern senden.

en: <em>%1$s</em> commented on %2$s:
de: <em>%1$s</em> kommentierte %2$s:

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist and <strong>setup</strong> could not create it]
de: Ordner <em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> existiert nicht und <strong>setup</strong> konnte ihn nicht erstellen]

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist]
de: Ordner <em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> existiert nicht]

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> is not writeable and <strong>setup</strong> could not make it so]
de: Ordner <em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> ist nicht beschreibbar und <strong>setup</strong> konnte dies nicht ändern]

en: <em>%1$s</em> folder%2$s
de: <em>%1$s</em> Ordner %2$s

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [permissions failure]
de: <em>%1$s</em> Ordner%2$s [Dateizugriffsrechte fehlgeschlagen]

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [subfolder creation failure]
de: <em>%1$s</em> Ordner%2$s [Unterordnererstellung fehlgeschlagen]

en: <em>%1$s</em> renamed to <em>%2$s</em>
de: <em>%1$s</em> umbenannt in <em>%2$s</em>

en: <em>%s</em> already exists.
de: <em>%s</em> existiert bereits.

en: <em>%s</em> hashing is activated
de: <em>%s</em>-Zerlegen ist aktiviert.

en: <em>%s</em> is not available.
de: <em>%s</em> ist nicht verfügbar.

en: <em>%s</em> not found
de: <em>%s</em> nicht gefunden

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase [is <em>missing</em>]
de: <em>.htaccess</em> RewriteBase [<em>fehlt</em>]

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code>
de: <em>.htaccess</em> RewriteBase ist <code>%s</code>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> (fixed)
de: <em>.htaccess</em> RewriteBase ist <code>%s</code> (behoben)

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> [Does not match install folder]
de: <em>.htaccess</em> RewriteBase ist <code>%s</code> [Stimmt nicht mit dem Installationsordner überein]

en: <em>.htaccess</em> file
de: <em>.htaccess</em>-Datei

en: <em>.htaccess</em> file (<em>RewriteEngine</em> is <strong>%s</strong>)
de: <em>.htaccess</em>-Datei (<em>RewriteEngine</em> ist <strong>%s</strong>)

en: <em>.htaccess</em> file [is empty or does not exist]
de: <em>.htaccess</em>-Datei [ist leer oder existiert nicht]

en: <em>.htaccess</em> file [wrong version]
de: <em>.htaccess</em>-Datei [falsche Version]

en: <em>Albums</em>: These are split into multiple sitemaps.
de: <em>Alben</em>: Diese werden in mehrere Sitemaps unterteilt.

en: <em>Albumthumb</em>
de: <em>Albumthumbnail</em>

en: <em>Amount</em>: the strength of the sharpening effect. Values are between 0 (least sharpening) and 100 (most sharpening).
de: <em>Stärkegrad</em>: Der Stärkegrad des Scharfzeichnens. Ganze Zahlenwerte zwischen 0 (wenig schärfen) und 100 (maximal schärfen).

en: <em>Codeblocks:</em> Use these fields if you need to enter php code (for example Zenphoto functions) or JavaScript code.
de: <em>Codeblöcke:</em>Verwenden Sie die Codeblock-Felder, wenn Sie PHP-Code (z.B. Zenphoto-Funktionen) oder JavaScript-Code eingeben müssen.

en: <em>Custom article shortening:</em> You can set a custom article shorten length for the news loop excerpts by using the standard TinyMCE <em>page break</em> plugin button. This will override the general shorten length set on the plugin option then.
de: <em>Benutzerdefinierte Artikelkürzungen:</em> Sie können benutzerdefinierte Artikelkürzungen für die Haupt-Neuigkeitenseiten mit dem TinyMCE <em>Seitenumbruch</em>-Plugin-Schalter erstellen. Dies wird die Kürzungslänge der allgemeinen Plugineinstellung übergehen.

en: <em>Enable</em> state of voting.
de: Bewertungsstatus <em>aktivieren</em>.

en: <em>Expiration date:</em> Enter a future date in the date field manually to set a date the page or article will be set un-published automatically. After the page/article has been expired it can only be published again if the expiration date is deleted. Note this works on server time!
de: <em>Ungültigkeitsdatum:</em> Geben Sie ein zukünftiges Datum in diesem Datumsfeld ein und die Seite/der Artikel werden automatisch an diesem auf unveröffentlicht gesetzt. Nachdem eine Seite oder ein Artikel ungültig wurden, können sie nur wieder durch das Löschen des Ungültigkeitsdatums erneut veröffentlicht werden.

en: <em>ExtraContent:</em> Here you can enter extra content for example to be printed on the sidebar
de: <em>ExtraInhalt:</em>Hier können Sie Extrainhalt für diese Seite eingeben, der zum Beispiel in der Seitenleiste angezeigt werden könnte.

en: <em>Field list</em> is the set of fields on which searches may be performed.
de: <em>Feldliste</em> ist die Liste der Felder, in denen gesucht werden soll.

en: <em>Images</em>: These are split into multiple sitemaps.
de: <em>Bilder</em>: Diese werden in mehrere Sitemaps unterteilt.

en: <em>Password</em> for mail server.
de: <em>Passwort</em> für den Mail-Server.

en: <em>Radius</em>: the pixel radius of the sharpening mask. A smaller radius sharpens smaller details, and a larger radius sharpens larger details.
de: <em>Radius</em>: Der Pixelradius für das Scharfzeichnen. Ein kleinerer Radius schärft kleinere Details, ein größerer mehr Details.

en: <em>SHOW TABLES</em> [Failed]
de: <em>SHOW TABLES</em> [fehlgeschlagen]

en: <em>SHOW TABLES</em> [found no tables]
de: <em>SHOW TABLES</em> [keine Tabellen gefunden]

en: <em>SHOW TABLES</em> found: %s
de: <em>SHOW TABLES</em> fand: %s

en: <em>Scheduled publishing:</em> To automatically publish a page/news article in the future set it to 'published' and enter a future date in the date field manually. Note this works on server time!
de: <em>Zeitgesteuertes Veröffentlichen:</em> Um eine Seite/einen Artikel zeitgesteuert zu veröffentlichen, setzen Sie ihn auf 'veröffentlicht' und geben ein zukünftiges Datum ein. Achtung, dies arbeitet nach Serverzeit!

en: <em>These image and album presentation options provided by the Zenphoto core for all themes.</em>
de: <em>Diese Bild- und Albumpräsentations-Einstellung sind Standard und werden von Zenphoto für all Themes bereitgestellt.</em>

en: <em>This article belongs to a protected category.</em>
de: <em>Dieser Artikel gehört zu einer geschützen Kategorie.</em>

en: <em>This entry belongs to a protected album.</em>
de: <em>Dieser Eintrag gehört zu einem geschützten Album.</em>

en: <em>Threshold</em>: the color difference threshold required for sharpening. A low threshold sharpens all edges including faint ones, while a higher threshold only sharpens more distinct edges.
de: <em>Schwellenwert</em>: Der Farbunterschiedschwellenwertrequired für das Scharfzeichen. Ein niedriger Wert schärft alle Ränder inkl. matter Ränder, während ein hoher Wert deutlichere Ränder schärft.

en: <em>User ID</em> for mail server.
de: <em>Benutzer-ID</em> für den Mailserver.

en: <em>albums</em> folder
de: <em>albums</em>-Ordner

en: <em>albums</em> folder [The line <code>$conf['album_folder']</code> is missing from your zp-config.php file]
de: <em>albums</em>-Ordner [Die Zeile <code>$conf['album_folder']</code> fehlt in Ihrer zp-config.php-Datei]

en: <em>anonymous</em>
de: <em>Anonym</em>

en: <em>full</em> Image
de: <em>Voll</em>bild

en: <em>locale</em> folders
de: <em>locale</em>-Ordner

en: <em>locale</em> folders [Are not complete]
de: <em>locale</em>-Ordner [sind nicht vollständig]

en: <em>mod_rewrite</em> must be enabled for this plugin to function.
de: <em>mod_rewrite</em> muss aktiviert sein, damit dieses Plugin funktioniert.

en: <em>none</em>
de: <em>keine</em>

en: <em>robots.txt</em> file
de: <em>robots.txt</em>-Datei

en: <em>robots.txt</em> file [Not created]
de: <em>robots.txt</em>-Datei [nicht erstellt]

en: <em>space</em>
de: <em>Leerzeichen</em>

en: <em>unknown</em> (<code>%o</code>)
de: <em>Unbekannt</em> (<code>%o</code>)

en: <em>zp-config.php</em> file
de: <em>zp-config.php</em>-Datei

en: <em>zp-config.php</em> file [does not exist]
de: <em>zp-config.php</em>-Datei [existiert nicht]

en: <ol><li><em>jQuery Cycle</em> for slideshow using the jQuery Cycle plugin <em></li><li>jQuery Colorbox</em> for slideshow using Colorbox (Colorbox plugin required).</li><li><em>flash</em> for flash based slideshow using Flowplayer3.</li></ol> NOTE: The jQuery Colorbox mode is attached to the link the printSlideShowLink() function prints and can neither be called directly nor used on the slideshow.php theme page.
de: <ol><li><em>jQuery Cycle</em> für die Verwendung des jQuery Cycle Plugin <em></li><li>jQuery Colorbox</em> für die Verwendung von Colorbox (Colorbox Plugin erforderlich).</li><li><em>Flash</em> für eine Flash basierte Diashow mit Flowplayer3.</li></ol> Anmerkung: Der jQuery Colorbox-Modus wird an den Slideshow-Link, den  die Funktion printSlideShowLink() ausgibt, angefügt, und kann weder direkt noch über die slideshow.php Themeseite aufgerufen werden.

en: <p class="buttons"><a href="?copyhtaccess" >Make setup create the file</a></p><br style="clear:both" /><br />
de: <p class="buttons"><a href="?copyhtaccess" >Das Installationsskript anweisen, die Datei zu erstellen </a></p><br style="clear:both" /><br />

en: <p class="notebox">*<strong>Note:</strong> The setting of these options are shared with other the <em>register_user</em> plugin.</p>
de: <p class="notebox">*<strong>Hinweis:</strong> Die Einstellungen werden mit dem <em>register_user</em>-Plugin geteilt.</p>

en: <p>A copy of your e-mail will automatically be sent to the address you provided for your own records.</p>
de: <p>Eine Kopie Ihrer E-Mail wird automatisch für Ihre eigenen Unterlagen an die von Ihnen angegebene Adresse gesendet.</p>

en: <p>Fields with <strong>*</strong> are required. HTML or any other code is not allowed.</p>
de: <p>Felder mit einem <strong>*</strong> sind Pflichtfelder. HTML oder anderer Code ist nicht erlaubt.</p>

en: <p>Please confirm that you really want to send this email. Thanks.</p>
de: <p>Bitte bestätigen Sie, dass Sie diese E-Mail wirklich verschicken möchten. Danke.</p>

en: <p>Thanks for your message.</p>
de: <p>Vielen Dank für Ihre Nachricht.</p>

en: <strong>%1$u</strong> Album (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Albums (%2$u un-published)
de[0]: <strong>%1$u</strong> Album (%2$u nicht veröffentlicht)
de[1]: <strong>%1$u</strong> Alben (%2$u nicht veröffentlicht)

en: <strong>%1$u</strong> Categories
de: <strong>%1$u</strong> Kategorien

en: <strong>%1$u</strong> Category | <strong>%1$u</strong> Categories
de[0]: <strong>%1$u</strong> Kategorie
de[1]: <strong>%1$u</strong> Kategorien

en: <strong>%1$u</strong> Comment (%2$u in moderation) | <strong>%1$u</strong> Comments (%2$u in moderation)
de[0]: <strong>%1$u</strong> Kommentar (%2$u zu moderieren)
de[1]: <strong>%1$u</strong> Kommentare (%2$u zu moderieren)

en: <strong>%1$u</strong> Image (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Images (%2$u un-published)
de[0]: <strong>%1$u</strong> Bild (%2$u nicht veröffentlicht)
de[1]: <strong>%1$u</strong> Bilder (%2$u nicht veröffentlicht)

en: <strong>%1$u</strong> News | <strong>%1$u</strong> News
de[0]: <strong>%1$u</strong> Artikel
de[1]: <strong>%1$u</strong> Artikel

en: <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published)
de[0]: <strong>%1$u</strong> Artikel (%2$u nicht veröffentlicht)
de[1]: <strong>%1$u</strong> Artikel (%2$u nicht veröffentlicht)

en: <strong>%1$u</strong> News articles
de: <strong>%1$u</strong> Artikel

en: <strong>%1$u</strong> News articles (%2$u un-published)
de: <strong>%1$u</strong> Artikel (<strong>%2$u</strong> unveröffentlicht)

en: <strong>%1$u</strong> Page | <strong>%1$u</strong> Pages
de[0]: <strong>%1$u</strong> Seite
de[1]: <strong>%1$u</strong> Seiten

en: <strong>%1$u</strong> Page (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
de[0]: <strong>%1$u</strong> Album (%2$u nicht veröffentlicht)
de[1]: <strong>%1$u</strong> Alben (%2$u nicht veröffentlicht)

en: <strong>%1$u</strong> Pages
de: <strong>%1$u</strong> Seiten

en: <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
de: <strong>%1$u</strong> Seiten (%2$u unveröffentlicht)

en: <strong>%1$u</strong> albums (%2$u un-published)
de: <strong>%1$u</strong> Alben (%2$u unveröffentlicht)

en: <strong>%1$u</strong> comments (%2$u in moderation)
de: <strong>%1$u</strong> Kommentare (%2$u zu moderieren)

en: <strong>%1$u</strong> images (%2$u un-published)
de: <strong>%1$u</strong> Bilder (%2$u unveröffentlicht)

en: <strong>%u</strong> Album | <strong>%u</strong> Albums
de[0]: <strong>%u</strong> Album
de[1]: <strong>%u</strong> Alben

en: <strong>%u</strong> Comment | <strong>%u</strong> Comments
de[0]: <strong>%u</strong> Kommentar
de[1]: <strong>%u</strong> Kommentare

en: <strong>%u</strong> Image | <strong>%u</strong> Images
de[0]: <strong>%u</strong> Bild
de[1]: <strong>%u</strong> Bilder

en: <strong>%u</strong> albums
de: <strong>%u</strong> Alben

en: <strong>%u</strong> comments
de: <strong>%u</strong> Kommentare

en: <strong>%u</strong> images
de: <strong>%u</strong> Bilder

en: <strong>1</strong> comment
de: <strong>1</strong> Kommentar

en: <strong>1</strong> comment (%u in moderation)
de: <strong>1</strong> Kommentar (%u in Moderation)

en: <strong>Backtrace:</strong>
de: <strong>Zurückverfolgung:</strong>

en: <strong>Custom theme options</strong>
de: <strong>Spezielle Theme-Einstellungen</strong>

en: <strong>Dimensions:</strong>
de: <strong>Abmessungen:</strong>

en: <strong>ERROR: </strong>The Zenpage CMS plugin is not enabled.
de: <strong>FEHLER: </strong>Das Zenpage-CMS-Plugin ist nicht aktiviert.

en: <strong>ERROR:</strong> Could not connect to the Wordpress database - Query failed :
de: <strong>FEHLER:</strong> Keine Verbindung mit der Wordpress-Datenbank - Abfrage fehlgeschlagen:

en: <strong>ERROR:</strong> Wordpress database could not be selected - Query failed :
de: <strong>FEHLER:</strong> Wordpress-Datenbank konnte nicht ausgewählt werden - Abfrage fehlgeschlagen:

en: <strong>Error parsing <em>plugin_URL</em> string!</strong>.
de: <strong>Fehler beim Einlesen der <em>plugin_URL</em>-Zeichenkette!</strong>

en: <strong>Error parsing <em>plugin_author</em> string!</strong>.
de: <strong>Fehler beim Einlesen der <em>plugin_author</em>-Zeichenkette!</strong>

en: <strong>Error parsing <em>plugin_description</em> string!</strong>.
de: <strong>Fehler beim Einlesen der <em>plugin_description</em>-Zeichenkette!</strong>

en: <strong>Error parsing <em>plugin_disable</em> string!</strong>.
de: <strong>Fehler beim Einlesen von <em>plugin_disable</em>-Zeichenkette</strong>!

en: <strong>Error parsing <em>plugin_version</em> string!</strong>.
de: <strong>Fehler beim Einlesen der <em>plugin_version</em>-Zeichenkette!</strong>

en: <strong>Error:</strong> <em>%s</em> effect no longer exists.
de: <strong>Fehler:</strong> <em>%s</em>-Effekt existiert nicht mehr.

en: <strong>Filename:</strong>
de: <strong>Dateiname:</strong>

en: <strong>IMPORTANT: </strong>If you are not using an fresh Zenphoto install it is <strong>strongly recommended to backup your database</strong> before running this importer. Make also sure that both databases use the same encoding so you do not get messed up character display.
de: <strong>WICHTIG: </strong>Wenn Sie keine frische Zenphoto-Installation verwenden, ist es <strong>dringend empfohlen, die Datenbank zu sichern</strong> bevor Sie diesen Importer verwenden. Stellen Sie außerdem sicher, dass beide Datenbanken die gleiche Zeichenkodierung verwenden, um zerschosses Zeichen zu vermeiden.

en: <strong>IMPORTANT:</strong> This menu's order is completely independent from any order of albums or pages set on the other admin pages. It is recommend to uses is with customized themes only that do not use the standard Zenphoto display structure. Standard Zenphoto functions like the breadcrumb functions or the next_album() loop for example will NOT take care of this menu's structure!
de: <strong>WICHTIG:</strong> Die Reihenfolge dieses Menüs ist vollständig unabhängig von irgendeiner Reihenfolge der Alben oder Seiten, die auf anderen Verwaltungsseiten eingestellt ist. Es wird empfohlen, dies vorallem mit benutzerdefinierten Themes zu verwenden, die nicht die Themestandardstruktur aufweisen. Standard-Zenphoto -Funktionen wie die breadcrumb-Funktionen oder die next_album()-Schleife berücksichtigen die Struktur dieses Menüs NICHT!

en: <strong>IMPORTANT</strong>: Only one multimedia player plugin can be enabled at the time and the class-video plugin must be enabled, too.
de: <strong>WICHIG</strong>: Es kann nur ein Multimediaplayer-Plugin zur Zeit aktiviert sein. Außerdem muß das class-video-Plugin ebenfalls aktiviert sein.

en: <strong>Image id:</strong>
de: <strong>Bild-Id:</strong>

en: <strong>Important:</strong> If setting a password for a page its subpages inherit the protection.
de: <strong>Wichtig:</strong> Wenn Sie ein Passwort vergeben, erben Unterseiten dieses.

en: <strong>Important:</strong> If you are using Zenphoto's multi-lingual mode the Titlelink is generated from the Title of the currently selected language.
de: <strong>Wichtig:</strong> Wenn Sie Zenphoto im mehrsprachigen Modus verwenden, wird der Titellink vom Titel der aktuell eingestellten Sprache erstellt.

en: <strong>Locale setting has failed</strong>
de: <strong>Die Locale-Einstellung schlug fehl</strong>

en: <strong>Missing Object</strong>
de: <strong>Fehlendes Objekt</strong>

en: <strong>Missing theme info file!</strong>
de: <strong>Die Theme-Infodatei fehlt!</strong>

en: <strong>NOTE:</strong> If your theme uses different custom settings instead of the backend options the sitemaps may not match your site.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Wenn Ihr Theme andere benutzerdefinierte Einstellungen als die Admineinstellungen verwendet, entspricht die Sitemap möglicherweise nicht der Struktur Ihrer Seite.

en: <strong>NOTE:</strong> Instantiating the option interface within the plugin may cause performance issues. You should instead set <code>$option_interface</code> to the name of the class as a string.
de: <strong>ANMERKUNG:</strong> Das "option interface" innerhalb des Plugins zu initialisieren kann zu Performanceproblemen führen. Sie sollten stattdessen <code>$option_interface</code> den Namen der Klasse als Zeichenkette zuweisen.

en: <strong>NOTE:</strong> This option is applies only to JPEG format images.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Dieses Einstellung gilt nur für JPEGs.

en: <strong>NOTE:</strong> Update your profile with a valid <em>e-mail</em> address and you will be sent a link to validate your access to the site.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Aktualisieren Sie Ihr Profile mit einer gültigen <em>E-mail</em>-Adresse und Sie erhalten eine E-Mail, um Ihren Zugang zur Site zu bestätigen.

en: <strong>NOTE:</strong> User's credentials came from a Federated logon.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Die Daten des Benutzers stammen vom Federated logon.

en: <strong>NOTE:</strong> We strongly recommend you remove the <em>setup</em> scripts from your zp-core folder at this time. You can always re-upload them should you find you need them again in the future.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Wir empfehlen dringend, das Sie die <em>setup</em>-Dateien aus Ihrem zp-core-Ordner jetzt entfernen. Sie können es jederzeit wieder erneut hochladen, sollten Sie es zukünftig wieder benötigen.

en: <strong>NOTE:</strong> enabling this feature is not recommended as it is susceptible to Cross Site Request Forgeries.
de: <strong>ANMERKUNG:</strong> Das Aktivieren dieser Funkion ist nicht empfohlen, aufgrund der Gefahr von <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Cross-Site_Request_Forgery">Cross Site Request Forgeries</a>

en: <strong>Note: </strong>
de: <strong>Anmerkung:</strong>

en: <strong>Note: </strong> If you experience unexpected results, this refers only to the images that are fetched from the database. Even if they are fetched by id they will be sorted by date with the articles afterwards since articles only have a date.
de: <strong>ANMERKUNG:</strong> Wenn Sie ein merkwürdiges Sortierverhalten feststellen sollten, dann resultiert das daher, dass nur die Bilder/Alben nach dieser Sortierung abgerufen werden. Sie werden dann jedoch zusammen mit den Artikel wiederum nach Datum sortiert, da Artikel naturgemäß nach Datum sortiert werden.

en: <strong>Note: </strong>No <em>sendmail</em> filter is registered. You must activate and configure a mailer plugin.
de: <strong>Anmerkung: </strong>Es ist kein <em>sendmail</em>-Filter registriert. Sie müssen ein Mailerplugin aktivieren und konfigurieren.

en: <strong>Note: </strong>Setting this option may impact password protected albums!
de: <strong>Anmerkung: </strong>Diese Einstellung kann Auswirkungen auf passwort-geschützte Alben haben!

en: <strong>Note:</strong> <em>Wordpress page and category nesting</em> is currently not preserved but can easily be recreated by drag and drop sorting.
de: <strong>Anmerkung:</strong> <em>Wordpress Seiten- und Kategorieverschachtelungen</em> werden derzeit nicht übernommen, könnne aber einfach durch Drag & Drop-Sortieren wiedhergestellt werden.

en: <strong>Note:</strong> Although this plugin supports <em>Effenberger effects</em>, due to licensing considerations no <em>Effenberger effects</em> scripts are included. See <a href="http://www.netzgesta.de/cvi/">CVI Astonishing Image Effects</a> by Christian Effenberger to select and download effects.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Obwohl diese Plugin <em>Effenberger effects</em> unterstützt, sind aus lizenzrechtlichen Gründen keine <em>Effenberger effects</em> enthalten. Besuchen Sie  <a href="http://www.netzgesta.de/cvi/">CVI Astonishing Image Effects</a> by Christian Effenberger, um Effekte herunterzuladen.

en: <strong>Note:</strong> Dragging an album under a different parent will move the album. You cannot move albums under a <em>dynamic</em> album.
de: <strong>ANMERKUNG:</strong> Das Verschieben eines Albums unter ein anderes übergeordnetes wird das Album auch auf dem Dateisystem verschieben. Sie können keine Alben zu Unteralben eines <em>dynamischen</em> Albums machen.

en: <strong>Note:</strong> Each database table is emptied before the restore is attempted. After a successful restore the database will be in the same state as when the backup was created.
de: <strong>Anmerkung</strong>: Jede Datenbank wird geleert bevor eine Wiederherstellung versucht wird. Nach einer erfolgreichen Wiederherstellung wird die Datenbank den selben Zustand wie zum Zeitpunkt der Backuperstellung haben.

en: <strong>Note:</strong> Edit titlelink overrides the permalink setting.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Titellinkbearbeitung übergeht die PermaTitelink-Einstellung.

en: <strong>Note:</strong> If <em>thumbnails per row</em> is greater than 1, The actual number of thumbnails that are displayed on a page will be rounded up to  the next multiple of it.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Wenn <em>Thumbnails pro Reihe</em> mehr als 1 ist, wird die Anzahl an Thumbnails, die auf der Seite angezeigt werden, auf den nächsten Vielfachen aufgerundet.

en: <strong>Note:</strong> If you save these changes they are permanent!
de: <strong>Anmerkung:</strong> Wenn Sie diese Änderungen sicher, sind diese nicht rückgängig zu machen!

en: <strong>Note:</strong> Image processing will be faster with a higher memory limit. However, if your server experiences problems with image processing, try setting this lower.
de: <strong>Anmerkung</strong>: Bilderstellung wird mit einem höheren Speicherlimit schneller sein. Wenn jedoch Probleme mit der Bilderstellung bei Ihrem Server auftreten, versuchen Sie dies niedriger einzustellen.

en: <strong>Note:</strong> Images/albums and news articles are still separate, your Zenphoto gallery is not touched in any way! <strong>IMPORTANT: This feature requires MySQL 4.1 or later.</strong>
de: Dies aktiviert die CombiNews-Funktion, welche Artikel und die neusten Bilder oder Alben zusammen auf der Neuigkeitenseite anzeigt. <strong>Anmerkung:</strong> Bilder/Alben und Artikel sind trotzdem separat, Ihre Galerie selbst wird nicht verändert! <strong>WICHTIG: Diese Funktion erfordert MySQL 4.1 oder neuer.</strong>

en: <strong>Note:</strong> Other search engines (Yahoo, Bing) might not be able to read your sitemap. Also the Google extensions cover only image and video formats. If you use custom file types that are not covered by Zenphoto standard plugins or types like .mp3, .txt and .html you should probably not use this or modify the plugin. Also, if your site is really huge think about if you really need this setting as the creation may cause extra workload of your server and result in timeouts
de: <strong>Anmerkung:</strong> Andere Suchmaschinen (Yahoo, Bing) können möglicherweise Ihre Sitemap nicht lesen. Außerdem berücksichtigt die Google-Erweiterung nur Bild- und Videoformate. Wenn Sie benutzerdefinierte Dateitypen verwenden, die nicht von Zenphoto-Standardplugins unterstützt werden oder solche wie .mp3, .txt und .html, sollten Sie dies nicht verwenden oder das Plugin modifizieren. Auch wenn Ihre Website sehr groß ist, bedenken Sie, dass die Erstellung hiermit Ihren Server extra belastet und Timeouts auslösen kann.

en: <strong>Note:</strong> Scheduled publishing is not active unless the article is also set to <em>published</em>
de: <strong>Anmerkung:</strong> Zeitgesteuertes Veröffentlichen ist nicht aktiviert, bevor der Artikel nicht auf <em>veröffentlicht</em> gesetzt ist.

en: <strong>Note:</strong> Subpages of password protected pages inherit the protection.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Unterseiten erben Passwortschutz von ihren übergeordneten Seiten.

en: <strong>Note:</strong> Support for a particular plugin may be theme dependent! You may need to add the plugin theme functions if the theme does not currently provide support.
de: <strong>Anmerkung</strong>: Nicht alle Themes sind mit Unterstützung für alle Plugins ausgestattet! Sie müssen möglicherweise die Funktion(en) bei einigen selbst auf Ihren Theme-Seiten hinzufügen.

en: <strong>Note:</strong> The <em>%s</em> custom menu makes use of the <em>print_album_menu</em> plugin.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Das benutzerdefinierte Menü <em>%s</em> verwendet das <em>print_album_menu</em>-Plugin.

en: <strong>Note:</strong> The index links may not match if using the Zenpage option "news on index" that some themes provide! Also it does not "know" about "custom pages" outside Zenpage or any special custom theme setup!!
de: <strong>Anmerkung:</strong> Die Indexlink können falsch sein, wenn Sie die Zenpage -Option "Neuigkeiten auf Indexseite" verwenden, die einige Themes übergehen. Außerdem berücksichtigt es auch keine "benutzerdefinierte Seiten" außerhalb von Zenpage oder andere benutzerdefinierte Themestrukturen!!

en: <strong>Note:</strong> Theme support is required to display RSS links.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Ihr Theme muß über die Anzeige von RSS verfügen.

en: <strong>Note:</strong> These are <em>recommendations</em> as themes may choose to override them for design reasons
de: <strong>Anmerkung</strong>Dies sind <em>Empfehlungen</em>, die einige Themes aus Designgründen übergehen können.

en: <strong>Note:</strong> This album does not contain any images.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Dieses Album enthält keine Bilder.

en: <strong>Note:</strong> This article belongs to a password protected category.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Dieser Artikel ist passwortgeschützt, da er einer passwortgeschützen Kategorie zugewiesen ist.

en: <strong>Note:</strong> This feature must be integrated into your theme. It is not supported by either the <em>default</em> and <em>stopdesign</em> themes.
de: <strong>Hinweis:</strong> Ihr Theme muß für diese Funktionen eingerichtet sein. Sie werden weder vom <code>default</code>- noch dem <code>stoppdesign</code>-Theme unterstützt.

en: <strong>Note:</strong> This of course overrides the <em>News on index page</em> option and your theme must be setup for this feature! Visit the theming tutorial for details.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Dies übergeht die <em>Neuigkeiten auf Indexseite</em>-Einstellung und Ihr Theme muß dafür eingerichtet sein. Lesen Sie dazu das Theming-Tutorial!

en: <strong>Note:</strong> This option is valid only if you have the <em>Gallery index page link</em> option set to "gallery". Of course the <em>menu_manager</em> plugin must also be enabled.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Diese Einstellung ist nur gültig, wenn die<em>Galerie-Index-Seiten-Link</em>-Einstellung auf "Galerie" gestellt ist. Natürlich muss außerdem das<em>Menü-Manager</em>-Plugin aktiviert sein.

en: <strong>Note:</strong> This page is either password protected or has a passport protected parent.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Diese Seite ist entweder selbst passwortgeschützt oder die Unterseite einer geschützten Seite.

en: <strong>Note:</strong> This plugin is not activated for <em>back&#8209;end</em> (administrative) URLs. However, once activated, the language is remembered, even for the <em>back&#8209;end</em>.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Dieses Plugin ist nicht für die <em>Administration-URLs</em> aktiviert. Jedoch wird die Spracheinstellung auch dafür gespeichert, wenn es aktiviert ist.

en: <strong>Note:</strong> When a group is assigned <em>rights</em> and <em>managed albums</em> are determined by the group!
de: <strong>Anmerkung:</strong> Wenn eine Gruppe zugewiesen ist, werden <em>Rechte</em> und <em>verwalteten Alben</em> durch die Gruppe definiert!

en: <strong>Note:</strong> You can upload a maximum of %s images to each album.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Sie können maximal %s Bilder pro Album hochladen.

en: <strong>Note:</strong> You must have ADMIN rights to alter anything but your personal information.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Sie müssen über ADMIN-Rechte verfügen, um mehr als nur Ihre persönlichen Informationen verändern zu können.

en: <strong>Note:</strong> changing crop will invalidate existing custom crops.
de: <strong>Anmerkung</strong>: Eine Änderung des Beschnitts verändert auch bereits bestehende Beschnitte.

en: <strong>Note:</strong> if FTP is used to upload images, manual user assignment is necessary. ZIP file upload is disabled as quotas are not applied to the files contained therein.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Wenn FTP zum Hochladen verwendet wird, ist manuelles Zuweisen der Benutzer notwenig. . ZIP-Datei-Hochladen ist deaktiviert, da die Kontingent-Beschränkung nicht auf darin enthaltene Dateien angewendet wird.

en: <strong>Note:</strong> if you have created multi-language strings, uncheck this option, then save anything, you will lose your strings.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Wenn Sie mehrsprachige Texte erstellt haben, gehen diese verloren, wenn Sie diese Einstellung deaktivieren.

en: <strong>Note:</strong> passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from %2$s. | <strong>Note</strong>: passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from each of the following groups: %2$s.
de[0]: <strong>Anmerkung</strong>: Passwörter müssen mindestens %1$u Zeichen lang sein und mindestens ein Zeichen %2$s enthalten.
de[1]: <strong>Anmerkung</strong>: Passwörter müssen mindestens  %1$u Zeichen lang sein und mindestens eine Zeichen aus einer der folgenden Gruppen enthalten:  %2$s.

en: <strong>Note:</strong> this field is required (and will be set) if any guest credentials require a user name.
de: <strong>Anmerkung:</strong> Diese Feld ist erforderlich (und wird ausgewählt) wenn Gastlogin den Benutzernamen erfordert.

en: <strong>Note:</strong><br /><br />Login from the front-end user login form is secure only if <em>https</em> is selected.<br /><br />If you select <em>https</em> or <em>secure admin</em> your server <strong>MUST</strong> support <em>https</em>.  If you set either of these on a server which does not support <em>https</em> you will not be able to access the <code>admin</code> pages to reset the option! Your only possibility then is to change the option in the database.
de: <strong>Hinweis:</strong><br /><br />Anmelden über das Formular auf dem Frontend ist nur sicher, wenn <em>https</em> ausgewählt ist.<br /><br />Wenn Sie  <em>https</em> oder <em>Sichere Verwaltung</em> auswählen, strong>MUSS</strong> Ihr Server  <em>https</em> unterstützen.  Andernfalls werden Sie bei <em>https</em> nicht auf die  <code>Verwaltungs</code>-Seiten zugreifen können, um die Einstellng rückgängig zu machen! Ihre einzige Möglichkeit wäre dann, den Wert direkt in der Datenbank zu ändern.

en: <strong>Note</strong>: passwords must be at least %u characters long.
de: <strong>Anmerkung</strong>: Passwörter müssen mindestens  %u Zeichen lang sein.

en: <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from %s. | <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from each of the following groups: %s.
de[0]: <strong>Anmerkung:</strong> Passwörter müssen mindestens ein Zeichen aus %s enthalten.
de[1]: <strong>Anmerkung:</strong> Passwörter müssen mindestens ein Zeichen aus jeder der folgenden Gruppen enthalten: %s.

en: <strong>Notice!</strong> click for details
de: <strong>Anmerkung!</strong> Für mehr Details klicken

en: <strong>Pages (post_status published and draft only) => Zenpage pages</strong>
de: <strong>Seiten (nur post_status published und draft) => Zenpage Seiten</strong>

en: <strong>Post and page comments => Zenphoto comments including assignment to their article</strong>
de: <strong>Artikel- und Seitenkommentare => Zenphoto Kommentare inklusive der Artikelzuweisung</strong>

en: <strong>Post categories => Zenpage categories including assignment to their article</strong>
de: <strong>Artikelkategorien => Zenpage Kategorien inklusive der Artikelzuweisung</strong>

en: <strong>Post tags => Zenphoto tags including assignment to their article</strong>
de: <strong>Artikelschlagwörter => Zenphoto Schlagwörter inklusive der Artikelzuweisung</strong>

en: <strong>Posts (post_status published and draft only) => Zenpage articles</strong>
de: <strong>Posts (nur post_status published und draft) => Zenpage Artikel</strong>

en: <strong>Setup</strong> will attempt to create all tables. This will not over write any existing tables.
de: <strong>Setup</strong> wird versuchen, die Tabellen zu erstellen. Es werden keine bereits existierenden Tabellen überschrieben.

en: <strong>Size:</strong>
de: <strong>Größe:</strong>

en: <strong>Standard options</strong>
de: <strong>Standardeinstellungen</strong>

en: <strong>Tags:</strong>
de: <strong>Schlagwörter:</strong>

en: <strong>Theme description error!</strong>
de: <strong>Theme-Beschreibungsfehler!</strong>

en: <strong>Video/audio: </strong>If the FLowplayer3 plugin is enabled you can also embed video/audio files (.flv, .mp4, .mp3). These items are highlighted with an orange border to be easily spotted. <br />Default values for the player width and height can be set on the TinyMCE plugin options (except for mp3s only the controlbar is shown). All other settings are inherited from the Flowplayer3 plugin options (cover/splash images are not supported).<br />NOTE: After embedding no frame of the embedded item might be visible in the editor until saving the page/article for unknown reasons.
de: <strong>Video/Audio: </strong>Wenn das FLowplayer3-Plugin aktiviert ist, können Sie auch Video/Audio-Dateien  (.flv, .mp4, .mp3) einfügen. Diese Einträge sind mit einem orangen Rahmen gekennzeichnet.  <br /> Sie können Standardwerte hierfür bei den TinyMCE-Plugineinstellungen vornehmen (für mp3s wird nur die Kontrollleiste angezeigt). Alle anderen Einstellungen werden von den Flowplayer3-Plugineinstellungen übernommen (ausgenommen Cover/Splashbilder).<br />HINWEIS: Nach dem Einfügen ist aus unbekannten Gründen kein Rahmen für den Eintrag im Editor sichtbar bis Artikel oder Seite gespeichert wurden.

en: <strong>Warning!</strong> This upgrade makes structural changes to the database which are not easily reversed. Be sure you have a database backup before proceeding.
de: <strong>Warnung!</strong> Diese Aktualisierung führt strukturelle Änderung an der Datenbank aus, die nicht leicht zurückzusetzen sind. Stellen Sie sicher, dass Sie ein Backup erstellt haben, bevor Sie fortfahren.

en: <strong>Warning:</strong> <em>%1$s</em> invalid effect definition file
de: <strong>Warnung:</strong> <em>%1$s</em> ungültige Effektdefinitionsdatei

en: <strong>Warning:</strong> <em>%1$s</em> missing effect component: %2$s | <strong>Warning:</strong><em>%1$s</em> missing effect components: %2$s
de[0]: <strong>Warnung:</strong> <em>%1$s</em> fehlende Effektkomponente: %2$s
de[1]: <strong>Warnung:</strong> <em>%1$s</em> fehlende Effektkomponenten: %2$s

en: <strong>Warning:</strong> <em>%1$s</em> missing effect definition file
de: <strong>Warnung:</strong> <em>%1$s</em> fehlende Effektsdefinitionsdatei

en: <strong>Warning</strong>: can overload slow servers.
de: <strong>Warnung</strong>: Kann langsame Server überlasten.

en: <strong>database error</strong>
de: <strong>Datenbankfehler</strong>

en: A <em>%1$s</em> item already exists in <em>%2$s</em>!
de: Menüeintrag <em>%1$s</em> bereits in <em>%2$s</em> vorhanden!

en: A <em>%1$s</em> item with the link <em>%2$s</em> already exists in <em>%3$s</em>!
de: Ein Menüeintrag <em>%1$s</em> mit dem Link <em>%2$s</em> existiert bereits in <em>%3$s</em>!

en: A CMS plugin that adds the capability to run an entire gallery focused website with zenphoto.
de: Ein CMS-Plugin, dass die Möglichkeit gibt, eine komplette Galerie fokussierte Website mit Zenphoto zu betreiben.

en: A brief description of your gallery. Some themes may display this text.
de: Platz für eine kurze Beschreibung Ihrer Galerie. Einige Themes werden diesen Text möglicherweise anzeigen.

en: A category with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
de: Eine Kategorie mit dem Titel/Titellink <em>%s</em> existiert bereits!

en: A comment has been placed in moderation on your album "%1$s".
de: Ihr Kommentar wurde im Album "%1$s" zur Moderation vorgemerkt.

en: A comment has been placed in moderation on your article "%1$s".
de: Ihr Kommentar zur Ihrem Artikel "%1$s" wurde zur Moderation vorgemerkt.

en: A comment has been placed in moderation on your image "%1$s" in the album "%2$s".
de: Ein Kommentar zu Ihrem Bild "%1$s" im Album "%2$s" wartet auf Moderation.

en: A comment has been placed in moderation on your page "%1$s".
de: Ihr Kommentar zur Seite "%1$s" wurde zur Moderation vorgemerkt.

en: A comment has been posted on your album "%1$s".
de: Es wurde ein Kommentar zu Ihrem Album "%1$s" abgegeben.

en: A comment has been posted on your article "%1$s".
de: Ihr Kommentar wurde zum Artikel "%1$s" abgegeben.

en: A comment has been posted on your image "%1$s" in the album "%2$s".
de: Es wurde ein Kommentar zu Ihrem Bild "%1$s" im Album "%2$s" abgegeben.

en: A comment has been posted on your page "%1$s".
de: Ihr Kommentar wurde zur Seite "%1$s" abgegeben.

en: A connection to <em>Zenphoto.org</em> could not be established.
de: Es konnte keine Verbindung mit <em>Zenphoto.org</em> aufgebaut werden.

en: A list of file suffixes to exclude. Separate with comma and omit the dot (e.g "jpg").
de: Eine Liste von Dateiendungen zum Ausschließen. Trennen Sie sie durch Komma und lassen Sie den Punkt weg (z.B. "jpg").

en: A menu creation facility. The <em>Menu</em> tab admin interface lets you create arbitrary menu trees.
de: Ein Menüerstellungswerkzeug, mit dem Sie benutzerdefinierte, verschachelte Menüs erstellen können.

en: A page with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
de: Eine Seite mit dem Titel/Titellink <em>%s</em> existiert bereits.

en: A password is required
de: Ein Passwort ist erforderlich

en: A password is required for the page you requested
de: Sie benötigen ein Passwort, um auf diese Seite zugreifen zu können.

en: A password is required to access this page.
de: Sie benötigen ein Passwort, um auf diese Seite zugreifen zu können.

en: A plugin to print the most common HTML meta tags to the head of your site's pages. Tags are selected from existing Zenphoto info such as gallery description, tags, or Zenpage news categories.
de: Ein Plugin, um die gebräuchlichsten HTML-Meta-Tags (ausgenommen das Charset, das standardmäßig in jedem Standardtheme enthalten ist) im Kopfbereich Ihrer Seiten auszugeben, die die allgemeinen existierenden Information Ihrer Zenphoto-Installation wie Galeriebeschreibungen, Schlagwörter oder Zenpage-Kategorien verwenden.

en: A reminder hint for the password.
de: Eine Erinnungsstütze für das Passwort.

en: A reset request has been sent.
de: Eine Reset-Anfrage wurde gesendet.

en: A search engine friendly <em>titlelink</em> (aka slug) without special characters to be used in URLs is generated from the title of the currently chosen language automatically. You can edit it manually later after saving if necessary.
de: Ein suchmaschinenfreundlicher <em>Titellink</em> (auch "slug" genannt) ohne Sonderzeichen für die Verwendung in URLs wird automatisch aus dem Titel der aktuell eingestellten Sprache erstellt. Sie können diesen später manuell bearbeiten falls nötig.

en: A simpler web album
de: Die einfachere Internetbildgalerie

en: A tag with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
de: Ein Schlagwort mit dem Titel/Titellink <em>%s</em> existiert bereits!

en: A theme based on the design from <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. This theme is licensed under the <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a> License.
de: Ein Theme, das auf einem Design von <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a> basiert. Diese Theme ist unter einer <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a>-Lizenz veröffentlicht.

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address.
de: Ein Werkzeug, um Rundmails an alle registrierten Benutzer, die eine E-Mail-Adresse angegeben haben, zu schicken.

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address. There is always a copy sent to the current admin and all e-mails are sent as <em>blind copies</em>.
de: Ein Werkzeug, um Rundmails an alle registrierten Benutzer, die eine E-Mail-Adresse angegeben haben, zu schicken. Eine Kopie wird auch an den derzeitigen Benutzer selbst und alle Mails als <em>Blindkopien</em>.

en: AE Good
de: AE gut

en: About to create tables
de: Bereit, die Tabellen zu erstellen

en: About to update tables
de: Bereit, die Tabellen zu aktualisieren

en: Access token
de: Zugangskürzel

en: Access token secret
de: Zugangskürzel-Geheimnis

en: Acknowledgments
de: Bestätigungen

en: Action
de: Aktion

en: Activate
de: Aktivieren

en: Add <em>span</em> tags
de: <em>span</em>-Elemente hinzufügen

en: Add Article
de: Artikel hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add Menu Items
de: Menüeinträge hinzufügen

en: Add Menu set
de: Menüset hinzufügen

en: Add Page
de: Seite hinzufügen

en: Add a comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add a comment:
de: Kommentar hinzufügen:

en: Add a file suffix to be handled by the plugin
de: Dateiendung hinzufügen, die das Plugin verarbeiten soll.

en: Add all the tags entered above.
de: Alle oben eingegebenen Schlagwörter hinzufügen.

en: Add an unsharp mask to images and/or thumbnails.
de: Zeichnet Bilder und/oder Thumbnails scharf.

en: Add file suffix
de: Dateiendung hinzufügen

en: Add tags
de: Schlagwörter hinzufügen

en: Add tags to articles
de: Schlagwörter Artikeln hinzufügen

en: Add tags to images
de: Schlagwörter Bildern hinzufügen

en: Add tags to the list by entering their names in the input fields of the <em>New tags</em> list. Then press the <em>Add tags</em> button
de: Fügen Sie neue Schlagwörter hinzu, indem Sie sie in den Eingabefeldern der Liste <em>Neue Schlagwörter</em> eingeben. Danach klicken Sie einfach auf <em>Neue Schlagwörter speichern</em>.

en: Additionally a default CSS class is attached to the link itself depending on the link option set:
de: Abhängig von der Linktypeeinstellung wird der Link mit einer Standard-CSS-Klasse versehen:

en: Additionally a sitemapindex file is created that points to the separate ones above. You can reference this sitemapindex file in your robots.txt file or submit its url to services like Google via <code>www.yourdomain.com/zenphoto/index.php?sitemap</code>
de: Es wird zusätzlich eine sitemapindex-Datei erstellt, die auf die separaten verweist.  Sie können mit der URL <code>www.yourdomain.com/zenphoto/index.php?sitemap</code> darauf in Ihrer robots.txt-Datei oder sie bei Diensten wie Google anmelden.

en: Address fields
de: Adressen-Feld.

en: Address information
de: Adresseninformation

en: Adds a theme function printAlbumMenu() to print an album menu either as a nested list (context sensitive) or as a dropdown menu.
de: Fügt die Themefunktion printAlbumMenu() hinzu, um ein Albummenü entweder als verschachtelte Liste (contextsensitiv) oder als Ausklappmenü auszugeben.

en: Adds a theme function to call a slideshow either based on jQuery (default) or Flash using Flowplayer3 if installed.
de: Fügt eine Funktion hinzu, um eine Diaschau anzuzeigen, entweder mit jQuery (voreingestellt) oder mit Flash unter Verwendung des Flowplayer3, sofern dieser installiert ist.

en: Adds several theme functions to enable images, album, news, or pages to be rated by users. <p class='notebox'><strong>Legal note:</strong> Use the <em>Disguise IP</em> option if your country considers IP tracking a privacy violation.</p>
de: Stellt mehrere Themefunktionen zur Bewertung von Bildern, Alben, Artikel oder Seiten durch Benutzer zur Verfügung. <p class='notebox'><strong>Rechtshinweis:</strong> Verwenden Sie die<em>IP tarnen</em>-Einstellung, wenn Ihr Land die Speicherung von IPs als Verletzung der Privatsphäre betrachtet.</p>

en: Adds static HTML cache functionality to Zenphoto.
de: Erweitert Zenphoto um einen statischen HTML-Cache.

en: Admin
de: Verwalten

en: Admin Toolbox
de: Verwaltung

en: Admin login
de: Administrator-Anmeldung

en: Admin page requests will be ignored after this many failed tries.
de: Administrationseitenanfragen werden nach dieser Anzahl an fehlgeschlagenen Versuchen ignoriert.

en: Administrator class <em>%s</em> is active.
de: Verwaltungsklasse <em>%s</em> ist aktiv.

en: Administrators
de: Administratoren

en: Aging
de: Altern

en: Albanian
de: Albanisch

en: Album %1$u of %2$u
de: Album %1$u von %2$u

en: Album Description:
de: Albumbeschreibung:

en: Album Navigation
de: Albumnavigation

en: Album RSS feed
de: Album-RSS-Feed

en: Album Thumbnails
de: Albumthumbnails

en: Album Title
de: Albumtitle

en: Album already exists.
de: Das Album existiert bereits.

en: Album cache purged
de: Albumcache gelöscht

en: Album date
de: Albumdatum

en: Album delete failed
de: Albumlöschen fehlgeschlagen

en: Album folder:
de: Albumordner:

en: Album guest user:
de: Album-Gastbenutzer:

en: Album index
de: Album-Index

en: Album is empty
de: Das Album ist leer

en: Album link: <em>zenpage_albumlink</em>
de: Albumlink: <em>zenpage_albumlink</em>

en: Album menu item <em>%s</em> added
de: Album-Menüeintrag <em>%s</em> hinzugefügt

en: Album name:
de: Albumname:

en: Album not found
de: Album nicht gefunden

en: Album password:
de: Albumpasswort:

en: Album theme:
de: Albumtheme:

en: Album thumbnail
de: Albumthumbnail

en: Album thumbnail default
de: Albumthumbnail-Voreinstellung

en: Album thumbnail.
de: Albumthumbnail.

en: Album thumbnails  (custom)
de: Albumthumbnails (benutzerdefiniert)

en: Album thumbnails (standard)
de: Albumthumbnails (Voreinstellung)

en: Album title
de: Albumtitel

en: Album watermarks:
de: Album-Wasserzeichen:

en: Album will be deleted when changes are applied.
de: Das Album wird gelöscht, wenn die Änderungen angewendet werden.

en: Albums
de: Alben

en: Albums %1$u-%2$u of %3$u
de: Alben %1$u-%2$u von %3$u

en: Albums (%1$s) &amp; Images (%2$s)
de: Alben (%1$s) &amp; Bilder (%2$s)

en: Albums (%s)
de: Alben (%s)

en: Albums (dynamic)
de: Alben (dynamisch)

en: Albums Index
de: Album-Index

en: Albums RSS
de: Alben-RSS

en: Albums folder size: <strong>%s</strong>
de: Albums-Ordnergröße: <strong>%s</strong>

en: Albums to clean:
de: Alben zu säubern:

en: Albums:
de: Alben:

en: All Albums
de: Alle Alben

en: All Zenpage categories
de: Alle zenpage Kategorien

en: All Zenpage news categories
de: Alle Zenpage Kategorien

en: All Zenpage pages
de: Alle Zenpage Seiten

en: All articles
de: Alle Artikel

en: All attempts
de: Alle Versuche

en: All categories
de: Alle Kategorien

en: All download file entries cleared from the database
de: Alle Downloaddateieinträge wurden aus der Datenbank entfernt.

en: All galleries
de: Alle Galerien

en: All hitcounters have been set to zero
de: Die Besucherzähler wurden zurückgesetzt

en: All menu items
de: Alle Menüeinträge

en: All news
de: Alle Artikel

en: All pages
de: Alle Seiten

en: All ratings have been set to <em>unrated</em>.
de: Alle Bewertungen wurden auf <em>unbewertet</em> gesetzt.

en: All rights
de: Alle Rechte

en: Allow Comments
de: Kommentare erlauben

en: Allow ZIP files
de: ZIP-Dateien erlauben

en: Allow anonymous posting
de: Anonymes Kommentieren erlauben

en: Allow cloud
de: Wolke erlauben

en: Allow comments on
de: Kommentare erlaubt auf

en: Allow images to be scaled up to the requested size. This could result in loss of quality, so it's off by default.
de: Erlaubt, dass kleinere Bilder auf die eingestellte Größe hochgerechnet werden. Dies kann zu einem Qualitätsverlust führen und ist daher standardmäßig deaktiviert.

en: Allow private postings
de: Private Kommentare erlauben

en: Allow search
de: Suche erlauben

en: Allow upscale:
de: Hochrechnen erlauben:

en: Allow users to change their vote. If Show previous vote is chosen, the stars will reflect the last vote of the viewer. Otherwise they will reflect the current rating.
de: Erlauben, dass Benutzer Ihre Bewertung ändern können. Ist "vorige Bewertung" anzeigen ausgewählt, zeigen die Sterne die letzte Bewertung des Nutzers an. Andernfalls die aktuelle Bewertung.

en: Allowed characters
de: Erlaubte Zeichen

en: Allowed maps
de: Erlaubte Karten

en: Allowed tags:
de: Erlaubte HTML-Befehle:

en: Allowed: %s kb
de: Erlaubt: %s kb

en: Allows only users with Admin or Manage All rights to change the publish state of objects.
de: Erlaubt nur Benutzern mit Administrations- oder Alle verwalten-Rechten den Veröffentlichungsstatus von Einträgen zu ändern.

en: Allows setting language locale through the URI.
de: Erlaubt das Setzen der Sprachelokale durch die URL.

en: Allows the user access to the "filemanager" located on the upload: files sub-tab.
de: Erlaubt dem Benutzer, den Dateimanager zu verwenden, der als Subtab auf dem Hochladen-Tag zu finden ist.

en: Also tinyZenpage attaches a default CSS class to the image (if image is chosen) to be styled with your theme's css. If you choose left or right align '_left' or '_right' is appended:
de: Außerdem fügt tinyZenpage eine Standard-CSS-Klasse hinzu (wenn Bild gewählt ist), die Sie über die CSS-Datei Ihres Theme ansprechen können. Wenn Sie links- oder rechtsbündig wählen wird  '_left' oder '_right' angehängt:

en: Alter
de: Ändern

en: Altitude
de: Höhenlage

en: Altitude Reference
de: Höhenlagereferenz

en: Amount
de: Schärfegrad

en: Amount of memory allocated to Gmagick/Imagick in megabytes. Set to <strong>0</strong> for unlimited memory.
de: Die Gmagick/Imagick zugewiesene Speichergröße in Megabyte. Für unbegrenzten Speicher auf <strong>0</strong> einstellen.

en: An article with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
de: Ein Artikel mit dem Titel/Titellink <em>%s</em> existiert bereits!

en: An attempt at cross site reference forgery has been blocked.
de: Der Versuch eines  Cross-Site Request Forgery wurde blockiert.

en: An error occurred while copying files. Please delete manually the new theme directory '%s' and retry or copy files manually.
de: Es ist ein Fehler beim Kopieren von Dateien aufgetreten. Bitte löschen Sie das Themeverzeichnis  '%s' manuell und versuchen die Dateien manuell zu kopieren.

en: An image crop tool. Places an image crop button in the image utilities box of the images tab.
de: Ein Bildbeschneidungswerkzeug. Platziert einen Bildbeschneidungs-Buton innerhalb des Werkzeugabschnittes des Bildreiters.

en: An importer for <strong>Wordpress 3.x</strong> to the Zenpage CMS plugin that imports the following:
de: Ein Importer für <strong>Wordpress 3.x</strong> zum Zenpage CMS Plugin, der folgendes importiert:

en: An importer for Wordpress posts and pages to Zenpage.
de: Ein Importer für Wordpress Artikel und Seiten nach Zenpage.

en: Analyze searches
de: Suche analysieren

en: Anonymous
de: Anonym

en: Anonymous posting
de: Anonymes Kommentieren

en: Aperture
de: Blende

en: Aperture Priority
de: Priorität der Blende (Zeitautomatik)

en: Aperture Priority AE
de: Blendenpriorität AE

en: Append this string to truncated titles.
de: Diese Textkette an gekürzte Titel anhängen.

en: Applied
de: Angewendet

en: Applies to <em>admin</em> editable text other than for Zenpage pages and news articles.
de: Gilt für <em>Admin</em>-bearbeitbaren Text außer für Zenpage Seiten und Artikel.

en: Applies to editing on the Zenpage <em>pages</em> and <em>news</em> tabs.
de: Gilt für das Bearbeiten auf den Zenpage <em>Seiten-</em> und <em>Neuigkeiten</em>-Tabs.

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printAlbumThumbImage()</code> function.
de: Wendet den <em>Effect</em> auf Bilder an, angezeigt mit: printAlbumThumbImage()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printCustomAlbumThumbImage()</code> function.
de: Wendet den <em>Effect</em> auf Bilder an, angezeigt mit: <code>printCustomAlbumThumbImage()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printDefaultSizedImage()</code> function.
de: Wendet den <em>Effect</em> auf Bilder an, angezeigt mit: <code>printDefaultSizedImage()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printImageThumb()</code> function.
de: Wendet den <em>Effect</em> auf Bilder an, angezeigt mit: <code>printImageThumb()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the custom image functions when <em>thumbstandin</em> is set.
de: Wendet den <em>Effect</em> auf Bilder an, angezeigt mit den benutzterdefinierten Bildfunktionen, wenn <em>thumbstandin</em> gesetzt ist.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the custom image functions.
de: Wendet den <em>Effect</em> auf Bilder an, angezeigt mit den benutzterdefinierten Bildfunktionen.

en: Apply <img src="%1$s/lock.png" alt=""/> over thumbnails of <em>password protected</em> images and albums,
    																						 <img src="%1$s/action.png" alt=""/> over thumbnails of <em>un-published</em> albums  images,
    																						 <img src="%1$s/new.png" alt=""/> over thumbnails of <em>"new"</em> images and albums,
    																						 and <img src="%1$s/GPS.png" alt=""/> over thumbnails of <em>geocoded</em> images
de: Legt <img src="%1$s/lock.png"/ alt=""/> über Thumbnails von <em>passwortgeschützen</em> Alben und Bilder, <img src="%1$s/action.png"/  alt=""/> über Thumbnails von <em>unveröffentlichten</em> Alben und <em>nicht sichtbaren</em> Bildern, <img src="%1$s/new.png" alt=""/> über Thumbnails von <em>"neuen"</em> Bildern und Alben sowie <img src="%1$s/GPS.png" alt=""/> über Thumbnails von <em>geocodierten</em> Bildern.

en: Apply all the changes entered above.
de: Alle oben eingegebenen Änderungen speichern.

en: Apply the cropping
de: Beschnitt ausführen

en: Apply this effect to the index page image.
de: Diesen Effekt auf das Index-Seiten-Bild anwenden.

en: Approve
de: Bestätigen

en: Approve this comment
de: Diesen Kommentar bestätigen

en: Approve this message (not SPAM
de: Diese Nachricht freigeben.

en: Approve this message (not SPAM)
de: Diese Nachricht freigeben.

en: Arabic (Algeria)
de: Arabisch (Algerien)

en: Arabic (Bahrain)
de: Arabisch (Bahrain)

en: Arabic (Egypt)
de: Arabisch (Ägypten)

en: Arabic (Iran)
de: Arabisch (Iran)

en: Arabic (Iraq)
de: Arabisch (Irak)

en: Arabic (Jordan)
de: Arabisch (Jordanien)

en: Arabic (Kuwait)
de: Arabisch (Kuwait)

en: Arabic (Lebanon)
de: Arabisch (Libanon)

en: Arabic (Libya)
de: Arabisch (Libyen)

en: Arabic (Morocco)
de: Arabisch (Marokko)

en: Arabic (Oman)
de: Arabisch (Oman)

en: Arabic (Qatar)
de: Arabisch (Katar)

en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi-Arabien)

en: Arabic (Sudan)
de: Arabisch (Sudan)

en: Arabic (Syria)
de: Arabisch (Syrien)

en: Arabic (Tunisia)
de: Arabisch (Tunesien)

en: Arabic (United Arab Emirates)
de: Arabisch (Vereine Arabische Emirate)

en: Arabic (Yemen)
de: Arabisch (Jemen)

en: Archive
de: Archiv

en: Archive Rule
de: Archiv-Begrenzungslinie

en: Archive View
de: Archiv

en: Are you Absolutely Positively sure you want to delete the album? THIS CANNOT BE UNDONE!
de: Sind Sie wirklich sicher, dass Sie dieses Album löschen wollen? ES KANN NICHT RÜCKGÄNGIG GEMACHT WERDEN!

en: Are you sure you want to delete all selected items? THIS CANNOT BE UNDONE!
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle ausgewählten Einträge löschen wollen? DIES KANN NICHT RÜCKGÄNGIG GEMACHT WERDEN!

en: Are you sure you want to delete the checked items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Einträge löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the image? THIS CANNOT BE UNDONE!
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Bild löschen wollen? DIES KANN NICHT RÜCKGÄNGIG GEMACHT WERDEN!

en: Are you sure you want to delete this %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this article? THIS CANNOT BE UNDONE!
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Artikel löschen wollen? DIES KANN NICHT RÜCKGÄNGIG GEMACHT WERDEN!

en: Are you sure you want to delete this category? THIS CANNOT BE UNDONE!
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Kategorie löschen wollen? DIES KANN NICHT RÜCKGÄNGIG GEMACHT WERDEN!

en: Are you sure you want to delete this comment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kommentar löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this entire album?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das ganze Album löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this page? THIS CANNOT BE UNDONE!
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite löschen wollen? DIES KANN NICHT RÜCKGÄNGIG GEMACHT WERDEN!

en: Are you sure you want to delete this user?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer löschen wollen?

en: Are you sure you want to select this image for deletion?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Bild zum Löschen markieren wollen?

en: Arguments:
de: Angaben:

en: Article
de: Artikel

en: Article <em>%s</em> added
de: Artikel <em>%s</em> hinzugefügt

en: Article <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
de: Der Artikel <em>%s</em> wurde hinzugefügt, aber Sie müssen ihm noch einen richtigen <strong>Titel</strong> geben bevor Sie Ihn veröffentlichen!

en: Article <em>%s</em> updated
de: Artikel <em>%s</em> aktualisiert!

en: Article <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
de: Der Artikel <em>%s</em> wurde aktualisiert, aber Sie müssen ihm noch einen richtigen <strong>Titel</strong> geben bevor Sie Ihn veröffentlichen!

en: Article delete failed!
de: Löschen des Artikels fehlgeschlagen!

en: Article successfully deleted!
de: Artikel erfolgreich gelöscht!

en: Articles
de: Artikel

en: Articles (%s)
de: Artikel (%s)

en: Articles per page (admin)
de: Artikel pro Seite (Administration)

en: Articles per page (theme)
de: Artikel pro Seite (Theme)

en: Artist
de: Künstler

en: Assign
de: Zuweisen

en: Assign %s as your album theme
de: %s als Albumtheme verwenden

en: Assign user to
de: Benutzer zuweisen zu

en: Assign users
de: Benutzer zuweisen

en: Assign users to groups.
de: Benutzer Gruppen zuweisen.

en: Attaches "Image effects" to images and thumbnails.
de: Fügt "Bildeffekte" zu Bildern und Thumbnails hinzu.

en: Attempt threshold
de: Schwelle versuchen

en: Authenticate user
de: Benutzer authentifizieren

en: Authentication error; not a valid OpenID.
de: Authentifkations-Fehler; keine gültige OpenID.

en: Author
de: Autor

en: Author:
de: Autor:

en: Author: %1$s
    Email: %2$s
    Website: %3$s
    Comment:
    
    %4$s
de: Autor: %1$s
    E-Mail: %2$s
    Website: %3$s
    Kommentar:
    
    %4$s

en: Authorization class <em>%s</em> is active.
de: Authorizationsklasse <em>%s</em> ist aktiv.

en: Auto + Red Eye Reduction
de: Auto + Rote Augen Unterdrückung

en: Auto Focus Good
de: Auto Focus gut

en: Auto Selected
de: Automatisch ausgewählt

en: Auto backup will keep only this many backup sets. Older sets will be removed.
de: Das Automatikbackup wird nur diese Anzahl an Backups aufbewahren. Ältere Backups werden entfernt.

en: Auto renew
de: Automatisch erneuern

en: Auto rotate images:
de: Automatisches Bilddrehen:

en: Auto, Continuous
de: Automatisch, fortlaufend

en: Auto, Focus button
de: Auto-Focus-Schalter

en: Auto-generate
de: Automatisch erstellen

en: Automatically increments hitcounters on Zenphoto objects viewed by a "visitor".
de: Erhöht automatisch den Besucherzähler für Zenphoto-Objekte, die von einem "Besucher" angesehen werden.

en: Automatically renew the subscription if the user visits during the warning period.
de: Das Abonnement erneuern, wenn der Benutzer im Warnungszeitraum die Seite besucht.

en: Automatically rotate images based on the EXIF orientation setting.
de: Automatisches Drehen eines Bildes basierend auf den EXIF-Orientierungsinformationen.

en: Autoplay
de: Autostart

en: Av
de: AV

en: Available Plugins
de: Verfügbare Plugins

en: Available sitemap files:
de: Verfügbare Sitemap-Dateien:

en: Average
de: Durchschnitt

en: Avoid clicking &ldquo;Post&rdquo; more than once.
de: Vermeiden Sie &ldquo;Post&rdquo; mehr als einmal zu klicken.

en: Back
de: Zurück

en: Back to the album list
de: Zurück zur Albumübersicht

en: Back to the top 10 lists
de: Zurück zu den Top-10-Listen

en: Back to top
de: Zurück nach oben

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color for the timeline before the buffer bar fills it. The same background color is also used in the volume slider.
de: Hintergrundfarbe für die Zeitleiste bevor der Zwischenspeicherbalken aktiv wird. Dieses Farbe wird ebenfalls für den Hintergrund des Lautstärkereglers verwendet.

en: Background color of the controls.
de: Die Farbe, die der Hintergrund der Steuerung haben soll.

en: Backup and Restore your Database
de: Backup und Wiederherstellung Ihrer Datenbank.

en: Backup and restore your gallery database.
de: Backup und Wiederherstellung Ihrer Datenbank.

en: Backup the Database
de: Datenbank-Backup

en: Backup the tables in your database.
de: Backup der Tabellen Ihrer Datenbank.

en: Backup/Restore
de: Backup/Wiederherstellen

en: Backups to keep
de: Backups aufbewahren

en: Bad album object parameter to newImage(%s)
de: Ungültiges Albumobjekt-Parameter für newImage(%s)

en: Bad filename suffix in newImage(%s)
de: Ungültige Dateiendung in newImage(%s)

en: Bad gallery in instantiation of album %s.
de: Ungültige Galerie beim Erstellen des Albums %s.

en: Banned IPs
de: Gebannte IPs

en: Banned users
de: Gebannte Benutzer

en: Based on Effervescence 1.1 with multiple personalities (slimbox, simpleviewer and smoothgallery) added. Select different color schemes and personalities from the Admin Options tab.
de: Basierend auf Effervescence 1.1 mit mehrfachen Varianten (slimbox, simpleviewer und smoothgallery) ergänzt. Verschiedene Farbschemata und Varianten können in den Administrations-Einstellungen ausgewählt werden.

en: Basque (Basque)
de: Baskisch

en: Be sure you have uploaded the complete Zenphoto package. You must have at least the <em>en_US</em> folder.
de: Stellen Sie sicher, dass sie das komplette Zenphoto-Paket heruntergeladen haben. Sie müssen wenigstens den <em>en_US</em>-Ordner haben.

en: Begin table creation
de: Tabellenerstellung begonnen.

en: Begin table updates
de: Die Tabellenaktualisierung wird gestartet.

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Black & White
de: Schwarzweiß

en: Black and White
de: Schwarzweiß

en: Blocked access
de: Blockierter Zugriff

en: Blocked album
de: Blockiertes Album

en: Blocks access from an IP address which has had multiple failed attempts to access the administration pages.
de: Blockiert Zugriff einer IP-Adresse, die mehrere fehlgeschlagene Versuchen aufweist, auf die Administrationsseiten zuzugreifen.

en: Bright+
de: Helligkeit+

en: Bright-
de: Helligkeit-

en: Browser default
de: Browserstandard

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Button color when the mouse is positioned over them.
de: Steuerknopffarbe, wenn die Maus darüber bewegt wird.

en: Byline
de: ByLine

en: Byline Title
de: ByLine Titel

en: CAPTCHA font
de: CAPTCHA-Schriftart

en: CAPTCHA font size
de: CAPTCHA-Schriftgröße

en: CAPTCHA generator:
de: CAPTCHA-Generator:

en: CAPTCHA generator: <strong>%s</strong>
de: CAPTCHA-Generator: <strong>%s</strong>

en: CAPTCHA length
de: CAPTCHA-Länge

en: CAPTCHA verification failed.
de: CAPTCHA-Verifizierung gescheitert.

en: Cache control
de: Cacheeinstellung

en: Cache has been purged.
de: Der Cache wurde gelöscht.

en: Cache newly uploaded images.
de: Neu hochgeladene Bilder cachen.

en: Cache the album
de: Album cachen

en: Cache the album %s
de: Album %s cachen

en: Cached content of %3$s served by static_html_cache in %1$.4f seconds plus %2$.4f seconds unavoidable Zenphoto overhead.
de: Der Cacheinhalt von %3$s wurde vom static_html_cache in %1$.4f Sekunden plus %2$.4f Sekunden unvermeidbaren Zenphoto-Aufwandes geliefert.

en: Cambodian
de: Kambodschanisch

en: Camera Maker
de: Kamerahersteller

en: Camera Model
de: Kameramodell

en: Can only use download_file() if archive is in memory. Redirect to file otherwise, it is faster.
de: download_file() kann nur verwendet werden, wenn sich das Archiv im Speicher befindet. Anderfalls zur Datei umleiten, da dies schneller ist.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot create new theme.
de: Es konnte kein neues Theme erstellt werden.

en: Cannot edit this file!
de: Die Datei kann nicht bearbeitet werden!

en: Cannot find theme directory "%s" to copy!
de: Themeverzeichnis "%s" konnten nicht zum Kopieren gefunden werden!

en: Cannot migrate rights to version %1$s (Zenphoto_Authority supports only %2$s and %3$s.)
de: Benutzerrechte können nicht auf Version %1$s übertragen werden (Zenphoto_Authority unterstützt nur %2$s und %3$s.)

en: Cannot move, copy, or rename to a dynamic album.
de: Bewegen, Kopieren oder Umbenennen in ein dynamisches Album nicht möglich.

en: Cannot move, copy, or rename to a subalbum of this album.
de: Bewegen, Kopieren oder Umbenennen nicht möglich.

en: Cannot rename an image to a different suffix
de: Das Suffix eines Bildes kann nicht umbenannt werden.

en: Cannot set or reset variable:
de: Variable kann nicht gesetzt oder zurückgesetzt werden:

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Category
de: Kategorie

en: Category  delete failed!
de: Löschen der Kategorie fehlgeschlagen!

en: Category <em>%s</em> added
de: Kategorie <em>%s</em> hinzugefügt

en: Category <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
de: Kategorie <em>%s</em> hinzugefügt, aber Sie müssen einen <strong>Titl</strong> vergeben!

en: Category successfully deleted!
de: Kategorie erfolgreich gelöscht!

en: Category updated!
de: Kategorie aktualisiert!

en: Causes the stored IP addressed to be hashed so as to avoid privacy tracking issues.
de: Die IP-Adresse wird zerstückelt, so dass Probleme bezüglich der Privatsphäre vermieden werden.

en: Center
de: Mitte

en: Center Weighted Average
de: Zentral gewichteter Mittelwert

en: Center of Pixel Array
de: Zentrum des Pixelarray

en: Center-weighted
de: zentriert gewichtet

en: Centimeter
de: Zentimeter

en: Change <em>Threshold</em> values
de: <em>Schwellenwert</em> ändern

en: Change frequency - Zenpage news categories
de: Änderungshäufigkeit - Zenpage-Kategorien

en: Change frequency - Zenpage news index
de: Änderungshäufigkeit - Zenpage-Neuigkeitenindex

en: Change frequency - Zenpage pages
de: Änderungshäufigkeit - Zenpage-Seiten

en: Change frequency - Zenphoto index
de: Änderungshäufigkeit - Zenphoto Index

en: Change frequency - albums
de: Änderungshäufigkeit - Alben

en: Change frequency - images
de: Änderungshäufigkeit - Bilder

en: Change frequency: Zenpage news articles
de: Änderungshäufigkeit - Zenpage-Artikel

en: Change log
de: Änderungen

en: Change plugin options
de: Plugin-Einstellungen ändern

en: Change the filesystem character set define to %1$s.<br />If you do not know the character set try "%2$s"
de: Die Dateisystem-Zeichensatz-Definition auf %1$s ändern. <br />Wenn Sie den Zeichensatz nicht wissen, versuchen Sie  "%2$s"

en: Change the permissions on the <code>%1$s</code> folder to be writable by the server (<code>chmod 777 %2$s</code>)
de: Ändern Sie die Zugriffsrechte des <code>%1$s</code>-Ordners auf schreibbar durch den Server (<code>chmod 777 %2$s</code>)

en: Changes applied
de: Änderungen angewendet

en: Changes the color of the Flowplayer's background canvas. By default the canvas is all black. You can specify a value of -1 and the background will not be drawn (only the video will be visible).
de: Ändert die Farbe von Flowplayers Hintergrund. Standardmäßig dies ist schwarz. Sie können den Wert -1 setzen und der Hintergrund wird nicht angezeigt (nur der Film wird sichtbar sein).

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Character sets <span style="color:gray">shown in gray</span> have no character translation support.
de: Zeichensätze, die in <span style="color:gray">Grau angezeigt </span>, werden, haben keine Umwandlungsunterstützung.

en: Charset:
de: Zeichensatz:

en: Check <em>Edit Titlelink</em> if you need to customize how the title appears in URLs. Otherwise it will be automatically updated to any changes made to the title. If you want to prevent this check <em>Enable permaTitlelink</em> and the titlelink stays always the same (recommended if you use Zenphoto's multilingual mode).
de: Wählen Sie <em>Titellink bearbeiten</em>, wenn Sie anpassen möchten, wie der Titel in URLs erscheint.  Andernfalls wird er jedesmal automatisch jeder Änderung am Titel angepaßt. Wenn Sie dies verhindern möchten, wählen Sie <em>PermaTitellink aktivieren</em> und der Titellink bleibt immer derselbe (empfohlen, wenn Sie Zenphoto im mehrsprachigen Modus verwenden). <strong>Anmerkung: </strong> <em>Titellink bearbeiten</em> übergeht die <em>PermaTitellink aktivieren</em>-Einstellung.

en: Check All
de: Alle auswählen

en: Check each RSS feed you wish to activate.
de: Wählen Sie die RSS-Feeds, die Sie aktivieren möchten.

en: Check for update
de: Update suchen

en: Check if <em>media RSS</em> support is to be enabled. This support is used by some services and programs <em>(only Images RSS)</em>.
de: Wählen Sie dies, wenn Sie <em>media RSS</em>-Unterstützung aktivieren möchten. Dies wird von einigen Programm und Webdiensten unterstützt <em>(nur Bilder-RSS)</em>.

en: Check if CAPTCHA should be required.
de: Ob CAPTCHA erforderlich sein soll.

en: Check if you want to display a splash/cover image for the playlist. Since this playlist plugin only lists multimedia items the album thumbnail of course could also be special separate normal image and not one of the entries.
de: Wählen Sie dies, wenn Sie ein Start-/Coverbild für die Playlist anzeigen möchten. Da dieses Playlistplugin nur Multimediadateien listet, kann das Albumthumbnail natürlich auch ein normales Bild sein und zu keinem der Playlisteinträge gehören.

en: Check if you want to enable static RSS feed caching. The cached file will be placed within the <em>cache_html</em> folder.<br /> Cache expire default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
de: Auswählen, um RSS-Feed-Caching zu aktivieren. Die zwischengespeicherten Dateien werden innerhalb des <em>cache_html</em>-Ordners platziert.<br /> Die Ungültigkeitszeit ist auf  86400 sek (1 Tag = 24 Std, * 60 min * 60 sek) eingestellt.

en: Check if you want to enable the <em>RSS enclosure</em> feature which provides a direct download for full images, movies etc. from within certain RSS reader clients <em>(only Images RSS)</em>.
de: Wählen Sie dies aus, wenn Sie die <em>RSS enclosure</em>-Funktion aktivieren möchten, welche innnerhalb einiger RSS-Reader einen direkten Download von Vollbilder, Filmen etc. erlaubt <em>(nur Bilder-RSS)</em>.

en: Check if you want to show the image's description below the slideshow <em>[jQuery Cycle mode option]</em>.
de: Auswählen, um die Bildbeschreibung unterhalb der Diaschau anzuzeigen <em>[jQuery-Cycle-Modus]</em>.

en: Check if you want to store the hitcount on RSS feeds.
de: Wählen Sie dies aus, wenn Sie den Besucherzähler für RSS-Feeds verwenden möchten.

en: Check if you want to use your watermark on the images <em>[jQuery Cycle mode option]</em>.
de: Auswählen, wenn Sie Ihr Wasserzeichen auf den Bildern angezeigt bekommen möchten <em>[jQuery-Cycle-Modus]</em>.

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, <code>database name</code>, and <code>Database host</code>.
de: Überprüfen Sie <code>Benutzername</code>, <code>Passwort</code>, <code>Datenbankname</code> und <code>Datenbankserver</code>.

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, and <code>database host</code> and try again.
de: Überprüfen Sie <code>Benutzername</code>, <code>Passwort</code> und <code>Datenbankserver</code> und versuchen Sie es erneut.

en: Check the zp-config.php file to make sure you've got the right username, password, host, and database. If you haven't created the database yet, now would be a good time.
de: Bitte in der zp-config.php-Datei überprüfen, ob Benutzername, Passwort, Server und Datenbank korrekt eingetragen sind. Wenn die Datenbank noch nicht eingerichtet sein sollte, wäre jetzt der richtige Zeitpunkt dazu.

en: Check this if you want to use the <em>menu_manager</em> plugin if enabled to build a custom menu instead of the separate standard ones. As standard menu set named "zenpage" is created and used automatically.
de: Wählen Sie dies, wenn Sie das <em>Menü-Manager</em>Plugin, sofern diese aktiviert ist, verwenden möchten, um ein benutzerdefiniertes Menü zu erstellen, anstatt die vorgegebenen Standardmenüs zu verwenden. Ein Sandard-Menüset namens "zenpage" wird automatisch erstellt und verwendet.

en: Check this option if you are having issues with album password cookies not being retained. Setting the option causes zenphoto to use sessions rather than cookies.
de: Aktivieren Sie dies, falls Probleme mit den Albumpasswort-Cookies auftreten. Diese Einstellung zwingt Zenphoto Sessions anstatt Cookies zu verwenden.

en: Check those EXIF fields you wish displayed in image EXIF information.
de: Wählen Sie die EXIF-Felder aus, die Sie in der Bild-EXIF-Information angezeigen möchten.

en: Check to allow editing of Gallery data on the front-end pages. (Sometimes known as <em>Ajax</em> editing.)
de: Auswählen, um das Bearbeiten von Galeriedaten auf der Website zu erlauben. (Manchmal auch <em>Ajax</em>-Bearbeiten genannt.)

en: Check to cause the filename of cached items to be obscured. This makes it difficult for someone to "guess" the name in a URL.
de: Wählen Sie dies aus, um die Dateinamen der Cachedateien zu verschleihern. Dies erschwert es, den Namen in einer URL zu "erraten".

en: Check to display of the full size image with Colorbox.
de: Auswählen, um das Originalbild mit Colorbox anzuzeigen.

en: Check to enable album ZIP file download link.
de: Auswählen, um den Album-Zip-Datei-Downloadlink zu aktivieren.

en: Check to enable search form.
de: Aktivieren, um das Suchfeld anzuzeigen.

en: Check to enable slideshow for the <em>Smoothgallery</em> personality.
de: Anwählen, um die Diaschau der <em>Smoothgallery</em>-Variante zu aktivieren.

en: Check to enable. If a filter is enabled, viewers from in its associated list will not count hits.
de: Auswählen zum Aktivieren. Wenn ein Filter aktiviert ist, werden von Besucher dieser Liste keine Besuche gezählt.

en: Check to place a watermark on the heading image. (Image watermarking must be set.)
de: Anwählen, um ein Wasserzeichen auf dem Kopfbild zu platzieren (Bildwasserzeichen muß ausgewählt sein).

en: Check to place watermark image on default thumbnail images.
de: Auswählen, um Wasserzeichen auf Standardthumbnails zu platzieren.

en: Check your username and password and try again.
de: Überprüfen Sie Ihren Benutzer und Ihr Passwort und versuchen Sie es erneut.

en: Checked produces an array of flags. Not checked produces a selector.
de: Ausgewählt erzeugt ein Array von Flaggen, andernfalls eine HTML-Auswahl.

en: Chinese (Hong Kong)
de: Chinesisch (Hong Kong)

en: Chinese (People's Republic of China)
de: Chinesisch (Volksrepublik China)

en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

en: Choose a different database engine or install %s support in your PHP to clear this condition.
de: Wählen Sie einen anderen Datenbanktyp oder installieren Sie  %s-Unterstützung für Ihre PHP-Installation, um diese Bedingung zu erfüllen.

en: Choose here any <em>un-published Zenpage page</em> (listed by <em>titlelink</em>) to act as your site's homepage instead the normal gallery index.
de: Welchen Sie hier eine<em>unveröffentlichte Zenpage-Seite</em> (aufgelistet nach <em>titlelink</em>), um sie als Homepage anstatt des normalen Galerieindexes zu verwenden.

en: Choose if you want to link from the image entry to its image page directly or to the album page (if CombiNews mode is set for albums the link is automatically only linking to albums). This affects all links of the entry (<em>title</em>, <em>image</em> and the <em>visit gallery link</em>
de: Wählen Sie, ob Sie vom Bildeintrag zur direkt zur Bildseite oder zur Albumseite linken möchten  (wenn der CombiNews-Modus auf Alben gestellt ist, führt der Link automatisch zum Album). Dies bezieht sich auf alle Links wie (<em>Title</em>, <em>Bild</em> und den <em>Besuchen Sie die Galerielink</em>

en: Choose the WEB service to use for rendering PowerPoint document.
de: Wählen Sie WEB service zum Darstellen von Powerpoint-Dateien.

en: Choose the WEB service to use for rendering TIFF images.
de: Wählen Sie WEB service zum Darstellen von TIFFs.

en: Choose the WEB service to use for rendering pdf documents.
de: Wählen Sie WEB service zum Darstellen von PDFs.

en: Choose the kind of selector to be presented the viewer.
de: Wählen Sie die Auswahlanzeige, die dem Besucher gezeigt werden soll.

en: Chroma Saturation High
de: Farbsättigung Hoch

en: Chroma Saturation Low(ORG)
de: Chrominanzsättigung niedrig (ORG)

en: Chroma Saturation Normal(STD)
de: Chrominanzsättigung Normal (STD)

en: City
de: Stadt

en: City field
de: Stadt-Feld

en: City:
de: Stadt:

en: City<strong>%s</strong>:
de: Stadt<strong>%s</strong>:

en: Class
de: Klasse

en: Cleans the database and removes any orphan entries for comments, images, and albums.
de: Reinigt die Datenbank und entfernt verwaiste Einträge von Kommentaren, Bildern und Alben.

en: Cleanup album and image names to be SEO friendly
de: Säubert Album- und Bildnamen, so dass sie suchmaschinenfreundlich sind

en: Clear album cache
de: Löschte den Albumcache

en: Clear all downloads from database
de: Veraltete Downloads aus Datenbank löschen

en: Clear outdated downloads from database
de: Veraltete Downloads aus Datenbank löschen

en: Clear search
de: Suche löschen

en: Clear tags
de: Schlagwörter löschen

en: Clear tags of articles
de: Schlagwörter von Artikeln löschen

en: Clear tags of images
de: Schlagwörter von Bildern löschen

en: Clear the static HTML cache. HTML pages will be re-cached as they are viewed.
de: Leert den HTML-Cache. HTML-Seiten werden erneut zwischengespeichert, sobald sie angesehen werden.

en: Clear theme assignment
de: Themezuweisung löschen

en: Clear theme assignment for %s
de: Themezuweisungen für %s löschen

en: Clears the album's cached images.
de: Löscht die zwischengespeicherten Bilder des Albums.

en: Clears the image cache. Images will be re-cached as they are viewed.
de: Leert den Bildzwischenspeicher (Cache). Die Bilder werden erneut im Cache zwischengespeichert, wenn sie angesehen werden.

en: Click <a href="?copyhtaccess" >here</a> to have setup replace your <em>.htaccess</em> file with the current version.
de: Klicken Sie  <a href="?copyhtaccess" >hier</a> damit das Installationsskript Ihre <em>.htaccess</em>-Datei mit der aktuellen Version ersetzt.

en: Click here to attempt to create <a href="?Create_Database" >%s</a>.
de: Klicken Sie hier, um die Datenbank zu erstellen: <a href="?Create_Database" >%s</a>.

en: Click here to register for this site.
de: Hier klicken, um sich auf die Seite zu registrieren.

en: Click on the <em>Select files</em> button to use the file browser to select each file.
de: Klicken Sie auf die <em>Dateien auswählen</em>-Schaltfläche, um den Dateibrowser zum Auswählen der Dateien zu verwenden.

en: Click on the <em>Select files</em> button to use the file browser to select files.
de: Kliken Sie auf <em>Dateien auswählen</em>, um den Dateibrowser zu benutzen.

en: Click on the image to change the thumbnail cropping.
de: Klicken Sie auf das Bild, um den Thumbnailbeschnitt zu verändern.

en: Click on the image/page/article/category to include.
de: Zum Einfügen auf Bild/Seite/Artikel/Kategorie klicken.

en: Click on the right in the player control bar to view full size.
de: Klicken Sie rechts in der Player-Kontrollleiste, um den Vollbildmodus zu aktivieren.

en: Click to edit...
de: Zum Bearbeiten klicken...

en: Close-up (Macro)
de: Nahaufnahme (Makro)

en: Closed for comments.
de: Für Kommentare geschlossen.

en: Cloudy
de: Bewölkt

en: Codeblocks:
de: Codeblöcke:

en: Collapse all
de: Alle zusammenklappen

en: Collapse all plugin options
de: Einstellungen zusammenklappen

en: Collects and displays search criteria.
de: Sammelt und zeigt Suchkriterien.

en: Color
de: Farbe

en: Color Sequential Area Sensor
de: Farbsequenzbereichsensor

en: Color Sequential Linear Sensor
de: Farbsequenzlinearsensor

en: Color of the border of the player controls
de: Die Farbe, die der Rahmen der Steuerung haben soll.

en: Color of the buffer. The buffer is the bar that indicates how much video data has been read into the player's memory.
de: Farbwert des Zwischenspeichers. Der Zwischenspeicher ist der Balken, der anzeigt wieviel von dem Clip bereits in den Speicher des Players geladen wurde.

en: Color of the player buttons: stop, play, pause and full screen.
de: Farbe der Steuerknöpfe Stop, Play, Pause und Vollbild.

en: Color of the progress bar. This is the bar in the timeline from zero time to the point where playback is at a given time.
de: Farbwert des Fortschrittsbalkens. Dies ist der Balken, der anzeigt wo im Clip man sich befindet.

en: Colorbox image type
de: Colorbox Bildtyp

en: Colorbox transition
de: Colorbox-Überblendung

en: CombiNews: Custom title (plural)
de: CombiNews: Benutzerdefinierter Titel (Plural)

en: CombiNews: Custom title (singular)
de: CombiNews: Benutzerdefinierter Titel (Singular)

en: CombiNews: Custom title - Number of image titles
de: CombiNews: Benutzerdefinierter Titel - Anzahl der Bildtitel

en: CombiNews: Gallery link
de: CombiNews: Galerielink

en: CombiNews: Gallery page link
de: CombiNews: Galerieseitenlink

en: CombiNews: Mode
de: CombiNews: Modus

en: CombiNews: Show image description
de: CombiNews: Bildbeschreibung anzeigen

en: CombiNews: Show image title
de: CombiNews: Bildtitel anzeigen

en: CombiNews: Sized image size
de: CombiNews: Großsbildgröße

en: CombiNews: Sort order
de: CombiNews: Sortierung

en: CombiNews: Thumbnail crop height
de: CombiNews: Thumbnailbeschnitthöhe

en: CombiNews: Thumbnail crop width
de: CombiNews: Thumbnailbeschnittbreite

en: CombiNews: Thumbnail crop x axis
de: Thumbnailbeschnitt x-Achse

en: CombiNews: Thumbnail crop y axis
de: CombiNews: Thumbnailbeschnitt y-Achse

en: CombiNews: Thumbnail height
de: CombiNews: Thumbnailhöhe

en: CombiNews: Thumbnail width
de: CombiNews: Thumbnailbreite

en: Comma-separated list of IP addresses to ignore.
de: Durch Kommata getrennte Liste von zu ignorierenden IP-Adressen.

en: Comma-separated list of search bot user agent names.
de: Durch Kommatat getrennte List von Suchmaschinen-Bot-Namen.

en: Comment could not be assigned!
de: Kommentar konnte nicht zugewiesen werden!

en: Comment forms will be presented on the checked pages.
de: Kommentarformulare werden auf den ausgewählten Seiten angezeigt.

en: Comment is anonymous
de: Kommentar ist anonym

en: Comment is approved
de: Kommentar ist bestätigt

en: Comment is not anonymous
de: Kommentar ist nicht anonym

en: Comment is private
de: Kommentar ist privat

en: Comment is public
de: Kommentar ist öffentlich

en: Comment is un-approved
de: Kommentar ist nicht freigegeben

en: Comment management
de: Kommentarverwaltung

en: Comment posted
de: Kommentar gesendet

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments deleted successfully.
de: Kommentare erfolgreich gelöscht

en: Comments disabled for selected items
de: Kommentare sind für die ausgewählten Einträge deaktiviert

en: Comments enabled for selected items
de: Kommentare für die ausgewählten Einträge aktiviert

en: Comments off
de: Kommentare aus

en: Comments on
de: Kommentare erlauben

en: Comments on/off
de: Kommentare an/aus

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Comments: %d
de: Kommentare: %d

en: Company field
de: Firma-Feld

en: Company field.
de: Firma-Feld

en: Company<strong>%s</strong>:
de: Firma<strong>%s</strong>:

en: Completed system check
de: Systemüberprüfung komplett

en: Compression quality for images and thumbnails generated by Zenphoto.
de: JPEG-Komprimierungsqualität für alle Bilder und Thumbnails, die Zenphoto erstellt.

en: Compulsory Flash
de: Zwangsblitz

en: Compulsory Flash, Return light detected
de: Zwangsblitz, Abtastimpuls erfasst

en: Compulsory Flash, Return light not detected
de: Zwangsblitz, Abtastimpuls nicht erfasst

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm text
de: Bestätigungstext

en: Connect to %s
de: Verbinden mit %s

en: Connect to Database [<code>CONNECT</code> query failed]
de: Datenbank-Verbindung  [<code>CONNECT</code>-Abfrage fehlgeschlagen]

en: Connect to the database
de: Verbunden mit der Datenbank

en: Connect to the database [Database does not exist]
de: Verbindung mit Datenbank [Datenbank existiert nicht]

en: Connect to the database [You have not provided a database name]
de: Verbindung zur Datenbank [Sie haben keinen Datenbanknamen angegeben]

en: Consider setting it <em>empty</em> if you get Database errors.
de: Ziehen Sie in Erwägung, dies auf <em>leer</em> zu stellen, wenn Sie Datenbank-Fehlermeldungen bekommen.

en: Consider setting it <em>empty</em> in your Database configuration.
de: Ziehen Sie in Erwägung dies in Ihrer MySQL-Konfiguration auf <em>leer</em> zu stellen.

en: Consumer key
de: Benutzerschlüssel

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Contact us.
de: Kontaktieren Sie uns

en: Content
de: Inhalt

en: Content:
de: Inhalt:

en: Continue refreshing the database.
de: Datenbankaktualisierung fortsetzen.

en: Continue refreshing the metadata.
de: Metadaten-Aktualisierung fortsetzen.

en: Continue!
de: Fortsetzen!

en: Continuous
de: Fortlaufend

en: Contrast High(HARD)
de: Hoher Kontrast (Stark)

en: Contrast Low(ORG)
de: Kontrast niedrig (ORG)

en: Contrast Normal(STD)
de: Kontrast normal (STD)

en: Contrast Setting
de: Kontrastseinstellung

en: Contrast+
de: Kontrast+

en: Contrast-
de: Kontrast-

en: Controls autohide
de: Steuerung automatisch ausblenden

en: Controls background color
de: Hintergrundfarbe der Steuerung

en: Controls background color gradient
de: Verlauf der Steuerungs-Hintergrundfarbe

en: Controls border color
de: Steuerung Randfarbe

en: Controls buffer color
de: Steuerung Farbe Zwischenspeicheranzeige

en: Controls buffer gradient
de: Steuerung Farbverlauf Zwischenspeicheranzeige

en: Controls button color
de: Steuerung Farbe Schaltknopf

en: Controls duration color
de: Steuerung Farbe Daueranzeige

en: Controls hover button color
de: Steuerung Farbe Schaltknopf Hover

en: Controls progress bar color
de: Verlauf der Steuerungs-Hintergrundfarbe

en: Controls progress bar gradient
de: Farbverlauf für den Fortschrittsbalken.

en: Controls slider color
de: Steuerung Farbe Schieber

en: Controls slider gradient
de: Steuerung Reglerverlauffarbe

en: Controls the number of images on a page. You might need to change this after switching themes to make it look better.
de: Legt die Anzahl der Bilder pro Seite fest. Möglicherweise muss der Wert angepasst werden, wenn Sie Ihr Theme wechseln.

en: Controls time color
de: Steuerung Farbe Zeitanzeige

en: Convert linefeeds to new lines (br)
de: Konvertiert Zeilenvorschübe in neue Zeilen (br)

en: Converter
de: Umwandler

en: Cool
de: Kalt

en: Copy
de: Kopieren

en: Copyright Holder
de: Copyrightinhaber

en: Copyright Notice
de: Copyrightinhaber

en: Could not Find IFD1
de: Find IFD1 nicht gefunden

en: Could not Find InteroperabilityIFD
de: InteroperabilityIFD nicht gefunden

en: Could not Find SubIFD
de: SubIFD nicht gefunden

en: Could not access file:
de: Auf die Datei konnte nicht zugegriffen werden:

en: Could not access the <strong>%1$s</strong> database (<code>%2$s</code>).
de: Zugriff auf die <strong>%1$s</strong>-Datenbank fehlgeschlagen (<code>%2$s</code>).

en: Could not add %s to archive because the filename is too long.
de: %s konnte nicht zum Archiv hinzugefügt werden, weil der Dateiname zu lang ist.

en: Could not connect to <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>
de: Es konnte keine Verbindung mit  <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a> hergestellt werden

en: Could not create bzip2 file.
de: bzip2-Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create directory for the new theme
de: Die Verzeichnis für das neue Theme konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create gzip file.
de: gzip-Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create tar file.
de: Die tar-Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create the FileStore directory %s. Please check the effective permissions.
de: Das FileStore-Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie die Schreibrechte.

en: Could not create zip file.
de: Die zip-Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Could not execute:
de: Konnte nicht ausgeführt werden:

en: Could not extract from %s it is corrupt.
de:  %s konnte nicht entpackt werden, es ist beschädigt.

en: Could not instantiate mail function.
de: Die Mailfunktion konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not open %s for writing.
de: %s konnte nicht zu Schreiben geöffnet werden.

en: Could not open file %s for reading. It was not added.
de: Die Datei %s konnte nicht gelesen werden. Sie wurde nicht hinzugefügt.

en: Could not open sfx module from %s
de: Das sfx-Modul von %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not redirect to server: %s
de: Weiterleitung zum Server fehlgeschlagen: %s

en: Could not save!
de: Es konnte nicht gespeichert werden!

en: Could not write file. Please check its write permissions
de: Die Datei konnte nicht geschrieben werden. Bitte überprüfen Sie die Schreibrechte.

en: Count the articles instead.
de: Stattdessen die Artikel zählen.

en: Counter
de: Zähler

en: Country
de: Staat

en: Country field
de: Land-Feld.

en: Country/Primary Location Code
de: Land/Hauptortsbestimmungscode

en: Country/Primary Location Name
de: Land/Hauptortsbestimmungsname

en: Country:
de: Staat:

en: Country<strong>%s</strong>:
de: Land<strong>%s</strong>:

en: Counts of downloads
de: Downloadzähler

en: Create
de: Erzeugen

en: Create Album
de: Album erstellen

en: Create an album from the search
de: Erstelle Album aus der Suche

en: Create in:
de: Erstellt in:

en: Create package
de: Paket erstellen

en: Create the album
de: Album erstellen

en: Creates a <em>label</em> to use in menu structures).
de: Erstellt eine <em>Beschriftung</em> zur Verwendung innerhalb der Menüstruktur).

en: Creates a link outside the Zenphoto structure. Use of a full URL is recommended (e.g. http://www.domain.com).
de: Erstellt einen Link zu einem Ziel außerhalb von Zenphoto. Die Verwendung der vollen URL (z.B. http://www.domain.com) wird empfohlen.

en: Creates a link to a Zenpage News article category.
de: Erstellt einen Link zu einer Zenpage Kategorie.

en: Creates a link to a Zenpage Page.
de: Erstellt einen Link zu einer Zenpage Seite.

en: Creates a link to a Zenphoto Album.
de: Erstellt einen Link zu einem Album.

en: Creates a link to a custom theme page as described in the theming tutorial.
de: Erstellt einen Link zu einer benutzerdefinierten Seite wie im Theming Tutorial beschrieben.

en: Creates a link to the Zenpage News Index.
de: Erstellt einen Link zum Zenpage-Neuigkeitenindex.

en: Criteria
de: Kriterium

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Crop
de: Beschneiden

en: Crop height
de: Beschnitthöhe

en: Crop image
de: Bild beschneiden

en: Crop thumbnail
de: Thumbnail beschneiden

en: Crop thumbnails:
de: Thumbnails beschneiden:

en: Crop width
de: Beschnittbreite

en: Current Theme
de: Aktives Theme

en: Current gallery theme: <strong>%1$s</strong>
de: Derzeit aktives Galerie-Theme: <strong>%1$s</strong>

en: Current locale setting: <strong>%1$s</strong>
de: Derzeitige Locale-Einstellung: <strong>%1$s</strong>

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
de: Aktuelle Sortierung: <em>%1$s%2$s</em>.

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
de: Aktuelle Sortierung: <em>%1$s%2$s</em>.

en: Current theme for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
de: Aktuelles Theme für <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom data
de: Benutzerdefinierte Daten:

en: Custom data:
de: Sonderfeld:

en: Custom image: <em>zenpage_customimage</em>/<em>zenpage_customimage_left</em>/<em>zenpage_customimage_right</em>
de: Benutzerdefiniertes Bild: <em>zenpage_customimage</em>/<em>zenpage_customimage_left</em>/<em>zenpage_customimage_right</em>

en: Custom label added
de: Benutzerdefiniertes Label hinzugefügt

en: Custom link
de: Benutzerdefinierter Link

en: Custom link: <em>zenpage_customlink</em>
de: Benutzerdefinierter Link: <em>zenpage_customlink</em>

en: Custom menu
de: Benutzerdefiniertes Menü

en: Custom menu item successfully deleted!
de: Benutzerdefinierter Menüeintrag erfolgreich gelöscht!

en: Custom page
de: Benutzerdefinierte Seite

en: Custom page menu item <em>%s</em> added
de: Benutzerdefinierte Seiten-Menüeintrag <em>%s</em> hinzugefügt

en: Custom size (un-cropped)
de: Eigene Größe (unbeschnitten)

en: Custom size image: Size is for the longest side of the image. Not available for video/audio items.
de: Benutzerdefiniertes Großbild: Größe der längsten Seite des Bildes. Nicht für Video/Audio.

en: Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas.
de: Benutzerdefinierte Sortierungen müssen Datenbankfeldnamen sein. Sie können mehrere Felder durch Kommata trennen.

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Custom theme page
de: Benutzerdefinierte Themeseite

en: Custom thumbnail
de: Eigene Größe (beschnitten)

en: Custom thumbnail cropping
de: Benutzerdefinierter Thumbnailbeschnitt

en: Custom thumbnail: <em>zenpage_customthumb</em> or <em>zenpage_customthumb_left</em>/<em>zenpage_customthumb_right</em>
de: Benutzerdefiniertes Thumbnail: <em>zenpage_customthumb</em> oder <em>zenpage_customthumb_left</em>/<em>zenpage_customthumb_right</em>

en: Custom thumbnail: size for the longest side / cropwidth x cropheight). You can set default sizes for this on the TinyMCE plugin options. Not available for video/audio items.
de: Benutzterdefiniertes Thumbnail: Größe der längsten Seite / Beschnittbreite x Beschnitthöhe). Sie können Standardwerte hierfür bei den TinyMCE-Plugineinstellungen vornehmen. Nicht verfügbar für Video/Audio.

en: Custom title for the article in sprintf() syntax. %1$u = number of new items, %2$s = title of the album they are in, %3$s = titles of the new items. Never leave any of these three out! (<em>latest images by album</em> option only).
de: Benutzerdefinierte Titel in sprintf()-Syntax. %1$u = Anzahl der neuen Einträge, %2$s = Titel des Album, in dem sie sich befinden, %3$s = Titel der neuen Einträge. Lassen Sie niemals diese drei Werte aus!  (nur <em>Neuste Bild pro Album</em>-Modus).

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: Cycle Effect
de: Cycle-Effekt

en: Czech
de: Tschechisch

en: Daily image
de: Tägliches Bild

en: Danish
de: Dänisch

en: Database
de: Datenbank

en: Database <code>$conf["UTF-8"]</code> [is not set <em>true</em>]
de: Datenbank <code>$conf["UTF-8"]</code> [ist nicht auf <em>true</em> gestellt]

en: Database <code>%s</code> created
de: Datenbank <code>%s</code> erstellt

en: Database <code>%s</code> not created [<code>CREATE DATABASE</code> query failed]
de: Datenbank <code>%s</code> nicht erstellt [<code>CREATE DATABASE</code>-Abfrage fehlgeschlagen]

en: Database <code>access rights</code>
de: Datenbank-<code>Zugriffsrechte</code>

en: Database <code>access rights</code> [%s]
de: Datenbank-<code>Zugriffsrechte</code> [%s]

en: Database <code>field collations</code>
de: Datenbank-<code>Feldkollationen</code>

en: Database <code>field collations</code> [Album table]
de: Datenbank-<code>Feldkollationen</code> [Albumtabelle]

en: Database <code>field collations</code> [Image and Album tables]
de: Datenbank-<code>Feldkollationen</code> [Bild- und Albumtabellen]

en: Database <code>field collations</code> [Image table]
de: Datenbank-<code>Feldkollationen</code> [Bildtabelle]

en: Database <code>field collations</code> [SHOW COLUMNS query failed]
de: Datenbank-<code>Feldkollationen</code> [SHOW COLUMNS-Abfrage fehlgeschlagen]

en: Database admin password
de: Datenbank-Administrationspasswort

en: Database admin user
de: Datenbank-Administrationsbenutzer

en: Database connection
de: Datenbankverbindung

en: Database engine
de: Datenbank-Engine

en: Database folder
de: Datenbankordner

en: Database host
de: Datenbankserver

en: Database name
de: Datenbankname

en: Database name <strong>%s</strong>
de: Datenbankname <strong>%s</strong>

en: Database name: <strong>%1$s</strong>
de: Datenbankname: <strong>%1$s</strong>

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database quick reference
de: Datenbank-Schellreferenz

en: Database refresh is incomplete
de: Die Datenbankaktualisierung ist nicht komplett.

en: Database setup in <em>zp-config.php</em>
de: Datenbank-Konfiguration in <em>zp-config.php</em>

en: Database software <strong>%s</strong>
de: Datenbanksoftware <strong>%s</strong>

en: Database table prefix
de: Datenbank-Vorsilbe

en: Database tables to create: %s
de: Datenbanktabelle zu erstellen: %s

en: Database tables to update: %s
de: Datenbanktabelle zu aktualisieren:  %s

en: Database user
de: Datenbankbenutzer

en: Date
de: Datum

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Date format:
de: Datumformat:

en: Date/Time:
de: Datum/Zeit:

en: Date:
de: Datum:

en: Date: %s
de: Datum: %s

en: Datum Point
de: Datumpunkt

en: Daylight
de: Tageslicht

en: DaylightColor-fluorescence
de: Tageslichtfarbe-Glimmen

en: Days until expiration
de: Tage bis zur Ungültigkeit

en: DaywhiteColor-fluorescence
de: Tagesweißlicht-Glimmen

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Debug log
de: Fehlerprotokoll

en: Default image display size.
de: Standardbildgröße

en: Default quota
de: Standardkontingent

en: Default rights
de: Standardrechte

en: Default size
de: Standardgröße

en: Default size limit in kilobytes.
de: Standard-Größen-Beschränkung in Kilobytes.

en: Default sort order for images.
de: Standardbildsortierung.

en: Default thumbnail: <em>zenpage_thumb</em> /<em>zenpage_thumb_left</em> /<em>zenpage_thumb_right</em>
de: Standard-Thumbnail: <em>zenpage_thumb</em> /<em>zenpage_thumb_left</em> /<em>zenpage_thumb_right</em>

en: Default user group
de: Standard-Benutzer-Gruppe

en: Default user settings
de: Standard-Benutzer-Einstellungen

en: Defaults
de: Standard

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Delete Article
de: Artikel löschen

en: Delete Category
de: Kategorie löschen

en: Delete Page
de: Seite löschen

en: Delete album
de: Album löschen

en: Delete all the tags checked above.
de: Alle oben ausgewählte Schlagwörter löschen.

en: Delete article
de: Artikel löschen

en: Delete category
de: Kategorie löschen

en: Delete checked tags
de: Ausgewählte Schlagwörter löschen

en: Delete extra files
de: Extradateien löschen

en: Delete image
de: Bild löschen

en: Delete menu set '%s'
de: Menüset '%s' löschen

en: Delete page
de: Seite löschen

en: Delete setup files
de: Installationsdateien löschen

en: Delete tags from the gallery
de: Schlagwörter löschen

en: Delete the album
de: Album löschen

en: Delete the album %s
de: Album %s löschen

en: Delete the image
de: Bild löschen

en: Delete this %s
de: %s löschen

en: Delete this comment.
de: Diesen Kommentar löschen.

en: Delete this group.
de: Diese Gruppe löschen.

en: Delete this user.
de: Diesen Benutzer löschen.

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleting files failed!
de: Dateilöschen fehlgeschlagen!

en: Deprecated Zenphoto functions. These functions have been removed from mainstream Zenphoto as they have been supplanted. They are not maintained and they are not guaranteed to function correctly with the current version of Zenphoto.  You should update your theme if you get warnings. This plugin is not required for any theme coded for the current version of Zenphoto.
de: Veraltetet Zephoto-Funktionen.Dieses Funktion wurden von den Hauptdateien von Zenphoto entfernt, da sie überflüssig geworden sind. Sie werden nicht mehr gepflegt und es kann nicht garantiert werden, dass sie mit der jeweils aktuellen Zenphoto-Version problemlos funkionieren. Wenn Sie Warnungen bekommen, sollten Sie Ihr Theme aktualisieren. Das Plugin wird nicht für Zenphoto-Themes der aktuellen Version benötigt.

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination
de: Ziel

en: Did Not Fire
de: Nicht ausgelöst

en: Digital Creation Date
de: Digitalerstellungsdatum

en: Digital Creation Time
de: Digitalerstellungsdatum

en: Digital Still Camera
de: Digital Standbildkamera

en: Directly Photographed
de: Direkt fotografiert

en: Directory "%s" already exists!
de: Das Verzeichnis "%s" existiert bereits!

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable comments
de: Kommentare abschalten

en: Disable hotlinking
de: Hotlinking verhindern

en: Disable new album creation
de: Erstellung neuer Alben deaktivieren

en: Disable this if you do not want to use the separate contact page with the contact form. You can also use the codeblock of a page for this. See the contact_form plugin documentation for more info.
de: Deaktivieren Sie dies, wenn Sie nicht die separate Kontaktseite mit dem Kontaktformular verwenden möchten. Sie können auch den Codeblock einer Seite dafür verwenden. Mehr Information bei der contact_form_plugin-Dokumentation.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabling hotlinking prevents linking to the full image from other domains. If enabled, external links are redirect to the image page. If you are having problems with full images being displayed, try disabling this setting. Hotlinking is not prevented if <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> is <em>Unprotected</em> or if the image is cached.
de: Das Abschalten von Hotlinking verhindert, dass andere Websites auf das Originalbild direkt zugreifen können. In diesem Fall werden externe Links auf die Bildseite umgeleitet. Wenn Sie Probleme mit der Anzeige der Originalbilder haben, probieren Sie, ob das Abschalten dieser Einstellung hilft. Hotlinking wird nicht verhindert, wenn der <em>Originalbildschutz</em> auf <em>ungeschützt</em> eingestellt ist.

en: Discard
de: Verwerfen

en: Disguise IP
de: IP verbergen

en: Display images by:
de: Bilder anzeigen sortiert nach:

en: Display or hide the Google Map.
de: Google Map anzeigen oder verstecken.

en: Do not publish
de: Nicht veröffentlichen

en: Do not return <em>album</em> matches
de: Keine <em>Album</em>-Treffer ausgeben

en: Do not return <em>image</em> matches
de: Keine <em>Bild</em>-Treffer ausgeben

en: Do not return <em>news</em> matches
de: Keine <em>Alben</em>-Treffer ausgeben

en: Do not return <em>page</em> matches
de: Keine <em>Seiten</em>-Treffer ausgeben

en: Do you want to replace the file %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Datei %s löschen wollen?

en: Don't forget, you can also use <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> to upload folders of images into the albums directory!
de: Vergessen Sie nicht, dass Sie ebenso  <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> verwenden können, um Ordner mit Bildern in Ihr albums-Verzeichnis hochzuladen!

en: Done with database creation and update
de: Tabellenaktualisierung abgeschlossen!

en: Done with table create with errors!
de: Tabellenerstellung mit Fehlern abgeschlossen!

en: Done with table create!
de: Tabellenerstellung abgeschlossen!

en: Done with table update
de: Tabellenaktualisierung abgeschlossen!

en: Done with table update with errors
de: Tabellenaktualisierung mit Fehlern abgeschlossen

en: Download
de: Runterladen

en: Download %s ZIP file
de: ZIP-Datei %s herunterladen

en: Download Statistics
de: Download-Statistiken

en: Download Zip of the Album
de: Zip-Archiv dieses Albums runterladen

en: Download a zip file of this album
de: zip-Datei dieses Albums herunterladen

en: Download directory
de: Downloadverzeichnis

en: Download new Zenphoto package file
de: Neues Zenphoto-Paket runterladen

en: Download statistics
de: Download-Statistiken

en: Drag the albums into the order you wish them displayed.
de: Verschieben Sie die Alben in die gewünschte Reihenfolge.

en: Drag the items into the order, including sub levels, you wish them displayed. This lets you create arbitrary menus and place them on your theme pages. Use printCustomMenu() to place them on your pages.
de: Verschieben Sie die Einträge in die gewünschte Reihenfolge inklusive Untereinträgen. Dies ermöglicht es, benutzerdefinierte Menüs zu erstellen und diese auf Ihren Themeseiten auszugeben. Platzieren Sie dazu printCustomMenu().

en: Drop
de: Verwerfen

en: Drop-down
de: Ausklappen

en: Dropdown
de: Ausklappen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate %s
de: %s duplizieren

en: Dutch (Belgium)
de: Niederländisch (Belgien)

en: Dutch (The Netherlands)
de: Niederländisch (Niederlande)

en: Dynamic album search:
de: Suche in dynamischen Alben:

en: E-mail comment author
de: E-Mail des Kommentatoren

en: E-mail field
de: E-Mail-Feld

en: ERROR: Assertion failed in
de: Fehler: Erklärung scheiterte in

en: EXIF display
de: EXIF-Anzeige

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit Album: <em>%1$s%2$s</em>
de: Album <em>%1$s%2$s</em> bearbeiten

en: Edit All Albums in
de: Alle Alben bearbeiten in

en: Edit Article
de: Artikel bearbeiten

en: Edit Article:
de: Artikel bearbeiten

en: Edit Category:
de: Kategorie bearbeiten:

en: Edit Gallery
de: Galerie bearbeiten

en: Edit Page
de: Seite bearbeiten

en: Edit Page:
de: Seite bearbeiten:

en: Edit TitleLink
de: Titellink bearbeiten

en: Edit album
de: Album bearbeiten

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit image
de: Bild bearbeiten

en: Edit the menu
de: Menü bearbeiten

en: Edit this Category
de: Diese Kategorie bearbeiten

en: Edit this album
de: Dieses Album bearbeiten

en: Edit this article
de: Diesen Artikel bearbeiten

en: Edit this category
de: Diese Kategorie bearbeiten

en: Edit this comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit this comment.
de: Diesen Kommentar bearbeiten.

en: Edit this file
de: Diese Datei bearbeiten

en: Edit this image
de: Dieses Bild bearbeiten

en: Edit this page
de: Diese Seite bearbeiten

en: Effect
de: Effekt

en: Effervescence %1$s %2$s (not found)
de: Effervescence %1$s %2$s (nicht gefunden)

en: Effervescence %s (not found)
de: Effervescence %s (nicht gefunden)

en: Either make the file writeable or set <code>RewriteBase</code> in your <code>.htaccess</code> file to <code>%s</code>.
de: Entweder Sie machen die Datei beschreibbar oder Sie setzen die<code>RewriteBase</code> in Ihrer <code>.htaccess</code>-Datei auf <code>%s</code>.

en: Email ID
de: E-Mail-ID:

en: Email field
de: E-Mail-Feld

en: Email notification text
de: E-Mail-Benachrichtigungstext

en: Email renewal
de: E-Mail-Erneuerung

en: Email renewal link
de: Erneuerungslink mailen

en: Email the Admin when new comments are posted
de: Verschicke eine E-Mail, wenn neue Kommentare vorhanden sind.

en: Email:
de: E-Mail:

en: Emails a password set request to a newly created user.
de: Schickt dem neuerstellten Benutzer ine Mail mit einer Passwort-Reset-Anforderung.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable <strong>dynamic-locale</strong> to allow viewers of your site to select the language translation of their choice.
de: Aktivieren Sie  <strong>dynamic-locale</strong> um den Besucher Ihrer Seite die Auswahl der angezeigten Sprache zu erlauben.

en: Enable <strong>flowplayer 3</strong> to handle multimedia files.
de: <strong>flowplayer 3</strong> aktivieren, um Multimedia-Dateien zu verwenden.

en: Enable Google image and video extension
de: Aktiviert die Google Bild- und Videoerweiterung

en: Enable Imagick
de: Imagick aktivieren

en: Enable comment notification:
de: Kommentarbenachrichtigung aktivieren:

en: Enable comments
de: Kommentare einschalten

en: Enable if you want to show the videothumb as an splash image before the actual video starts (don't set the player to autoPlay then). If you want to use this for mp3s as well set also the mp3 cover image option.
de: Wählen Sie dies, wenn Sie das Videothumbnail als Startbild anzeigen möchten, bevor das eigentliche Video startet (den Player nicht auf automatisch starten stellen). Wenn Sie dies für mp3s nutzen möchten, müssen Sie außerdem die Coverbildoption auswählen.

en: Enable login form
de: Login-Formular aktivieren

en: Enable multiple layouts for
de: Aktiviere Mehrfachlayouts für

en: Enable permaTitlelink
de: PermaTitellink aktivieren

en: Enable scheduled publishing
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung aktivieren

en: Enable this if you want to show the news section's first page on the <code>index.php</code> page.
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie die erste Seite der Neuigkeiten auf der <code>index.php</code>-Seite anzeigen möchten.

en: Enable to allow rating stars to show half stars for fractional rating values. May cause performance problems for pages with large numbers of rating elements.
de: Aktivieren Sie dies, wenn sie halbe Bewertungssterne für Werte mit Nachkommastellen anzeigen möchten. Dies kann die Anzeige auf Seiten mit einer größeren Menge an Bewertungselementen verlangsamen.

en: Enable to allow voting status control on individual images.
de: Aktivieren Sie dies, um den Berwertungsstatus für Bilder individuell einstellen zu können.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables jQuery tag suggestions on the search field. Just activate the plugin and the feature is available on the theme's search field.
de: Zeigt jQuery-Schlagwort-Vorschläge neben dem Suchfeld. Einfach das Plugin aktivieren und die Funktion ist beim Suchfeld verfügbar.

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: English (India)
de: Englisch (Indien)

en: English (New Zealand)
de: Englisch (Neuseeland)

en: English (Philippines)
de: Englisch (Philipinen)

en: English (South Africa)
de: Englisch (Südafrika)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Grossbritannien)

en: English (United States)
de: Englisch (USA)

en: English (Zimbabwe)
de: Englisch (Simbabwe)

en: Enter %s
de: %s eingeben:

en: Enter CAPTCHA
de: CAPTCHA eingeben

en: Enter CAPTCHA:
de: CAPTCHA eingeben:

en: Enter CAPTCHA<strong>*</strong>:
de: CAPTCHA eingeben<strong>*</strong>:

en: Enter a valid email address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Enter your search criteria.
de: Geben Sie Ihr Suchkriterium ein.

en: Entries marked red do not exist in the download folder anymore but are kept for the statistics until you remove them manually via the button.
de: Einträge, die rot markiert sind, existieren nicht mehr im Downloadordner, aber werden für die Statitik solange aufbewahrt bis Sie sie manually entfernen.

en: Error posting comment: | Errors posting comment:
de[0]: Fehler beim Kommentar-Abschicken:
de[1]: Fehler beim Kommentar-Abschicken:

en: Error removing theme <em>%s</em>
de: Fehler beim Entfernen von Theme <em>%s</em>

en: Error sending mail: | Errors sending mail:
de[0]: Fehler beim Mailsenden:
de[1]: Fehler beim Mailsenden:

en: Error tweeting <code>%1$s</code>: %2$s
de: Fehler beim Twittern von <code>%1$s</code>: %2$s

en: Error!
de: Fehler!

en: Error: The 'albums' directory (%s) cannot be found.
de: Fehler: Das 'albums'-Verzeichnis (%s) wurde nicht gefunden.

en: Error: The 'albums' directory (%s) is not readable.
de: Fehler: Das 'albums'-Verzeichnis (%s) ist nicht lesbar.

en: Error: The album %s is not readable.
de: Fehler: Das Album %s ist nicht lesbar.

en: Error: The album named %s cannot be found.
de: Fehler: Das Album %s wurde nicht gefunden.

en: Error: malformed Ajax POST
de: Fehler: fehlerhafter Ajax POST

en: Estonian
de: Estnisch

en: Evaluative
de: Bewertend

en: Excessive URL count
de: Außergewöhliche URL-Anzahl

en: Excluded pages
de: Ausgeschlossene Seiten

en: Executes the PHP function provided.
de: Führt die eingegebene PHP-Funktion aus.

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Expand plugin options
de: Einstellungen aufklappen

en: Expiration date:
de: Ungültigkeitsdatum:

en: Expired: %s
de: Ungültig am: %s

en: Expired:%s
de: Ungültig seit: %s

en: Expires
de: Ungültigkeitsdatum

en: Expires soon
de: Wird in Kürze ungültig

en: Expires: %s
de: Wird ungültig am: %s

en: Expires:%s
de: Ungültig:%s

en: Exposure Compensation
de: Belichtungskorrektur

en: External
de: Extern

en: External E-TTL
de: Externes E-TTL

en: External Flash
de: Externer Blitz

en: ExtraContent
de: Extrainhalt

en: ExtraContent:
de: Extrainhalt:

en: Extracts <em>XMP</em> metadata from images and <code>XMP</code> sidecar files.
de: Liest <em>xmp</em>-Metadaten aus Bildern und <code>xmp</code>-Nebendateien.

en: FILE TOO BIG!
de: DATEI ZU GROSS!

en: FP sync used
de: FP sync verwendet

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed search criteria
de: Fehlgeschlagene Suchkriterien

en: Failed to open %s for writing.
de: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Failed to retrieve link <em>%s</em>
de: Der Link <em>%s</em> konnte nicht abgerufen werden

en: Failed to save the album file
de: Album konnte nicht gesichert werden

en: Faroese
de: Färöisch

en: Fast Shutter
de: Schneller Verschluß

en: February 25, 2008
de: Februar 25, 2008

en: February 25, 2008 15:30
de: Februar 25, 2008 15:30

en: Federated logon error:<br />%s
de: Federated-logon-Fehler: <br />%s

en: Federated user confirmation
de: Federated-Benutzer-Bestätigung

en: Field to use for the last modification date of albums.
de: Feld für das Datum der letzten Änderung von Alben

en: Field to use for the last modification date of images.
de: Feld für das Datum der letzten Änderung von Bildern.

en: Fields list:
de: Feldliste:

en: File <tt>%s</tt> from theme %s
de: Datei <tt>%s</tt> des Themes %s

en: File Error: Could not open file:
de: Dateifehler: Datei konnte nicht geöffnet werden:

en: File Manager
de: Dateimanager

en: File permissions of Security log are %04o
de: Dateizugriffsrechte für das Sicherheitsprotokolll sind %04o

en: File suffixes to be handled.
de: Wählen Sie die erlaubten Dateiendungen

en: File updated successfully
de: Dateiaktualisierung erfolgreich

en: File/Folder Permissions [are %s]
de: Datei-/Ordnerberechtigungen [sind %s]

en: File/Folder name
de: Datei-/Ordnername

en: File/Folder permissions
de: Datei-/Ordnerberechtigungen

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files to exclude from the download list
de: Dateien, die von der Downloadliste ausgeschlossen werden sollen.

en: Fill in the information below and <strong>setup</strong> will attempt to update your <code>zp-config.php</code> file.
de: Tragen Sie die fehlende Information unten ein und <strong>setup</strong> wird versuchen, Ihre <code>zp-config.php</code>-Datei zu aktualisieren.

en: Filter Doc Gen
de: Filter Doc Generator

en: Filter applied to filenames to translate characters with diacritical marks to unmarked ones for SEO friendly URLs.
de: Filter, der auf Dateinamen angewendet wird, um akzentuierte Zeichen in nicht akzentuierte für suchmaschinenfreundliche URLs umzuwandeln.

en: Finds newly uploaded images that have not been cached and creates the cached version. It also refreshes the numbers above. If you have a large number of images in your gallery you might consider using the pre-cache image link for each album to avoid swamping your browser.
de: Findet neue Bilder, die noch nicht im Cache zwischengespeichert sind und erstellt eine Zwischenspeicherdateien von ihnen. Es führt auch die beiden oberen Funktionen aus. Wenn Sie eine grosse Menge Bilder in Ihrer Galerie haben, sollten Sie besser die Funktion <em>Bilder cachen</em>, über die jedes einzelne Album verfügt, verwenden, um eine Überlastung Ihres Servers zu vermeiden.

en: Fine
de: Fein

en: Finished refreshing the database
de: Die Datenbank wurde aktualisiert

en: Finished refreshing the metadata
de: Metadaten-Aktualisierung komplett

en: Finished!
de: Fertig!

en: Finished: Total of %u images.
de: Fertig: Insgesamt %u  Bilder.

en: Finnish
de: Finnisch

en: Fireworks
de: Feuerwerk

en: First Page
de: Erste Seite

en: Fisheye
de: Fischauge

en: Flash
de: Blitz

en: Flash Did Not Fire
de: Blitz wurde nicht ausgelöst

en: Flash Fired
de: Blitz verwendet

en: Flash players do not support <em>External Albums</em>.
de: Die Flash Player unterstützen keine <em>externen Alben</em>

en: Flash, Auto-Mode
de: Blitz, Automodus

en: Flash, Auto-Mode, Return light detected
de: Blitz, Automodus, Abtastimpuls erfasst

en: Flash, Auto-Mode, Return light not detected
de: Blitz, Automodus, Abtastimpuls nicht erfasst

en: Flash, strobe return light detected
de: Blitz, Abtastlichtimpuls erfasst

en: Flash, strobe return light not detected
de: Blitz, Abtastlichtimpuls nicht erfasst

en: Flowplayer3 (flash)
de: Flowplayer3 (Flash)

en: Fluorescence
de: Tageslichtfarbe-Glimmen

en: Fluorescent
de: Glimmend

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Focal Length Equivalent in 35mm Film
de: Brennweiteequivalent 35mm Film.

en: Folder
de: Ordner

en: Follow the form <em>tag</em> =&gt; (<em>attribute</em> =&gt; (<em>attribute</em>=&gt; (), <em>attribute</em> =&gt; ()...)))
de: Folgen Sie dem Schema <em>tag</em> =&gt; (<em>attribute</em> =&gt; (<em>attribute</em>=&gt; (), <em>attribute</em> =&gt; ()...)))

en: Food
de: Nahrung

en: For <em>thumbnail custom crop</em> only. Leave empty if you don't want to use it.
de: Nur für<em>Benutzerdefinierten Thumbnailbeschnitt.</em>. Einfach leer lassen, wenn nicht verwendet.

en: For album pages there will be %1$u rows of thumbnails.
de: Für Albumseiten gibt es %1$u Reihen an Thumbnails.

en: For pages containing images there will be %1$u rows of thumbnails.
de: Für Bildseiten gibt es %1$u Reihen von Thumbnails.

en: For the best viewing experience
de: Für das beste Betrachtungserlebnis

en: For the best viewing experience <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer/">Get Adobe Flash.</a>
de: <a href="http://www.adobe.com/go/getflashplayer">Installieren Sie Flash</a> um diesen Player zu sehen.

en: Forbidden
de: Verboten

en: Forces a refresh of the EXIF and IPTC data for all images in the album.
de: Führt eine Aktualisierung der EXIF- und IPTC-Daten aller Bilder in diesem Album durch.

en: Forces a refresh of the metadata for all images and albums.
de: Führt eine Aktualisierung der EXIF- und IPTC-Daten aller Bilder aus.

en: Forgiving
de: Verzeihend

en: Format for dates. Select from the list or set to <code>custom</code> and provide a <a href="http://us2.php.net/manual/en/function.strftime.php"><span class="nowrap"><code>strftime()</code></span></a> format string in the text box.
de: Format des Datums. Wählen Sie das entsprechend oder wählen Sie ein <code>benutzerdefiniertes</code> aus tragen Sie eine <a href="http://us2.php.net/manual/de/function.strftime.php"><code>strftime()</code></a> -Formatierungszahlenkette ein.

en: French (Belgium)
de: Französisch (Belgien)

en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

en: French (Luxembourg)
de: Französisch (Luxemburg)

en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

en: From
de: Von

en: Front-end editing
de: Frontend-Bearbeiten

en: Front-end editing has been disabled. Front-end editing presents serious security vulnerability and is strongly discouraged.
de: Frontend-Editieren ist deaktiviert, da es eine ernsthafte Sicherheitslücke darstellt. Von der Benutzung wird dringend abgeraten.

en: Full Auto
de: Vollautomatisch

en: Full Size
de: Originalgröße

en: Full environment
de: Volle Umgebung

en: Full image link
de: Vollbildlink

en: Full image link: <em>zenpage_fullimagelink</em>
de: Originalbildlink: <em>zenpage_fullimagelink</em>

en: Full image protection:
de: Originalbildschutz:

en: Full name:
de: Name:

en: Full sized images
de: Vollbilder

en: Function
de: Funktion

en: Function  menu item <em>%s</em> added
de: Funktions-Menüeintrag <em>%s</em> hinzugefügt

en: Functionality is now included in getNewsContent(), printNewsContent() and getContentShorten() to properly cover custom shortening via TinyMCE <pagebreak>.
de: Funktionalität ist nun enthalten innerhalb getNewsContent(), printNewsContent() und getContentShorten(), um benutzerdefinierte Kürzungen mittels TinyMCE <pagebreak> zu unterstützen.

en: Functions
de: Funktionen

en: Functions that provide various statistics about images and albums in the gallery.
de: Funktionen, die verschiedene Statistiken zu Bildern und Alben der Galerie zur Verfügung stellen.

en: Future publishing date:
de: Zukünftiges Veröffentlichungsdatum:

en: Galician
de: Galizisch

en: Galleries
de: Galerien

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery And News
de: Galeries und Neuigkeiten

en: Gallery Archive
de: Galeriearchiv

en: Gallery Feeds
de: Galerie-Newsfeeds

en: Gallery Index
de: Galerie-Index

en: Gallery RSS
de: Galerie RSS

en: Gallery Rule
de: Galerie-Begrenzungslinie

en: Gallery Statistics
de: Galerie-Statistiken

en: Gallery Stats
de: Galeriestatistik

en: Gallery and News
de: Galeries und Neuigkeiten

en: Gallery archive
de: Galeriearchiv

en: Gallery behavior:
de: Galerie-Verhalten:

en: Gallery data
de: Galerie-Daten

en: Gallery description:
de: Galerie-Beschreibung:

en: Gallery guest user:
de: Galerie-Gastbenutzer:

en: Gallery index
de: Galerie-Index

en: Gallery index menu item <em>%s</em> added
de: Galerieindex-Menüeintrag <em>%s</em> hinzugefügt

en: Gallery index page link:
de: Galerie-Indexseitenlink:

en: Gallery password hint:
de: Galeriepasswort-Hinweis:

en: Gallery password:
de: Galeriepasswort:

en: Gallery title:
de: Galeriename:

en: Gallery type
de: Galerietyp

en: General
de: Allgemein

en: Generate Troubleshooting articles
de: Troubleshooting-Artikel erstellen

en: Generate filter document
de: Filterdokument erstellen

en: Generate plugin articles
de: Pluginartikel erstellen

en: Generates Doc file for filters.
de: Erstellt die Doc-Datei für Filter.

en: Generates Troubleshooting news articles.
de: Erstellt Troubleshooting-Artikel.

en: Generates individually sitemap.org compatible XML files for use with Google and other search engines. It supports albums and images as well as optionally Zenpage pages, news articles and news categories.
de: Erstellt eine mit sitemaps.org kompatible XML-Datei für Google und andere Suchmaschinen. Es unterstützt sowohl Bilder und Alben als auch Zenpage Artikel, Kategorien und Seiten.

en: Generates news articles for supported plugins.
de: Erstellt Artikel für die unterstützten Plugins.

en: Generates the <em>zenphoto.package</em> file.
de: Erstellt die <em>zenphoto.package</em>-Datei.

en: Geotagged
de: Geodaten

en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

en: German (Belgium)
de: Deutsch (Belgien)

en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

en: German (Luxembourg)
de: Deutsch (Luxemburg)

en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

en: Get these from <a href="http://dev.twitter.com/">Twitter developers</a>
de: Sie erhalten diese auf <a href="http://dev.twitter.com/">Twitter developers</a>

en: Go
de: Los

en: Go!
de: Los!

en: Google - URL to image license
de: Google - URL zur Bildlizenz

en: Gradient setting for background color of the controls.
de: Verlauf, den die Hintergrundfarbe der Steuerung haben soll.

en: Gradient setting for player background color.
de: Farbverlaufeinstellung für die Playerhintergrundfarbe

en: Gradient setting for the buffer.
de: Farbverlauf für den Zwischenspeicher.

en: Gradient setting for the progress bar.
de: Farbverlauf für den Fortschrittsbalken.

en: Gradient setting for the sliders.
de: Farbverlauf für die Regler.

en: Grants found:
de: Grants gefunden:

en: Graphic logo
de: Grafiklogo

en: Graphics Library rotation support [is not present]
de: Grafikbibliothek Bildrotationunterstützung [ist nicht vorhanden]

en: Graphics library
de: Grafikbibliothek

en: Graphics support [configuration error]
de: Grafikunterstützung [Konfigurationsfehler]

en: Graphics support [is not installed]
de: Grafikunterstützung [ist nicht installiert]

en: Graphics support: <code>%s</code>
de: Grafikunterstützung: <code>%s</code>

en: Graphics support: <strong>%s</strong>
de: Grafikunterstützung: <strong>%s</strong>

en: Gray scale conversion:
de: Graustufen-Umwandlung:

en: Greek
de: Griechisch

en: Group %s does not exist.
de: Gruppe %s existiert nicht.

en: Group names may not contain "?", "&", or quotation marks.
de: Gruppennamen dürfen keine "?", "&" oder Anführungszeichen enthalten.

en: Guest login
de: Gast-Anmeldung

en: Guest user:
de: Gastbenutzer:

en: Guests
de: Gäste

en: HIDE
de: VERSTECKEN

en: HTML cache
de: HTML-Cache

en: HTML cache cleared.
de: HTML-Cache gelöscht.

en: HTML cache size: <strong>%s</strong>
de: Statischer HTML-Cache-Größe: <strong>%s</strong>

en: HTTP single file uploading is disabled because upload limitations are in effect. Please use the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >multi file upload</a>
de: HTTP-Einzeldatei-Upload ist aufgrund von vorhandenen Uploadbeschränkungen deaktiviert. Bitte nutzen Sie den <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >Mehrdateiupload</a>

en: Handled files
de: Erlaubte Dateien

en: Handlers
de: Steuerungen

en: Handles federated logon. See <em>Usage information</em> for details.
de: Sorg für das federated logon. Sehen Sie <em>Benutzerinformation</em> für Details.

en: Hard
de: Hart

en: Has Password
de: hat Passwort

en: Hash key
de: Codeschlüssel

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
de: Höhe der Flowplayer-Anzeige für die Diaschau <em>(Flash-Modus)</em>.

en: Height of the carousel. Note that the CSS might need to be adjusted.
de: Höhe des Carousels. Bedenken Sie, dass das CSS ggf. angepaßt werden muß.

en: Height of the images in the slideshow. <em>[jQuery Cycle mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
de: Die Höhe der Bilder in der Diaschau. <em>[jQuery-Cycle-Modus]</em><br />Wenn leer, wird die  <em>Bildgröße</em> der Theme-Einstellungen verwendet.

en: Help
de: Hilfe

en: Hidden and visible items
de: Versteckte und sichtbare Einträge

en: Hide details
de: Details verstecken

en: Hide details for user %s
de: Details für Benutzer %s verstecken

en: High
de: Hoch

en: High Sensitivity
de: Hohe Empfindlichkeit

en: Highlighted languages are not current with Zenphoto Version %1$s. (The version Zenphoto of the out-of-date language is shown in braces.) Please check the <a href="%2$s">translation repository</a> for new and updated language translations.
de: Hervorgehobene Sprachen sind für Zenphoto Version %1$s veraltet (Die Zenphoto-Version ihres Stands ist in Klammer angegeben). Bitte überprüfen Sie das <a href="%2$s">Übersetzungsarchiv</a> auf neue oder aktualisierte Übersetzungen.

en: Hint text
de: Hinweistext

en: Hint: If you need more space for your text use TinyMCE's full screen mode (Click the blue square on the top right of editor's control bar).
de: Tipp: Wenn Sie mehr Platz für Ihren Text benötigen, verwenden Sie TinyMCEs Vollbildmodus (Klicken Sie auf das blaue Quadrat oben recht in der Editorkontrollleiste).

en: Hitcounter for selected items
de: Besucherzähler für ausgewählte Einträge

en: Hitcounter reset
de: Besucherzähler zurücksetzen

en: Hitcounters have been reset
de: Die Besucherzähler wurden zurückgesetzt

en: Hitcounters have been reset.
de: Die Besucherzähler wurden zurückgesetzt.

en: Horizontal (normal)
de: Horizontal (normal

en: Horizontal rule added
de: Horizontale Begrenzungslinie hinzugefügt

en: How many images titles you want to show with the custom title (<em>latest images by album</em> option only).
de: Die Anzahl an Bildtiteln, die Sie im benutzerdefinierten Titel anzeigen möchten (nur <em>Neuste Bilder pro Album</em>-Modus).

en: How many news articles you want to show per page on the news article admin page.
de: Wieviele Artikel pro Seite Sie auf der Seiten-Administrationsseite angezeigt haben möchten.

en: How many news articles you want to show per page on the news or news category pages.
de: Wieviele Artikel Sie pro Seite auf den Neuigkeiten- oder Kategorienseiten angezeigt haben möchten.

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: IP Address list
de: IP-Adressenlisten

en: IP addresses
de: IP-Adressen

en: IPTC Imbedding:
de: IPTC-Einbettung:

en: IPTC encoding:
de: IPTC-Kodierung:

en: ISO Sensitivity
de: ISO-Empfindlichkeit

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Ideally a restore should be done only on the same version of Zenphoto on which the backup was created. If you are intending to upgrade, first do the restore on the version of Zenphoto you were running, then install the new Zenphoto. If this is not possible the restore can still be done, but if the database fields have changed between versions, data from changed fields will not be restored.
de: Eine Wiederherstellung sollte idealerweise mit der selben Version von Zenphoto ausgeführt werden, mit der das Backup erstellt wurde. Wenn Sie vorhaben eine Aktualisierung von Zenphoto auszuführen, stellen Sie zunächst die Zenphoto-Version wieder her, die Sie derzeit haben, und installieren dann die neue Version. Wenn dies nicht möglich sein sollte, kann die Wiederherstellung dennoch ausgeführt werden, wenn sich jedoch Datenbankfelder zwischen den Versionen geändert haben sollten, wird der Inhalt der geänderten Felder nicht wiederhergestellt.

en: Identity URL:
de: Identitäts-URL:

en: If <em>Address fields</em> are shown or required, the form will include positions for address information. If required, the poster must supply data in each address field.
de: Wenn <em>Adressfekder</em> angezeigt werden oder erforderlich sein sollen, wird das Formular Adressfelder dafür anzeigen. Wenn sie erforderlich sind, muß ein Kommentator jedes dieser Adressfelder ausfüllen.

en: If <em>Address fields</em> are shown or required, the form will include positions for address information. If required, the user must supply data in each address field.
de: Wenn <em>Adressfelder</em> angezeigt werden oder Pflichtfelder sind, wird das Formular Adressfelder dafür anzeigen. Pflichtfelder müssen vom Kommentator ausgefüllt werden.

en: If <em>Cache the full image</em> is checked the full image will be loaded to the cache and served from there after the first reference. <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> must be set to <em>Protected&nbsp;view</em> for the image to be cached. However, once cached, no protections are applied to the image.
de: Wenn <em>Originalbild cachen</em> ausgewählt ist, wird das Originalbild in den Cache zwischengespeichert und von dort nach dem ersten Zugriff geladen. <em>Originalbildschutz</em> muß auf <em>Geschütze&nbsp;Ansicht</em> gestellt sein, damit das Bild zwischengespeichert werden kann. Jedenfalls, einmal im Cache werden keine weiteren Schutzmechanismen mehr auf das Bild angewendet..

en: If <em>Captcha</em> is required, the form will include a Captcha verification.
de: Wenn das <em>Captcha</em>-Feld Pflicht ist, wird das Formular eine Catcha-Verifikation enthalten.

en: If <em>allow upscale</em> is not checked the watermark will not be made larger than the original watermark image.
de: Wenn <em>Hochrechnen erlaubt</em> nicht aktiviert ist, wird das Wasserzeichen nicht über seine reale Größe hinaus vergrößert.

en: If <em>mod_rewrite</em> is checked above, zenphoto will appended the <em>mod_rewrite suffix</em> to the end of image URLs. (This helps search engines.) Examples: <em>.html, .php, /view</em>, etc.
de: Wenn <em>mod_rewrite</em> oben aktiviert ist, wird zenphoto dieses Suffix an die Dateien anhängen zenphoto (vorteilhaft für Suchmaschinen). Beispiele: <em>.html, .php, view</em> etc.

en: If a watermark image is selected for these <em>images classes</em> it will be used in place of the image thumbnail watermark.
de: Wenn ein Wasserzeichenbild für diese <em>Bildklassen </em>  ausgewählt ist, wird es anstatt des Thumbnailbildwaserzeichens verwendet.

en: If an <em>type</em> is checked, a Tweet will be made when an object of that <em>type</em> is published.
de: Wenn <em>Typ</em> gewählt ist, wird ein Tweet erfolgen, wenn ein Eintrag dieses<em>Typs</em> veröffentlicht wird.

en: If and how robots are allowed to visit the site. Default is 'index'. Note that you also should use a robot.txt file.
de: Ob und wie Robots erlaubt ist, die Seite zu besuchen. Voreinstellung ist 'index'. Bachten Sie, dass Sie außerdem eine robots.txt-Datei verwenden sollten.

en: If checked IPTC data from the original image will be imbedded in cached copies. If the image has no IPTC data a copyright notice will be imbedded.
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden die IPTC-Daten des Originalbilds in die Cachekopien eingebettet. Hat das Bild keine IPTC-Daten, wird eine Copyrightanmerkung eingebettet.

en: If checked and an image has no IPTC data a copyright notice will be imbedded cached copies.
de: Wenn dies ausgewählt ist und das Bild enthält keine IPTC-Daten, wird eine Copyrightanmerkung in die Cachekopien eingebettet.

en: If checked login attempts will be logged.
de: Wenn ausgewählt, werden Anmeldeversuche aufgezeichnet.

en: If checked on the heading image will change daily rather than on each page load.
de: Wenn ausgewählt, ändert sich das Headerbild täglich anstatt bei jedem Seitenneuladen.

en: If checked the carousel will flow vertically instead of the default horizontal. Changing this may require theme changes!
de: Wenn ausgewählt, wird das Carousel vertikal anstatt standardmäßig horinzontal verlaufen. Dies benötigt möglicherweise Änderungen Ihres Themes.

en: If checked the thumbnail will be a centered portion of the image with the given width and height after being resized to thumb size (by shortest side). Otherwise, it will be the full image resized to thumb size (by shortest side).
de: Wenn angewählt, werden die Thumbnails aus dem Mittelteil des Bildes mit der eingestellten Breite und Höhe erstellt, nachdem das Bild auf die Thumbnailgrösse umgerechnet wurde (gemäß der kürzesten Seite).

en: If checked the thumbnail will be cropped %1$.1f%% in from the top and the bottom margins and %2$.1f%% in from the left and the right margins.
de: Wenn ausgewählt wird das Thumbnail %1$.1f%% vom oberen und unteren Rand und %2$.1f%% vom linken und rechten Rand beschnitten.

en: If checked the thumbs link to the full image instead of the image page.
de: Wenn ausgewählt, verlinken die Thumbnails auf das Vollbild anstatt auf die Bildseite.

en: If checked users cannot create new albums.
de: Wenn ausgewählt, können Benutzer keine neuen Alben erstellen.

en: If checked, CAPTCHA validation will be required for user registration.
de: Wenn ausgewählt, ist eine CAPTCHA-Überprüfung bei jeder neuen Benutzerregistrierung notwendig.

en: If checked, The user's e-mail address will be used as his User ID.
de: Wenn ausgewählt, wird die E-Mail-Adresse des Benutzers als seine Benutzer-ID verwendet.

en: If checked, a confirmation form will be presented before sending the contact message.
de: Wenn ausgewählt, wird zunächst ein Bestätigungsformular angezeigt, bevor die Nachricht verschickt wird.

en: If checked, a copy of the message will be sent to the address provided. <p class='notebox'><strong>Caution: </strong> If you check this option it is strongly recommend to use Captcha and the confirmation option. Be aware that someone could miss use the e-mail address entered for spamming with this form and that in some countries' jurisdictions (e.g. most European countries) you may be made responsible for this then!</p>
de: Wenn ausgewählt, wird eine Kopie der Nachricht an die eingegebene Adresse geschickt. <p class='notebox'><strong>Achtung: </strong> Wenn Sie diese Option auswählen, ist dringend empfohlen auch die Captcha- und Bestätigungs-Optionen zu verwenden. Bedenken Sie, dass jemand die E-Mail-Adresse für Spamversenden über dieses Formular mißbrauchen könnten und dass Sie in einigen Ländern (z.B. den meisten europäischen) für dies verantwortlich gemacht werden könnten!</p>

en: If checked, an RSS link will be included at the bottom of the comment section.
de: Wenn ausgewählt wird ein RSS-Link für Kommentar unterhalb des Kommentarbereichs angezeigt.

en: If checked, an album will be created and assigned to the user.
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird ein Album erstellt und dem Benutzer zugewiesen.

en: If checked, an e-mail will be sent to the gallery admin when a new user has verified his registration.
de: Wenn gewählt, wird eine E-Mail-Benachrichtigung an den Hauptadministrator geschickt, wenn ein neuer Benutzer seine Registrierung bestätigt hat.

en: If checked, an e-mail will be sent to the gallery admin when a new user has verified his registration. (Verification is required only if the Federated Logon provider does not supply an e-mail address.)
de: Wenn gewählt, wird eine E-Mail-Benachrichtigung an den Hauptadministrator geschickt, wenn ein neuer Benutzer seine Registrierung bestätigt hat. (Verifizierung ist nur erforderlich, wenn der Federated Login-Provider keine E-Mail-Adresse zur Verfügung stellt.)

en: If checked, existing comments will be initially hidden. Clicking on the provided button will show them.
de: Wenn ausgewählt, werden existierende Kommentar verborgen. Ein Klick auf den entsprechenden Button zeigt sie an.

en: If checked, image and album counts will be included in the list. Note: Themes may override this option.
de: Wenn ausgewählt, wird die Anzahl der Bilder/Alben in der Menüliste mitangezeit. Anmerkung: Themes können diese Einstellung übergehen.

en: If checked, images/thumbnails will be created in gray scale.
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden alle Bilder/Thumbnails als Graustufen erstellt.

en: If checked, only logged in users will be allowed to post comments.
de: Wenn ausgewählt, können nur angemeldete Benutzer Kommentare verfassen.

en: If checked, posters may exclude their personal information from the published post.
de: Wenn ausgewählt, können Kommentatoren ihre persönlichen Information vom veröffentlichten Kommentar ausschließen.

en: If checked, posters may mark their comments as private (not for publishing).
de: Wenn ausgewählt, können Kommentatoren ihren Kommentar als privat deklatieren, der nicht veröffentlicht wird.

en: If checked, protected items will be tweeted. <strong>Note:</strong> followers will need the password to visit the tweeted link.
de: Wenn ausgewählt, werden geschützte Einträge getwittert. <strong>Hinweis:</strong> Ihre Follower benötigen dann das Passwort, um dem Link zu folgen.

en: If checked, resized images will be created <em>interlaced</em> (if the format permits).
de: Wenn ausgewählt, werden die bearbeiteten Bilder <em>interlaced</em> erstellt (wenn das Format es erlaubt).

en: If checked, the XML output file will be formatted using the Google XML image and video extensions where applicable.
de: Wenn ausgewählt, wird die XML-Ausgabe, soweit nötig entsprechend der Google-XML-Bild- und Videoerweiterung formatiert.

en: If checked, the defined <em>text</em> will be used in place of the icon. (Use the class<code>textasnewflag</code> for styling "text" overlays.)
de: Wenn ausgewählt, wird der angegeben <em>Text</em> anstatt des Icons verwendet. (Verwenden Sie  die Klasss<code>textasnewflag</code> zum Gesetalten von "text"-Überlagerungen.)

en: If enabled, a login form will be displayed if the viewer is not logged in.
de: Wenn aktiviert, wird ein Loginformular angezeigt, wenn der Betrachter nicht eingeloggt ist.

en: If file and folder permissions are not set to <em>strict</em> or tighter there could be a security risk. However, on some servers Zenphoto does not function correctly with tight file/folder permissions. If Zenphoto has permission errors, run setup again and select a more relaxed permission.
de: Es ist empfohlen, dass Sie <em>Strenge Rechte</em> aktivieren, da dies andernfalls ein Sicherheitsrisiko darstellen kann. Jedoch funktioniert Zenphoto auf einigen Servern leider nicht korrekt mit strenger Rechtevergabe. Wenn Sie diese Einstellung aktivieren und Fehler bezüglich Rechtevergabe erhalten, führen Sie das Installationsprogramm erneut aus und deaktivieren Sie die Einstellung.

en: If no sidecar file exists and the extension is enabled, the plugin will search within that type <em>image</em> file for an <code>XMP</code> block. <strong>Warning</strong> do not set this option unless you require it. Searching image files can be computationally intensive.
de: Wenn keine Begleitdateien exisitieren und dieses Plugin is akativiert, wird das Plugin in diesem Typ <em>Bild</em>-Datei nach einem <code>xmp</code>-Block suchen. <strong>Warnung</strong>: Stellen Sie dies nur ein, wenn Sie es unbedingt benötigen. Das Durchsuchen der Bilddateien kann sehr rechenintensiv sein.

en: If the <em>Email</em> field is required, the poster must provide an email address.
de: Wenn das <em>E-Mail</em>-Feld Pflicht ist, muss eine E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: If the <em>Name</em> field is required, the poster must provide a name.
de: Wenn das <em>Name</em>-Feld Pflicht ist, muss ein Name angegeben werden.

en: If the <em>Website</em> field is required, the poster must provide a website.
de: Wenn das <em>Website</em>-Feld Pflicht ist, muss eine Website angegeben werden.

en: If the browser cache should be used.
de: Ob der Browsercache genutzt werden soll.

en: If the checkbox is disabled, setup did not detect a working Apache <em>mod rewrite</em> facility and proper <em>.htaccess</em> file.
de: Wenn dies deaktiviert ist, hat das Installationsprogramm keine Apache-<em>mod rewrite</em>-Unterstützung und keine passende <em>.htaccess</em>-Datei auf Ihrem Server gefunden.

en: If the pages should be allowed to be cached on proxy servers.
de: Ob Seiten von Proxyservern zwischengespeichert werden dürfen.

en: If the playlist should be shown with numbers. Then a standard html ordered list is used instead of just a div with links. (Your playlist css may require changes.)
de: Wenn die Playlist nummeriert angezeigt werden soll,wird eine nummerierte Standardhtmlliste verwendet. (Es sind möglicherweise Änderngen an Ihrem Playlist-CSS nötig.)

en: If the plugin checkbox is checked, the plugin will be loaded and its functions made available to theme pages. If the checkbox is not checked the plugin is disabled and occupies no resources.
de: Wenn die entsprechende Plugin-Checkbox aktiviert ist, wird es geladen und seine Funktionen sind auf den Theme-Seiten verfügbar. Ist die Checkbox hingegen deaktiviert, wird das Plugin nicht geladen und verbraucht keine Ressourcen.

en: If this option is not empty, the Gallery Index URL that would normally link to the theme <code>index.php</code> script will instead link to this script. This frees up the <code>index.php</code> script so that you can create a customized <em>Home page</em> script. This option applies only to the main theme for the <em>Gallery</em>.
de: Wenn diese Einstellung nicht leer ist, zeigt die Galerie Index URL, die normalerweise zur <code>index.php</code>-Seite des Themes zeigt, auf dieses Skript. Dies außerdem die <code>index.php</code>-Skriptseite frei, so dass Sie eine benutzerdefinierte <em>Homepage</em> nutzen können. Diese Option hat nur Auswirkung auf das Haupttheme Ihrer Galerie.

en: If this option is set, the visitor login form will include a link to this page. The link text will be labeled with the text provided.
de: Wenn diese Einstellung eingestellt ist, enthält das Besucher-Anmeldungsformular einen Link zu dieser Seite. Der Linktext wird mit dem angegebenen Text betitelt.

en: If this script does not complete, <a href="javascript:reStart();" title="restart">click here</a>
de: Wenn diese Script nicht ausgeführt wird, <a href="javascript:reStart();" title="restart">hier klicken</a>

en: If unchecked only the controlbar is shown for mp3s but if checked the video thumb is displayed as a cover image on the player screen.
de: Wenn nicht ausgewählt, wird nur die Steuerleiste für mp3s gezeigt, ansonsten wird das Videothumbnail als Coverimage auf dem Playeranzeigebereich angezeigt.

en: If you additionally check <em>Show title</em> or <em>Show description</em> the title/description of the image or album (if you checked <em>link to album</em>) will be printed below the image. Only if <em>Image</em> is chosen as type.
de: Wenn Sie zusätzlich <em>Titel anzeigen</em> oder <em>Beschreibung anzeigen</em> ausgewählt haben, wird der Titel/die Beschreibung des Bildes oder Albums (wenn  <em>Link zum Album</em> gewählt ist) unterhalb des Bildes ausgegeben. Nur wenn <em>Bild</em> als Typ gewählt ist.

en: If you additionally have checked <em>Show title</em> or <em>Show description</em> for an image or album the div with the class <em>zenpage_wrapper</em> is wrapped around the image and link. Within that after the image and the link a div with the class <em>zenpage_title</em> wrapping the title respectively <em>zenpage_desc</em> wrapping the description.
de: Wenn Sie zusätzlich <em>Titel anzeigen</em> oder <em>Beschreibung anzeigen</em> für ein Bild oder Album ausgewählt haben, umschließt das div mit der Klasse <em>zenpage_wrapper</em> das Bild und den Link. Innerhalb dieses umschließt ein div mit der Klasse <em>zenpage_title</em> den Titel bzw. <em>zenpage_desc</em> die Beschreibung.

en: If you are having problems with images who's names with contain accented characters try changing the <em>UTF8 image URIs</em> setting.
de: Wenn Sie Probleme mit Bilder haben, deren Namen akzentuierte Buchstaben enthalten, probieren Sie die Einstellung <em>UTF8 image URIs</em> zu ändern.

en: If you do not wish to reset your passwords just ignore this message. This ticket will automatically expire in 3 days.
de: Wenn Sie Ihr Passwort nicht zurücksetzen wollen, ignorieren Sie einfach diese Nachricht. Das Ticket wird automatisch nach 3 Tagen ungültig.

en: If you have Apache <em>mod rewrite</em>, put a checkmark on the <em>mod rewrite</em> option and you'll get nice cruft-free URLs.
de: Wenn der Server über Apache-<em>mod_rewrite</em>-Funktionalität verfügt, aktivieren Sie dies und Zenphoto erzeugt suchmaschinenfreundliche URLs.

en: If you have the mod_rewrite module enabled an <em>.htaccess</em> file is required the root zenphoto folder to create cruft-free URLs.
de: Wenn Ihr Apache-Server über mod_rewrite-Funktionalität verfügt, muß eine <em>.htaccess</em>-Datei im Zenphoto-Hauptverzeichnis vorhanden sein, wenn Sie suchmaschinenfreundliche, klare URLs verwenden möchten.

en: If you haven't created the database yet, now would be a good time.
de: Wenn Sie die Datenbank noch nicht erstellt haben, wäre jetzt der richtige Zeitpunkt.

en: If you like to do some direct styling you can also use TinyMCE's image button or source code editor. <br />Also you can customize the CSS output yourself by directly changing the textwrap variables in line 47 and 50 in <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em>.
de: Wenn Sie direkt CSS hinzufügen möchten, können Sie außerdem entweder TinyMCEs Bildbutton oder den Quelltexteditor verwenden. <br />Sie können außerdem auch die CSS-Ausgabe selbst direkt ändern, indem Sie die  textwrap-Variablen in Zeile 47 und 50 in <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em> ändern.

en: If you lock an article only the current active author/user or any user with full admin rights will be able to edit it later again!
de: Wenn Sie einen Artikel sperren, kann nur der sperrende Autor/Benutzer oder jeder Benutzer mit vollen Administratonsrechten diesen Artikel später bearbeiten.

en: If you want the list of the pages to be shown.
de: Auswählen, wenn Sie die Seitenliste anzeigen möchten.

en: If you want to customize an official theme, please first <em>duplicate</em> it. This will place a copy in your <code>/themes</code> folder for you to edit.
de: Wenn Sie ein offizielles Theme bearbeiten möchten, <em>duplizieren</em> Sie es zuerst. Dies wird eine Kopie innerhalb des<code>/themes</code>-Verzeichnisses erstellen, die Sie dann bearbeiten können.

en: If you want to show previous and next thumb page links with the page list.
de: Wenn Sie die Vor- und Zurücklinks zu den Thumbnailseiten mit der Seitenliste anzeigen möchen.

en: If you want to show the counter 'x - y of z images'.
de: Wenn Sie den Zähler  'x - y von z Bildern' anzeigen möchten.

en: If you wish your album date to reflect the date of the latest image uploaded set this option. Otherwise the date will be set initially to the date the album was created.
de: Setzen Sie diese Einstellung, wenn Sie möchten, dass das Albumdatum dem Datum des letzten in dieses hochgeladenen Bildes entspricht. Andernfalls zeigt es das Erstellungsdatum des Albums.

en: If you're in a different time zone from your server, set the offset in hours of your time zone from that of the server. For instance if your server is on the US East Coast (<em>GMT</em> - 5) and you are on the Pacific Coast (<em>GMT</em> - 8), set the offset to 3 (-5 - (-8)).
de: Wenn Sie sich in einer anderen Zeitzone als Ihr Server befinden, geben Sie die Abweichung in Stunden von Ihrer Zeitzone an. Wenn Ihr Server sich beispielsweise an der US-Ostküste befindet (<em>GMT</em> - 5) und Sie an dere Pazifikküste (<em>GMT</em> - 8), geben Sie als Abweichung 3 (-5 - (-8)) ein.

en: If your server filesystem character set is different from <code>%s</code> and you create album or image filenames names containing characters with diacritical marks you may have problems displaying the names.
de: Wenn Ihr Server-Dateisystem-Zeichensatz anders als <code>%s</code> ist, können Datei -und Ordnernamen mit Zeichen, die diakritische Zeichen enthalten, Probleme verursachen.

en: If your upload does not work try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=httpupload');" >jquery file upload</a> or use FTP instead.
de: Wenn Ihr Upload nicht funktioniert, versuchen Sie stattdessen den <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=httpupload');" >jquery file upload</a> oder verwenden Sie FTP.

en: Illegal size for IFD1
de: Ungültiger Wert für IFD1

en: Illegal size for InteroperabilityIFD
de: Ungültiger Wert für InteroperabilityIFD

en: Illegal size for SubIFD
de: Ungültige Größe für SubIFD

en: Image
de: Bild

en: Image Credit
de: Bildcredit

en: Image Info
de: Bildinfo

en: Image Title
de: Bildtitel

en: Image URIs appear require the <em>filesystem</em> character set.
de: Bild-URIs scheinen den <em>filesystem</em>-Zeichensatz zu erfordern.

en: Image URIs appear to require the UTF-8 character set.
de: Bild-URIs scheinen den UTF-8-Zeichensatz zu erfordern.

en: Image already exists.
de: Das Bild existiert bereits.

en: Image cache cleared.
de: Bildcache gelöscht

en: Image cache size: <strong>%s</strong>
de: Bildcachegröße: <strong>%s</strong>

en: Image caption
de: Bildtitel

en: Image caption writer
de: Bildtitelautor

en: Image cropping
de: Bildbeschnitt

en: Image date
de: Bilddatum

en: Image headline
de: Bildüberschrift

en: Image link: <em>zenpage_imagelink</em>
de: Bildlink: <em>zenpage_imagelink</em>

en: Image not found or is unreadable.
de: Bild nicht gefunden oder unlesebar.

en: Image not found; file does not exist.
de: Bild nicht gefunden; die Datei existiert nicht.

en: Image order
de: Bildreihenfolge

en: Image order saved
de: Bildreihenfolge gesichert

en: Image page
de: Bildseite

en: Image processing resulted in a fatal error.
de: Bei der Bildverarbeitung trat ein Fehler auf.

en: Image quality:
de: Bildqualität:

en: Image quota information.
de: Bildkontingent-Information.

en: Image rotation requires the <em>imagerotate</em> function found in the bundled GD library of PHP version 4.3 or greater.
de: Bilddrehen erfordert die Funktion <em>imagerotate</em>, die in der GD Libary, die mit PHP 4.3 oder neuer gekoppelt ist, enthalten ist.

en: Image size
de: Bildgröße

en: Image size:
de: Bildgröße:

en: Image sizes allowed
de: Erlaubte Bildgrößen

en: Image source
de: Bildquelle

en: Image thumbnails (custom)
de: Bildthumbnails (benutzerdefiniert)

en: Image thumbnails (standard)
de: Bildthumbnails (Standard)

en: Image title
de: Bildtitel

en: Image watermark:
de: Bildwasserzeichen

en: Image will be deleted when changes are applied.
de: Das Bild wird gelöscht, wenn die Änderungen angewendet werden.

en: Image: %s
de: Bild: %s

en: Image: [<code>%s</code>]
de: Bild: [<code>%s</code>]

en: Images
de: Bilder

en: Images %1$u-%2$u of %3$u (%4$u/%5$u)
de: Bilder %1$u-%2$u von %3$u (%4$u/%5$u)

en: Images (%s)
de: Bilder (%s)

en: Images (custom)
de: Bilder (benutzerdefiniert)

en: Images (dynamic)
de: Bilder (dynamisch)

en: Images (standard)
de: Bilder (Standard)

en: Images By Date
de: Bilder nach Datum

en: Images RSS
de: Bilder-RSS

en: Images are in png-24 format and are located in the <code>/%s/watermarks/</code> folder.
de: Bilder müssen im PNG-24-Format sein und sich im Ordner <code>%s/watermarks/</code> befinden.

en: Images which are un-published
de: Unveröffentlichte Bilder

en: Images:
de: Bilder:

en: Imagick filter
de: Imagick-Filter

en: Imbed IPTC copyright
de: Eingebettetes IPTC-Copyright

en: Import finished.
de: Import abgeschlossen.

en: Importing...patience please.
de: Importieren...Geduld bitte.

en: In case anything does not work as expected the query results from the Wordpress database are logged in <code>zp-data/debug_log.txt</code>
de: Für den Fall das irgendetwas nicht wie erwartet funktioniert, werden die Abfrageergebnisse von der Wordpress-Datenbank in <code>zp-data/debug_log.txt</code> dokumentiert.

en: Incandescence
de: Leuchten

en: Include <em>&lt;LI&gt;</em> element
de: em>&lt;LI&gt;</em>-Element einschließen

en: Include RSS link
de: RSS-Link anzeigen

en: Include the image itself, only its title, the title of its album, or a custom text.
de: Wählen Sie, ob Sie das Bild selbst, nur den Titel, den Titel seines Albums oder einen benutzerdefinierten Text einfügen möchten.

en: Index Image
de: Indexbild

en: Index pages
de: Indexseiten

en: Individual image control
de: Individuelle Bildeinstellung

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Infinite
de: Unbegrenzt

en: Initial Zoom
de: Standardzoom

en: Initial group assignment for the new user.
de: Ursprüngliche Gruppenzugehörigkeit des neuen Benutzers.

en: Initial map display selection
de: Auswahl der Standardkartenanzeige

en: Initial rights for the new user. (If no rights are set, approval of the user will be required.)
de: Ursprüngliche Rechte des neuen Benutzers (Wenn keine gesetzt sind, muß der Benutzer erst freigeschaltet werden).

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert my IP
de: Meine IP einfügen

en: Inserts custom HTML.
de: Fügt benutzerdefiniertes HTML ein.

en: Installation files
de: Installationsdateien

en: Installation information
de: Installationsinformation

en: Installed
de: Installiert

en: Installed themes
de: Installierte Themes

en: Internal Flash
de: Interner Blitz

en: Intro text
de: Einleitungstext

en: Invalid "bcc" mail address %s.
de: Ungültige "bcc"-E-Mail-Adresse %s angegeben.

en: Invalid "cc" mail address %s.
de: Ungültige "cc"-E-Mail-Adresse %s angegeben.

en: Invalid "to" mail address %s.
de: Ungültige "An"-E-Mail-Adresse %s angegeben.

en: Invalid address
de: Ungültige IP-Adresse

en: Invalid linking to the slideshow page.
de: Ungültiger Aufruf der Diaschau-Seite.

en: Invalid verification link.
de: Ungültiger Verifizierungslink.

en: It is not possible to include custom thumbs or custom size images for multimedia items.
de: Es ist nicht möglich, benutzerdefinierte Thumbnails oder Großbilder für Multimedia-Einträge einzufügen.

en: It is offset from there (moved toward the lower right corner) by the <em>offset</em> percentages of the height and width difference between the image and the watermark.
de: Es wird von dort, ausgehend von der unteren rechten Ecke, durch die <em>Positions</em>-Prozentangaben durch den Höhe- und Breiteunterschied zwischen Bild und Wasserzeichen positioniert.

en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

en: Italian (Switzerland)
de: Italienisch (Schweiz)

en: Japanese
de: Japanisch

en: JavaScript files (.js)
de: Javascript-Dateien (.js)

en: Jpeg Compression
de: JPEG-Kompression

en: Korean
de: Koreanisch

en: Label
de: Beschriftung

en: Landscape
de: Landschaft

en: Language:
de: Sprache:

en: Large
de: Groß

en: Last Editor
de: Letzter Bearbeiter

en: Last change:<br />%1$s<br />by %2$s
de: Letzte Änderung: <br /> %1$s von %2$s

en: Last update: %s
de: Letzte Aktualisierung: %s

en: Latest Images
de: Neuste Bilder

en: Latest Images for %s
de: Neuste Bilder für %s

en: Latest albums RSS
de: Neuste Alben RSS

en: Latest comments RSS
de: Neuste Kommentare RSS

en: Latest comments RSS for this album
de: Neuste Kommentare zu diesem Album RSS

en: Latest comments RSS for this image
de: Neuste Kommentare zu diesem Bild RSS

en: Latest images RSS
de: Neuste Bilder RSS

en: Latest images of this album RSS
de: Neuste Bilder dieses Albums RSS

en: Latest images of this album and its subalbums RSS
de: Neuste Bilder dieses Albums und seiner Unteralben RSS

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude Reference
de: Breitengradreferenz

en: Latvian
de: Lettisch

en: Left
de: Links

en: Lens Info
de: Linseninfo

en: Lens Type
de: Linsentyp

en: License:GPLv2
de: Lizenz: GPL v2

en: Limit titles to this many characters. Zero means no limit.
de: TItel auf diese Anzahl an Buchstaben kürzen. Null bedeute keine Beschränkung.

en: Link text
de: Linktext

en: Link to Comment %u
de: Link zu Kommentar %u

en: Link to album
de: Link zum Album

en: Link to full image
de: Link zum Vollbild

en: Link to image
de: Link zum Bild

en: Link type
de: Linktyp

en: List of sizes from which the viewer may select.<br />The form is "$s=&lt;size&gt;" or "$h=&lt;height&gt;,$w=&lt;width&gt;;"....<br />See printCustomSizedImage() for details
de: Liste der Größen, aus denen der Betrachter auswählen kann.<br />Die Form ist "$s=<Größe>" or "$h=<Höhe>,$w=<Breite>;"....<br /> Mehr info bei printCustomSizedImage()

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Loads Colorbox JS and CSS scripts for selected theme page scripts. Note that this plugin does not attach Colorbox to any element. You need to do this on your theme yourself. Visit the <a href='http://colorpowered.com/colorbox/'>Colorbox website</a> about that.
de: Lädt Colorbox JS und CSS Dateien für die ausgewählten Themeseiten. Dieses Plugin fügt keine Colorbox-Funktionaliät hinzu. Sie müssen dies auf Ihren Themeseiten selbst machen. Besuchen Sie die<a href='http://colorpowered.com/colorbox/'>Colorbox Website</a> für mehr Information darüber.

en: Locale functionality is not implemented on your platform or the specified locale does not exist. Language translation may not work.
de: Ihr Server verfügt nicht über Locale-Funktionalität oder die ausgewählte Locale existiert nicht. Übersetzung funktionieren daher möglicherweise nicht.

en: Localization of Zenphoto requires native PHP <code>gettext()</code> support
de: Lokalisation von Zenphoto benötigt die PHP-<code>gettext()</code>-Erweiterung

en: Location/Place
de: Ort/Platz

en: Location:
de: Ort:

en: Locked (Pan Mode)
de: Verschlossen (Pan Modus)

en: Locked for changes
de: Für Änderungen gesperrt

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log deleted
de: Prokotolldatei gelöscht

en: Log downloaded
de: Prokotolldatei heruntergeladen

en: Log in
de: Anmelden

en: Log reset
de: Prokotolldatei zurücksetzen

en: Log security
de: Protokollsicherheit

en: Log security [is compromised]
de: Protokollsicherheit [ist gefährdet]

en: Logged in as %1$s
de: Angemeldet als %1$s

en: Logged in as %1$s (last login %2$s)
de: Angemeldet als %1$s (Letzte Anmeldung %2$s)

en: Login
de: Anmelden

en: Login using %s
de: Anmeldung unter Verwendung von %s

en: Logon using:%s
de: Anmeldung verwendet: %s

en: Logout
de: Abmelden

en: Logs all attempts to login to or illegally access the admin pages. Log is kept in <em>security_log.txt</em> in the %s folder.
de: Zeichnet alle Anmeldeversuche sowie unauthorisierte Zugriffe auf den Adminseiten in der Datei <em>security_log.txt</em> im %s-Ordner auf.

en: Longitude
de: Längengrad

en: Longitude Reference
de: Längengradreferenz

en: Low
de: Niedrig

en: Low/High Quality
de: Niedrige/Hohe Qualität

en: Lowercase only
de: Nur Kleinbuchstaben

en: MP3 cover image
de: MP3-Coverbild.

en: Macedonian
de: Makedonisch

en: Macro
de: Makro

en: Macro/Close-Up
de: Makro/Nahaufnahme

en: Magick memory limit
de: Magick-Speicherlimit

en: Mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Mail password
de: E-Mail-Passwort

en: Mail protocol
de: Mailprotokoll

en: Mail send failed
de: Mailverschicken fehlgeschlagen

en: Mail send failed.
de: Mailsenden fehlgeschlagen.

en: Mail send failed.
de: Mailsenden fehlgeschlagen.

en: Mail send failed. There is no mail handler configured.
de: Mailversand gescheitert. Es ist keine Mailfunktionalität konfiguriert.

en: Mail sent.
de: Mail geschickt.

en: Mail user
de: Mailbenutzer

en: Main Index
de: Hauptindex

en: Make a new Album
de: Neues Album erstellen

en: Make file and folder names in the Gallery SEO friendly.
de: Ändert Datei- und Ordnernamen in suchmaschinenfreundliche.

en: Make sure the database has been created and that <code>%s</code> has access to it.
de: Überprüfen Sie, ob die Datenbank erstellt wurden und das <code>%s</code> auch der Zugriff erlaubt ist.

en: Malagasy
de: Madagassisch

en: Malay
de: Malayisch

en: Manage all albums
de: Alle Alben verwalten

en: Manage all news
de: Alle Artikel verwalten

en: Manage all pages
de: Alle Seiten verwalten

en: Manage content publication
de: Inhaltveröffentlichung verwalten

en: Manage un-published content in your gallery.
de: Verwalten Sie unveröffentlichte Inhalte Ihrer Galerie.

en: Manage user expiry.
de: Userungültigkeiten verwalten

en: Managed albums:
de: Verwaltete Alben:

en: Managed news categories:
de: Verwaltete Neuigkeitenkategorien:

en: Managed pages:
de: Verwaltete Seiten:

en: Managers of one or more albums
de: Verwalter von einem oder mehreren Alben.

en: Manual
de: Manuell

en: Manual Exposure
de: Manuelle Belichtung

en: Manual Focus
de: Manueller Fokus

en: Map
de: Karte

en: Map control size
de: Kartensteuerungsgröße

en: Map controls
de: Kartensteuerung

en: Map dimensions—height
de: Kartenabmessungen-Höhe

en: Map dimensions—width
de: Kartenabmessung-Breite

en: Map display
de: Kartenanzeige

en: Mark as spam
de: Als SPAM markieren

en: Mark suspected SPAM for moderation rather than as SPAM
de: Markiere angenommenen SPAM zur Moderation statt als SPAM.

en: Mark this message as SPAM
de: Diese Nachricht als SPAM markieren.

en: Marked as spam/approved
de: Als Spam markiert/freigegeben

en: Master password for the gallery. Click on <em>Gallery password</em> to change.
de: Hauptpasswort für die Galerie. Klicken Sie zum Ändern auf <em>Galerie-Passwort</em>.

en: Master password for the gallery. If this is set, visitors must know this password to view the gallery.
de: Hauptpasswort für die Galerie. Wenn es vergeben ist, müssen Besucher das Passwort kennen, um die Galerie ansehen zu können.

en: Maximum number of images left for this album:
de: Maximale Anzahl an Bildern erlaubt für dieses Album:

en: Medium
de: Mittel

en: Menu Manager
de: Menü-Manager

en: Menu Manager: Add Menu Item
de: Menü-Manager: Menüeintrag hinzufügen

en: Menu Manager: Edit Menu Item
de: Menü-Manager: Menueintrag bearbeiten

en: Menu Manager: Edit Menu Item or add new Menu Item
de: Menü-Manager: Menüeintrag bearbeiten oder Menüeintrag hinzufügen

en: Menu item deleted
de: Menüeintrag gelöscht

en: Menu item deleted failed
de: Menüeintrag löschen fehlgeschlagen

en: Menu item updated!
de: Menüeintrag aktualisiert

en: Menu items for all Zenpage categories added.
de: Menüeinträge für alle Zenpage Kategorien hinzugefügt.

en: Menu items for all Zenpage pages added.
de: Menüeinträge für alle Zenpage Seiten hinzugefügt.

en: Menu items for all Zenphoto objects added.
de: Menueinträge für alle Zenphoto-Objekte hinzugefügt.

en: Menu items for all albums added.
de: Menüeinträge für alle Alben hinzugefügt.

en: Menu set '%s' deleted
de: Menüset '%s' gelöscht

en: Menu set <em>%s</em>
de: Meüset <em>%s</em>

en: Menu target is password protected
de: Menü-Ziel ist passwortgeschützt

en: Menuset id
de: Menüset-DI

en: Message body empty
de: Nachrichttext ist leer

en: Message field
de: Nachrichten-Feld.

en: Message is considered SPAM if there are more than this many URLs in it
de: Eine Nachricht wird als SPAM betrachte, wenn mehr als die genannte Anzahl an URLs enthalten ist

en: Message:
de: Nachricht:

en: Message<strong>%s</strong>:
de: Nachricht<strong>%s</strong>:

en: Metadata refresh is incomplete
de: Die Metadaten-Aktualisierung ist nicht komplett

en: Metadata:
de: Metadaten:

en: Metering Mode
de: Messeinstellung

en: Method Not Allowed
de: Methode nicht erlaubt

en: Migrate rights
de: Rechte übertragen

en: Migrating lib-auth data version %1$s => version %2$s
de: Übertrage lib-auth Datenversion %1$s => version %2$s

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance.) <em>[jQuery Cycle mode option]</em>
de: Millisekunden zwischen den Bildüberblendungen  (0 zum Deaktivieren) <em>[jQuery-Cycle-Modus]</em>

en: Mini slide selector
de: Minischiebebalken

en: Minimum number of characters a password must contain.
de: Minimum an Zeichen, die ein Passwort enthalten muß.

en: Minimum password length:
de: Minimallänge des Passworts:

en: Minutes to cool off
de: Minuten, um sich zu beruhigen.

en: Missing
de: Fehlt

en: Modded Wordpress theme from, <a href="http://garlandtheme.blogspot.com/">garland</a>
de: Modifiziertes Wordpress-Theme von <a href="http://garlandtheme.blogspot.com/">garland</a>

en: Mode
de: Modus

en: Mode 1
de: Modus 1

en: Mode 2
de: Modus 2

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Monochrome
de: Monochrom

en: Most downloaded files
de: Am meisten heruntergeladen

en: Move
de: Verschieben

en: Multi-lingual
de: Mehrsprachig

en: Multiple layouts
de: Mehrfache Layouts

en: My Theme
de: Mein Theme

en: MySQL Error: The PHP MySQL extensions have not been installed correctly. Please ask your administrator to add MySQL support to your PHP installation.
de: MySQL-Fehler: Die PHP-MySQL-Erweiterungen sind nicht installiert. Bitte fragen Sie Ihren Webhoster, diese zu installieren.

en: MySQL Error: The database is connected, but MySQL returned the error <em>%1$s</em> when Zenphoto tried to select the database %2$s.
de: MySQL-Fehler: Die Datenbankverbindung steht, aber MySQL gab den Fehler <em>%1$s</em> zurück als Zenphoto eine Verbindung mit der Datenbank %2$s aufbauen wollte.

en: MySQL Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
de: MySQL-Fehler: Zenphoto erhielt den Fehler <em>%s</em> als es eine Verbindung zum Datenbank-Server herzustellen versuchte.

en: MySQL Query ( <em>%1$s</em> ) failed. MySQL returned the error <em>%2$s</em>
de: MySQL-Abfrage ( <em>%1$s</em> ) fehlgeschlagen. MySQL gab den Fehler <em> %2$s</em> zurück

en: MySql Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
de: MySQL-Fehler: Zenphoto erhielt den Fehler <em>%s</em> als es eine Verbindung zum Datenbank-Server herzustellen versuchte.

en: NOTE: These options are be used on the fly and are not sticky. If you reload the page by selecting another album or moving between pages in an album you have to set them again.
de: HINWEISE: Diese Einstellungen sind nicht permanent und werden bei jedem Neuladen der Seite wie bei der Auswahl eines anderen Albums oder beim Bewegen zwischen Seiten eines Albums gelöscht und müssen neugesetzt werden.

en: Name field
de: Name-Feld.

en: Natural
de: Natürlich

en: New
de: Neu

en: New Album
de: Neues Album

en: New Album Here
de: Neues Album

en: New Article
de: Neuer Artikel

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: New Page
de: Neue Seite

en: New User
de: Neuer Benutzer

en: New album
de: Neues Album

en: New album name?
de: Neuer Albumname?

en: New album:%s
de: Neues Album:%s

en: New category
de: Neue Kategorie

en: New custom theme created successfully!
de: Neues benutzerdefiniertes Theme erfolgreich erstellt!

en: New custom theme created, but its description could not be updated
de: Ein neues benutzerdefiniertes Theme wurde erstellt, aber seine Beschreibung konnte nicht aktualisiert werden

en: New directory name? (e.g. "my_theme")
de: Neuer Verzeichnisname? (z.B. "Mein_Theme")

en: New image:[%2$s]%1$s
de: Neues Bild:[%2$s]%1$s

en: New import
de: Neuer Import

en: New message link text
de: Neue Nachricht Text

en: New subalbum
de: Neues Unteralbum

en: New tags
de: Neue Schlagwörter

en: New theme name? (e.g. "My Theme")
de: Neuer Themename? (z:B. "Mein Theme")

en: New users will be mailed a password set link
de: Neuen Benutzern wird ein Link zum Setzen des Passwortes gemailt.

en: Newly registered and verified users
de: Neu registrierte und bestätigte Benutzer

en: News
de: Neuigkeiten

en: News Articles
de: Artikel

en: News Articles Rule
de: Neuigkeitenartikel-Begrenzungslinie

en: News Categories
de: Kategorien

en: News Category RSS
de: Kategorie RR

en: News RSS
de: Neues RSS

en: News and Gallery
de: Neues und Galerie

en: News and Gallery RSS
de: Neues und Galerie RSS

en: News archive
de: Neuigkeitenarchiv

en: News article comments RSS
de: Artikel RSS

en: News article text length
de: Neuigkeitenartikel-Textlänge

en: News article text shorten indicator
de: Indikator für die Artikelkürzung

en: News articles
de: Neuigkeiten

en: News categories
de: Kategorien

en: News from Zenphoto.org
de: Neuigkeiten von Zenphoto.org

en: News index
de: Neuigkeiten-Index

en: News on index page
de: Neuigkeiten auf Index

en: News/Page comments
de: Arikel-/Seitenkommentare

en: Next
de: Weiter

en: Next &raquo;
de: weiter &raquo;

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Next album
de: Nächstes Album

en: Next album &raquo;
de: nächstes Album &raquo;

en: Next image
de: Nächstes Bild

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Nexttext
de: Nächstes-Text

en: Night
de: Nacht

en: Night Portrait
de: Nachtporträt

en: Night Scenery
de: Nachtszene

en: No
de: Keine

en: No "to" address list provided.
de: Keine "An" -Adressenliste vorhanden.

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: No Compression
de: Keine Kompression

en: No Flash
de: Kein Blitz

en: No Unit
de: Keine Maßeinheit

en: No Warning
de: Keine Warnung

en: No Zenphoto image handling library was loaded. Be sure that your PHP has a graphics support.
de: Es wurde keine Zenphoto-Grafikbibliothek geladen. Überprüfen Sie, dass Ihr PHP über Grafikunterstützung verfügt.

en: No access
de: Kein Zugriff

en: No acknowledgement
de: Keine Bestätigung

en: No album folder names needed cleaning.
de: Es bedürfen keine Albumordnernamen einer Bearbeitung.

en: No album provided to sort.
de: Kein Album zum Sortieren ausgewählt.

en: No albums are un-published.
de: Es sind keine unveröffentlichten Alben vorhanden.

en: No backup set found.
de: Keine Backupdatei gefunden.

en: No categories to import.
de: Keine Kategorien zu importieren.

en: No comments to import
de: Keine Kommentare zu importieren

en: No comments yet
de: Bisher keine Kommentare

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No effects
de: Keine Effekte

en: No extra <em>%s</em> theme pages available
de: Keine <em>%s</em>-Extra-Themeseiten verfügbar

en: No flash player installed.
de: Kein Flashplayer installiert.

en: No image effects found.
de: Keine Bildeffekte gefunden.

en: No image names needed cleaning.
de: Es müssen keine Bilder gesäubert werden.

en: No images meet the criteria.
de: Es erfüllen keine Bilder dieses Kriterium.

en: No link
de: Kein Link

en: No popular tags
de: Keine populären Schlagwörter

en: No posts or pages to import.
de: Keine Artikel oder Seiten zum Importieren vorhanden.

en: No rights
de: Keine Rechte

en: No scheduled news articles found.
de: Keine zeitgesteuerten Artikel gefunden.

en: No search criteria collected.
de: Keine Suchkriterien gesammelt.

en: No sitemap files available.
de: Keine Sitemap-Dateien verfügbar.

en: No statistic available
de: Keine Statistik verfügbar

en: No statistic available.
de: Keine Statistik verfügbar.

en: No tags to import.
de: Keine Schlagwörter zu importieren.

en: No unpublished pages available
de: Keine unveröffentlichten Seiten verfügbar

en: No wrap
de: Kein Textumfluß

en: None
de: kein

en: None selected for display
de: Nichts zum Anzeigen ausgewählt

en: Normal Image
de: Normales Bild

en: Normally this option should be set to <em>http</em>. If you're running a secure server, change this to <em>https</em>. Select <em>secure admin</em> if you need only to insure secure access to <code>admin</code> pages.
de: Übrlicherweise sollte die Einstellung auf <em>http</em> gestellt sein. Wenn Sie einen sicheren Server betreiben, ändern Sie dies auf<em>https</em>. Wählen Sie <em>Sichere Administration</em> für sicheren Zugriff auf die <code>Administrations</code>-Seiten.

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian (Bokmål)
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Not a valid OpenID URL
de: Die OpenID-URL ist ungültig.

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Not yet rated
de: Nicht bewertet

en: Note that your theme must be setup to use the codeblock functions. Note also that codeblock fields are not multi-lingual.
de: Bedenken Sie, dass Ihr Theme über die Codeblock-Funktionen verfügen muss. Außerdem sind die Codeblock-Felder nicht multilingual.

en: Note: Scheduled publishing is not active unless the page is also set to <em>published</em>
de: Anmerkung: Zeitgesteuertes Veröffentlichen ist nicht aktiviert, bevor die Seite nicht auf  <em>veröffentlicht</em> gesetzt ist.

en: Note: The hitcounter plugin is not enabled, therefore any existing values will not get updated.
de: Anmerkung: Das Hitcounter-Plugin ist nicht aktiviert, daher werden exisitierende Werte nicht aktualisiert.

en: Notice!
de: Anmerkung!

en: Notice: "Module mod_rewrite" is working.
de: Hinweis: "Module mod_rewrite" arbeitet.

en: Notice: failed setting permissions for %s.
de: Hinweis: Dateizugriffsrechteänderung für  %s fehlgeschlagen.

en: Notice: illegal call for permissions setting for %s.
de: Hinweis: Ungültiger Aufruf der Dateizugriffsrechteänderung für  %s.

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: Notify%s
de: Benachrichtigen%s

en: Number of RSS feed items:
de: Anzahl der RSS-Einträge:

en: Numbered playlist
de: Nummerierte Playlist

en: ONLY SUPPORTED FILETYPES ALLOWED!
de: NUR UNTERSTÜTZTE DATEIFORMATE ERLAUBT!

en: Object name
de: Objektname

en: Object not found
de: Objekt nicht gefunden

en: Obscure cache filenames
de: Cache-Dateinamen verschleiern

en: Of course there must be some Administrator with an e-mail address for this option to make sense!
de: Selbstverständlich muß es einen Administrator mit einer E-Mail-Adresse geben, damit diese Einstellung Sinn ergibt!

en: Off
de: aus

en: Official Build
de: Offizielle Version

en: Ok to delete %s? This cannot be undone.
de: Wollen Sie  %s löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Ok to delete menu set %s? This cannot be undone!
de: Wollen Sie das Menüset %s löschen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Omit
de: Weglassen

en: On
de: Ein

en: On + Red Eye Reduction
de: An + Rote Augen Unterdrückung

en: On Camera
de: An Kamera

en: One Chip Color Area Sensor
de: 1-Chip-Farbbereichsensor

en: Only members can comment
de: Nur Mitglieder können kommentieren

en: Only registered users may post comments.
de: Nur regisitrierte Benutzer können kommentieren.

en: Only those <em>news categories</em> checked will be Tweeted. <strong>Note:</strong> <em>*not categorized*</em> means those news articles which have no category assigned.
de: Nur die ausgewählten <em>Kategorien</em> werden getwittert. <strong>Hinweis:</strong> <em>*nicht kategorisiert*</em> bezieht sich auf Artikel, die keine Kategorie zugewiesen habe.

en: Oops.. Cannot edit from this page
de: Upps.. Diese Seite kann nicht bearbeitet werden

en: Open In New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: OpenID Authentication
de: OpenID-Authentifikation

en: OpenID authentication failed: %s
de: OpenID-Authentifikation fehlgeschlag: %s

en: Optional. Used only if the Google extension is checked. Must be an absolute URL address of the form: http://mydomain.com/license.html
de: Optional. Wird nur verwendet, wenn die Google-Erweiterung ausgewählt ist. Dies muß eine absolute Adresse der Form http://mydomain.com/license.html sein.

en: Options
de: Einstellungen

en: Options for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
de: Einstellungen für <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>

en: Options for <em>%s</em>
de: Einstellungen für <em>%s</em>

en: Order alphabetically
de: Sortierung alphabetisch

en: Order by most used
de: Nach Verwendungshäufigkeit sortieren

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Original Height
de: Originalhöhe

en: Original Time Taken
de: Originaldatum des Fotos

en: Original Width
de: Originalbreite

en: Originating Program
de: Originalprogramm

en: Other
de: Andere

en: Other text files
de: Andere Textdateien

en: Out of Focus
de: unscharf

en: Outdated file entries cleared from the database
de: Veraltete Dateieinträge aus der Datenbank entfernt.

en: Outgoing mail server
de: Mailausgangsserver

en: Outgoing mail server.
de: Mailausgangsserver.

en: Over Exposure
de: Überbelichtet

en: Overview
de: Überblick

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner:
de: Besitzer

en: PHP <code>%s support</code> for configured Database [is experimental]
de: PHP <code>%s-Unterstützung</code> für die konfigurierte Datenbank [ist experimentell]

en: PHP <code>%s support</code> for configured Database [is not installed]
de: PHP <code>%s-Unterstützung</code> für die konfigurierte Datenbank [ist nicht installiert]

en: PHP <code>%s</code> support
de: PHP <code>%s</code>-Unterstützung

en: PHP <code>%s</code> support [is not installed]
de: PHP <code>%s</code>-Unterstützung [ist nicht installiert]

en: PHP <code>%s</code> support for configured Database
de: PHP <code>%s</code>-Unterstützung für die konfigurierte Datenbank

en: PHP <code>Register Globals</code> [is set]
de: PHP <code>Register Globals</code> [ist aktiv]

en: PHP <code>Safe Mode</code> [is set]
de: PHP <code>Safe Mode</code> [ist aktiv]

en: PHP <code>gettext()</code> support
de: PHP <code>gettext()</code>-Unterstützung

en: PHP <code>gettext()</code> support [is not present]
de: PHP <code>gettext()</code>-Unterstützung [ist nicht vorhanden]

en: PHP <code>magic_quotes_gpc</code> [is enabled]
de: PHP <code>magic_quotes_gpc</code> [sind aktiviert]

en: PHP <code>mbstring</code> package
de: PHP <code>mbstring</code>-Erweiterung

en: PHP <code>mbstring</code> package [Your internal character set is <strong>%s</strong>]
de: PHP <code>mbstring</code>-Erweiterung [Ihr interner Zeichensatz ist auf <strong>%s</strong> eingestellt]

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present and <code>iconv()</code> is not working]
de: PHP <code>mbstring</code>-Erweiterung [ist nicht vorhanden und <code>iconv()</code> funktioniert nicht]

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present]
de: PHP <code>mbstring</code>-Erweiterung [ist nicht vorhanden]

en: PHP <code>setlocale()</code> failed
de: PHP <code>setlocale()</code> fehlgeschlagen

en: PHP Error reporting: <strong>%s</strong>
de: PHP-Fehlermeldungen: <strong>%s</strong>

en: PHP GD library <em>%s</em>
de: PHP GD-Erweiterung <em>%s</em>

en: PHP Register globals presents a security risk to any PHP application. See <a href="http://php.net/manual/en/security.globals.php"><em>Using Register Globals</em></a>. Zenphoto refuses to operate under these conditions. Change your PHP.ini settings to <code>register_globals = off</code>.
de: PHP Register globals stellt ein Sicherheitsrisiko für jedes PHP-Programm dar. Bitte lesen Sie auf <a href="http://php.net/manual/en/security.globals.php"><em>Using Register Globals</em></a>. Zenphoto wird unter diesen Vorraussetzungen nicht arbeiten. Ändern Sie Ihre PHP.ini-Einstellung auf <code>register_globals = off</code>.

en: PHP Safe Mode Restrictions in effect!
de: PHP Safe Mode-Einschränkungen sind aktiv.

en: PHP graphics image support
de: PHP-GD-Bildbearbeitungs-Unterstützung

en: PHP memory limit: <strong>%1$s</strong> (Note: Your server might allocate less!)
de: PHP-Speicherbeschränkung: <strong>%1$s</strong> (Anmerkung: Ihr Server weist möglicherweise weniger Speicher zu!!)

en: PHP version %s
de: PHP-Version %s

en: PHP version 5 or greater is required.
de: PHP 5 oder neuer ist erforderlich

en: PHP version 5 or greater with the <em>DOM Object Model</em> is required.
de: PHP 5 oder neuer ist with the <em>DOM Object Model Module</em> ist erforderlich.

en: PHP version 5.2 or greater is required.
de: PHP 5.2 oder neuer ist erforderlich.

en: PHP version: <strong>%1$s</strong>
de: PHP-Version: <strong>%1$s</strong>

en: POP port
de: POP-Port

en: POP port number.
de: POP-Port-Nummer.

en: Page
de: Seite

en: Page %1$u | Page %1$u
de[0]: Seite %1$u
de[1]: Seite %1$u

en: Page %1$u (Current Page) | Page %1$u (Current Page)
de[0]: Seite %1$u (Aktuelle Seite)
de[1]: Seite %1$u (Aktuelle Seite)

en: Page %u | Page %u
de[0]: Seite %u
de[1]: Seite %u

en: Page 1
de: Seite 1

en: Page <em>%s</em> added
de: Seite <em>%s</em> hinzugefügt

en: Page <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
de: Die Seite <em>%s</em> wurde hinzugefügt, aber Sie müssen ihr noch einen richtigen <strong>Titel</strong> geben bevor Sie sie veröffentlichen!

en: Page <em>%s</em> updated
de: Artikel <em>%s</em> aktualisiert!

en: Page <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
de: Der Artikel <em>%s</em> wurde aktualisiert, aber Sie müssen ihm noch einen richtigen <strong>Titel</strong> geben bevor Sie Ihn veröffentlichen!

en: Page Comments RSS
de: Seitenkommentar RSS

en: Page delete failed!
de: Löschen der Seite fehlgeschlagen!

en: Page error: %2$s (%1$s)
de: Seitenfehler: %2$s (%1$s)

en: Page list
de: Seitenliste

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Page successfully deleted!
de: Seite erfolgreich gelöscht!

en: Page {%u} | Page {%u}
de[0]: Seite {%u}
de[1]: Seite {%u}

en: Page: %s
de: Seite: %s

en: Pages
de: Seiten

en: Pages (%s)
de: Seiten (%s)

en: Pages Rule
de: Seiten-Begrenzungslinie

en: Pages and Articles
de: Seiten und Artikel

en: Pages list length
de: Seitenlistenlängen

en: Pages list prev and next links
de: Die Vor- und Zurücklinks der Seitenliste

en: Pan Focus
de: Schwenkfocus

en: Panning
de: Kameraschwenk

en: Partial
de: Teilweise

en: Password
de: Passwort

en: Password characters:
de: Password-Zeichen:

en: Password for the search guest user. If this is set, visitors must know this password to view search results.
de: Passwort für den Such-Gastbenutzer. Wenn es gesetzt ist, müssen Besucher das Passwort kennen, um die Suche verwenden zu können.

en: Password for the search guest user. click on <em>Search password</em> to change.
de: Passwort für den Such-Gastbenutzer. Klicken Sie zum Ändern auf <em>Suchpasswort</em>.

en: Password hash seed: <span><small style="color:gray">%s</small></span>
de: Passwort-Hash-Grundlage: <span><small style="color:gray">%s</small></span>

en: Password hint:
de: Passwort-Hinweis:

en: Password may not be empty!
de: Das Passwort darf nicht leer sein!

en: Password must be at least %u characters
de: Ein Passwort muß mindestens aus %u Zeichen bestehen

en: Password must contain at least one of %s
de: Das Passwort muß mindestens eine Zeichen aus %s enthalten.

en: Password protected
de: Passwortgeschützt

en: Password required
de: Passwortgeschützt

en: Password reset request.<br />You may now set admin usernames and passwords.
de: Passwort zurückgesetzt.<br/>Sie können nun Benutzernamen und Passwort festlegen.

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords must contain at least one of the characters from each of the groups. Groups are separated by "|". (Use "\|" to represent the "|" character in the groups.)
de: Passwörter müssen mindestens ein Zeichen jeder Gruppen enthalten. Gruppen sind unterteilt durch "|". (Verwenden Sie "\|" für das "|" Zeichen in den Gruppe.)

en: Pattern
de: Muster

en: Patterns to die on
de: Verdächtige Muster

en: Pause (to stop the slideshow without returning)
de: Pause (um die Diaschau anzuhalten, ohne zurückzukehren)

en: Perhaps there was a problem with the upload. You should check the following files:
de: Vielleicht ist ein Problem mit dem Upload aufgetreten. Sie sollten die folgenden Dateien überprüfen:

en: Periodically backup the Zenphoto database.
de: Die Zenphoto-Datenbank regelmäßig sichern

en: Persian
de: Persisch

en: Pet
de: Haustier

en: Phone field
de: Telefon-Feld

en: Phone number field
de: Telefon-Nummer-Feld

en: Phone<strong>%s</strong>:
de: Telefon<strong>%s</strong>:

en: Photo %1$u of %2$u
de: Foto %1$u von %2$u

en: Photos
de: Bilder

en: Photos %1$u-%2$u of %3$u
de: Fotos %1$u-%2$u von %3$u

en: Picture of the day
de: Bild des Tages

en: Place a checkmark in the box for each tag you wish to delete then press the <em>Delete checked tags</em> button. The brackets contain the number of times the tag appears.
de: Um Schlagwörter zu löschen, aktivieren Sie die Checkbox vor dem jeweiligen Schlagwort. Klicken Sie dann auf <em>Ausgewählte Schlagwörter löschen</em>. Die Nummern in den Klammern zeigen wie häufig ein Schlagwort verwendet wird.

en: Place a checkmark on any pages which should not be protected by the gallery password.
de: Wählen Sie die Seiten, die nicht vom Galeriepasswort betroffen sein sollen.

en: Place the downloaded themes in the <code>/themes</code> folder and they will be available for your use.
de: Legen Sie die heruntergeladenen Themes in den <code>/themes</code>-Ordner und sie stehen zum Verwenden zur Verfügung.

en: Place the package file in this folder.
de: Legen Sie die Paketdatei in diesen Ordner.

en: Placeholders
de: Platzhalter

en: Places the latest 3 news articles from Zenphoto.org on the admin overview page.
de: Platziert die neusten 3 Artikel von Zenphoto.org auf der Administrations-Übersichtsseite.

en: Play
de: Abspielen

en: Player background color gradient
de: Verlauf der Player-Hintergrundfarbe

en: Player height (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
de: Playerhöhe (Bedenken Sie, dass sich dies sich nur auf das Playerfenster bezieht. Die Playlist selbst wird über CSS gestaltet.)

en: Player height (ignored for <em>mp3</em> files.)
de: Player-Höhe (wird für <em>mp3s</em> ignoriert)

en: Player width (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
de: Playerbreiter (Bedenken Sie, dass sich dies sich nur auf das Playerfenster bezieht. Die Playlist selbst wird über CSS gestaltet.)

en: Player width (ignored for <em>mp3</em> files.)
de: Player-Breite (wird für <em>mp3s</em> ignoriert)

en: Please enter %1$s and %2$s. Thanks.
de: Bitte geben Sie %1$s und %2$s ein. Danke.

en: Please enter %s. Thanks.
de: Bitte geben Sie %s ein. Danke.

en: Please enter the message you want to send.
de: Bitte geben Sie die Nachricht ein, die Sie verschicken möchten.

en: Please enter your Wordpress database details:
de: Bitte geben Sie Ihre Wordpress-Daten ein:

en: Please enter: %sThanks.
de: Bitte eingeben: %sDanke.

en: Please see <a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> for more info about the player and its license.
de: Bitte besuchen Sie <a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> für mehr Information über den Player und seine Lizenz.

en: Please try again
de: Bitte erneut versuchen

en: Plugin Articles
de: Pluginartikel

en: Plugin to generate file download lists. The source of these files may be anywhere that can be accessed by server scripts, it need not be part of your Zenphoto installation.
de: Plugin, um Dateidownloadlisten zu generieren. Die Quelle der Dateien kann überall sein, sofern Serverskripte darauf zu greifen können, sie muß nicht innerhalb der Zenphoto-Installation liegen.

en: Plugins provide optional functionality for Zenphoto.
de: Plugins stellen Zenphoto optionale Funktionen zur Verfügung.

en: Polish
de: Polnisch

en: Pool of effects for the <em>random</em> effect selection.
de: Sammlung von Effekten für die <em>Zufalls</em>-Effektauswahl.

en: Popular Tags
de: Meistbenutzte Schlagwörter:

en: Ported to Zenphoto by Mark Galeassi and Stephen Billard
de: Für Zenphoto angepasst von Mark Galeassi und Stephen Billard

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Post
de: senden

en: Post comments
de: Kommentare senden

en: Post of Database credentials
de: Datenbank-Benutzerdaten

en: Postal code field
de: Postleitzahlenfeld

en: Postal code:
de: Postleitzahl:

en: Postal code<strong>%s</strong>:
de: Postleitzahl<strong>%s</strong>:

en: Powered by <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web album"><span id="zen-part">zen</span><span id="photo-part">PHOTO</span></a>
de: Betrieben mit <a href="http://www.zenphoto.org" title="Eine einfachere Bildgalerie"><span id="zen-part">zen</span><span id="photo-part">PHOTO</span></a>

en: Pre-Cache Images
de: Bilder cachen

en: Pre-cache images in %s
de: Bilder in %s cachen

en: Predefined crop height (%) for custom cropped thumb  images included using tinyZenpage.
de: Voreingestellte Beschnitthöhe (px) für benutzerdefinierten Beschnitt von Thumbnails, die über tinyZenpage eingefügt werden.

en: Predefined crop width (%) for custom cropped thumb  images included using tinyZenpage.
de: Voreingestellte Beschnittbreite (px) für benutzerdefinierten Beschnitt von Thumbnails, die über tinyZenpage eingefügt werden.

en: Predefined size (px) for custom cropped thumb images included using tinyZenpage.
de: Voreingestellte Größe (px) für benutzerdefinierten Beschnitt von Thumbnails, die über tinyZenpage eingefügt werden.

en: Predefined size (px) for custom size images included using tinyZenpage.
de: Voreingestellte Größe (px) für benutzerdefinierte Bilder, die über tinyZenpage eingefügt werden.

en: Preferred date representation
de: Bevorzugtes Format für Datumsanzeige

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Prev Album
de: Vorheriges Album

en: Prev Page
de: Vorherige Seite

en: Prev page
de: Vorherige Seite

en: Prevent posts from this list of IP addresses
de: Kommentare von diesen IP-Adressen verhindern

en: Previous
de: Zurück

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Previous Release was %s
de: Die vorige Veröffentlichung war %s

en: Previous image
de: Vorheriges Bild

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Prevtext
de: Vorhertext

en: Primitive environment
de: Einfache Umgebung

en: Prints a paged thumbs navigation on image.php, independent of the album.php's thumbs.
de: Gibt eine paginierte Thumbnail-Navigation auf image.php aus, die unabhängig von den Thumbnails auf album.php ist.

en: Prints an e-mail contact so that visitors may e-mail the site administrator.
de: Gibt einen E-Mail-Kontakt aus, so dass Besucher dem Seitenbetreiber mailen können.

en: Private comment (don't publish)
de: Privater Kommentar (wird nicht veröffentlicht)

en: Private comment:
de: Privater Kommentar:

en: Private galleries are viewable only by registered users.
de: Private Galerien können nur von registrierten Benutzern angesehen werden.

en: Private message
de: Private Nachricht

en: Process changes
de: Änderungen speichern

en: Process extensions
de: Erweiterungen ausführen.

en: Process the above changes.
de: Alle obigen Änderungen speichern.

en: Processed
de: Ausgeführt

en: Program
de: Programm

en: Program AE
de: Programm AE

en: Program Action
de: Programmaktion

en: Program Creative
de: Programm kreativ

en: Program version
de: Programmversion

en: Propagate un-published state
de: Unveröffentlicht-Status zuweisen

en: Protected
de: Geschützt

en: Protected objects
de: Geschützte Objekte

en: Protected view
de: Geschützte Anzeige

en: Provide the name of your database in the form above.
de: Geben Sie den Namen Ihrer Datenbank ein.

en: Provides a means allowing users to select the image size to view.
de: Bietet die Möglichkeit, dass Benutzer die angezeigte Bildgröße auswählen können.

en: Provides a means for handling arbitrary file types. (No rendering provided!)
de: Stellt, die Möglicheit bereit, zusätzliche Dateiformate zu verwenden (Keine Thumbnailerstellung!).

en: Provides a means for placing a user login form or logout link on your theme pages.
de: Bietet die Möglichkeit einen Benutzer-An- und Abmeldelink auf den Theme-Seiten anzuzeigen.

en: Provides a means for placing a user registration form on your theme pages.
de: Bietet die Möglichkeit einen Benutzer-Abmeldelink auf den Theme-Seiten anzuzeigen.

en: Provides a means for showing .pdf, .pps documents using WEBdocs for the document rendering
de: Stellt die Möglichkeit bereit, .pdf, .pps unter Verwendung von WEBdocs zu verwenden.

en: Provides a means for showing text type documents (.txt, .html, .htm) where zenphoto would normally display images. For documentation, see the script file.
de: Stellt Funktionalität bereit, um Textdateien  (.txt, .html, .htm) anzuzeigen, wenn Zenphoto normalerweise Bilder anzeigen würde. Die Dokumentation ist in der Skriptdatei selbst enthalten.

en: Provides a quota management system to limit the sum of sizes of images a user uploads.
de: Ein Kontingent-System, um die Summe der Bildgrößen, die ein Benutzer hochladen kann, zu beschränken.

en: Provides a unified comment handling facility.
de: Stellt allgemeine Funktionalität zum Kommentarverarbeiten bereit.

en: Provides functions to print a tag cloud of all image tags from an album optionally including the subalbums or the album tags including sub album tags or alternatively of all tags used by either Zenpage news articles or pages.
de: Gibt eine Schlagwortwolke aller Bildschlagwörter innerhalb eines Albums, optional inklusiver aller Unteralben sowie ebenfalls optional der Albumschlagwörter oder alternativ alle von Zenpage Seiten oder Artikel genutzten.

en: Provides management of users based on when they were created.
de: Verwaltung von Benutzern basierend auf dem Erstellungzeitpunkt.

en: Provides rudimentary user groups.
de: Stellt elementare Benutzergruppen zur Verfügung.

en: Provides the means to set an limit of the number of images that can be uploaded to an album from the admin upload tab.
de: Stellte eine Möglichkeit zur Verfügung, die Anzahl der Bilder, die ingesamt in ein Album hochgeladen werden können, zu beschränken.

en: Province/State
de: Provinz/Staat

en: Pseudo mailing handler for localhost testing.
de: Pseudo-Mail-Plugin für Localhost-Tests.

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish (override expiration)
de: Veröffentlichen (Ungültigkeitsdatum übergehen)

en: Publish albums
de: Alben veröffentlichen

en: Publish albums by default
de: Alben standardmäßig veröffentlichen

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Publish images by default
de: Bilder standardmäßig veröffentlichen

en: Publish immediately (skip scheduling)
de: Sofort veröffentlichen (Zeitsteuerung abbrechen)

en: Publish the album %s
de: Album %s veröffentlichen

en: Publish the album so everyone can see it.
de: Das Album für jeden sichtbar veröffentlichen.

en: Publish waiting albums.
de: Alben veröffentlichen.

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published/Not published/Scheduled for publishing
de: Veröffentlicht/unveröffentlicht/Zeitgesteuerte Veröffentlichung

en: Published/Un-published
de: Veröffentlicht/Unveröffentlicht

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Purge HTML cache
de: HTML-Cache löschen

en: Purge Image cache
de: Bild-Cache löschen

en: Purge RSS cache
de: RSS-Cache löschen

en: Put a checkmark here to re-serve Zip Archive files if you are using the optional template function <em>printAlbumZip()</em> to enable visitors of your site to download images of an album as .zip files. If not checked that .zip file will be regenerated each time.
de: Wählen Sie die Checkbox aus, um ZIP-Archive wiederzuverwenden, wenn Sie die optionale Themefunktion <em>printAlbumZip()</em> verwenden, um Besuchern, die Möglichkeit zu geben, Bilder eines Albums als zip-Datei herunterzuladen. Andernfalls würde die ZIP-Datei jedesmal erneut erstellt werden.

en: Quality ranges from 0 (worst quality, smallest file) to 100 (best quality, biggest file).
de: Die Qualität reicht von 0 (schlechteste Qualität, kleinste Dateie) bis 100 (beste Qualität, größte Datei).

en: Queries the Zenphoto web site for the latest version and compares that with the one that is running.
de: Überprüft und vergleicht die laufende Zenphoto-Version mit der neusten auf der Zenphoto-Website verfügbaren.

en: Query %1$s Failed. Error: %2$s
de: Abfrage %1$s fehlgeschlagen. Fehler: %2$s

en: Query ( %s ) Success.
de: Abfrage ( %s ) erfolgreich.

en: Query ( <em>%1$s</em> ) failed. Error: %2$s
de: Abfrage ( <em>%1$s</em> ) fehlgeschlagen. Fehler: %2$s

en: Query error: %s
de: Abfragefehler:  %s

en: Query failed :
de: Abfrage gescheitert:

en: Query failure: %s
de: Abfragefehler: %s“

en: Quicktime video height
de: Quicktime-Höhe

en: Quicktime video width
de: Quicktime-Breite

en: Quota:
de: Kontingent:

en: RSS cache
de: RSS-Cachen

en: RSS cache cleared.
de: RSS-Cache gelöscht.

en: RSS cache expire
de: RSS-Cache-Auslaufdatum

en: RSS feed item number
de: Anzahl der RSS-Feed-Einträge

en: RSS feed sort order:
de: RSS-Sortierung:

en: RSS feed text length
de: RSS-Feed-Textlänge

en: RSS feeds
de: RSS-Feeds

en: RSS feeds enabled:
de: RSS-Feeds aktiviert:

en: RSS hitcounter
de: RSS_Besucherzähler

en: Radio buttons
de: Radio-Buttons

en: Random images
de: Zufallsbilder

en: Random picture...
de: Zufallsbild...

en: Random pool
de: Zufallssammlung

en: Rating %2$.1f (%1$u vote) | Rating %2$.1f (%1$u votes)
de[0]: Bewertung %2$.1f (%1$u Stimme)
de[1]: Bewertung %2$.1f (%1$u Stimmen)

en: Rating: %1$u (Votes: %2$u)
de: Bewertung: %1$u (Stimmen: %2$u)

en: Read more
de: Mehr lesen

en: Recast vote
de: Bewertung erneut senden

en: Recent images
de: Neuste Bilder

en: Recently Updated Galleries
de: Kürzlich aktualisierte Galerien

en: Record
de: Aufzeichnen

en: Record login failures, successes, or all attempts.
de: Erfolgreiche, fehlgeschlagene oder alle Anmeldeversuche aufzeichnen.

en: Record logon attempts of
de: Aufzeichnen der Anmeldeversuche von

en: Red Eye
de: Rote Augen

en: Red Eye Reduction
de: Rote Augen-Unterdrückung

en: Red Eye, Auto-Mode
de: Rote Augen, Automodus

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light detected
de: Rote Augen, Automodus, Abtastimpuls nicht erfasst

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light not detected
de: Rote Augen, Automodus, Abtastimpuls nicht erfasst

en: Red Eye, Compulsory Flash
de: Rote Augen, Zwangsblitz

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light detected
de: Rote Augen, Zwangsblitz, Abtastimpuls erfasst

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light not detected
de: Rote Augen, Zwangsblitz, Abtastimpuls nicht erfasst

en: Red Eye, Return light detected
de: Rote Augen, Abtastimpuls erfasst

en: Red Eye, Return light not detected
de: Rote Augen, Abtastimpuls nicht erfasst

en: Red-Eye Reduction
de: Rote-Augen-Unterdrückung

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Refresh Metadata
de: Metadaten aktualisieren

en: Refresh image metadata.
de: Bildmetadaten aktualisieren.

en: Refresh metadata
de: Metadaten aktualisieren

en: Refresh metadata for the album %s
de: Metadaten für das Album %s aktualisieren

en: Refresh metadata in the album %s
de: Metadaten für das Album %s aktualisieren

en: Refresh the Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Refreshing cache for %s
de: Aktualisieren des Caches für %s

en: Register
de: Registrieren

en: Register a "theme_head" filter.
de: Einen "theme_head"-Filter registrieren.

en: Register for this site
de: Auf dieser Site registrieren

en: Registration confirmation
de: Registrierungsbestätigung

en: Registration failed.
de: Registrierung fehlgeschlagen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Removed setup file
de: Installationsdatei gelöscht

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

en: Rename tags
de: Schlagwörter umbenennen

en: Renew
de: Erneuern

en: Replicate IPTC metadata
de: IPTC Metadaten replizieren

en: Reply
de: Antworten

en: Reply:
de: Antwort:

en: Request URI: [ <code>%s</code> ]
de: Angeforderte URI: [ <code>%s</code> ]

en: Request add user
de: Benutzer hinzufügen anfordern

en: Request delete user
de: Benutzer löschen anfordern

en: Request the crawler to revisit the page after x days.
de: Den Crawler anweisen, die Seite nach x Tagen erneut zu besuchen.

en: Request update user
de: Benutzeraktualisierung anfordern

en: Require
de: Notwendig

en: Require confirmation
de: Bestätigung erforderlich

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset %s
de: %s zurücksetzen

en: Reset album thumbnails to either random or %s
de: Alle Albumthumbnails entweder auf zufällig oder %s zurücksetzen.

en: Reset album thumbs
de: Albumthumbnail-Reset

en: Reset all hitcounters
de: Besucherzähler-Reset

en: Reset all ratings
de: Bewertungen-Reset

en: Reset hitcounter
de: Besucherzähler zurücksetzen

en: Reset hitcounter (%u hits)
de: Besucherzähler löschen (%u Besucher)

en: Reset hitcounter (Hits: %1$s)
de: Besucherzähler löschen (Besucher: %1$s)

en: Reset hitcounters
de: Besucherzähler-Reset

en: Reset hitcounters for album %s
de: Besucherzähler für das Album %s zurücksetzen

en: Reset hitcounters for the album %s
de: Besucherzähler für das Album %s zurücksetzen

en: Reset individual image layouts
de: Individuelle Bildseitenlayouts zurücksetzen

en: Reset options to their default settings.
de: Standardeinstellungen wiederherstellen.

en: Reset rating (%u stars)
de: Bewertung löschen (%u Sterne)

en: Reset rating (unrated)
de: Bewertung löschen (nicht bewertet)

en: Reset search
de: Suche zurücksetzen

en: Reset to the default cropping
de: Standardbeschnittwerte wiederherstellen

en: Reset your album thumbnails
de: Setzen Sie Ihre Albumthumbnails zurück

en: Resets all hitcounters in the album.
de: Besucherzähler dieses Albums zurücksetzen

en: Restore completed
de: Wiederherstellung komplett

en: Restore completed using %s compression
de: Wiederherstellung mit  %s-Komprimierung komplett

en: Restore encountered exceptions
de: Bei der Wiederherstellung sind Probleme augetreten.

en: Restore failed
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen

en: Restore the Database
de: Datenbank wiederherstellen

en: Restore the tables in your database from a previous backup.
de: Wiederherstellung der Tabellen Ihrer Datenbank von einen vorigen Backup.

en: Return albums found
de: Albumfundstellen ausgeben

en: Return images found
de: Bildfundstellen ausgeben

en: Return to %s
de: Zurück zu %s

en: Return to Zenphoto
de: Zurücl zu Zenphoto

en: Revert rights
de: Rechte wiederherstellen

en: Review images
de: Bilder überprüfen

en: Review images older than: %s
de: Bilder überprüfen, die älter als %s sind.

en: Review un-published images.
de: Unveröffentlichte Bilder ansehen.

en: Revisit after
de: Besuchsintervall

en: Right
de: Rechts

en: Rights
de: Rechte

en: Rights migration failed.
de: Zenphoto-Rechteübertragung fehlgeschlagen.

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rotate 270 CW
de: 270 Grad im Uhrzeigersinn rotieren

en: Rotate 90 CW
de: 90 Grad im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotation:
de: Rotieren:

en: Run interval
de: Intervall

en: Run the <a href="%s">OpenID detect</a> script to check compatibility of your server configuration.
de: Führen Sie das<a href="%s">OpenID-Erkennung</a>-Skript aus, um die Kompatibilität Ihrer Serverkonfiguration zu prüfen.

en: Russian (Russia)
de: Russisch (Russland)

en: Russian (Ukraine)
de: Russisch (Ukraine)

en: SEO Cleaner
de: SEO-Säuberer

en: SEO cleaner
de: SEO-Säuberer

en: SHOW
de: ZEIGEN

en: SHOW TABLES failed!
de: SHOW TABLES fehlgeschlagen!

en: SMTP Error: Could not authenticate.
de: SMPT-Fehler: Authentifikation fehlgeschlagen.

en: SMTP Error: Could not connect to SMTP host.
de: SMTP-Fehler: Verbindung mit SMTP-Server fehlgeschlagen.

en: SMTP Error: Data not accepted.
de: SMPT-Fehler: Daten nicht akzeptiert

en: SMTP Error: The following recipients failed:
de: SMTP-Fehler: An die folgenden Empfänger konnte nicht gesendet werden:

en: SMTP port
de: SMTP-Port

en: SMTP port number.
de: SMTP-Port-Nummer.

en: SMTP server error:
de: SMTP-Server-Fehler:

en: SPAM blacklist <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">regular expressions</a> (separate with spaces)
de: SPAM-Blacklist <a href="http://de.wikipedia.widearea.org/wiki/Regul%E4rer_Ausdruck">Regulärer Ausdruck</a> (mit Leerzeichen trennen)

en: SPAM blacklist words (separate with commas)
de: SPAM-Blacklist-Worte (mit Komma trennen)

en: SQLite Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
de: SQLite-Fehler: Zenphoto erhielt den Fehler <em>%s</em> als es eine Verbindung zum Datenbank-Server herzustellen versuchte.

en: SQLite is a limited database and does not support all Zenphoto functionality. Use of this database is for <em>Database abstraction</em> proof of concept only.
de: SQLite ist eine eingeschränkte Datenbank und unterstützt nicht alle von  Zenphoto benötigten Funktionalitäten. Die Verwendung dieser Datenbank dient ledigliche dem Testen des Konzepts der<em>Datenbankabstraktion</em>.

en: SXGA Basic
de: SXGA standard

en: SXGA Fine
de: SXGA fein

en: SXGA Normal
de: SXGA normal

en: Sample CAPTCHA image
de: Beispiel-CAPTCHA-Bild

en: Satellite
de: Satellit

en: Saturation Setting
de: Sättigungseinstellung

en: Save
de: Sichern

en: Saved
de: Gesichert

en: Saving
de: Sichern

en: Scan pending
de: Scan in Warteschleife

en: Scenery
de: Szenerie

en: Scheduled for published
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung

en: Scheduled news articles have been noted for tweeting.
de: Zeitgesteuerte Artikel sind zum Twittern vorgemerkt.

en: Script page
de: Skriptseite

en: Search
de: Suche

en: Search Crawler list
de: Suchmaschinencrawler-Liste

en: Search Crawlers
de: Suchmaschinencrawler

en: Search IPs
de: Such-IPs

en: Search album
de: Album durchsuchen

en: Search album: %s | Search albums: %s
de[0]: Album durchsuchen: %s
de[1]: Alben durchsuchen: %s

en: Search albums
de: Alben durchsuchen

en: Search analysis
de: Suchanalyse

en: Search behavior settings.
de: Suchverhalteneinstellungen.

en: Search behavior settings:
de: Suchverhalteneinstellungen:

en: Search category
de: Kategorie durchsuchen

en: Search category: %s | Search categories: %s
de[0]: Kategorie durchsuchen: %s
de[1]: Kategorien durchsuchen: %s

en: Search criteria:
de: Suchkriterium:

en: Search does partial matches on all fields selected with the possible exception of <em>Tags</em>. This means that if the field contains the search criteria anywhere within it a result will be returned. If <em>exact</em> is selected for <em>Tags</em> then the search criteria must exactly match the tag for a result to be returned.
de: Die Suche führt mit Ausnahme von <em>Schlagwörtern</em> Teiltreffer aus. Dies bedeuted, dass ein Ergebnis zurückgegeben wird, wenn das durchsuchte Feld irgendwo das Suchkriterium erfüllt. Wenn <em>exakt</em> für <em>Schlagwörter</em> ausgewählt ist, muss das Suchkriterium exakt mit dem Schlagwort übereinstimmen, um als Treffer gewertet zu werden.

en: Search fields:
de: Suchfelder:

en: Search gallery
de: Galerie durchsuchen

en: Search guest user:
de: Such-Gastbenutzer:

en: Search news
de: Neuigkeiten durchsuchen

en: Search pages
de: Suchseiten

en: Search password hint:
de: Suchpasswort-Hinweis:

en: Search password:
de: Suchpasswort:

en: Search statistics
de: Such-Statistiken

en: Search terms used
de: Suchbegriffe verwendet

en: Search within album
de: Innerhalb des Albums suchen

en: Search within category
de: Innerhalb der Kategorie suchen

en: Secret
de: Geheimnis

en: Secure mail
de: Sichere Mails

en: Security log
de: Sicherheitsprotokoll

en: See also the <a href="?tab=theme">Theme Options</a> tab for theme specific image options.
de: Bitten beachten Sie auch auf <a href="?tab=theme">Theme Options</a> die spezifischen Theme-Bildeinstellungen.

en: See the <a  href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">troubleshooting guide</a> on zenphoto.org for details.
de: Bitte lesen Sie den <a  href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">Troubleshooting guide</a> auf zenphoto.org für mehr Information.

en: See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">troubleshooting guide</a> on zenphoto.org for details.
de: Bitte lesen Sie den <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">Troubleshooting guide</a> auf zenphoto.org für Details.

en: See the troubleshooting guide on zenphoto.org for details.
de: Bitte lesen Sie den Troubleshooting guide auf zenphoto.org für mehr Information.

en: Select
de: Auswählen

en: Select <em>Browser default</em> to use the your browser default application
de: Wählen Sie <em>Browser default</em>, um die Browservoreinstellung zu verwenden.

en: Select <em>google</em> to use the <a href="%s">GoogleDocs viewer</a>
de: Wählen Sie <em>google</em>, um den <a href="%s">GoogleDocs viewer</a> zu verwenden.

en: Select <em>hide</em> to initially hide the map. Select <em>colorbox</em> for the map to display in a colorbox. Select <em>show</em> and the map will display when the page loads.
de: Wählen Sie <em>verbergen</em>, um die Kartet automatisch zu verbergen. Wählen Sie <em>colorbox</em>, um die Karte in einer Colorbox anzuzeigen. Wählen Siect <em>anzeigen</em>, um die Karten gleich beim Laden der Seite anzuzeigen.

en: Select <em>zoho</em> to use the <a href="%s">Zoho document viewer</a>
de: Wählen Sie <em>zoho</em>, um den <a href="%s">Zoho document viewer</a> zu verwenden.

en: Select a file to edit from the list on your right hand. Keep in mind that you can <strong>break everything</strong> if you are not careful when updating files.
de: Wählen Sie rechts eine Datei zum Bearbeiten aus. Denken Sie daran, dass Sie alles <strong>beschädigen können</strong>, wenn Sie beim Aktualisieren nicht sorgfältig vorgehen.

en: Select a logo (PNG files in the <em>%s/images</em> folder) or leave empty for text logo.
de: Ein Logo auswählen (PNG-Dateien im <em>%s/images</em>-Ordner) oder für ein Textlogo frei lassen.

en: Select a page to edit or drag the pages into the order, including subpage levels, you wish them displayed.
de: Wählen Sie eine Seite zum Bearbeiten oder verschieben Sie die Seiten in die gewünschte Reihenfolge, inklusive Unterebenen.

en: Select album layout:
de: Albumlayout auswählen:

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">mass-edit</a> all first level subalbums.
de: Wählen Sie ein Album, um seine Beschreibung und Daten zu bearbeiten oder <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">Massenbearbeiten</a> Sie alle Alben der ersten Ebene.

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;massedit">mass-edit</a> all gallery level albums.
de: Wählen Sie ein Album, um seine Beschreibung und Daten zu bearbeiten oder <a href="?page=edit&amp;massedit">Massenbearbeiten</a> Sie alle Alben auf Galerieebene.

en: Select an album to include images from into your page or article. Click on the image to included it. Un-published albums or images are marked with an '*'. You can also click on the magnify glass icon to see a preview of the item (Multimedia files are previewed in Flowplayer, no matter if that plugin is activated or not.). Note the first thumbnail is always the album thumbnail of the currently selected album itself. It is always titled <em>Albumthumb</em> and appears on every thumbnail page.<br />You have several options what to include and how:
de: Wählen Sie ein Album, aus dem Sie Bilder einfügen möchten. Klicken Sie auf das Bild, um es einzufügen. Unveröffentlichte Seite und Artikel sind mit einem '*' markiert. Sie können auf das Lupen-Icon für eine Voransicht des betreffenden Bildes klicken. (Multimedia-Dateien werden immer mit Flowplayer angezeigt, egal ob dieses Plugin aktiviert ist oder nicht). Das erste Thumbnail ist immer das Albumthumbnail des aktuellen Albums und immer <em>Albumthumb</em> betitelt. Es erscheint auf jeder Seite.<br /> Davon abgesehen stehen verschiedene Einstellungen zur Verfügung:

en: Select default album image layout:
de: Voreinstellung für Albumbildlayout wählen:

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: Select first the items type using the 'Zenphoto' or 'Zenpage' drop down
de: Wählen Sie erst den Eintragstype mit der Auswahl 'Zenphoto' oder 'Zenpage'

en: Select image size
de: Wählen Sie eine Bildgröße

en: Select layout:
de: Layout auswählen:

en: Select one or more %1$s for the %2$s to manage.
de: Ein oder mehrere %1$s für  %2$s zum Verwalten auswählen.

en: Select the <em>CAPTCHA</em> generator to be used by Zenphoto.
de: Wählen Sie den <em>CAPTCHA</em>-Generator, den Zenphoto verwenden soll.

en: Select the basis for considering if an image is new.
de: Wählen Sie die Basis, wann ein Bild als neu gelten soll.

en: Select the colors of the theme
de: Farben für das Theme auswählen

en: Select the database restore file:
de: Wählen Sie die Datenbank-Wiederherstellungsdatei aus:

en: Select the icon that will show for "Protected" images.
de: Das Icon, das für  "geschützte" Bilder angezeigt wird.

en: Select the icon that will show for "new" images.
de: Das Icon, das für  "neue" Bilder angezeigt wird.

en: Select the icon that will show for "un-published" images.
de: Das Icon, das für  "unveröffentlichte" Bilder angezeigt wird.

en: Select the icon that will show for images tagged with geodata.
de: Wählen Sie das Icon,  dass für Bilder mit Geodaten angezeigt werden soll.

en: Select the initial type of map to display.
de: Wählen Sie den Standard-Kartentyp.

en: Select the kind of map controls.
de: Wählen Sie die Art der Kartensteuerung.

en: Select the level of protection for full sized images. <em>Download</em> forces a download dialog rather than displaying the image. <em>No&nbsp;access</em> prevents a link to the image from being shown. <em>Protected&nbsp;view</em> forces image processing before the image is displayed, for instance to apply a watermark or to check passwords. <em>Unprotected</em> allows direct display of the image.
de: Wählen Sie die Schutzstufe für die Originalbilder. <em>Download</em> setzt einen Downloaddialog in Gang anstatt das Bild anzuzeigen. <em>Kein&nbsp;Zugriff</em> verhindert, dass ein Link zum Originalbild gezeigt wird. <em>Geschütze&nbsp;Ansicht</em> löst eine Verarbeitung des Originalbildes aus bevor es angezeigt wird, zum Beispiel um ein Wasserzeichen hinzuzufügen oder um Passworte zu überprüfen. <em>Ungeschützt</em> erlaubt das direkte Anzeigen des Originalbildes.

en: Select the mail protocol you wish to be used.
de: Wählen Sie das gewünschte E-Mail-Protokoll.

en: Select the map types that are allowed.
de: Wählen Sie die erlaubten Kartentypen.

en: Select the preferred language to display text in. (Set to <em>HTTP Accept Language</em> to use the language preference specified by the viewer's browser.)
de: Die zu verwendende Sprache. (<em>HTTP Accept Language</em> auswählen, um automatisch die Browser/Server-Sprachvoreinstellung des des Betrachters zu verwenden.)

en: Select the theme personality
de: Die Themevariante auswählen

en: Select to link to the image page of the image, to the album the image is in, no link at all or a custom URL.
de: Wählen Sie, ob Sie einen Link zur Bildseite des Bildes, zum Album des Bildes, gar keinen Link oder einen benutzerdefinierten Link verwenden möchten.

en: Select to show a list of Zenpage pages, articles or categories. Click on a title to include a link. Hover of the link to see an excerpt of the page or article. Un-published pages or articles are marked with an '*' and protected with an '+'. There are no further options.
de: Hier können Sie auswählen, ob Sie eine Liste der Zenpage-Seiten, Artikeln oder Kategorien anzeigen möchten. Klicken Sie auf einen Titel, um einen Link einzufügen. Bewegen Sie die Maus über einen Titel, um einen Auszug aus dem Seiten- oder Artikelinhalt zu lesen. Unveröffentlichte Seite und Artikel sind mit einem '*' und geschützte mit einem '+' markiert. Es gibt keine weiteren Einstellungen.

en: Select users:
de: Benutzer auswählen:

en: Select what you want for the six special slides.
de: Für die sechs speziellen Schieber auswählen.

en: Selected items approved
de: Ausgewählte Einträge freigegeben

en: Selected items deleted
de: Ausgewählte Einträge gelöscht

en: Selected items marked as spam
de: Ausgewählte Einträge markiert als Spam

en: Selected items published
de: Ausgewählte Einträge veröffentlicht

en: Selected items unpublished
de: Ausgewählte Einträge nicht veröffentlicht

en: Selector
de: Auswahlliste

en: Send another mail
de: Weitere Mail schicken

en: Send another message.
de: Weitere Mail schicken.

en: Send copy
de: Kopie schicken

en: Send copy note text
de: Kopie schicken Anmerkungstext

en: Send e-mail
de: E-Mail schicken

en: Send mail
de: E-Mail schicken

en: Send the <em>deprecated</em> notification message if the function name is checked. Un-checking these boxes will allow you to continue using your theme without warnings while you upgrade its implementation.
de: Gibt den <em>veraltet</em>-Hinweise aus, wenn der Funktionsname ausgewählt ist. Das Deaktivieren der Checkboxen erlaubt Ihnen Ihr Theme ohne den Hinweise zu verwenden währen Sie Ihre Programmierung aktualisieren.

en: Serbian
de: Serbisch

en: Server date: %s
de: Serverdatum: %s

en: Server protocol:
de: Serverprotokoll:

en: Server seems not to be Apache or Apache-compatible, <code>.htaccess</code> not required.
de: Der Server scheint kein Apache-Server oder nicht Apache kompatibel zu sein, daher wird der<code>.htaccess</code> nicht benötigt.

en: Set %s as your theme
de: %s als Theme verwenden

en: Set <em>%s</em> theme options
de: <em>%s</em> Theme-Einstellungen setzen.

en: Set <em>Multi-lingual</em> to enable multiple languages for database fields.
de: Aktivieren Sie <em>Mehrsprachig</em>, um mehrere Sprachen für Datenbankfelder verwenden zu können.

en: Set File/Folder permissions to %s.
de: Dateizugriffsrechte auf %s ändern.

en: Set Security log permissions
de: Zugriffsrechte für das Sicherheitsprotokoll

en: Set album thumb default to the selected criteria
de: Albumthumbnail-Voreinstellung umstellen

en: Set all albums to
de: Alle Alben umstellen auf

en: Set all subalbums of an un-published album to un-published.
de: Setzt alle Unteralben eines unveröffentlichten Albums auf unveröffentlicht.

en: Set all to be deleted
de: Alle auf Löschen setzen

en: Set all to be published
de: Alles auf veröffentlicht setzen

en: Set all to be un-published
de: Alle auf unveröffentlicht setzen

en: Set default options for %s
de: Standardeinstellungen für %s setzen

en: Set defaults for album publishing and image visibility.
de: Standard für Albumveröffentlichung und Bildsichtbarkeit setzen.

en: Set group rights and select one or more albums for the users in the group to manage. Users with <em>User admin</em> or <em>Manage all albums</em> rights can manage all albums. All others may manage only those that are selected.
de: Vergeben Sie Gruppenrechten und wählen Sie ein oder mehrere Alben, die die Benutzer der Gruppe verwalten können. Benutzer mit <em>Benutzerverwaltungs-</em> oder or <em>Alle-Alben-</em>Verwaltungsrechten haben Zugriff auf alle Alben. Alle anderen Benutzer können nur die ihnen zugewiesenen Alben verwalten.

en: Set if the <code>%s</code> field should be required, just shown or omitted
de: Stellen Sie ein, ob das <code>%s</code>-Feld Pflicht, nur angezeigt oder weggelassen werden soll.

en: Set the image order by dragging them to the positions you desire.
de: Bilder durch Verschieben sortieren.

en: Set the options as wished and explained below.
de: Nehmen Sie die EInstellungen wie gewünscht und unten erklärt vor.

en: Set this to the <em>menu_manager</em> menu set you wish to use.
de: Stellen Sie das <em>Menü-Manager</em>-Menü ein, dass Sie verwenden möchten.

en: Set to enable search form.
de: Aktivieren, um das Suchfeld anzuzeigen.

en: Set to enable tag cloud for album page.
de: Auswählen, um die Schlagwortwolke für die Albumseite zu aktivieren.

en: Set to enable the CombiNews feature to show news articles and latest gallery items together on the news section's overview page(s).
de: Aktiviert die CombiNews-Einstellung, um Artikel und neuste Galerieeinträge zusammen als Neuigkeiten zu zeigen.

en: Set to published
de: Auf veröffentlicht setzen

en: Set to show the image description with every item if using the CombiNews mode <em>latest images by album</em> only. Printed as a paragraph.
de: Auswählen, wenn die Bildbeschreibung mit jedem Eintrag gezeigt werden soll, wenn der CombiNews Modus <em>Neuste Bild pro Album</em> eingestelt ist. Sie wird als Absatz ausgegeben.

en: Set to unpublished
de: Auf unveröffentlicht setzen

en: Set to use <em>SSL</em> protocol.
de: Aktivieren für das <em>SSL</em>-Protokoll.

en: Sets all album thumbs to the selected criteria
de: Alle Albumthumbnails einstellen

en: Sets all hitcounters to zero.
de: Bewertung-Reset

en: Sets all ratings to unrated.
de: Setzt alle Bewertungen auf unbewertet.

en: Setting <code>Do not return <em>{item}</em> matches</code> will cause search to ignore <em>{items}</em> when looking for matches.
de: Wenn Sie <code>Keine <em>{Eintrag}</em>-Treffer ausgeben</code> auswählen, wird die Suche diese ignorieren, wenn nach Ergebnissen gesucht wird.

en: Setting <code>Treat spaces as</code> to <em>OR</em> will cause search to trigger on any of the words in a string separated by spaces. Setting it to <em>AND</em> will cause the search to trigger only when all strings are present. Leaving the option unchecked will treat the whole string as a search target.
de: Wenn Sie <code>Leerzeichen als <em>OR</em> behandeln</code> aktivieren, wird die Suche alle Wörter in einer Suche, die mit einem Leerzeichen getrennt sind, als eigene Suchbegriffe verstehen. Anderfalls werden wird die gesamte Sucheingabe als ein  Suchbegriff gewertet.

en: Setting <em>mbstring.internal_encoding</em> to <strong>UTF-8</strong> in your <em>php.ini</em> file is recommended to insure accented and multi-byte characters function properly.
de: Es wird empfohlen, die <em>mbstring.internal_encoding</em> auf <strong>UTF-8</strong> in Ihrer <em>php.ini</em>-Datei zu setzen, um sicher zu stellen, dass akzentuierte und multi-byte Buchstaben wie erwartet funktionieren.

en: Setting this option places thumbnails in the album thumbnail selection list (the dropdown list on each album's edit page). In Firefox the dropdown shows the thumbs, but in IE and Safari only the names are displayed (even if the thumbs are loaded!). In albums with many images loading these thumbs takes much time and is unnecessary when the browser won't display them. Uncheck this option and the images will not be loaded.
de: Diese Einstellung zeigt Thumbnails in der Album-Thumbnail-Auswahlliste (dem Ausklappmenü auf der Bearbeiten-Seite jedes Albums). In Firefox werden die Thumbnails angezeigt, in IE und Safari jedoch nur die Dateinamen (obwohl die Bilder geladen werden). Bei Alben mit sehr vielen Bildern kann dies die Ladezeit der Beabeiten-Seite sehr verlangsamen und ist zudem auch überflüssig, wenn der Browser sie ohnehin nicht darstellt. Deaktivieren Sie diese Eistellungen und die Bilder werden nicht geladen.

en: Setting which defines how video is scaled on the video screen. Available options are:<br /><em>fit</em>: Fit to window by preserving the aspect ratio encoded in the file's metadata.<br /><em>half</em>: Half-size (preserves aspect ratio)<br /><em>orig</em>: Use the dimensions encoded in the file. If the video is too big for the available space, the video is scaled using the 'fit' option.<br /><em>scale</em>: Scale the video to fill all available space. This is the default setting.
de: Einstellund zur Skalierung eines Videos im Playerfenster. Verfügbare Einstellungen: <br /><em>passend</em> : Anpassung an unter Beibehaltung  der Abmessungen im Verhältniss.<br /><em>halb</em>: halb-groß (erhält Abmessungen)<br /><em>original</em>: Verwendet die Originalgröße des Videos. Wenn es zu groß für das Fenster ist wird es mit der 'passend'-Einstellung skaliert.<br /><em>Skalieren</em>: Skaliert das Video, um das Fenster voll aus zufüllen (ignoriert die Originalabmessungen). Dies ist die Standardeinstellung.

en: Setup
de: Installation

en: Setup cookie test successful
de: Installations-Testcookie erfolgreich

en: Setup cookie test unsuccessful
de: Setup Cookietest fehlgeschlagen

en: Setup could not change the folder permissions from <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) to <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>). You will have to set the permissions manually. See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
de: Setup konnte die  Dateizugriffsrechte  nicht von <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) auf <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>) setzen. Sie müssen diese manuell einstellen. Bitte lesen Sie <a href="//http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> zu Details über die erforderlichen Dateizugriffsrechte.

en: Setup could not create a <em>robots.txt</em> file.
de: Setup konnte keine<em>robots.txt</em>-Datei erstellen.

en: Setup could not create the following subfolders:<br />%s
de: Setup konnte die folgenden Unterordner nicht erstellen:<br />%s

en: Setup could not find the  <em>example_robots.txt</em> file.
de: Setup konnte keine<em>example_robots.txt</em>-Datei finden.

en: Setup could not set the one or more components to the selected permissions level. You will have to set the permissions manually. See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
de: Setup konnte die die gewünschten Dateizugriffsrechte nicht setzen. Sie müssen diese manuell einstellen. Bitte lesen Sie a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> zu Details über die erforderlichen Dateizugriffsrechte.

en: Setup did not create a <em>robots.txt</em> file because one already exists.
de: Setup konnte keine<em>robots.txt</em>-Datei erstellen, da die Datei bereits existiert.

en: Setup did not perform a test of the filesystem character set. You can cause setup to test for a proper definition by creating a file in your <code>%1$s</code> folder named <strong><code>%2$s</code></strong> and re-running setup.
de: Das Installationsskript hat keinen Test bezüglich des Dateisystem-Zeichensatzes durchgeführt. Sie können es anweisen, eine  einen Test durchzuführen, indem Sie eine Datei in Ihrem <code>%1$s</code>-Ordner mit dem Namen <strong><code>%2$s</code></strong> erstellen und das Installationsskript erneut aufrufen.

en: Setup failed.
de: Installation fehlgeschlagen.

en: Setup log
de: Installationsprotokoll

en: Setup was not able to create this file. You will need to edit the <code>zp-config.php.source</code> file as indicated in the file's comments and rename it to <code>zp-config.php</code>. Place the file in the %s folder.
de: Das Installationsprogramm konnte diese Datei nicht erstellen. Sie müssen daher die Datei <code>zp-config.php.source</code> wie in den Dateikommentar angegeben editieren und es in <code>zp-config.php</code> umbenennen. Platzieren Sie die Datei dann im  %s-Ordner.

en: Setup was not able to write to the file change RewriteBase match the install folder.
de: Setup konnte die Dateiänderung nicht schreiben. Ändern Sie die RewriteBase passend zum Installationsordner.

en: Sharpen:
de: Scharfzeichnen:

en: Sharpness Setting
de: Schärfeeinstellung

en: Should the video start automatically. Yes if selected. (NOTE: Probably because of a flowplayer bug mp3s are always autoplayed.)
de: Auswählen, wenn das Abspielen automatisch starten soll. (ANMERUNG: Wahrscheinlich durch einen Flowplayer-Fehler werden MP3s immer automatisch abgespielt.)

en: Show
de: Zeige

en: Show %u album level | Show %u album levels
de[0]: %u Albumebene anzeigen
de[1]: %u Albumebenen anzeigen

en: Show album description
de: Albumbeschreibung anzeigen

en: Show album thumb
de: Albumthumb zeigen

en: Show author URL
de: Autor-Url anzeigen

en: Show counts
de: Zähler anzeigen

en: Show details
de: Details zeigen

en: Show details for user %s
de: Details für Benutzer %s anzeigen

en: Show download counter of download items
de: Downloadzähler der Downloads anzeigen

en: Show fewer results
de: Weniger Ergebnisse anzeigen

en: Show filesize of download items
de: Dateigröße der Downloads anzeigen

en: Show image description
de: Bildbeschreibung anzeigen

en: Show more results
de: Mehr Ergebnisse anzeigen

en: Show previous vote
de: Vorige Bewertung anzeigen

en: Show rating
de: Bewertungen erlauben

en: Show the top <em>Threshold</em> IPs that have performed searches.
de: Zeige die häufigsten <em>Schwellen</em>-IPs, die Suchen ausgeführt haben.

en: Show the top <em>Threshold</em> criteria of searches that failed.
de: Zeige die häufigsten <em>Schwellen</em>-Suchkriterien, die keine Ergebnisse hatten.

en: Show the top <em>Threshold</em> criteria of successful searches. (Searches which returned at least one result.)
de: Zeige die häufigsten <em>Schwellen</em>-Suchkriterien, die erfolgreich waren (Suchen, die wenigstens einen Treffer hatten).

en: Show the top <em>Threshold</em> terms used in searches.
de: Zeige die häufigsten <em>Schwellen</em>-Begriffe, die in Suchen verwendet wurden.

en: Show theme for:
de: Theme anzeigen für:

en: Show theme for:
de: Theme anzeigen für:

en: Show thumbnail stand-in
de: Thumbnailersatz anzeigen

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Show/hide
de: Zeigen/Verstecken

en: Shows all database table and field info for quick reference.
de: Zeigt alle Datenbanktabellen und -feldinformationen als Schnellreferenz.

en: Shows statistical graphs and info about your gallery's downloads if using the downloadList plugin.
de: Zeigt statistische Grafiken und Information über die Downloads Ihrer Galerie an, wenn Sie das downloadList-Plugin verwenden.

en: Shows statistical graphs and info about your gallery's images and albums.
de: Zeigt statistische Grafiken und Information über die Bilder und Alben Ihrer Galerie an.

en: Shutter Priority
de: Blendenverschlußpriorität

en: Shutter Speed
de: Verschlussgeschwindigkeit

en: Sidecar file extension
de: Dateiendung der Begleitdatei

en: Signing Error:
de: Signaturfehler:

en: Simple
de: Einfach

en: Simpleviewer requires <em>mod_rewrite</em> to be set. Simpleviewer is disabled.
de: Simpleviewer erfordert, dass <em>mod_rewrite</em> aktiviert ist. Simpleviewer ist deaktiviert.

en: Single
de: Einzel

en: Single/Timer
de: Einzel/Timer

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Site email:
de: Website-E-Mail:

en: Sitemap cache cleared
de: Sitemap-Cache gelöscht

en: Sitemap files are being generated...Patience please.
de: Die Sitemap-Dateien werden erstellt...Geduld bitte.

en: Sitemap processing chunk
de: Sitemap-Teilerstellungsstück

en: Sitemap tools
de: Sitemap-Werkzeuge

en: Sitemap tools.
de: Sitemap-Werkzeuge.

en: Size of RSS feed images:
de: Größe der Bilder im RSS-Feed:

en: Sized image as set in Zenphoto's options.
de: Großbild wie in den Zenphoto-Einstellungen vorgegeben.

en: Sized image/multimedia item
de: Großbild / Multimedia-Datei

en: Sized image: <em>zenpage_sizedimage</em>/<em>zenpage_sizedimage_left</em>/<em>zenpage_sizedimage_right</em>
de: Großbild: <em>zenpage_sizedimage</em>/<em>zenpage_sizedimage_left</em>/<em>zenpage_sizedimage_right</em>

en: Slide height
de: Diahöhe

en: Slide width
de: Diabreite

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Slideshow not available because colorbox is not enabled on %1$s <em>%2$s</em> pages.
de: Diashow nicht verfügbar, weil Colorbox auf den Seiten %1$s <em>%2$s</em> nicht aktiviert ist.

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Slow Shutter
de: Langsamer Verschluß

en: Slow Synchro
de: Langsame Synchonisierung

en: Small
de: Klein

en: Snow
de: Schnee

en: Soft
de: Weich

en: Something that indicates that the article text is shortened, ' (...)' by default.
de: Zeigt an, dass ein Artikel ein Auszug ist, '(...)' ist standardmäßig eingestellt.

en: Something went wrong...
de: Irgendwas ist schief gegangen...

en: Sorry, no image matches found. Try refining your search.
de: Leider keine Treffer. Versuchen Sie Ihre Suche zu verfeinern.

en: Sorry, no matches for <em>%s</em>. Try refining your search.
de: Leider keine Treffer für <em>%s</em>. Versuchen Sie Ihre Suche zu verfeinern.

en: Sorry, no matches for your search.
de: Leider keine Treffer für Ihre Suche.

en: Sorry, no matches found. Try refining your search.
de: Leider keine Treffer. Versuchen Sie Ihre Suche zu verfeinern.

en: Sort Gallery
de: Galerie sortieren

en: Sort album images
de: Bilder sortieren

en: Sort gallery by:
de: Galeriesortierung:

en: Sort images by:
de: Bildersortierung:

en: Sort order for the albums on the index of the gallery. Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas. This option is also the default sort for albums and subalbums.
de: Sortierreihenfolge für die Alben auf dem Index der Galerie. Benutzerdefinierte Sortierungen müssen Datenbankfeldnamen sein. Sie können mehrere Felder durch Kommata trennen. Diese Option ist ebenfalls die voreingestellte Sortierung für Alben und Unteralben.

en: Sort order saved.
de: Sortierung gesichert.

en: Sort subalbums
de: Unteralbum sortieren

en: Sort subalbums by:
de: Unteralbumsortierung:

en: Sort the tags alphabetically
de: Schlagwörter alphabetisch sortieren

en: Sort the tags by most used
de: Schlagwörter nach Verwendungshäufigkeit sortieren

en: Spam filter:
de: Spamfilter:

en: Spam filter: <strong>%s</strong>
de: Spamfilter: <strong>%s</strong>

en: Spanish (Argentina)
de: Spanisch (Argentinien)

en: Spanish (Bolivia)
de: Spanisch (Bolivien)

en: Spanish (Chile)
de: Spanisch (Chile)

en: Spanish (Columbia)
de: Spanisch (Kolumbien)

en: Spanish (Costa Rica)
de: Spanisch (Costa Rica)

en: Spanish (Dominican Republic)
de: Spanisch (Dominikanische Republik)

en: Spanish (Ecuador)
de: Spanisch (Ecuador)

en: Spanish (El Salvador)
de: Spanisch (El Salvador)

en: Spanish (Guatemala)
de: Spanisch (Guatemala)

en: Spanish (Honduras)
de: Spanisch (Honduras)

en: Spanish (Latin America)
de: Spanisch (Lateinamerika)

en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

en: Spanish (Nicaragua)
de: Spanisch (Nicaragua)

en: Spanish (Panama)
de: Spanisch (Panama)

en: Spanish (Paraguay)
de: Spanisch (Paraguay)

en: Spanish (Peru)
de: Spanisch (Peru)

en: Spanish (Puerto Rico)
de: Spanisch (Puerto Rico)

en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

en: Spanish (United States)
de: Spanisch (USA)

en: Spanish (Uruguay)
de: Spanisch (Uruguay)

en: Spanish (Venezuela)
de: Spanisch (Venezuela)

en: Specifies whether the controlbar should be hidden when the user is not actively using the player.
de: Auswählen, wenn die Steuerung automatisch ausgeblendet werden soll, wenn sie nicht aktiv verwendet wird.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed of the transition in milliseconds.
de: Geschwindigkeit der Überblendung in Millisekunden.

en: SpeedLight
de: Lichtgeschwindigkeit

en: Splash image
de: Coverbild

en: Split stars
de: Geteilte Sterne

en: Sports
de: Sport

en: Spot-focusing
de: Punktfokus

en: Standard Light A
de: Standard Licht A

en: Standard Light B
de: Standard Licht B

en: Standard Light C
de: Standard Licht C

en: Standard thumbnails will be scaled to %u pixels.
de: Standardthumbnails werden auf %u Pixel skaliert.

en: State
de: Land

en: State field
de: Land-Feld

en: State:
de: Land:

en: State<strong>%s</strong>:
de: Bundesland<strong>%s</strong>:

en: Static HTML Cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
de: Die Ordner für den statischen HTML-Cache konnten nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie sie manuell über FTP mit chmod 777 zu erstellen.

en: Static HTML cache expire
de: Statischer HTML-Cache-Auslaufdatum

en: Statistics for RSS feeds
de: Statistiken für RSS-Feeds

en: Statistics for news categories
de: Statistiken für Neuigkeiten-Kategorien

en: Stick to top
de: Ganz oben behalten

en: Sticky
de: Oben behalten

en: Stop and return to album or image page
de: Anhalten und zur Album- oder Bildseite zurückkehren

en: Street field
de: Straße-Feld

en: Street:
de: Straße:

en: Street<strong>%s</strong>:
de: Straße<strong>%s</strong>:

en: Strings generated internally by PHP may not display correctly. (e.g. dates)
de: Zeichenketten, die intern von PHP generiert werden, können unter Umständen nicht korrekt dargestellt werden (z. B. Datumsangaben).

en: Sub-location
de: Nebenort

en: Subalbum List
de: Subalbum-Übersicht

en: Subalbums
de: Unteralben

en: Subject Distance
de: Motiventfernung

en: Subject field
de: Betreff-Feld.

en: Subject:
de: Betreff:

en: Subject: %s
de: Betreff: %s

en: Subject<strong>%s</strong>:
de: Betreff<strong>%s</strong>:

en: Submit
de: Abschicken

en: Submit &raquo;
de: Abschicken &raquo;

en: Subscribe to comments
de: Kommentare abonnieren

en: Substitute a <em>lock</em> image for thumbnails of password protected albums when the viewer has not supplied the password. If your theme supplies an <code>images/err-passwordprotected.png</code> image, it will be shown. Otherwise the zenphoto default lock image is displayed.
de: Ersetzt das Albumthumbnail bei passwortgeschützen Alben durch ein <em>Schlossbild</em>, wenn der Benutzer das Passwort nicht kennt. Wenn Ihr Theme über ein Bild namens <code>images/err-passwordprotected.png</code> verfügt, wird dieses angezeigt. Anderfalls wird Zenphotos Standardschlossbild angezeigt.

en: Success
de: Erfolg

en: Successful attempts
de: Erfolgreiche Versuche

en: Successful search criteria
de: Erfolgreiche Suchkriterien

en: Sunny
de: Sonnig

en: Superfine
de: Superfein

en: Support for providing Google Maps (API version 3) based on EXIF latitude and longitude in the images.
de: Unterstützung für Google Maps (API v3) basierend auf EXIF Längen- und Breitengradangaben in den Bilddateien.

en: Swedish (Finland)
de: Schwedisch (Finnland)

en: Swedish (Sweden)
de: Schwedisch (Schweden)

en: Systems Check:
de: Systemcheck:

en: Table creation failure:<br />Query: %1$s<br />Error: %2$s
de: Tabellenerstellung fehlgeschlagen: <br />Abfrage: %1$s<br />Fehler: %2$s

en: Table prefix: <strong>%1$s</strong>
de: Tabellenvorsilbe: <strong>%1$s</strong>

en: Table prefix: no prefix
de: Tabellen-Prefix: keins

en: Tables prefix <strong>%s</strong>
de: Tabellenvorsilbe <strong>%s</strong>

en: Tag <em>%s</em> added
de: Schlagwort <em>%s</em> hinzugefügt

en: Tag Management
de: Schlagwortverwaltung

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tags added for images of selected items
de: Schlagwörter den ausgewählten Einträgen hinzugefügt

en: Tags added selected items
de: Schlagwörter den ausgewählten Einträgen hinzugefügt

en: Tags added to articles of selected items
de: Schlagwörter den ausgewählten Artikel hinzugefügt

en: Tags added to selected items
de: Schlagwörter den ausgewählten Einträgen hinzugefügt

en: Tags and attributes allowed in comments, descriptions, and other fields.
de: Die Steuerbefehle und Attribute, die in Kommentaren, Beschreibungen und anderen Feldern erlaubt sind.

en: Tags cleared for images of selected items
de: Schlagwörter der ausgewählten Einträge gelöscht

en: Tags cleared for selected items
de: Schlagwörter von den ausgewählten Einträgen gelöscht

en: Tags cleared from articles of selected items
de: Schlagwörter der ausgewählten Artikel gelöscht

en: Tags cleared from selected items
de: Schlagwörter von den ausgewählten Einträgen gelöscht

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Template:
de: Vorlage:

en: Terrain
de: Gelände

en: Test the messages of deprecated functions.
de: Die Nachrichten über veraltete Funktionen testen.

en: Testing %s.
de: %s testen

en: Text editor configuration - Zenpage
de: Texteditor-Konfiguration - Zenpage

en: Text editor configuration - Zenphoto
de: Texteditor-Konfiguration - Zenphoto

en: Text flag for <em>geodata tagged</em> images.
de: Textmarkierung für Bilder mit <em>Geodaten</em>.

en: Text flag for <em>new</em> images.
de: Text für <em>neue</em> Bilder.

en: Text flag for <em>protected</em> images.
de: Text für <em>geschützte</em> Bilder.

en: Text flag for <em>un-published</em> images.
de: Textmarkierung für <em>unveröffentlichte</em> Bilder.

en: Text for the body of the email sent to the user. <p class="notebox"><strong>Note:</strong> You must include <code>%s</code> in your message where you wish the registration completion link to appear.</p>
de: Text für die E-Mail, die an den Benutzer gesendet wird. <p class="notebox"><strong>Anmerkung:</strong> Sie müssen  <code>%s</code> in Ihre Nachricht  dort einfügen, wo der Link zur Abschließen der Registrierung erscheinen soll. </p>

en: Text wrap
de: Textumfluß

en: Thank you for registering.
de: Danke für's Registrieren.

en: Thanks text
de: Danketext

en: That name is already used.
de: Dieser Name wird bereits verwendet.

en: The <code>$_zp_conf_vars</code> variable is not an array. Zenphoto has not been instantiated correctly.
de: Die Variable <code>$_zp_conf_vars</code> ist kein Array. Zenphoto ist nicht korrekt installiert.

en: The <em>.htaccess</em> file in your root folder is not the same version as the one distributed with this version of Zenphoto. If you have made changes to <em>.htaccess</em>, merge those changes with the <em>%s/htaccess</em> file to produce a new <em>.htaccess</em> file.
de: Die <em>.htaccess</em>-Datei in Ihren Zenphoto-Hauptverzeichnis ist nicht die selbe Version wie die in dieser Zenphoto-Version enthaltene. Wenn Sie Änderungen an <em>.htaccess</em> vorgenommen haben, fügen Sie diese Änderungen in die <em>%s/htaccess</em>-Datei ein, um eine neue <em>.htaccess</em>-Datei zu erstellen.

en: The <em>SHOW GRANTS</em> query failed.
de: Die <code>SHOW GRANTS</code>-Abfrage ist fehlgeschlagen.

en: The <em>Zenphoto_Authority</em> object supports a higher version of user rights than currently selected. You may wish to migrate the user rights to gain the new functionality this version provides.
de: Das <em>Zenphoto_Authority</em>-Objekt unterstützt eine höhere Version der Benutzerrechte als die dezeit ausgewählten. Sie möchten vielleicht die Benutzerrechte übertragen, um die neue Funktionalität dieser Version zu nutzen.

en: The <em>master</em> account has full rights to all albums.
de: Das <em>Master</em>-Konto hatte volle Rechte für alle Alben.

en: The <em>php_curl</em> extension is required
de: Die <em>php_curl</em>-Erweiterung ist erforderlich

en: The <em>secret</em> associated with your <em>consumer key</em>.
de: Das<em>Geheimnis</em> zu Ihrem <em>consumer key</em>.

en: The <em>user</em>, <em>password</em>, and <em>hint</em> apply to the <em>Download</em> and <em>Protected view</em> level of protection. If there is a password set, the viewer must supply this password to access the image.
de: <em>Benutzer</em>, <em>Passwort</em>, and <em>Hinweis</em> gelten für die Sicherheitsstufen <em>Download</em> und <em>Gesicherte Anzeige</em>. Wenn ein Passwort vergeben ist, muß der Betrachter dieses eingeben, um das Bild ansehen zu können.

en: The <strong><em>GD</em></strong> extension is not available.
de: Die <strong><em>GD</em></strong>-Erweiterung ist nicht verfügbar.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> extension is not available.
de: Die <strong><em>Imagick</em></strong>-Erweiterung ist nicht verfügbar.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> library version must be <strong>%s</strong> or later.
de: Die <strong><em>Imagick</em></strong>-Libary-Version muss <strong>%s</strong> oder neuer sein.

en: The <tt>/themes</tt> directory is not writable!
de: Das <tt>/themes</tt>-Verzeichnis ist nicht beschreibbar!

en: The CAPTCHA you entered was not correct.
de: Sie haben das CAPTCHA nicht korrekt eingegeben.

en: The Colorbox transition slide effect to be used. <em>[jQuery Colorbox mode option]</em>
de: Der Colorbox-Überblendeffekt. <em>[jQuery-Colorbox-Modus]</em>

en: The SPAM filter plug-in you wish to use to check comments for SPAM
de: Das Spamfilter-Plugin, das zum Überprüfen der Kommentare verwendet werden soll.

en: The Zenpage CMS plugin default theme. It does also work without Zenpage installed as a normal theme. It contains extra support for print_album_menu plugin or the menu_manager plugin (one of these should be enabled for album links in the sidebar), the dynamic_locale plugin, the new paged_thumbs_nav plugin and the jCarousel_thumb_nav plugin.
de: Das Zenpage CMS-Plugin-Standard-Theme. Es funktioniert ebenso ohne installiertes Zenpage Plugin als ein normales Zenphoto-Theme. Es enthält außerdem besondere Unterstützung für das menu_manager oder das print_album_menu-Plugin (eines der beiden sollte aktiviert sein, damit Albumlinks in der Seitenleiste angezeigt werden), das dynamic_locale-Plugin, das paged_thumbs_nav-Plugin sowie das jCarousel_thumb_nav-Plugin.

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [%2$s]
de: Der Zenphoto-Dateisystem-Zeichensatz ist als %1$s [%2$s] definiert.

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [no test performed]
de: Der Zenphoto-Dateisystem-Zeichensatz ist als %1$s definiert [Es wurde kein Test ausgeführt].

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [which seems wrong]
de: Der Zenphoto-Dateisystem-Zeichensatz ist als %1$s definiert  [scheint falsch]

en: The Zenphoto filesystem character define is ISO-8859-1 [assumed]
de: Der Zenphoto-Dateisystem-Zeichensatz ist als ISO-8859-1 [angenommen] definiert

en: The Zenphoto information you requested
de: Die Zenphoto-Information, die Sie angefordert haben

en: The Zenphoto object you are requesting cannot be found.
de: Das Zenphoto-Objekt, das Sie anfordert haben, konnte nicht gefunden werden.

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "disabled".
de: Die Zenphoto-Einstellung "mod_rewrite" ist "ausgeschaltet".

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "enabled".
de: Die Zenphoto-Einstellung "mod_rewrite" ist "eingeschaltet".

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" will be set to "enabled".
de: Die Zenphoto-Einstellung "mod_rewrite" wird auf "aktiviert" gestellt.

en: The Zenphoto user created
de: Der erstellte Zenphoto-Benutzer

en: The album couldn't be created in the 'albums' folder. This is usually a permissions problem. Try setting the permissions on the albums and cache folders to be world-writable using a shell:
de: Das Album konnte nicht im Ordner 'albums' erstellt werden. Dies ist gewöhnlich ein Problem der Zugriffsrechte. Versuchen Sie die Zugriffsrechte der Ordner 'albums" und 'cache" auf beschreibbar zu setzen.

en: The album exceeded the image number limit. You cannot upload more images!
de: Das Album hat das Bildlimit erreicht. Sie können keine weiteren Bilder hochladen!

en: The album is not published.
de: Das Album ist nicht veröffentlicht.

en: The album is password protected.
de: Dieses Album ist passwortgeschützt.

en: The album is un-published.
de: Das Album ist unveröffentlicht.

en: The application <em>oauth_token</em> secret.
de: Das <em>oauth_token</em>-Schlüsselgeheimnis der Applikation.

en: The application <em>oauth_token</em> token.
de: Der <em>oauth_token</em>-Schlüssel der Applikation.

en: The backup facility creates database snapshots in the <code>backup</code> folder of your installation. These backups are named in according to the date and time the backup was taken. The compression level goes from 0 (no compression) to 9 (maximum compression). Higher compression requires more processing and may not result in much space savings.
de: Die Backup-Funktion erstellt Datenbank-Schnappschüße im <code>backup</code>-Ordner Ihrer Installation. Dies Sicherungskopien sind entsprechend ihres Erstellungsdatums benannt. Der Komprimierungsgrade geht von 0 (Keine Komprimierung) bis 9 (Maximale Komprimierung). Höhere Komprimierung erfordert mehr Prozessorleistung und resultiert möglicherweise nicht in wirklicher Platzersparniss.

en: The block will be removed after this waiting period.
de: Die Blockierung wird nach dieser Wartezeit entfernt.

en: The cache directory does not exist. Please create it and set the permissions to 0777.
de: Das Cache-Verzeichnis existiert nicht. Bitte erstellen Sie es und setzen Sie die Zugriffsrechte auf 0777.

en: The cache directory is not writable! Attempts to chmod didn't work.
de: Das Cache-Verzeichnis ist nicht beschreibbar. Versuche, die Zugriffsrechte zu ändern, schlugen fehl.

en: The character encoding to use internally. Leave at <em>Unicode (UTF-8)</em> if you are unsure.
de: Die Zeichensatzkodierung, die intern benutzt werden soll. Verwenden Sie <em>Unicode (UTF-8)</em>, wenn Sie unsicher sind.

en: The characters which may appear in the CAPTCHA string.
de: Die Zeichen, die in der CAPTCHA-Zeichenkette erscheinen sollen.

en: The cycle slide effect to be used. <em>[jQuery Cycle mode option]</em>
de: Der zu verwendende Cycle-Überblendeffekt. <em>[jQuery-Cycle-Modus]</em>

en: The database did not return a list of the database tables for <code>%s</code>.
de: MySQL hat für <code>%s</code> keine Liste der Datenbanktabellen zurückgegeben.

en: The default character encoding of image IPTC metadata.
de: Die Standardzeichenkodierung der Bild-IPTC-Metadaten.

en: The default height of the map.
de: Die Standardhöhe der Karte.

en: The default theme in 4 distinct flavors. After choosing this theme you can pick the theme color by going to the Admin Options tab and changing the <em>Theme colors</em> option.
de: Das Standardtheme (default theme) in 4 verschiedenen Varianten. Nachdem Sie dieses Theme ausgwählt haben, können Sie eine Themegrundfarbe auswählen, indem Sie sie in den Theme-Einstellungen unter <em>Themefarben</em> ändern.

en: The default width of the map.
de: Die Standardbreite der Karte.

en: The depth of subalbum levels shown with the <code>printAlbumMenu</code> and <code>printAlbumMenuList</code> "List" option. Note: themes may override this default.
de: Die Tiefe der Unteralbumebenen mit der <code>printAlbumMenu</code> and <code>printAlbumMenuList</code> "List"-Einstellung. Anmerkung: Themen können diese Einstellung übergehen.

en: The downloadList plugin is not active
de: Das Downloadlist-Plugin ist nicht aktiv.

en: The e-mail address the messages should be sent to. Enter more than one address separated by comma without any spaces.
de: Die E-Mail-Adresse, an die die Nachrichten geschickt werden sollen. Trennen Sie mehrere E-Mail-Adress  mit Kommata und ohne Leerzeichen.

en: The file <code>Zenphoto.package</code> is either missing, not readable, or defective. Your installation may be corrupt!
de: Die Datei <code>Zenphoto.package</code> fehlt, ist nicht lesbar oder beschädigt. Ihre Installation könnte korrupt sein!

en: The file could not be found.
de: Die Datei konnte nicht gefunden werden.

en: The following From address failed:
de: Die folgende "von"-Adresse schlug fehl:

en: The following are options specifically implemented by %s.
de: Die folgenden Einstellungen sind nur speziell für  %s.

en: The following fields were not restored because the field no longer exists:
de: Die folgenden Felder wurden nicht wiederhergestellt, da die Felder nicht mehr existieren:

en: The following files could not be deleted.
de: Die folgenden Dateien konnten nicht gelöscht werden.

en: The following tables were not restored because the table no longer exists:
de: Die folgenden Tabellen wurden nicht wiederhergestellt, da die Tabellen nicht mehr existieren:

en: The font size (in pixels) for CAPTCHAs. Default is <strong>%s</strong>.
de: Die Schriftgröße (in Pixeln) für CAPTCHAs. Standard <strong>%s</strong>.

en: The font to use for CAPTCHA characters.
de: Die Schrift, die für CAPTCHA verwendet werden soll.

en: The form post is incomplete.
de: Das Absenden des Formulars ist nicht komplett.

en: The google-maps plugin is deprecated. Convert to GoogleMap.
de: Das google-maps-Plugin is veraltet. Verwenden Sie GoogleMap.

en: The graphics support library does not provide support for image rotation.
de: Die Grafikunterstützung bietet keine Bildrotationsfunktionalität.

en: The group "%s" already exists.
de: Die Gruppe "%s" existiert bereits.

en: The image is always scaled to fit (unless it is smaller than the width and height) so best make sure it matches at least the aspect ratio and size of your player width and height.
de: Das Bild wird immer proportional auf den Anzeigebereich skaliert (außer seine Breite/Höhe ist kleiner), stellen Sie daher am besten sicher, dass es in den Abmessungen der Playerbreite und -höhe entspricht.

en: The image is marked not visible.
de: Das Bild ist als nicht sichtbar markiert.

en: The image is marked un-published.
de: Das Bild ist unveröffentlicht.

en: The image type you wish to use for the Colorbox. If you choose 'sized image' the slideshow width value will be used for the longest side of the image <em>[jQuery Colorbox mode option]</em>
de: Der Bildtyp, den Sie für die Colorbox verwenden möchten. Wenn Sie 'Großbilc' wählen wird der Diashow-Breitewert für die längste Seite des Bildes verwendet <em>[jQuery Colorbox Modus]</em>

en: The image will be sized so that the <em>height</em>, <em>width</em>, <em>shortest side</em>, or the <em>longest side</em> will be equal to <em>image size</em>.
de: Das Bild wird so in der Größe verändert, dass die <em>Höhe</em>, <em>Breite</em> oder die <em>kürzeste  Seite</em> oder der <em>längsten Seite</em> der <em>Bildgröße</em> entspricht.

en: The initial size for the image. Format is a single instance of the sizes list.
de: Die Standardgröße des Bildes. Format ist ein einzelnes Beispiel der Größenliste.

en: The initial zoom of the map.
de: Die Standardzoom der Karte.

en: The internal Zenphoto table relations can be viewed on the PDF database reference that is included in the release package within the /docs_files folder of your Zenphoto installation. For more detailed info about the database use tools like myPhpAdmin.
de: Die internen Bezüge der Tabellen können in dem PDF database reference, dass im Downloadpaket unter /doc zu finden ist, nachgesehen werden. Für weitergehende Informaton über die Datenbank verwenden Sie bitte Werkzeuge wie PHPMyAdmin.

en: The intro text for your contact form
de: Der Einleitungtext für das Kontaktformular

en: The key used in hashing the CAPTCHA string. Note: this key will change with each successful CAPTCHA verification.
de: Der Schlüssel, der zum Erstellen des Codes in der CAPTCHA-Zeichenkette verwendet wird. Anmerkung: Dies Schlüssel ändert sich mit jeder erfolgreichen CAPTCHA-Verifizierung.

en: The length of news article excerpts in news or news category pages. Leave empty for full text.
de: Die Länge der Artikelauszüge für die Neuigkeiten- und Kategorienseiten. Leer lassen, um die kompletten Artikel anzuzeigen.

en: The list of pages to excluded from cache generation. Pages that can be excluded are custom theme pages including Zenpage pages (these optionally more specific by titlelink) and the standard theme files image.php (optionally by image file name), album.php (optionally by album folder name) or index.php.<br /> If you want to exclude a page completely enter <em>page-filename.php/</em>. <br />If you want to exclude a page by a specific title, image filename, or album folder name enter <em>pagefilename.php/titlelink or image filename or album folder</em>. Separate several entries by comma.
de: Die Liste der Seiten, die vom Cache ausgeschlossen werden sollen. Es können sowohl benutzerdefinierte Seite inklusive Zenpage Seiten (optional mit Titellink)  als auch die Standardthemeseiten image.php (optional mit Bild-Dateiname), album.php (optional mit Albumordnername) or index.php ausgeschlossen werden.<br /> Wenn Sie eine Seite komplett ausschließen möchten, geben Sie <em>page-filename.php/</em> ein. <br />Wenn Sie eine Seite nur mit einem speziellen Titel/Bild/Album ausschließen möchten, geben Sie <em>pagefilename.php/titlelink or image filename or album folder</em> ein. Trennen Sie mehrere Einträge durch Kommata.

en: The locale %s is not supported on your server.
de: Die Locale %s wird von Ihrem Server nicht unterstützt.

en: The master privilege. A user with "Admin" can do anything. (No matter what his other rights might indicate!)
de: Das Masterrecht. Ein Benutzer hiermit kann alles machen (Egal, was die anderen Rechte vorgeben!)

en: The maximum number of images per album if uploading via the multifile upload.
de: Die maximale Anzahl Bilder pro Album, wenn der Mehrdateiupload verwendet wird.

en: The maximum size for any one file is <strong>%sB</strong> which is set by your PHP configuration <code>upload_max_filesize</code>.
de: Die maximale Größe für Dateien ist <strong>%sB</strong>. Dies ist von <code>upload_max_filesize</code> Ihre PHP-Konfiguration so vorgegeben..

en: The number of albums that will be processed for each sitemap file. Lower this value if you get script timeouts when creating the files.
de: Die Anzahl Alben, die für jede Sitemapdatei verarbeitet werden. Stellen Sie diesen Wert niedriger ein, sollten Timeout-Fehler auftreten.

en: The number of characters in the CAPTCHA.
de: Die Anzahl an Zeichen im CAPTCHA.

en: The number of days until a user is flagged as expired.
de: Der Zeitraum in Tagen bis ein Benutzer als ungültig markiert wird.

en: The number of links for the page list.
de: Die Anzahl der Links in der Seitenliste.

en: The number of new items you want to appear in your site's RSS feed. The images and comments RSS share the value.
de: Die Anzahl an neuen Artikeln, die im RSS-Newsfeed erscheinen soll. Der Bilder- und der Kommentar-RSS verwenden diesen Wert.

en: The number of news articles you want to appear in your site's News RSS feed.
de: Die Anzahl an neuen Artikeln, die im RSS-Newsfeed erscheinen soll.

en: The number of thumbs to scroll by. Note that the CSS might need to be adjusted.
de: Die Anzahl Thumbnails zum Scrollen. Bedenken Sie, dass das CSS ggf. angepaßt werden muß.

en: The object of this menu is under password protection
de: Dieser Menüeintrag ist passwortgeschützt.

en: The page you are trying to view is password protected.
de: Die Seite, die Sie sehen möchten, ist passwortgeschützt.

en: The period in days before the expiry during which a warning message will be sent to the user. (If set to zero, no warning occurs.)
de: Der Zeitraum in Tagen vor Ungültigkeit, in dem eine Warnung an den Benutzer geschickt werden soll (0 (Null), wenn keine Warnung erfolgen soll).

en: The plugin will look for files with <em>image_name.extension</em> and extract XMP metadata from them into the <em>image_name</em> record.
de: Dies Plugin sucht nach Dateien mit der <em>Bildname.extension</em> und extrahiert XMP Metadaten in den <em>Bildname</em>-Eintrag.

en: The primary album was created in association with the user. It will be removed if the user is deleted. Delinking the album removes this association.
de: Das Hauptalbum wurde in Verbindung mit dem Benutzer erstellt. Es wird entfernt, wenn der Benutzer gelöscht wird. Das Trennen des Albums entfernt diese Abhängigkeit.

en: The range in days until images are no longer flagged as new.
de: Der Zeitraum in Tagen bis Bilder nicht mehr als neu gelten.

en: The run interval (in days) for auto backup.
de: Das Intervall (in Tagen), wenn das Backup automatisch ausgeführt werden soll.

en: The scripts for which Colorbox is enabled. {Should have been set by the themes!}
de: Die Skripte, für die Colorbox aktiviert ist. {Sollte von den Themes definiert werden!}

en: The sitemap cache is cleared if you create new ones. All files are stored in the <code>/cache_html/sitemap/</code> folder.
de: Der Sitemap-Cache wird gelöscht, wenn Sie neue Dateien erstellen. Alle Dateien weden in <code>/cache_html/sitemap/</code> gespeichert.

en: The size of a ZIP file may be slightly smaller than the sum of the <em>image</em> files it contains. Un-check this box if you wish to disable uploading of ZIP files.
de: Die Größe einer ZIP-Datei kann deutlich kleiner als die Summer der enthaltenenen <em>Bilddateien</em> sein. Deaktivieren Sie dies, um ZIP-Datei-Hochladen zu verbieten.

en: The size of the sized image shown the CombiNews section <em>(only in latest images-sizedimage or latest albums-sizedimage mode)</em>.
de: Die Größe des Großbilders, das in der CombiNews-Sektion angezeigt wird <em>(nur im Modus Neuste Bilder - Großbild oder Neuste Alben - Großbild)</em>.

en: The size you want your images to have in your site's RSS feed.
de: Die Größe, in der die Bilder im RSS-Newsfeed erscheinen sollen.

en: The sort order for your gallery items within the CombiNews display except for <em>latest images by album</em> which is by date or mtime only. 'date' (date order), 'id' (added to db order), 'mtime' (upload order).
de: Die Sortierreihenfolge für die Galerieeinträge innerhalb der CombiNews-Anzeige.  <em>Datum</em> (Datumsortierung), <em>d</em> (hinzugefügt-zur-Datenbank-Sortierung), <em>mtime</em> (Zeitpunkt des Hochladens).

en: The sort position of the indicated items cannot be recorded because the nesting is too deep. Please move them to a higher level and save your order.
de: Die Sortierungsposition der angezeigten Seiten konnte nicht gespeichert werden, da die Verschachtelung zu tief ist. Bitte bewegen Sie sie auf eine höhere Ebene und speichern Sie die Reihenfolge.

en: The sort position of the indicated pages cannot be recorded because the nesting is too deep. Please move them to a higher level and save your order.
de: Die Sortierungsposition der angezeigten Seiten konnte nicht gespeichert werden, da die Verschachtelung zu tief ist. Bitte bewegen Sie sie auf eine höhere Ebene und speichern Sie die Reihenfolge.

en: The target for this menu element no longer exists
de: Das Ziel für diese Menüeintrag exisitiert nicht mehr

en: The text for the 'read more'/'view more' link to the gallery page for images/movies/audio.
de: Der Text für die  'Mehr lesen'/'Mehr sehen'-Links zur Galereseite für Bilder, Alben, Video, Audio.

en: The text for the link after the thanks text to return to the contact page to send another message.
de: Der Text, um zur Kontaktseite zurückzukehren, um ggf. eine weitere Nachricht zu schicken.

en: The text for the link to the full article.
de: Der Text für den Link zum vollen Artikel.

en: The text for the next thumbs.
de: Der Text für die nächsten Thumbnails.

en: The text for the note about sending a copy to the address provided in case that option is set.
de: Der Text für die Anmerkung, wenn eine Kopie der E-Mail an den Versender geschickt wird, sofern diese Option ausgewählt ist.

en: The text for the previous thumbs.
de: Der Text für die vorherigen Thumbnails.

en: The text for the theme logo
de: Der Text für das Theme-Logo

en: The text length of the Zenpage RSS feed items. No value for full length.
de: Die Textlänge von Zenpage RSS-Einträgen. Kein Wert für ungekürzte Texte.

en: The text that asks the visitor to confirm that he really wants to send the message.
de: Der Text, der auffordert zu bestätigen, dass die Mail wirklich gesendet werden soll.

en: The text that is shown after a message has been confirmed and sent.
de: Der Text, der anzeigt wird, nachdem die Nachricht bestätigt und gesendet wurde.

en: The thumb crop height is the maximum height when width is the shortest side
de: Die Beschnittehöhe ist die maximale Höhe, wenn die Breite die kürzeste Seite ist.

en: The thumb crop width is the maximum width when height is the shortest side
de: Die Beschnittbreite ist die maximale Breite, wenn die Höhe die kürzeste Seite ist.

en: The type of filter used when resampling an image. The default is <strong>%s</strong>.
de: Der Filtertyp, der genutzt wird, wenn ein Bild durch den Bildprozessor verarbeitet wird. Standard ist <strong>%s</strong>.

en: The unsupported image types will not be viewable in your albums.
de: Die nicht unterstützten Bildformate werden in Ihren Alben nicht zu sehen sein.

en: The user "%s" already exists.
de: Der Benutzer "%s" existiert bereits.

en: The user ID <em>%s</em> is already in use.
de: Diese Benutzer-ID  <em>%s</em> wird bereits verwendet.

en: The user group to which to map the federated login.
de: Die Benutzergruppe, auf die das federated login angewendet werden soll.

en: The watermark image is scaled by to cover <em>cover percentage</em> of the image and placed relative to the upper left corner of the image.
de: Das Wasserzeichen wird skaliert, dass es die Fläche des Bildes zum angegebenen Prozentwert bedeckt und dabei relativ zur oberen linken Ecke des Bildes positioniert wird.

en: The windows does not close automatically so you can include several images one after another.
de: Das Fenster schließt sich nicht automatisch, so dass Sie mehrere Bilder nacheinander einfügen können.

en: The zp-config.php file does not exist. You should run setup.php to check your configuration and create this file.
de: Die zp-config.php-Datei existiert nicht. Sie sollten setup.php ausführen, um Ihre Konfiguration zu überprüfen und diese Datei zu erstellen.

en: Theme <em>%s</em> removed.
de: Theme <em>%s</em> entfernt.

en: Theme File Editor
de: Theme-Datei-Editor

en: Theme colors
de: Themefarben

en: Theme logo
de: Themelogo

en: Theme page
de: Theme-Seite

en: Theme personality
de: Themevariante

en: Theme template files (.php)
de: Theme-Vorlagen-Dateien (.php)

en: Themes allow you to visually change the entire look and feel of your gallery. Theme files are located in your Zenphoto <code>/themes</code> folder.
de: Themes erlauben Ihnen, das Aussehen Ihrer Galerie zu verändern. Alle Themes befinden sich im <code>/themes</code>-Verzeichnis.

en: There appears to be no <em>Flash</em> plugin installed in your browser.
de: Es scheint, dass kein <em>Flash</em>-Plugin für Ihren Browser installiert ist.

en: There are no albums for you to edit.
de: Es gibt keine Alben, die Sie bearbeiten können.

en: There are no albums to which you can upload.
de: Es gibt keine Alben, in die Sie hochladen können.

en: There are no logs to view.
de: Es gibt keine Protokolle zum Ansehen.

en: There are no plugin options to administer.
de: Es sind keine Plugin-Einstellungen vorhanden.

en: There are no themes for which you have rights to administer.
de: Sie haben keine Rechte, Themes zu verwalten.

en: There is a format error in user size selection
de: Es gibt einen Fehler in der Benutzergrößen-Auswahl

en: There is a format error in your $default parameter
de: Es gibt einen Fehler im $default-Parameter

en: There is a format error in your $usersizes string.
de: Es gibt einen Fehler in Ihrer $usersizes-Zeichenkette.

en: There is a format error in your <em>viewer_size_image_sizes</em> option string.
de: Es gibt einen Fehler in Ihrer <em>viewer_size_image_sizes</em>-Einstellungszeichenkette.

en: There is a plugin conflict with <em>image_upload_limiter</em>
de: Es ist ein Pluginkonflikt mit dem <em>image_upload_limiter</em> aufgetreten.

en: There is no mail handler configured!
de: Es ist keine E-Mail-Funktionalität konfiguriert!

en: There is no need for this function as password handling is done by the core.
de: Es ist kein Bedarf für dies Funktion mehr vorhanden, da Passwörter vom Kern berücksichtigt werden.

en: There was an error logging in.
de: Es ist ein Fehler beim Anmelden aufgetreten.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
de: Es ist ein Fehler beim Übermitteln des Formulars aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: There was an error with a move, copy, or rename operation.
de: Es ist ein Fehler beim Verschieben, Kopieren oder Umbenennen aufgetreten.

en: There was no one to which to send the reset request.
de: Es existiert niemand, dem eine Reset-Anforderung geschickt werden könnte.

en: There were no images from which to select the random heading.
de: Es gibt keine Bilder, von denen ein Zufallskopfbild ausgewählt werden könnte.

en: These specify the Theme <a title="Look at your album page and count the number of album thumbnails that show up in one row. This is the value you should set for the option.">CSS determined number</a> of album thumbnails that will fit in a "row" and the number of albums thumbnails you wish per page.
de: Dies definiert die Theme <a title="Sehen Sie auf ihre Albumseite und zählen Sie die Anzahl an Albumthumbnails, die in einer Reihe erscheinen. Das ist der Wert, den Sie hier setzen sollten.">durch CSS festgelegte Anzahl</a> an Albumthumbnails, die eine "Reihe" füllen und die Anzahl an Albumsthumbnail pro Seite.

en: These specify the Theme <a title="Look at your album page and count the number of image thumbnails that show up in one row. This is the value you should set for the option.">CSS determined number</a> of image thumbnails that will fit in a "row" and the number of image thumbnails you wish per page.
de: Dies definiert die Theme <a title="Sehen Sie auf ihre Albumseite und zählen Sie die Anzahl an Bildthumbnails, die in einer Reihe erscheinen. Das ist der Wert, den Sie hier setzen sollten.">durch CSS festgelegte Anzahl</a> an Bildthumbnails, die eine "Reihe" füllen und die Anzahl an Bildthumbnail pro Seite.

en: They may be provided as part of the Zenphoto distribution or as offerings from third parties.
de: Sie werden sowohl als Teil des Zenphoto-Paketes als auch von Dritten angeboten.

en: Third party plugins
de: Drittherstellerplugins

en: Third party plugins are placed in the <code>%s</code> folder and are automatically discovered.
de: DrittherstellerPlugins werden im Ordner <code>%s</code> platziert und automatisch erkannt.

en: This <code>tweet_news</code> app for this site needs a <em>consumer key</em>, a <em>consumer key secret</em>, an <em>access token</em>, and an <em>access token secret</em>.
de: Diese<code>tweet_news</code>-App benötigt für diese Site folgende Schlüssel: <em>consumer key</em>, <em>consumer key secret</em>, <em>access token</em>und <em>access token secret</em>.

en: This action will be taken for all messages.
de: Dies wird auf alle Nachrichten angewendet.

en: This adds menu items for all Zenpage categories.
de: Dies fügt Menüeinträge für Zenpage Kategorien hinzu.

en: This adds menu items for all Zenpage pages.
de: Dies fügt Menüeinträge für alle Zenpage Seiten hinzu.

en: This adds menu items for all Zenphoto albums.
de: Dies fügt Menüeinträge für alle Zenphoto-Alben ein.

en: This adds menu items for all Zenphoto objects. (It creates a "default" menuset.)
de: Dies fügt Menüeinträge für alle Zenphoto-Elemente ein. (Es erstellt ein "default"-Menüset.)

en: This album is password protected!
de: Dieses Album ist passwortgeschützt!

en: This creates individual static xml sitemap files of the following items:
de: Dies erstellt individuelle, statisch XML-Sitemap-Dateien für die folgenden Einträge:

en: This download folder can be relative to your Zenphoto installation (<em>foldername</em>) or external to it (<em>../foldername</em>)! You can override this setting by using the parameter of the printdownloadList() directly on calling.
de: Dieser Downloadordner kann relativ zu Ihrer Zenphoto-Installation  (<em>Ordnername</em>) oder extern  (<em>../Ordnername</em>) sein! Sie können diese Einstellung übergehen, indem Sie das Parameter von printDownloadList() direkt verwenden.

en: This email address will be used as the <em>From</em> address for all mails sent by Zenphoto.
de: Diese E-Mail-Adresse wird als die Absenderadresse ("From") für alle von Zenphoto versendeten E-Mails verwendet.

en: This is not a future date!
de: Dies ist kein zukünftiges Datum!

en: This is really not a secure setting. Are you sure you want to enable it?
de: Dies ist keine sehr sichere Einstellung. Sind Sie sicher, dass Sie dies aktivieren möchten?

en: This is the master user account. If you delete it another user will be promoted to master user.
de: Dies ist das Masterbenutzerkonto. Wenn Sie dieses löschen, wird eine anderer Benutzer zum Masterbenutzer.

en: This is the normal Zenphoto gallery Index page.
de: Dies ist die normale Zenphoto-Galerieindex-Seite

en: This is used to link back to your main site, but your theme must support it.
de: Dies wird verwendet, um zu Ihrer Hauptseite zurückzuverweisen, aber Ihr Theme muss dies unterstützen.

en: This option places a field on the gallery (search, album) login form for entering a user name. This is necessary if you have set guest login user names. It is also useful to allow Admin users to log in on these pages rather than at the Admin login.
de: Diese Einstellung platziert ein Feld im Galerie-Loginformular (search, album) zum Eingeben des Benutzernamens. Dies ist notwendig, wenn Sie Gastbenutzernamen vergeben haben. Es ist desweiteren hilfreich, um Benutzern (Admins) auf diesen Seiten das Einloggen direkt zu ermöglichen.

en: This option requires the <em>image_effects</em> plugin to be enabled.
de: Diese Einstellung erfordert, dass das <em>image_effects</em>-Plugin aktiviert ist.

en: This option requires the <em>menu_manager</em> plugin to be enabled and the <em>Gallery index page link</em> to be set to "gallery".
de: Für diese Einstellung muß das <em>menu_manager</em>-Plugin aktiviert und der <em>Galerieindex-Seitenlink</em> auf  "gallery" eingestellt sein.

en: This page is password protected
de: Diese Seite ist passwortgeschützt

en: This page shows more detailed statistics of your gallery. For album statistics the bar graph always shows the total number of images in that album. For image statistics always the album the image is in is shown.<br />Un-published items are marked in dark red. Images are marked un-published if their (direct) album is, too.
de: Diese Seite zeigt detailiertere Informaton zu Ihrer Galerie an. Bei Albumstatistiken zeigt das Balkendiagramm immer die Nummer an Bildern in diesemAlbum an. Bei Bildstatistiken wird immer das Album angezeigt, in dem sich das Bild befindet. <br />Unveröffentlichte Einträge sind dunkelrot markiert. Bilder sind nur als unveröffentlicht gekennzeichnet, wenn es ihr direktes Album auch ist.

en: This plugin is disabled: %s
de: Dieses Plugin ist deaktiviert: %s.

en: This plugin requires the Flowplayer 3 plugin to be activated.
de: Dieses Plugin erfordert, dass das Flowplayer3 Plugin aktiviert ist.

en: This process should continue automatically. If not press:
de: Dieser Vorgang sollte automatisch weiterlaufen. Wenn nicht, klicken Sie auf:

en: This process should start automatically. If not press:
de: Dieser Vorgang sollte automatisch beginnen. Wenn nicht, drücken Sie:

en: This provides access to your images and albums (dropdown 'Zenphoto') as well as pages, news articles and news categories (dropdown 'Zenpage') to easily include them in your pages and articles. You need at least 'Manage all albums' or 'Edit' rights to specific albums to be able to included image from them.
de: Es erlaubt den Zugriff sowohl auf die Bilder und Alben (Ausklappmenü 'Zenphoto') als auch Seiten und Artikel (Ausklappmenü 'Zenpage'), um sie einfach in Ihren Seiten und Artikel einzufügen. Sie benötigen mindestens 'Alle Alben verwalten'- oder 'Bearbeiten'-Rechte für spezielle Alben, um Bilder aus ihnen einfügen zu können.

en: This script does not support extracting this type of tar file.
de: Dieses Skript unterstützt das Entpacken dieses tar-Dateityps nicht.

en: This ticket will automatically expire in 3 days.
de: Diese Ticket wird verfällt automatisch in 3 Tagen.

en: This upload has to have a folder. Type a title or folder name to continue...
de: Diese Dateien benötigen einen Ordner. Bitte geben Sie einen Ordnernamen ein...

en: This web-based upload accepts the file formats: %s and %s.
de: Das webbasierten Hochladen akzeptiert die folgenden Formate: %s und %s.

en: This web-based upload accepts the file formats: %s, and %s.
de: Das webbasierten Hochladen akzeptiert die folgenden Formate: %s und %s.

en: Three Chip Color Area Sensor
de: 3-Chip-Farbbereichsensor

en: Threshold
de: Schwelle

en: Threshold (IP)
de: Schwelle (IP)

en: Threshold (failed)
de: Schwelle (fehlgeschlagen)

en: Threshold (success)
de: Schwelle (erfolgreich)

en: Threshold (terms)
de: Schwelle (Begriffe)

en: Thumb size:
de: Thumbnailgrösse:

en: Thumbnail cropping is disabled. Enable this option for the theme if you wish cropped thumbnails.
de: Thumbnailbeschnitt ist deaktiviert. Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie beschnittene Thumbnails verwenden möchten.

en: Thumbnail generation may be time consuming on slow servers on when there are a lot of images.
de: Thumbnailerstellung kann auf langsamen Servern sehr zeitaufwendig sein, wenn sehr viele Bilder vorhanden sind.

en: Thumbnail reset query failed
de: Thumbnailzurücksetzen fehlgeschlagen

en: Thumbnail: Size as set in Zenphoto's options
de: Thumbnail: Größe wie in den Zenphoto-Einstellungen vorgegeben.

en: Thumbnails all set to <em>%s</em>.
de: Alle Thumbnails auf <em>%s</em> gesetzt.

en: Thumbnails for images which are geodata tagged will be marked.
de: Thumbnails von Bildern, die Geodaten enthalten, werden markiert.

en: Thumbnails for images which are not <em>published</em> will be marked.
de: Thumbnails von Bildern, die nicht <em>sichtbar</em> sind, werden markiert.

en: Thumbnails for images which are password protected or in password protected albums will be marked.
de: Thumbnails von Bildern, die passwortgeschützt sind oder sich in passwortgeschützten Alben befinden, werden markiert.

en: Thumbnails for images which have recently been added to the gallery will be marked.
de: Thumbnails für Bilder, die kürzlich der Galerie hinzugefügt wurden, werden markiert.

en: Thumbs
de: Thumbnails

en: Thumbs number
de: Thumbnailnummer

en: Thumbs per page
de: Thumbnails pro Seite

en: Time Digitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Time Taken
de: Uhrzeit

en: Time created
de: Erstellungsdatum

en: Time offset (hours):
de: Zeitverschiebung (Stunden):

en: Time zone:
de: Zeitzone:

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Tiny MCE<span id='tinymceversion'></span> text editor for backend textareas
de: TinyMCE-Texteditor <span id='tinymceversion'></span> für die Administrationsoverfläche

en: TinyMCE disabled
de: TinyMCE deaktiviert

en: Title
de: Titel

en: Title and description
de: Titel und Beschreibung

en: Title field
de: Anrede-Feld.

en: Title:
de: Titel:

en: Title<strong>%s</strong>:
de: Anrede<strong>%s</strong>:

en: TitleLink
de: Titellink

en: TitleLink:
de: Titellink:

en: To change the value of a tag enter a new value in the text box below the tag. Then press the <em>Rename tags</em> button
de: Um ein Schlagwort zu ändern, geben Sie in dem Eingabefeld links davor den neuen Namen ein. Klicken Sie dann auf <em>Schlagwörter umbenennen</em>.

en: To correct this you need to install GD with appropriate image support in your PHP
de: Um dies zu beheben, müssen Sie die GD-Erweiterung für PHP mit der entsprechenden Bildformatunterstützung installieren

en: To correct this you should install a graphics library with appropriate image support in your PHP
de: Um dies zu beheben, sollten Sie GD-Grafikerweiterung mit entsprechender Bildunterstützung für PHP installieren

en: To discourage SPAM, uncheck this box and the author URL will not be revealed.
de: Um SPAM nicht zu ermutigen, deaktivieren Sie diese Checkbox und die Autor-URL wird nicht angezeigt.

en: To reset your Zenphoto Admin passwords visit: %s
de: Um Ihr Zenphoto-Administrations-Passwort zurückzusetzen, besuchen Sie: %s

en: To set your Zenphoto User password visit: %s
de: Um Ihr Zenphoto-Administrations-Passwort zurückzusetzen, besuchen Sie: %s

en: To:
de: An:

en: To: %s
de: An: %s

en: Toggled comment block
de: Kommentarblock ausblenden

en: Too few arguments! Image not found.
de: Zu wenige Werte! Bild nicht gefunden.

en: Top %u Search IPs
de: Die häufigsten %u Such-IPs

en: Top %u failed search criteria
de: Die %u am häufigstesn fehlgeschlagenen Suchkriterien

en: Top %u search terms used
de: Die %u häufigsten Suchkriterien

en: Top %u successful search criteria
de: Die %u erfolgreichsten Suchkriterien

en: Total matches for <em>%1$s</em>: %2$u
de: Fundstellen von <em>%1$s</em>: %2$u

en: Transition:
de: Übergang

en: Treat spaces as
de: Leerzeichen behandeln als

en: Treats ADMIN users as not logged in for gallery pages.
de: Behandelt ADMIN-Benutzer auf Galerieseiten so, als ob sie nicht angemeldet seien.

en: Trilinear Sensor
de: Trilinearer Sensor

en: Troubleshooting Articles
de: Troubleshooting-Artikel

en: Truncate indicator%s
de: Kürzungsanzeiger%s

en: Truncate indicator*
de: Kürzungsanzeiger*

en: Truncate titles%s
de: Title kürzen%s

en: Truncate titles*
de: Titel kürzen*

en: Try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=uploadify');" >flash file upload</a>
de: Versuchen Sie den <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=uploadify');" >Flash-Datei-Upload</a>

en: Tungsten
de: Wolfram

en: Turkish
de: Türkisch

en: Tv
de: TV

en: Tweet News Errors:
de: Tweet-Neuigkeiten-Fehler:

en: Tweet me
de: Twittern

en: Tweet news articles when published.
de: Artikel beim Veröffentlichen twittern.

en: Two Chip Color Area Sensor
de: 2-Chip-Farbbereichsensor

en: Type:
de: Typ:

en: URL options:
de: URL-Einstellungen

en: UTF8 image URIs
de: UTF8 Bild-URIs

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Un-approve
de: Nicht freigeben

en: Un-approve this comment
de: Diese Nachricht nicht freigeben

en: Un-check any handler you do not want to support.
de: Deaktivien Sie, was Sie nicht unterstützen möchten.

en: Un-publish
de: auf unveröffentlicht stellen

en: Un-publish the album %s
de: Das Album %s nicht veröffentlichen

en: Un-published
de: Unveröffentlicht

en: Un-published albums
de: Unveröffentlichte Alben

en: Uncalibrated
de: Nicht kalibriert

en: Underwater
de: Unterwasser

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown author
de: Unbekannter Autor

en: Unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: Unknown encoding:
de: Unbekannte Kodierung:

en: Unknown error! Please report to the developers at <a href="http://www.zenphoto.org/">www.zenphoto.org</a>
de: Unbekannter Fehler! Bitte benachrichtigen Sie die Entwickler auf  <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>

en: Unknown name
de: Unbekannter Name

en: Unknown:
de: Unbekannt:

en: Unprotected
de: Ungesichert

en: Unprotected pages:
de: Ungesicherte Seiten:

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Untitled article
de: Artikel ohne Titel

en: Untitled category
de: Kategorie ohne Titel

en: Untitled page
de: Seite ohne Titel

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update File
de: Datei aktualisieren

en: Updated zp-config.php
de: zp-config.php-Datei aktualisiert

en: Updating current Zenphoto release
de: Aktualisierung der aktuellen Zenphoto-Veröffentlichung

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Upgrade from Zenphoto v%s
de: Aktualisierung von Zenphoto v%s

en: Upgrade from before Zenphoto v1.2
de: Aktualisierung von vor Zenphoto 1.2

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Here
de: Hier hochladen

en: Upload Images
de: Bilder hochladen

en: Upload complete
de: Hochladen vollständig

en: Upload limit
de: Upload-Beschränkung

en: Upload queue is full. The upload limit is %u.
de: Die Upload-Warteschlange ist voll. Das Uploadlimit ist %u.

en: Upload to:
de: Hochladen nach:

en: Uploaded folder size: <strong>%s</strong>
de: Upload-Ordnergröße: <strong>%s</strong>

en: Uploadify error on %1$s. Review your debug log.
de: Uploadify -Fehler für %1$s. Bitte öffnen Sie Ihr Debuglog.

en: Uploading is disabled.
de: Hochladen ist deaktiviert: %s.

en: Usage information
de: Bedienungsanleitung

en: Usage tips
de: Bedienungshinweise

en: Use Colorbox
de: Colorbox verwenden

en: Use buttons or list for the map type selector.
de: Benutzen Sie die Schaltflächen oder die Liste für den Kartentyp-Wähler

en: Use custom menu
de: Benutzerdefiniertes Menü verwenden

en: Use flags
de: Flaggen verwenden

en: Use getAlbumLocation().
de: getAlbumLocation() verwenden..

en: Use getAllAlbums().
de: getAllAlbums() verwenden.

en: Use getCommentDateTime().
de: getCommentDateTime() verwenden..

en: Use getContentShorten() instead. Note the read more url must be passed directly.
de: Verwenden Sie stattdessen getContentShorten(). Beachten Sie, dass die 'mehr lesen'-URL direkt angegeben werden muß.

en: Use getHitcounter().
de: getHitcounter() verwenden..

en: Use getImageMetaData().
de: getImageMetaData() verwenden..

en: Use getNumAlbums().
de: getNumAlbums() verwenden.

en: Use instead the Album class method isMyItem().
de: Verwenden Sie die Album-Klassenmethode isMyItem().

en: Use instead the Zenpage category class method checkforGuest().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode checkforGuest().

en: Use instead the Zenpage category class method getID().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode getID().

en: Use instead the Zenpage category class method getParentID().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode getParentID().

en: Use instead the Zenpage category class method getParents().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode getParents().

en: Use instead the Zenpage category class method getSortOrder().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode getSortOrder().

en: Use instead the Zenpage category class method getSubCategories().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode getSubCategories().

en: Use instead the Zenpage category class method getTitle().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode getTitle().

en: Use instead the Zenpage category class method isMyItem().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode isMyItem().

en: Use instead the Zenpage category class method isProtected().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Kategorie-Klassenmethode isProtected().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getID().
de: Verwenden Sie stattdessen die globale Zenpage Kategorie Objektvariable: $_zp_current_category->getID().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getParentID().
de: Verwenden Sie stattdessen die globale Zenpage Kategorie Objektvariable: $_zp_current_category->getParentID().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getTitlelink().
de: VeVerwenden Sie stattdessen die globale Zenpage Kategorie Objektvariable: $_zp_current_category->getTitlelink().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->isSubNewsCategoryOf($catlink).
de: Verwenden Sie stattdessen die globale Zenpage Kategorie Objektvariable: $_zp_current_category->isSubNewsCategoryOf($catlink).

en: Use instead the Zenpage news class method checkNewsAccess().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Artikel-Klassenmethode checkNewsAccess().

en: Use instead the Zenpage news class method inProtectedCategory().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Artikel-Klassenmethode inProtectedCategory().

en: Use instead the Zenpage news class method isMyItem().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Artikel-Klassenmethode isMyItem().

en: Use instead the Zenpage news global object variable: $_zp_current_zenpage_news->inNewsCategory($catlink).
de: Verwenden Sie stattdessen die globale Zenpage Artikel-Objektvariable: $_zp_current_zenpage_news->inNewsCategory($catlink).

en: Use instead the Zenpage news global object variable: $_zp_current_zenpage_news->inSubNewsCategoryOf($catlink).
de: Verwenden Sie stattdessen die globale Zenpage Artikel-Objektvariable: $_zp_current_zenpage_news->inSubNewsCategoryOf($catlink).

en: Use instead the Zenpage page class method getParents().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Seiten-Klassenmethode getParents().

en: Use instead the Zenpage page class method isProtected().
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage Seiten-Klassenmethode isProtected().

en: Use instead the theme options for images and albums per row.
de: Verwenden Sie stattdessen die Bildeinstellungen für Bilder und Alben pro Reihe.

en: Use lock image
de: Schlossbild verwenden

en: Use object->getTags() method.
de: Verwenden Sie die object->getTags() Methode.

en: Use printAlbumLocation().
de: printAlbumLocation() verwenden.

en: Use printCustomSizedImageMaxSpace().
de: printCustomSizedImageMaxSpace() verwenden..

en: Use printImageMetadata().
de: printImageMetadata() verwenden..

en: Use printRating().
de: printRating() verwenden..

en: Use printTags().
de: printTags() verwenden.

en: Use printZenpageItemsBreadcrumb().
de: printZenpageItemsBreadcrumb() verwenden.

en: Use rewrite_path().
de: rewrite_path() verwenden.

en: Use standard contact page
de: Standard-Kontaktseite verwenden

en: Use text
de: Text verwenden

en: Use the Zenpage class method instead.
de: Verwenden Sie stattdessen die Zenpage-Klassenmethode.

en: Use the album class method <code>isProtected()</code> instead.
de: Verwenden Sie stattdessen die Album-Klassenmethode <code>isProtected()</code>.

en: Use the method from either the ZenpagePage or the ZenpageCategory class instead.
de: Verwenden Sie die Methode der ZenpagePage- oder der ZenpageCategory -Klasse.

en: Use to show the content of an media album with .flv/.mp4/.mp3 movie/audio files only as a playlist or as separate players on one page with Flowplayer 3.
de: Ein Plugin, um den Inhalt eines Media-Albums ausschließlich mit .flv/.mp4/.mp3-Film-/Audiodateien entweder als Wiedergabeliste oder als separate Player mit Flowplayer 3 anzuzeigen.

en: Use truncate_string().
de: truncate_string() verwenden..

en: Use zp_apply_filter("theme_head").
de: Verwenden Sie zp_apply_filter("theme_head").

en: User
de: Benutzer

en: User %s is assigned to more than one group.
de: Benutzer %s ist mehr als einer Gruppe zugewiesen.

en: User ID for the gallery guest user
de: Benutzer-ID für den Galerie-Gastbenutzer

en: User ID for the search guest user
de: Benutzer-ID für den Such-Gastbenutzer

en: User ID:
de: Benutzer-ID:

en: User Registration
de: Benutzeranmeldung

en: User album
de: Benutzer-Album

en: User group membership
de: Benutzerguppen-Zugehörigkeit

en: User guide
de: Benutzeranleitung

en: User id expiration
de: Benutzer-ID-Ungültigkeit

en: User id has been preempted
de: Der Cache wurde gelöscht.

en: User mailing list
de: Benutzer-Rundmail

en: User name not provided
de: Der Benutzername wurde nicht angegeben

en: User names may not contain "?", "&", or quotation marks.
de: Benutzernamen dürfen "?", "&" oder Anführungszeichen nicht enthalten.

en: User registration page
de: Benutzerregistrations-Seite

en: Users allowed only to view zenphoto objects
de: Benutzern ist nur erlaubt, Zenphoto-Objekte anzusehen.

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any Zenpage news article or category.
de: Benutzer ohne "Admin"-Rechte sind normalerweise auf die Objekte beschränkt, die ihnen zugewiesen wurden. Dieses Recht erlaubt es ihnen, alle Zenpage Artikel und Kategorien zu verwalten.

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any Zenpage page.
de: Benutzer, die nicht über "Administrations"-Rechte verfügen, sind normalerweise darauf beschränkt, die Objekte zu verwalten, die ihnen zugewiesen sind. Diese Recht erlaubt ihnen jede Zenpage Seite zu verwalten.

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any album in the gallery.
de: Benutzer ohne "Admin"-Rechte sind normalerweise auf die Objekte beschränkt, die ihnen zugewiesen wurden. Dieses Recht erlaubt es ihnen, alle Alben der Galerie zu verwalten.

en: Users with "Admin" or "Manage all %1$s" rights can manage all %2$s. All others may manage only those that are selected.
de: Benutzer mit <em>Benutzerverwaltungs-</em> oder or <em>Alle-%1$s-</em>Verwaltungsrechten haben Zugriff auf alle %2$s. Alle anderen Benutzer können nur die ihnen zugewiesenen Alben verwalten.

en: Users with full privileges
de: Benutzer mit vollen Privilegien.

en: Users with this right may access the "albums" tab to make changes.
de: Benutzer mit diesem Recht können Alben bearbeiten.

en: Users with this right may edit and manage Zenpage articles and categories.
de: Benutzer mit diesem Recht können Zenpage Artikel und Kategorien verwalten.

en: Users with this right may edit and manage Zenpage pages.
de: Benutzer mit diesem Recht können Zenpage Seiten verwalten.

en: Users with this right may make additions and changes to the set of tags.
de: Benutzer mit diesem Recht können Schlagwörter bearbeiten.

en: Users with this right may make changes on the options tabs.
de: Benutzer mit diesem Recht können Einstellungen verändern.

en: Users with this right may make comments tab changes.
de: Benutzer mit diesem Recht können Kommentare bearbeiten.

en: Users with this right may make themes related changes. These are limited to the themes associated with albums checked in their managed albums list.
de: Benutzer mit diesem Recht können themebezogene Änderungen vornehmen. Diese sind auf die Themes beschränkt, die Alben zugewiesen sind, die diesem Benutzer in seiner Verwaltungsliste zugewiesen sind.

en: Users with this right may upload to the albums for which they have management rights.
de: Benutzer mit diesem Recht können in die Alben, die in ihrer Verwaltungsliste angewählt sind, hochladen

en: Users with this right may view all albums (and their images).
de: Benutzer mit diesem Recht können alle Album (und ihre Bilder) betrachten.

en: Users with this right may view all full sized (raw) images.
de: Benutzer mit diesem Recht können die Vollbilder betrachten.

en: Users with this right may view all of the gallery regardless of protection of the page. Without this right, the user can view only public ones and those checked in his managed object lists or as granted by View Search or View Gallery.
de: Benutzer mit diesem Recht können alles der Galerie ansehen, unabhängig von irgendwelchen Bildschutzeinstellungen. Ohne dieses Recht können Benutzer nur die öffentlichen, die, die in ihrer Verwaltungsliste ausgewählten, oder die von "Suche ansehen" und "Galerie ansehen" freigegebenen, ansehen.

en: Users with this right may view all zenpage news articles.
de: Benutzer mit diesem Recht können alle Zenpage Artikel betrachten.

en: Users with this right may view all zenpage pages.
de: Benutzer mit diesem Recht können alle Zenpage Seiten ansehen.

en: Users with this right may view otherwise protected generic gallery pages.
de: Benutzer mit diesem Recht können ansonsten geschützte Galerie-Seiten betrachten.

en: Users with this right may view search pages even if password protected.
de: Benutzer mit diesem Recht können Suchseiten betrachten, auch wenn diese passwortgeschützt sind.

en: Users with this right may view the admin overview page.
de: Benutzer mit diesem Recht können die Admin-Übersichtseite ansehen.

en: Utilities
de: Werkzeuge

en: Utility functions
de: Hilfsfunktionen

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: VGA Fine
de: VGA fein

en: Value for the font color in the time field that specifies the total duration of the clip or total time.
de: Farbwert der Gesamtlängenanzeige der Mulitmediadatei.

en: Value for the font color in the time field. This is the running time.
de: Farbwert der Zeitanzeige. Dies ist die Laufzeit.

en: Verification cancelled.
de: Verifizierung abgebrochen.

en: Verify
de: Bestätigen

en: Verisign Authentication
de: Verisign-Authentifikation

en: Verisign user id:
de: Verisign-Benutzer-ID:

en: Version %1$s or greater is required. Use a lower version at your own risk.<br />Version %2$s or greater is preferred.
de: Version %1$s oder neuer ist erforderlich. Nutzen Sie ältere Version auf eigene Verantwortung.<br />Version %2$s oder neuer bevorzugt.

en: Version %1$s or greater is required. Use earlier versions at your own risk. Version %2$s or greater is strongly recommended.
de: Version %1$s oder neuer ist notwendig. Verwenden Sie ältere Version auf eigenes Risiko. Version %2$s oder neuer ist ausdrücklich empfohlen.

en: Version %1$s or greater is strongly recommended.
de: Version %1$s oder neuer ist ausdrücklich empfohlen.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Video and MP3/4 handling for Zenphoto. This plugin must always be enabled to use multimedia content.
de: Video und MP3/4-Funktionalität für Zenphoto. Dieses Plugin muß immer aktiviert sein, um Multimedia-Inhalte zu verwenden.

en: Video player height if included using tinyZenpage (for mp3s only the control bar is used)
de: Videoplayer-Höhe, wenn mit tinyZenpage eingefügt (für mp3s wird nur die Kontrollleiste angezeigt).

en: Video player width if included using tinyZenpage
de: Videoplayer-Breite, wenn mit tinyZenpage eingefügt.

en: Video scale
de: Videoskalierung

en: Video thumb of first playlist entry
de: Videothumbnail des ersten Playlisteintrages

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansehen

en: View %s
de: %s ansehen

en: View <em>%s</em>
de: <em>%s</em> ansehen

en: View Album
de: Album ansehen

en: View Change log
de: Änderungen ansehen

en: View Gallery Without Flash
de: Galerie ohne Flash ansehen

en: View Slideshow
de: Diaschau ansehen

en: View album
de: Album ansehen

en: View album %s
de: Album %s ansehen

en: View album:
de: Album ansehen:

en: View album:  %s
de: Album %s ansehen

en: View album: %s
de: Album %s ansehen

en: View albums
de: Alben ansehen

en: View all
de: Alle anzeigen

en: View all months
de: Alle Monate anzeigen

en: View article
de: Artikel ansehen

en: View category
de: Kategorie ansehen

en: View full text
de: Kompletten Text anzeigen

en: View fullimage
de: Vollbild ansehen

en: View gallery
de: Galerie ansehen

en: View gallery index
de: Galerie-Index ansehen

en: View image on website
de: Bild auf Website ansehen

en: View image:
de: Bild ansehen:

en: View image: %s
de: Bild %s ansehen

en: View logs:
de: Protokolle ansehen:

en: View more
de: Mehr ansehen

en: View news
de: Artikel ansehen

en: View page
de: Seite ansehen

en: View pages
de: Seiten ansehen

en: View search
de: Suche ansehen

en: View the %s album
de: Album %s ansehen

en: View the Album: %s
de: Album %s ansehen

en: View the album
de: Album ansehen

en: View the album %s
de: Album %s ansehen

en: View the image: %s
de: Bild %s ansehen

en: View truncated
de: Gekürzt anzeigen

en: Views: %u
de: Besucher: %u

en: Visible items
de: Sichtbare Einträge

en: Visit %s to validate your federated logon credentials.
de: Besuchen Sie %s, um Ihre federated logon-Daten zu bestätigen.

en: Visit gallery page
de: Die Galerieseite besuchen

en: Visit the image gallery
de: Die Bildgalerie besuchen

en: Vote Status:
de: Bewertungsstatus:

en: Vote Submitted
de: Bewertung abgeschickt

en: Vote pending
de: Bewertung wartend

en: Voting state
de: Bewerungsstand

en: Warning
de: Warnung

en: Warning interval
de: Warnungs-Intervall

en: Warning!
de: Warnung!

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Watermark default images
de: Wasserzeichen Standardgroßbilder

en: Watermark head image
de: Kopf-Wasserzeichen

en: Watermarks:
de: Wasserzeichen:

en: We do not test upgrades that skip releases. We recommend you upgrade in sequence.
de: Wir testen keine Aktualisierungen, die Versionen auslassen und empfehlen der Reihenfolge nach zu akualisieren.

en: We're all set to refresh the database
de: Wir sind nun bereit, die Datenbank zu aktualisieren

en: We're all set to refresh the metadata
de: Wir sind nun bereit, die Metadaten zu aktualisieren.

en: We're all set to refresh the metadata for <em>%s</em>
de: Wir sind bereit, die Metadaten für <em>%s</em> zu aktualisieren

en: Web Site:
de: Website:

en: Website field
de: Website-Feld.

en: Website title:
de: Website-Name:

en: Website url:
de: Website-Adresse:

en: Welcome to Zenphoto! This page will set up Zenphoto on your web server.
de: Willkommen bei Zenphoto! Diese Seite wird Zenphoto auf Ihrem Webserver einrichten.

en: Welsh
de: Walisisch

en: What to include
de: Was Sie einfügen möchten

en: What you want to call your Zenphoto site.
de: Der gewünschte Name Ihrer Zenphoto-Site.

en: What you want to show within the CombiNews section.<br /><ul><li>Latest images: Entries for all images ever added</li><li>Latest albums: Entries for all albums ever created</li><li>Latest images by album: Entries for all images but grouped by images that have been added within a day to each album (Scheme: 'x new images in album y on date z')</li></ul>
de: Was Sie im CombiNews Modus anzeigen möchten.<br /><ul><li>Neuste Bilder: Einträge für alle Bilder, die jemals hochgeladen wurden</li><li>Neuste Alben: Einträge für alle Alben, die jemals hochgeladen wurden</li><li>Neuste Bilder pro Album: Einträge für alle Bilder nur gruppiert nach Bildern, die am selben Tag pro Album hochgeladen wurden (Schema: 'x neue Bilder in Album y am Datum z')</li></ul>

en: When set, all characters are converted to lower case.
de: Wenn gesetzt, werden alle Zeichen in Kleinbuchstaben umgewandelt.

en: When the cache should expire in seconds. Default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
de: Wann der Cache ungültig werden soll. Voreinstellung ist 86400 Sekunden (1 Tag  = 24 Stunden. * 60 min * 60 sek).

en: When the comment_form plugin is used for comments and its "Only members can comment" option is set, only users with this right may post comments.
de: Wenn das comment_form-Plugin für Kommentare verwendet wird und seine Einstellung "Nur Mitglieder können kommentieren" aktiviert ist, können nur Benutzer mit diesem Recht kommentieren.

en: When the page should be loaded directly from the server and not from any cache. You can either set a date/time in international date format <em>Sat, 15 Dec 2001 12:00:00 GMT (example)</em> or a number. A number then means seconds, the default value <em>43200</em> means 12 hours.
de: Wann eine Seite direkt vom Server und nicht von irgendeinem Zwischenspeicher geladen werden soll. Sie können entweder ein Datum/ein Zeit im internationen Datumsformat  <em>Sat, 15 Dec 2001 12:00:00 GMT (example)</em> oder eine Zahl eingeben. Eine Nummer steht dann für Sekunden, die Voreinstellung <em>43200</em> bedeuted 12 Stunden.

en: Which of the HTML meta tags should be used. For info about these in detail please refer to the net.
de: Welches der HTML-Meta-Tagsg verwendet werden soll. Genauere Information über diese sind im Internet zu finden.

en: White Balance
de: Weißbalance

en: White-fluorescence
de: Weiß-Glimmen

en: Width of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
de: Breite der Flowplayer-Anzeige für die Diaschau <em>(Flash-Modus)</em>.

en: Width of the carousel. Note that the CSS might need to be adjusted.
de: Breite des Carousels. Bedenken Sie, dass das CSS ggf. angepaßt werden muß.

en: Width of the images in the slideshow. <em>[jQuery Cycle mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
de: Die Breite der Bilder in der Diaschau. <em>[jQuery-Cycle-Modus]</em><br />Wenn leer, wird die  <em>Bildgröße</em> der Theme-Einstellungen verwendet.

en: Wordpress Importer
de: Wordpress-Importer

en: Wordpress-Database info
de: Wordpress-Datenbank-Info

en: Words to die on
de: Verdächtige Worte

en: Wrap the text right or left of the image or not at all. Note that tinyZenpage adds a bit of CSS to the included image if you use text wrap. So that you see immediate results to the text wrap it attaches some inline CSS:
de: Wählen Sie Textumfluß rechts/links vom Bild oder gar keinen. TinyZenpage fügt außerdem dem eingefügten Bild etwas CSS hinzu, wenn Sie Textumfluß verwenden. Damit Sie direkt ein Ergebnis sehen ist dies zunächst etwas Inline-CSS:

en: XSRF access blocked
de: XSRF-Zugriff blockiert

en: Yes
de: Ja

en: You also can use the codeblock fields as custom fields.
de: Sie können die Codeblock-Felder auch als benutzerdefinierte Felder verwenden.

en: You are receiving this e-mail because a user code (%1$s) has been created for you on the Zenphoto gallery %2$s.
de: Sie erhalten diese E-Mail, da ein Benutzercode (%1$s) für Sie auf der Zenphoto-Galerie %2$s erstellt wurde.

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery from a user who tried to log in as %s.
de: Sie erhalten diese E-Mail aufgrund einer Passwortresetanfrage auf Ihrer Zenphoto-Galerie aufgrund eines Benutzers, der sich als %s anzumelden versuchte.

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery.
de: Sie erhalten diese E-Mail aufgrund einer Passwortresetanfrage auf Ihrer Zenphoto-Galerie.

en: You are running the latest zenphoto version.
de: Sie verwenden bereits die neuste Zenphoto-Version.

en: You can change the portion of your image which is shown in thumbnails by cropping it here.
de: Sie können hier den Ausschnitt Ihres Bilds auswählen, dass beim Beschnitt als Thumbnail angezeigt wird.

en: You can crop your image by dragging the crop handles on the image
de: Sie können Bilder beschneiden, indem Sie den Rahmen verschieben.

en: You can disable languages by unchecking their checkboxes. Only checked languages will be available to the installation.
de: Sie können Sprachen auch deaktivieren. Nur aktivierte sind für die Installation verfügbar.

en: You can download more themes from the <a href="http://www.zenphoto.org/zp/theme/">zenphoto themes page</a>.
de: Sie können weitere Themes von der  <a href="http://www.zenphoto.org/zp/theme/">Zenphoto Themes-Seite</a> herunterladen.

en: You can edit files from custom themes. Official themes shipped with Zenphoto are not editable, since your changes would be lost on next update.
de: SIe können Dateien von eigenen Themes bearbeiten. Offizielle Themes, die Zenphoto beiliegen, sind nicht bearbeitbar, da Ihre Änderung mit dem nächsten Update verloren gehen würden.

en: You can edit or delete comments on your images.
de: Sie können Kommentare zu Ihren Bildern bearbeiten oder löschen.

en: You can edit the comment here:
    %1$s
de: Sie können den Kommentare hier bearbeiten:
    %1$s

en: You can ignore this warning if you do not intend to set the <code>mod_rewrite</code> option.
de: Sie können dies ignorieren, wenn Sie nicht vorhaben <code>mod_rewrite</code> zu verwenden.

en: You can insert your Gallery description on the Admin Options Gallery tab.
de: Sie können Ihre Galeriebeschreibung bei den Einstellungen eingeben.

en: You can now <a href="%1$s">View your gallery</a> or <a href="%2$s">administer.</a>
de: Sie können nun <a href="%1$s">Ihre Galerie ansehen</a> oder <a href="%2$s">verwalten</a>.

en: You can view all comments about this item here:
    %1$s
de: Sie können alle Kommentare dazu hier ansehen:
    %1$s

en: You do not have edit rights on this album.
de: Sie haben keine Bearbeitungsrechte für dieses Album.

en: You do not have proper rights to %s.
de: Sie haben keine Rechte für %s.

en: You do not have proper rights to access %s.
de: Sie haben keine Rechte, um auf %s zuzugreifen.

en: You do not have rights to change the <em>publish</em> state.
de: Sie haben keine Rechte den <em>Veröffentlichungsstatus</em> zu verändern.

en: You forgot to give your category a <strong>title or titlelink</strong>!
de: Sie haben vergessen, der Kategorie einen <strong>Titel oder Titellink</strong> zu geben!

en: You forgot to give your menu item a <strong>link</strong>!
de: Sie haben vergessen, Ihrem Menüeintrag einen <strong>Titel</strong> zu geben!

en: You forgot to give your menu item a <strong>title</strong>!
de: Sie haben vergessen, dem Menüeintrag einen <strong>Titel</strong> zu geben!

en: You forgot to provide a <strong>function</strong>!
de: Sie haben vergessen, eine <strong>Funktion</strong> einzugeben!

en: You forgot to select an album.
de: Sie haben vergessen, ein Album auszuwählen.

en: You have exceeded the file upload limit
de: Sie haben Ihr Uploadlimit überschritten

en: You have not correctly set your <strong>Database</strong> <code>user</code>, <code>password</code>, etc. in your <code>zp-config.php</code> file and <strong>setup</strong> is not able to write to the file.
de: Sie haben keinen <strong>Datenbank</strong>-<code>Benutzer</code>, <code>-Passwort</code> etc. in Ihrer<code>zp-config.php</code>-Datei eingetragen, so dass <strong>setup</strong> die Datei nicht aktualisieren kann.

en: You have not filled in all the fields.
de: Sie haben nicht alle Felder ausgefüllt.

en: You have not yet created a backup set.
de: Sie haben bisher noch kein Backup erstellt.

en: You have received this email because you registered on the site. To complete your registration visit %s.
de: Sie haben diese E-Mail erhalten, weil Sie sich auf der Seite registriert haben. Bitte besuchen Sie %s, um die Registrierung abzuschließen.

en: You have successfully verified <a href="%s">%s</a> as your identity.
de: Sie haben <a href="%s">%s</a> erfolgreich als Ihre Identität bestätigt.

en: You have users whose credentials have expired
de: Sie haben Benutzer, deren Zugangsdaten nicht mehr gültig sind.

en: You may <a href="%1$s">set your admin user and password</a> or <a href="%2$s">run backup-restore</a>
de: Sie können entweder Ihren <a href="%1$s">Benutzernamen und Ihr Passwort definieren</a> oder die <a href="%2$s">Backup-Wiederherstellung</a> ausführen

en: You may also register using federated credentials
de: Sie können sich auch über federated-Logon-Daten anmelden.

en: You may choose a file by dragging it onto <em>Select files</em> button. Or you can click on the button and use your file browser.
de: Sie können eine Datei via Drag&Drop auf die <em>Dateien auswählen>-Schaltfläche auswählen. Oder Sie klicken auf die Schaltfläche, um den Dateibrowser zu verwenden.

en: You may choose files by dragging them onto <em>Select files</em> button. Or you can click on the button and use your file browser.
de: Sie können eine Datei via Drag&Drop auf die <em>Dateien auswählen>-Schaltfläche auswählen. Oder Sie klicken auf die Schaltfläche, um den Dateibrowser zu verwenden.

en: You may manage these %s subject to the above rights.
de: Sie können diese %s nach Maßgabe der oben genannten Rechte verwalten.

en: You may need to set <code>SQL mode</code> <em>empty</em> in your Database configuration.
de: Sie müssen möglicherweise den  <code>SQL-Modus</code> in Ihrer Datenbank-Konfiguration auf <em>leer</em>

en: You may now log onto the site.
de: Sie können sich jetzt auf der Seite anmelden.

en: You may wish to revert the user rights <em>Zenphoto_Authority</em> to version %s for backwards compatibility with prior Zenphoto releases.
de: Sie möchten vielleicht die Benutzer Rechte <em>Zenphoto_Authority</em> auf Version %s für eine Rückkompatibilät mit alten Zenphoto-Versionen zurücksetzen.

en: You must be logged in to change permissions.
de: Sie müssen angemeldet sein, um Dateiberechtigungen ändern zu können.

en: You must be logged in to run setup.
de: Sie müssen angemeldet sein, um die Installation durchführen zu können.

en: You must create the folder <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.
de: Sie müssen den Ordner <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code> erstellen.

en: You must enter something in the comment text.
de: Sie müssen etwas Kommentartext eintragen.

en: You must enter your name.
de: Sie müssen Ihren Namen eintragen.

en: You must provide at least one recipient email address.
de: Sie müssen wenigstens eine Empfänger-E-Mail-Adresse angeben.

en: You must supply a  password.
de: Es muss ein Passwort eingegeben werden

en: You must supply a WEB page URL.
de: Sie müssen eine Websiteadresse angeben.

en: You must supply a password
de: Es muss ein Passwort eingegeben werden

en: You must supply a password for the Gallery guest user
de: Es muss ein Passwort für den Galeriegastbenutzer eingegeben werden

en: You must supply a password for the Protected Category user
de: Es muss ein Passwort für den Gastbenutzer eingegeben werden

en: You must supply a password for the Protected Page user
de: Es muss ein Passwort für den Gastbenutzer eingegeben werden

en: You must supply a password for the Protected image user
de: Es muss ein Passwort für den Gastsuchbenutzer eingegeben werden

en: You must supply a password for the Search guest user
de: Es muss ein Passwort für den Gastsuchbenutzer eingegeben werden

en: You must supply an e-mail address.
de: Es muss eine E-Mail-Adresse eingegeben werden

en: You must supply the city field.
de: Sie müssen eine Stadt angeben.

en: You must supply the country field.
de: Sie müssen ein Land angeben.

en: You must supply the postal code field.
de: Sie müssen eine Postleitzahl angeben.

en: You must supply the state field.
de: Sie müssen ein Bundesland angeben.

en: You must supply the street field.
de: Sie müssen eine Straße angeben.

en: You need <em>USER ADMIN</em> rights to run setup.
de: Sie müssen über<em>Benutzerverwaltungsrechte</em> verfügen, um setup ausführen zu können.

en: You need to <a href="%1$s">set your admin user and password</a>
de: Sie müssen Ihren <a href="%1$s">Benutzernamen und Ihr Passwort setzen</a>

en: You need to address the problems indicated above then run <code>setup.php</code> again.
de: Sie müssen die oben aufgeführten Problem beheben und dann <code>setup.php</code> erneut ausführen.

en: You need to install a graphics support library such as the <em>GD library</em> in your PHP
de: Sie müssen eine <em>Grafikerweitung</em> für PHP wie die GD-Bibliothek installieren

en: You need to install the <code>mbstring</code> package or correct the issue with <code>iconv(()</code>
de: Sie müssen die <code>mbstring</code>-Erweiterung installieren oder Angelegenheit mit  <code>iconv(()</code> beheben

en: You restore your database by selecting a backup and pressing the <em>Restore the Database</em> button.
de: Stellen Sie Ihre Datenbank wieder her, indem Sie ein Backup auswählen und auf <em>Datenbank wiederherstellen</em> klicken.

en: You should consider disabling <code>magic_quotes_gpc</code>. For more information See <em><a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#26">What is magic_quotes_gpc and why should it be disabled?</a></em> in the Zenphoto troubleshooting guide.
de: Sie sollten in Erwägung ziehen <code>magic_quotes_gpc</code> zu deaktivieren. Für mehr Information lesen Sie bitte <em><a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#26">What is magic_quotes_gpc and why should it be disabled?</a></em> im Zenphoto troubleshooting guide.

en: You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> and setting this <em>true</em>. Zenphoto works best with pure UTF-8 encodings.
de: Sie sollten erwägen, Ihre Daten in UTF-8 zu übertragen und die Kollation der Datenbankfelder auf  <code>utf8_unicode_ci</code> zu setzen und dies auf <em>true</em> zu stellen. Zenphoto arbeitet am besten mit reinen UTF-8-Kodierungen.

en: You should disable the URL option <em>UTF8 image URIs</em>.
de: Sie sollten die URL-Einstellung <em>UTF8 Bild-URIs</em> deaktivieren

en: You should enable the URL option <em>UTF8 image URIs</em>.
de: Sie sollten die URL-Einstellung <em>UTF8 Bild-URIs</em> aktivieren

en: You should remove the following files:
de: Sie sollten die folgenden Dateien entfernen:

en: You should update your zp-config.php file to conform to the current zp-config.php.example file.
de: Sie sollten Ihre zp-config.php-Datein aktualisieren, damit sie der aktuellen zp-config.php.example-Datei entspricht.

en: Your %1$s credentials need to be renewed. Visit %2$s to renew your logon credentials.
de: Ihre %1$s Daten müssen erneuert werden. Besuchen Sie  %2$s, um Ihre Daten zuerneuern.

en: Your %s passwords were empty or did not match
de: Ihre %s Passwörter waren leer oder stimmten nicht überein

en: Your Allowed tags change did not parse successfully.
de: Die Änderung der erlaubten Schlagwort konnte nicht ausgeführt werden.

en: Your Database user must have %s rights.
de: Ihr Datenbank-Benutzer muß über %s Rechte verfügen.

en: Your PHP graphics library does not support %1$s
de: Ihre PHP-Grafiklibary unterstützt %1$s nicht

en: Your PHP graphics library does not support %1$s or %2$s
de: Ihre PHP-Grafiklibary unterstützt %1$s oder %2$s nicht

en: Your PHP graphics library does not support %1$s, %2$s, or %3$s
de: Ihre PHP-Grafiklibary unterstützt  %1$s, %2$s oder %3$s nicht

en: Your PHP has support for Imagick. Check this option if you wish to use the Imagick graphics library.
de: Ihr PHP unterstützt Imagick. Wählen Sie dies, wenn Sie die Imagick Graphics Libary verwenden möchten.

en: Your Website URL is not valid
de: Die Webadresse ist nicht gültig.

en: Your available upload quota is <span %1$s>%2$s</span> kb.
de: Ihre verfügbares Kontingent ist <span %1$s>%2$s</span> kb.

en: Your comment has been marked for moderation by the <em>%s</em> SPAM filter.
de: Ihr Kommentar wurde vom <em>%s</em>-SPAM-Filter für die Moderation vorgemerkt.

en: Your comment was rejected by the <em>%s</em> SPAM filter.
de: Ihr Kommentar ist am <em>%s</em>-SPAM-Filter gescheitert.

en: Your files have been uploaded.
de: Ihren Dateien wurden hochgeladen.

en: Your passwords did not match
de: Ihre Passwörter stimmen nicht überein.

en: Your passwords did not match.
de: Ihr Passwort stimmt nicht überein.

en: Your passwords were empty or did not match
de: Ihre Passwörter waren leer oder stimmten nicht überein

en: Your registration attempt failed a <code>register_user_registered</code> filter check.
de: Ihr Registrierungsversuch scheiterte an einem <code>register_user_registered</code>-Filtertest.

en: Your registration information has been accepted. An email has been sent to you to verify your email address.
de: Ihre Registrierungsdaten wurden akzeptiert. Es wurde Ihnen eine E-Mail gesendet, um Ihre E-Mail-Adresse zu bestätigen.

en: Your registration request could not be completed.
de: Ihr Registrierungsanforderung konnte nicht ausgeführt werden.

en: Your server reports its time zone as: <code>%s</code>.
de: Ihr Server gibt als Ihre Zeitzone folgende an: <code>%s</code>.

en: Your subscription expires on %s
de: Ihr Abonnement läuft am %s aus

en: Your theme
de: Aktives Design

en: Your theme, based on theme %s
de: Ihr Theme, basierend auf Theme %s

en: Your time zone offset is %d hour. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here. | Your time zone offset is: %d hours. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here.
de[0]: Ihrer Zeitzone weicht %d Stunde ab. Wenn Ihre Zeitzone sich von der Ihrers Servers unterscheidet, wählen Sie die richtige Zeitzone.
de[1]: Ihrer Zeitzone weicht %d Stunden ab. Wenn Ihre Zeitzone sich von der Ihrers Servers unterscheidet, wählen Sie die richtige Zeitzone.

en: Your user id for the Zenphoto site %s will expire on %s.
de: Ihre Benutzer-ID für die Zenphoto-Site %s wird am  %s ungültig.

en: Your web site title.
de: Der Name Ihrer Website.

en: ZIP file download
de: zip-Datei herunterladen

en: ZIP files must contain only Zenphoto supported <em>image</em> types.
de: ZIP-Dateien dürfen nur von Zenphoto unterstützte Bildformate enthalten.

en: Zenpage CMS items (if the plugin is enabled)
de: Zenpage-CMS-Einträge (sofern das Plugin aktiviert ist)

en: Zenpage Comments RSS
de: Zenpagekommentar RSS

en: Zenpage news category
de: Zenpage Kategorie

en: Zenpage news category menu item <em>%s</em> added
de: Zenpage Kategorie-Menüeintrag  <em>%s</em> hinzugefügt

en: Zenpage news index
de: Zenpage Artikelindex

en: Zenpage news index menu item <em>%s</em> added
de: Zenpage Artikelindex-Menüeintrag <em>%s</em> hinzugefügt

en: Zenpage page
de: Zenpage Seite

en: Zenpage page menu item <em>%s</em> added
de: Zenpage Seiten-Menüeintrag <em>%s</em> hinzugefügt

en: Zenpage theme by <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>
de: Zenpage Theme von <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>

en: Zenphoto Administration
de: Zenphoto-Verwaltung

en: Zenphoto Error:</strong> the requested object was not found.
de: Zenphoto Fehler:</strong> Das Objekt wurde nicht gefunden.

en: Zenphoto Gallery registration
de: Zenphoto-Galerie-Registrierung

en: Zenphoto Image Processing Error: %s
de: Zenphoto-Bildverarbeitungsfehler: %s

en: Zenphoto Rights migration failed!
de: Zenphoto-Rechteübertragung fehlgeschlagen.

en: Zenphoto Setup
de: Zenphoto-Installation

en: Zenphoto attempts to make log files accessable by <em>owner</em> only (permissions = 0600). This attempt has failed. The log file permissions are %04o which may allow unauthorized access.
de: Zenphoto versucht, die Protokolldateien nur für den <em>Owner</em> zugänglich zu machen (Zugrifssrechte = 0600). Dieser Versuch schlug fehl. Die Protokolldatei-Zugriffsrechte sind  %04o, was unerlaubten Zugriff ermöglichen könnte.

en: Zenphoto core file permissions
de: Zenphoto-Hauptdateien-Zugriffsrechte

en: Zenphoto core file permissions [not correct]
de: Zenphoto-Hauptdateien-Dateiberechtigungen [nicht korrekt]

en: Zenphoto core files
de: Zenphoto-Hauptdateien

en: Zenphoto core files [Some files are missing or seem wrong]
de: Zenphoto-Hauptdateien [Einige fehlen oder scheinen falsch zu sein]

en: Zenphoto core files [This is not an official build. Some files are missing or seem wrong]
de: Zenphoto-Hauptdateien [Dies ist keine offizielle Version. Einige Dateien fehlen oder scheinen falsch zu sein]

en: Zenphoto core files [This is not an official build]
de: Zenphoto-Hauptdateien [Dies ist keine offizielle Version]

en: Zenphoto core folders [Some unknown files were found]
de: Zenphoto-Hauptordner [Einige unbekannte Dateien wurden gefunden]

en: Zenphoto encountered an album name spoof attempt: %1$s=>%2$s.
de: Zenphoto hat einen Albumnamenbetrugsversuch festgestellt: %1$s=>%2$s..

en: Zenphoto files
de: Zenphoto-Dateien

en: Zenphoto found no theme scripts. Please check the <em>%s</em> folder of your installation.
de: Zenphoto hat keine Themedateien gefunden. Bitte überprüfen Sie den <em>%s</em>Ordner Ihrer Installation.

en: Zenphoto functionality is reduced when PHP <code>safe mode</code> restrictions are in effect.
de: Zenphotos Funktionalität ist eingeschränkt solange PHP Safe Mode-Einschränkungen aktiv sind.

en: Zenphoto gallery
de: Zenphoto-Galerie

en: Zenphoto items
de: Zenphoto-Einträge

en: Zenphoto may be unable to perform uploads when PHP Safe Mode restrictions are in effect
de: Zenphoto kann möglicherweise keine Bilder hochladen, solange PHP-Safe-Mode-Einschränkungen aktiv sind.

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the <em>PHPMailer</em> class mailing facility.
de: Zenphoto E-Mail-Funktionalität basierend auf der <em>PHPMailer</em>-Klasse.

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the PHP <em>mail</em> facility.
de: Zenphoto E-Mail-Funktionalität basierend auf der  PHP <em>mail</em>-Funktion

en: Zenphoto package [missing]
de: Zenphoto package [fehlt]

en: Zenphoto processed a 404 error on %s. See the debug log for details.
de: Zenphoto gibt einen 404-Fehler auf %s aus. Sehen Sie in das Debuglog.

en: Zenphoto script processing %1$s:%2$.4f seconds
de: Zenphoto-Skript-Ausführung %1$s:%2$.4f Sekunden

en: Zenphoto script processing total:%.4f seconds
de: Zenphoto-Skript-Ausführung gesamt: %.4f Sekunden

en: Zenphoto scripts size: <strong>%s</strong>
de: Zenphoto-Skriptgröße: <strong>%s</strong>

en: Zenphoto setup
de: Zenphoto-Installation

en: Zenphoto supported file types | all files
de: Unterstützte Dateiformate | Alle Dateien

en: Zenphoto upgrade
de: Zenphoto-Aktualisierung

en: Zenphoto version <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>
de: Zenphoto-Version <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>

en: [%u image] | [%u images]
de[0]: [%u Bild]
de[1]: [%u Bilder]

en: [%u release skipped] | [%u releases skipped]
de[0]: [%u Version übersprungen]
de[1]: [%u Versionen übersprungen]

en: [news]
de: [Artikel]

en: [page]
de: [Seite]

en: a city
de: eine Stadt

en: a company
de: eine Firma

en: a country
de: einen Staat

en: a message
de: eine Nachricht

en: a name
de: einen Namen

en: a phone number
de: eine Telefonnummer

en: a postal code
de: eine Postleitzahl

en: a state
de: ein Land

en: a street
de: eine Straße

en: a subject
de: einen Betreff

en: a title
de: einen Titel

en: a valid email address
de: eine gültige E-Mail-Adresse

en: a website
de: eine Website

en: a) Images RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded, <em>latest by date</em> for the latest uploaded fetched by date, or <em>latest by mtime</em> for the latest uploaded fetched by the file's last change timestamp.<br />b) Albums RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded and <em>latest updated</em>
de: a) Bilder-RSS: Wählen Sie zwischen <em>Neuste ID</em> für die zuletzt hochgeladenen, <em>Neuste Datum</em> für die neusten hochgeladen nach Datum sortiert oder <em>Neuste mtime</em> für die neusten hochgeladenen sortiert nach dem Zeitstempel der letzten Änderung der Datei. <br />b)Alben-RSS: Wählen Sie zwischen <em>Neuste ID</em> für die zuletzt hochgeladenen und <em>neusten ergänzten</em>.

en: add
de: Hinzufügen

en: add tag
de: Schlagwort hinzufügen

en: admin
de: Benutzer

en: album
de: Album

en: album default
de: Albumvoreinstellung

en: albums
de: Alben

en: albums [<code>$conf['external_album_folder']</code> is deprecated]
de: Alben [<code>$conf['external_album_folder']</code> ist veraltet]

en: all
de: Alle

en: allow upscale
de: Hochrechnen erlauben

en: always
de: immer

en: an adaption of Remy Sharp's <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/ '>jQuery Tag Suggestion</a>
de: eine Adaption von Remy Sharps <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/ '>jQuery Tag Suggestion</a>

en: and
de: und

en: apply
de: Anwenden

en: articles
de: Artikel

en: assignments
de: Zugehörigkeiten

en: attempt to crop an object which is not an image.
de: Versuch, ein Objekt zu beschneiden, dass kein Bild ist.

en: back
de: Zurück

en: back to Zenphoto
de: Zurück zu Zenphoto

en: backup
de: Backup

en: backup completed
de: Backup komplett

en: backup completed using <em>%1$s(%2$s)</em> compression
de: Backup komplett mit <em>%1$s(%2$s)</em> Komprimierung

en: backup failed
de: Backup fehlgeschlagen

en: by
de: von

en: cache the full image
de: Originalbild zwischenspeichern

en: calendar
de: Kalender

en: categories
de: Kategorien

en: ch =
de: Beschnitthöhe =

en: change the definition
de: Definition ändern

en: city:
de: Stadt:

en: class-album detected an invalid folder name: %s.
de: class-album hat einen ungültigen Ordnernamen gefunden: %s.

en: clear password
de: Passwort löschen

en: clear width and height fields
de: Breite- und Höhenfelder zurücksetzen

en: clone:
de: Duplikat:

en: close
de: schließen

en: closed
de: Geschlossen

en: collapse all fields
de: Alle Felder zusammenklappen

en: colorbox
de: Colorbox´

en: combined
de: kombiniert

en: comment
de: Kommentar

en: comments
de: Kommentare

en: confirmed
de: bestätigt

en: content
de: Inhalt

en: copy as: %s
de: Als %s kopieren

en: copy of %s
de: Kopie von %s

en: country:
de: Staat:

en: cover
de: Ausbreitung

en: create
de: erstellen

en: createMenuIfNotExists has posted processing errors to your debug log.
de: createMenuIfNotExists hat die festgestellten Fehler im Debuglog dokumentiert.

en: createMenuIfNotExists item %1$s query (%2$s) failed: %3$s.
de: createMenuIfNotExists Element %1$s Abfrage (%2$s) gescheitert: %3$s.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty link.
de: createMenuIfNotExists-Eintrag %s hat einen leeren Link.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty title or link.
de: createMenuIfNotExists-Eintrag %s hat einen leeren Titel oder Link.

en: createMenuIfNotExists item %s has an empty title.
de: createMenuIfNotExists-Eintrag %s hat einen leeren Titel.

en: createMenuIfNotExists item %s has an invalid type.
de: createMenuIfNotExists-Eintrag %s ist ein ungültiger Typ.

en: crop %s
de: Beschnitt %s

en: crop =
de: Beschnitt =

en: crop image
de: Bild beschneiden

en: current thumbnail
de: Aktuelles Thumbnail

en: custom fields:
de: Benutzerdefinierte Felder:

en: cw =
de: Beschnittbreite =

en: cx =
de: Position X-Achse =

en: cy =
de: Position y-Achse =

en: daily
de: Täglich

en: database connected
de: Mit Datenbank verbunden

en: database did not connect
de: Die Datenbank konnte keine Verbindung herstellen

en: database not connected
de: Keine Verbindung zur Datenbank

en: date
de: Datum:

en: db POST handling
de: Datenbank-POST-Behandlung

en: default
de: Voreinstellung

en: delete
de: Löschen

en: delink primary album (<em>%s</em>)
de: Primäres Album trennen (<em>%s</em>)

en: deprecated-functions is not enabled.
de: deprecated-functions ist nicht aktiviert.

en: description:
de: Beschreibung:

en: disable
de: deaktivieren

en: download statistics
de: Download-Statistiken

en: dynamic
de: dynamisch

en: edit
de: Bearbeiten

en: edit album
de: Album bearbeiten

en: edit albums
de: Alben bearbeiten

en: edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: elastic
de: elastisch

en: enable
de: aktivieren

en: enable gallery sessions
de: Galeriesessions aktivieren

en: enable persistent archives
de: Beständige Archive aktivieren

en: enable user name login field
de: Benutzername-Loginfeld aktivieren

en: exact
de: exakt

en: expand all fields
de: Alle Felder aufklappen

en: expiry
de: Ungültigkeit

en: fade
de: Ausblenden

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: failed to delete %s.
de: %s konnte nicht gelöscht werden.

en: failed writing to backup!
de: konnte nicht als Backup gespeichert werden!

en: fields
de: Felder

en: files
de: Dateien

en: first alphabetically
de: Erster alphabetisch

en: fit
de: passend

en: flow player height
de: Flow Player Höhe

en: flow player width
de: Flow Player Breite

en: from category
de: aus Kategorie

en: full image
de: Vollbild

en: full screen
de: Vollbild

en: fullscreen
de: Vollbild

en: function
de: Funktion

en: gallery
de: Galerie

en: general
de: Allgemein

en: get Adobe Flash.
de: installieren Sie Adobe Flash.

en: getSearchURL $album_list parameter is deprecated. Pass array("albums"=>array(album, album, ...)) instead.
de: getSearchURL $album_list Parameter ist veraltet. Übergeben Sie stattdessen ein array("albums"=>array(album, album,...)).

en: group
de: Gruppe

en: groups
de: Gruppen

en: half
de: halb

en: height
de: Höhe

en: height =
de: Höhe =

en: hidden items
de: Versteckte Einträge

en: hide
de: Verstecken

en: hide all
de: Alle verbergen

en: hide all description details
de: Alle Beschreibungdetails verbergen

en: hide comments
de: Kommentare verbergen

en: high
de: hoch

en: hint:
de: Hinweis:

en: hit
de: Besucher

en: hits
de: Besucher

en: hourly
de: Stündlich

en: id
de: ID

en: if both album and image <em>thumbnails per row</em> are greater than 1 you can choose if album thumbnails and image thumbnails are placed together on the page that transitions from only album thumbnails to only image thumbnails.
de: Wenn Album- und Bild-<em>Thumbnails pro Reihe</em> größer als 1 sind, können Sie wählen, ob Sie Album- und Bildthumbnails zusammen auf einer Seite oder jeweils nur Album- und Bildthumbnail-Seiten anzeigen möchten.

en: if you want to use placeholder for layout reasons to fill up the thumbs if the number of thumbs does not match images per page. Recommended only for cropped thumbs.
de: Wenn Sie Platzhalter aus Layoutgründen anzeigen möchten, um die Thumbnails aufzufüllen, sollte die die Anzahl der Thumbnails nicht der Anzahl Thumbnails pro Seite entsprechen. Empfohlen nur für beschnittene Thumbnails.

en: image
de: Bild

en: image thumb
de: Thumbnail

en: images
de: Bilder

en: images %1$u-%2$u of %3$u
de: Bilder %1$u-%2$u von %3$u

en: inherited
de: vererbt

en: jQuery jCarousel thumb nav plugin with dynamic loading of thumbs on request via JavaScript.
de: jQuery jCarousel thumb nav Plugin mit dynamischen Nachladen von Thumbnails via JavaScript.

en: latest
de: die neusten

en: latest albums
de: Neuste Alben

en: latest albums: sized image
de: Neuste Alben: Großbild

en: latest albums: thumbnail
de: Neuste Alben: Thumbnail

en: latest albums: thumbnail-customcrop
de: Neuste Alben: Benutzerdefinierter Thumbnailbeschnitt

en: latest by date
de: Neuste nach Datum

en: latest by id
de: Neuste nach ID

en: latest by mtime
de: Neuste nach mtime

en: latest images
de: Neuste Bilder

en: latest images by album: sized image
de: Neuste Bilder pro Album: Großbild

en: latest images by album: thumbnail
de: Neuste Bilder pro Album: Thumbnail

en: latest images by album: thumbnail-customcrop
de: Neuste Bilder pro Album: Benutzerdefinierter Thumbnailbeschnitt

en: latest images: sized image
de: Neuste Bilder: Großbild

en: latest images: thumbnail
de: Neuste Bilder: Thumbnail

en: latest images: thumbnail-customcrop
de: Neuste Bilder: Benutzerdefinierter Thumbnailbeschnitt

en: latest updated
de: die zuletzt geänderten

en: left wrap: <em>style="float:right"</em>
de: Textumfluß links: <em>style="float:right"</em>

en: locked
de: gesperrt

en: logs
de: Protokolle

en: longest side
de: Längste Seite

en: loose
de: locker

en: low
de: niedrig

en: mailing
de: Mailen

en: medium
de: mittel

en: members &amp; guests
de: Mitglieder &amp; Gäste

en: members only
de: Nur Mitglieder

en: menu
de: Menü

en: mod rewrite
de: Mod_rewrite

en: mod_rewrite suffix:
de: Mod_rewrite Bildsuffix:

en: moderate
de: moderieren

en: monthly
de: Monatlich

en: most commented
de: die meisten Kommentare

en: most images
de: mit den meisten Bildern

en: most rated
de: die am häufigsten bewerteten

en: most recent
de: neusten

en: most used
de: meist benutzte

en: most viewed
de: die am häufigsten angesehenen

en: mtime
de: Filemtime

en: never
de: niemals

en: new album
de: Neues Album

en: news
de: Neuigkeiten

en: next
de: weiter

en: next &raquo;
de: weiter &raquo;

en: next page
de: Nächste Seite

en: next thumbs
de: nächste Thumbnails

en: next thumbs &raquo;
de: nächste &raquo;

en: next thumbs »
de: nächste Thumbnails »

en: no date
de: kein Datum

en: no group
de: keine Gruppe

en: no group affiliation
de: Keine Gruppenzugehörigkeit

en: no theme assigned, defaulting to Gallery theme
de: kein Theme ausgewählt, es wird das Galerie-Theme verwendet.

en: none
de: kein

en: normal
de: Normal

en: nothing to submit
de: Nichts zum Abschicken

en: offset h
de: Position h

en: oldest
de: älteste

en: omitted
de: auslassen

en: open
de: Offen

en: options
de: Einstellungen

en: or use your FTP program to give everyone write permissions to those folders.
de: oder benutzen Sie Ihr FTP-Programm, um allgemeine Zugriffe auf diese Ordner zu erlauben.

en: orig
de: original

en: overview
de: Überblick

en: page
de: Seite

en: page %u
de: Seite %u

en: pages
de: Seiten

en: partial
de: teilweise

en: pass
de: Durchlassen

en: password protected
de: Passwortgeschützt

en: password:
de: Passwort:

en: pending verification
de: Auf Verifizierung wartend

en: pixels
de: Pixel

en: plugin
de: Plugin

en: plugins
de: Plugins

en: postal code:
de: Postleitzahl:

en: pre-cache
de: vorab cachen

en: prev
de: zurück

en: prev page
de: Vorherige Seite

en: previous
de: vorige

en: previous thumbs
de: Vorherige Thumbnails

en: printEditable() incomplete function call.
de: printEditable() unvollständiger Funktionsaufruf.

en: printEditable() invalid function call.
de: printEditable() ungültiger Funktionsaufruf.

en: printPasswordForm custom theme password forms is deprecated. You should style the form created by the Zenphoto_Authority class (or its derivatives) instead. Use of these forms will prevent alternative credentials implementations from working with a theme.
de: Themebasierte Formulare/Seite für printPasswordForm() sind veraltet. Sie sollten stattdessen das Formular, dass von der Zenphoto_Authority-Klasse (oder seinen Ableitungen) erstellt wird, gestalten. Die Benutzung spezieller Formulare wird mit alternative Zusatzfeldern nicht mit einem Theme arbeiten.

en: printPreloadScript is deprecated. It is a helper for a specific theme and should be placed within that theme's "functions.php" script.
de: printPreloadScript ist veraltet. Es ist eine Hilfsfunktion für ein spezielles Theme und sollte in dessen "functions.php"-Skriptseite platziert werden.

en: printSearchForm $album_list parameter is deprecated. Pass array("albums"=>array(album, album, ...)) instead.
de: printSearchForm $album_list Parameter ist veraltet. Übergeben Sie stattdessen ein array("albums"=>array(album, album,...)).

en: private
de: privat

en: public
de: öffentlich

en: published
de: Veröffentlicht

en: purge Image cache
de: Bildcache löschen

en: purge RSS cache
de: RSS-Cache löschen

en: quality =
de: Qualität =

en: random
de: Zufall

en: randomly selected
de: zufällig ausgewählt

en: re-enter:
de: Wiederholen:

en: reference
de: Referenz

en: reject
de: Ablehnen

en: relaxed
de: entspannt

en: renew
de: Erneuern

en: repeat:
de: Wiederholen:

en: required
de: erforderlich

en: reset
de: Zurücksetzen

en: reset all hitcounters
de: Besucherzähler zurücksetzen

en: reset to default
de: Standardwerte wiederherstellen

en: retract
de: zurücksetzen

en: right wrap: <em>style="float: left"</em>
de: Textumfluß rechts: <em>style="float: left"</em>

en: rss
de: RSS

en: run setup
de: Installation aufrufen

en: save
de: Sichern

en: scale
de: Skalieren

en: script
de: Skript

en: scroll down
de: Runter scrollen

en: scroll left
de: Links scrollen

en: scroll right
de: Rechts scrollen

en: scroll up
de: Hoch scrollen

en: search
de: Suche

en: search analysis
de: Suchanalyse

en: sec
de: sek

en: secure admin
de: Sichere Administration

en: security
de: Sicherheit

en: select search fields
de: Wählen Sie die Suchfelder

en: separate
de: getrennt

en: settings
de: Einstellungen

en: shortest side
de: Kürzeste Seite

en: show
de: Zeigen

en: show all
de: Alle zeigen

en: show all description details
de: Alle Beschreibungdetails anzeigen

en: show comments
de: Kommentare zeigen

en: show fewer fields
de: Weniger Felder zeigen

en: show more fields
de: Mehr Felder zeigen

en: shuffle
de: Zufallsauswahl

en: sitemap cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
de: Die Ordner für den statischen Sitemap-Cache konnten nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie sie manuell über FTP mit chmod 777 zu erstellen.

en: size =
de: Größe =

en: sized image
de: Großbild

en: slide X
de: Dia X

en: slide Y
de: Dia Y

en: start slideshow
de: Diaschau starten

en: state:
de: Bundesland:

en: statistics
de: Statistiken

en: sticky
de: Oben behalten

en: stop slideshow
de: Diaschau anhalten

en: street:
de: Straße:

en: strict
de: streng

en: strict+
de: sehr streng

en: swap width and height fields
de: Höhe- und Breitefelder tauschen

en: tag set!
de: Schlagwort gesetzt!

en: tags
de: Schlagwörter

en: template
de: Vorlage

en: the correct CAPTCHA verification code
de: den korrekten CAPTCHA-Bestätigungs-Code

en: theme
de: Theme

en: themes
de: Themes

en: thumb
de: Thumbnail

en: thumb =
de: Thumbnail =

en: thumbnail
de: Thumbnail

en: thumbnail preview
de: Thumbnailvorschau

en: thumbnails
de: Thumbnails

en: thumbnails per page
de: Thumbnails pro Seite

en: thumbnails per row
de: Thumbnails pro Reihe

en: thumbs
de: Thumbnails

en: tinyZenpage - Flowplayer height
de: tinyZenpage - Flowplayer-Höhe

en: tinyZenpage - Flowplayer width
de: tinyZenpage - Flowplayer-Breite

en: tinyZenpage - custom image size
de: tinyZenpage - Benutzerdefinierte Bildgröße

en: tinyZenpage - custom thumb crop - height
de: tinyZenpage - benutzerdefinierter Thumbnailbeschnitt - Höhe

en: tinyZenpage - custom thumb crop - size
de: tinyZenpage - benutzerdefinierter Thumbnailbeschnitt - Größe

en: tinyZenpage - custom thumb crop - width
de: tinyZenpage - benutzerdefinierter Thumbnailbeschnitt - Breite

en: titled:
de: benannt:

en: to
de: nach

en: to
de: bis

en: to:
de: nach:

en: toggle description details
de: Beschreibungdetails ausblenden

en: top
de: Oben

en: top rated
de: am besten bewertete

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: under password protection
de: passwortgeschützt

en: unknown
de: Unbekannt

en: unsuccessful attempts
de: Fehlgeschlagene Versuche

en: update
de: aktualisieren

en: upload
de: Hochladen

en: upload to album
de: Ins Album hochladen

en: use latest image date as album date
de: Datum des neustes Bildes als Albumdatum verwenden

en: user
de: Benutzer

en: user:
de: Benutzer:

en: users
de: Benutzer

en: utilities
de: Werkzeuge

en: version
de: Version

en: video
de: Video

en: view
de: Ansehen

en: view unpublished images
de: Unveröffentlichte Bilder ansehen

en: visual thumb selection
de: Grafische Thumbnailauswahl

en: warning
de: Warnung:

en: weekly
de: wöchentlich

en: width
de: Breite

en: width =
de: Breite =

en: width:%1$s %2$s height:%3$s %4$s clear %5$s
de: Breite: %1$s %2$s Höhe:%3$s %4$s Zurücksetzen %5$s

en: with the folder name:
de: mit dem Ordnernamen:

en: yearly
de: jährlich

en: you are already logged in.
de: Sie sind bereits angemeldet.

en: you should return automatically. If not press:
de: Sie sollten automatisch zurückgeleitet werden. Wenn nicht, klicken Sie auf:

en: zenphoto Create Dynamic Album
de: zenphoto dynamisches Album erstellen

en: zenphoto version %s is available.
de: zenphoto-Version %s ist verfügbar.

en: zoom
de: Zoom

en: « prev thumbs
de: « vorige Thumbnails
